LINUX.ORG.RU

Интервью с Линусом Торвальдсом по поводу открытия Hyper-V драйвера компанией Microsoft

 , , ,


0

0

Линус Торвальдс публично высказал свое мнение по поводу добавления драйверов в ядро linux компанией Microsoft. В интервью журналу Linux Magazine он ответил на следующие вопросы:

Q — Смотрели ли вы исходный код Microsoft?

A — Нет. Главным образом потому, что я не занимаюсь всем подряд, что попадает в код драйверов ядра (это ни на что не влияет), особенно когда я не использую этот код сам. В таких вещах я доверяю мейнтейнерам (сопровождающим). Как правило, я смотрю на код, когда в них обнаруживаются баги или, если код затрагивает многие подсистемы или этот код — часть важной подсистемы ядра, в разработке которой я активно участвую (например, код вроде VM, обработка ресурсов ядра, код базового ядра и т.д). Скорее всего я посмотрю на этот код, когда он фактически будет представлен мейнтейнеру (в данном случае — это Greg Kroah-Hartman), просто из любопытства.

Q — Как вы относитесь к включению этого кода? Ведь он от Microsoft.

A — О, я искренне верю в то, что технологии должны стоять выше политики. Мне все равно от кого приходит технология, пока есть основания для появления кода и пока не стоит вопрос лицензирования и прочие вопросы того же характера.

Фактически, в связи с тем, что это код нового члена сообщества, я бы скорее предпочел включить этот код, чем не включать (опять же, я бы хотел отметить, что драйверы являются особыми. Они не затрагивают другие части системы, так что могут быть интегрированы значительно более безболезненно, чем другие возможные изменения ядра).

Бывало я подшучивал о корпорации Майкрософт время от времени, но в то же время я думаю, что ненависть к Microsoft является болезнью. Я верю в открытую разработку, а это во многом предполагает не только открытие исходных текстов, но и отказ от попыток исключить людей или компании из процесса разработки.

Существуют экстремисты в мире свободного программного обеспечения, и это одна из основных причин, из-за которой я больше не говорю, что я занимаюсь тем, что называют «свободным ПО». Я не хочу быть связанным с людьми, для которых это является источником маргинализации и ненависти.

Q — Должно ли быть к Microsoft другое отношение?

A — Я согласен с тем, что Microsoft преследует свои интересы в этом деле с публикацией кода. Но это та же самая причина по которой написан весь другой open source! Мы все преследуем свои собственные цели. По своим собственным интересам я начал писать Linux и из-за них я продолжаю это делать. Собственная выгода — это то, что преследуют в той или иной мере, все кто занимаются open source.

Так что жаловаться на то, что Microsoft работает над кодом для своих собственных интересов — это глупость. Конечно, они уделяют внимание тому, что приносит им выгоду. Это и есть то на чем стоит open source — возможность делать код лучше для ваших конкретных потребностей, всякий раз когда вам лично это нужно.

Кто-нибудь жалуется, когда компании поставляющие оборудование пишут драйверы для устройств, которые производят? Нет, это безумно. Кто-нибудь жалуется, когда IBM финансирует все что касается POWER и работает над enterprise-функциями, потому что они продают их на корпоративном рынке? Нет. Это было бы безумием.

Так что людям, которые жалуются на то, что Microsoft пишет драйверы для своего собственного механизма виртуализации, должны посмотреть в зеркало и задать себе вопрос почему они настолько лицемерны.

Взято http://habrahabr.ru/blogs/open_source...

>>> Оригинал



Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от really_localhost

Если ты без предварительного создания стандарта не можешь создать какой-то продукт (например телефон), и даже с уже созданным стандартом тебе не хватает законодательства для создания своего продукта, то я думаю тебе лучше не пытаться создавать какие-то продукты.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Если ты без предварительного создания стандарта не можешь создать какой-то продукт (например телефон)

Расскажи поподробнее о развитии рынка сотовых телефонов в Европе до создания стандарта GSM :)

really_localhost
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

+1

Торвальдс хреново знает историю.

Deleted
()

Хорошее интервью, особенно для тех, кто бегает по форуму с плакатиком "Вендекапец! Скоро....". :)

matumba ★★★★★
()

Microsoft и Vyatta опровергают сообщения о нарушении GPL

Информация о том, что причиной публикации Microsoft кода драйверов для гипервизора Hyper-V стало обвинение в нарушении лицензии GPL опровергаются как самой компанией, так и производителем Linux-маршрутизаторов Vyatta.

Ранее именно эта компания упоминалась как источник выдвигаемых обвинений. Директор направления opensource в Microsoft Sam Ramji заявил, что решение его компании выпустить драйвера Hyper-V LinuxIC под лицензией GPLv2 «не является следствием каких-либо обязательств перед последней».

Вместо этого Microsoft считает выпуск драйверов под этой лицензией наиболее для себя выгодным и, что данный порядок действий является предпочтительным при разработке кода для ядра Linux. Он не вступает в противоречие с GPLv2 и позволит вовлечь сообщество в работу над его усовершенствованием. В своем заявлении вице-президент Vyatta Dave Roberts подчеркнул, что ни его компания, ни ведущий инженер Stephen Hemminger не выдвигали обвинений в адрес Microsoft в нарушении лицензии GPL.

Вместо этого некоторыми средствами массовой информации были использованы формулировки, допускающие двойное толкование. На самом деле Hemminger, работая с кодом сетевого драйвера Hyper-V обнаружил, что некоторые вызовы, которые осуществлял последний были отмечены EXPORT_SYMBOL_GPL. Это означает, что операции с использованием данного программного интерфейса разрешены только для кода, распространяемого под лицензией GPL.

Greg Kroah-Hartman, который отвечает за драйверы в составе ядра, и которому была передана эта информация, проинформировал об этом представителей Microsoft. В результате было найдено решение, удовлетворяющее обе стороны.

В этой связи интересно мнение основоположника ОС Linux Линуса Торвальдса. По его словам технологии не должны смешиваться с политикой и если ко внесению в ядро предлагается интересная концепция не несущая в себе никаких юридических последствий, то неважно, кто ее автор. «Я иногда отпускаю шуточки в адрес Microsoft, но вместе с тем твердо убежден, что ненависть к компании, это патологический процесс.

Я верю в открытую разработку, которая подразумевает не только работу над открытым кодом, но и невмешательство в чужой бизнес»

http://www.uinc.ru/news/sn12215.html

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

> Подменой понятий как раз занимаются проприетарщики.

Еще раз прочитай цитату.

> Вполне логично, что я должен иметь право

Должен и имеешь — разные вещи. Не нравятся условия — не пользуйся. Меня не устраивают проприетарные лицензии — ну так я этим софтом и не пользуюсь. Бери пример.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Ох ты на, а что, покупая авто или самолёт уже нельзя под капот залезть и посмотреть, как там всё работает?

Почему нельзя? Лезь и смотри. Главное — быть последовательным.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от really_localhost

> Cказку про Чиполлино все тут помнят? :)

Некоторые не читали :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от really_localhost

До внедрения стандарта GSM существовали мобильники? Или сначала разработали стандарт под мобильники, а потом уже решили разрабатывать мобильники? В любой отрасли сначала разрабатывается устройство, а потом уже отраслевой стандарт создается.

З.Ы. Вот тебе хороший пример в ИТ: http://en.wikipedia.org/wiki/IBM_Personal_Computer

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> До внедрения стандарта GSM существовали мобильники?

Да, других стандартов. Стандарты были региональные и несовместимые между собой. Несовместимость - основная цель противников стандартизации. > В любой отрасли сначала разрабатывается устройство, а потом уже отраслевой стандарт создается.

Не путай прототип и итоговые устройства, поступающие в продажу. > Вот тебе хороший пример в ИТ:

Это просто замечательный пример. Первый компьютер с открытой стандартизованной архитектурой. :) Такое сборище реализаций стандартов IEEE в одном устройстве надо ещё поискать :)

really_localhost
()
Ответ на: комментарий от really_localhost

>Несовместимость - основная цель противников стандартизации.
Мы разве говорим о том, чтобы противиться стандартизации? Я думал разговор о том можно или нельзя без правительственной поддержки и поддержки (в виде создания единого открытого стандарта) со стороны остальных производителей в отрасли создать открытый девайс, которым будут пользоваться.

>Не путай прототип и итоговые устройства, поступающие в продажу.

Я не путаю. Ты сам сказал, что до ЖСМ были региональные и несовместимые между собой стандарты. Не для прототипов же.

>Такое сборище реализаций стандартов IEEE в одном устройстве надо ещё поискать :)

Самое удивительное, что с вероятностью 99.999% ты написал это сообщение пользуясь вот таким вот сборищем :)

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Я думал разговор о том можно или нельзя без правительственной поддержки и поддержки (в виде создания единого открытого стандарта) со стороны остальных производителей в отрасли создать открытый девайс, которым будут пользоваться.

Да, именно об этом. Опыт говорит о том, что при правильной роли государства (антимонопольной) всё получается лучше.

http://gzt.ru/topnews/business/252583.html Вот свежая история, как с поддержкой государства можно уеть зажравшихся вендоров. :)

> Ты сам сказал, что до ЖСМ были региональные и несовместимые между собой стандарты. Не для прототипов же.

Это никак не отменяет того факта, что стандарты делаются раньше массовых устройств.

really_localhost
()

ненависть к майкрософт - обратите внимание - в контексте эта фраза присутствует практически во всех интервью торвальдса

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от really_localhost

>Это никак не отменяет того факта, что стандарты делаются раньше массовых устройств.

http://www.retrobrick.com/moto8000.html
http://www.motorola.com/staticfiles/Business/Corporate/US-EN/history/feature-...

Сентябрь 83его года: Моторолла выпускает первый в мире мобильник, стоимостью в почти $4000.
84ый год. Продано 300000 экземпляров первого в мире мобильного телефона.

Наверное 300 тыс. экземпляров в первый год - это не массовое устройство, а 12 миллиардов долларов - это не деньги.

Единый стандарт создается тогда, когда рынок фрагментирован и покупатель что-то приобретает от того, что все устройства делаются согласно этому стандарту. Или другими словами: несовместимость _существующих_ устройств создает спрос на стандарт. Если ты решил выпустить первый в мире телефон с открытой архитектурой, то тебе никто не мешает это сделать. Не нужен тебе никакой стандарт, потому что нету еще никаких других устройств с открытой архитектурой, кроме того которое создал ты. Вот как появятся, тогда и понадобится стандарт.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> Наверное 300 тыс. экземпляров в первый год - это не массовое устройство, а 12 миллиардов долларов - это не деньги.

Устройство массовое, деньги для одной конторы - нормальные. Но это ещё не сотовая сеть.

> Единый стандарт создается тогда, когда рынок фрагментирован

Лет 50 назад так и было. Сейчас до конкуренции стандартов дело обычно вообще не доходит. Только в IT такое средневековье творится.

> Не нужен тебе никакой стандарт, потому что нету еще никаких других устройств с открытой архитектурой, кроме того которое создал ты.

Давай, что нужно мне будешь решать не ты :)

really_localhost
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.