LINUX.ORG.RU

Ханс Рейзер продает свою компанию.


0

0

Из-за немаленьких расходов на адвокатов, Ханс Рейзер, основатель Namesys (http://www.namesys.com/), основным видом деятельности которой является разработка файловой системы Reiser (ReiserFS и Reiser v4), продает компанию. По словам его представителя, William DuBois, это уникальная возможность купить отличную компанию.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Shaman007

>К сожалению очень многое говорит о том, что мисс Райзер таки убита и очень-очень возможно, что Хансом.

Какого икса он ее убил..? Видимо довела, не иначе как.. Или по неосторожности..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> на той кот ext3 все проги вываливались с Segmentation Fault + повреждены файлы /etc/passwd, /etc/shadow, /etc/bash.bashrc, /etc/dhcp.conf, /etc/samba/smb.conf + куча других файлов.

Ты гонишь. Файл при работе fsck может быть поврежден лишь в том случае, если на момент сбоя этот файл был открыт на запись. Все перечисленные тобой файлы открываются приложением использующем их как правило только на чтение (login, samba, dhcpd, etc).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fghj

> > Или офис с названием и небольшую кучку программеров? Ведь сама файловая сис-ма под GPL!

> Вы представляете себе трудность поддержки ПО сложности reiser4, без участия программистов, которые ее писали? Догадайтесь, почему в большинстве сделок по покупке ПО, продают не только ихсодники, но и саму фирму?

Поддерживаю. У нас тоже при покупке чужой системы было обязательное условие чтобы в нашу фирму перешло минимум три программиста из той фирмы. Иначе прийдётся всё заного делать. Тонкостей куча котрых никто не знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно при покупке namesys-а можно получить полные права на код reiserfs, т.е. не GPL, а полный copyright.

andron01
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А что, при наличие Ups, так трудно сделать корректный shutdown?

А при наличии отсутсвия Ups корректный шатдаун сделать несколько затруднительно...

McLure
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Обычно жопа мир (не в серверной, дома) наступает от неаккуратного обращения с шнурами сзади системного блока, запуском прожорливого софта со сброшенными лимитами или зависанием тестовой бета-версии драйвера nVidia (или релизной Ati). Все это в общем нормально для дома и семьи, бывает во всеми и терять при этом данные совершенно излишне.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> Всё равно его (reiserfs) не брошу, потому что он хороший.

Да, но глюки железа он переносит плохо. Поэтому с уверенностью можно сказать, что большая часть криков о глючности reiserfs озвучивают владельцы разогнанного помоечного железа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>бедняга

ага. бедняжка, а Нину похоже таки замочил. по ссылке на опеннете, экспертиза подтвердила, что кровь, которую гансик смывал со своей машины шлангом - таки Нинина. вот так линуксятники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Нет чтобы собрать все силы в один кулак и довести xfs хотябы до уровня оригинала, или, что несомненно более перспективно портировать ZFS из Solaris.

xfs и так хороша. мало кому нужны РТ фичи. зфс хороша, да больно тормозная. хотя если память с мегагерцами дешево покупать, то на барыши то можно и зфс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня fsck разнёс ext3 в клочки, сказав, в итоге, что потерял рутовую иноду. Я был в горе. Поставил XFS, она, зараза, легко обнуляет открытые в момент краха файлы, если они не были синкнуты на диск. С завидной регулярностью. Пропадает история аськи, конфиг аськи. Один раз систему печати так привело в неработоспособное состояние, я запарился искать какому пакету поплохело, не работала печать из KDE. А любимый драйвер NVIDIA любит при смене режима повесить машину намертво. Или при рестарте иксов. Или даже просто при логауте из сессии. Уж где у меня файлы меньше всего пропадали, так это на reiserfs (-notail).

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> на той кот ext3 все проги вываливались с Segmentation Fault + повреждены файлы /etc/passwd, /etc/shadow, /etc/bash.bashrc, /etc/dhcp.conf, /etc/samba/smb.conf + куча других файлов.

>Ты гонишь. Файл при работе fsck может быть поврежден лишь в том случае, если на момент сбоя этот файл был открыт на запись. Все перечисленные тобой файлы открываются приложением использующем их как правило только на чтение (login, samba, dhcpd, etc).

Ну давай, рассказывай про что там произошло, а я послушаю и приглашу человека чья была машина. Я тебе прямо скажу -- рубануло нас обоих: ибо в одном доме. У меня всё ок, у него геморрой (полная переустановка системы + море убитой инфы). Файлы, которые я перечислил, содержат полный бред -- в начале файла кусок, что надо, а потом ошмётки файловой системы. Это факт, а то что говорит теория мне по барабану. Я вообще, когда слышал что он говорил по этому поводу, думал что у него рыбки в аквариуме передохнут. Машина у него была включена, но никто с ней не работал (в отличии от моей)

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Чем хороша ext3 - если загнулось железо или питание (да, PC отостой и вырубает его как попало при пропаже сети, но санки для мажоров) все будет на месте. XFS, Raiser и иже с ними такого не гарантируют, даже наоборот (хотя и выигрывают в скорости). Но лично мне причина "PC - отстой, купи нормальное железо, лузер" при потере данных душу не греет.

Давай все таки высказываться корректно, дело не в оключениях питания, дело в том, как железо обрабатывает эти отключения.

У меня под рейзерфс много терабайт пользовтельских данных, случается, что приходиться делать ресет серверу. Если бы рейзер терял данные, то пользователи меня замучали бы жалобами.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

ну еще пол года год я думаю не слезу с рейзера, а потом хер знает..

Dieter ★★★
()

Хоть бы дальше reiserfs и reiser4 развивали...

Danmer ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Убить можно сойдя с ума или сорвавшись. Все _бывает_.

Можно человека сознательно довести до такого состояния, есть не малое число подобных специалистов.

Ясно одно, что Рейзер работал над тем же, над чем работает МС, она ведь от идеи winfs не отказалась. Этого совершенно недостаточно, чтобы делать какие либо заключения, вывод зависит от количества денег, которые на кону в связи с этой системой.

Я лично знаю человека, который сидит в тюрьме по подобной статье, мало ли как могут развернуться события, и никогда этого не узнаешь, правосудие везде это вещь в себе. Единственный способ это просто знать человека, способен он на это или нет, и при каких условиях способен.

Вряд ли мы Рейзера знаем так хорошо. Это только banshee и green могут как то сказать.

Одним словом история эта темная, и скорее всего всегда таковой и останется. Изначально было ясно, что приведет она к тому, что разработка фс будет уничтожена, и сейчас все идет пока по этому сценарию

argin ★★★★★
()

п***ец одним словом :(

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>миссис Райзер может даже и объявится

болван, труп нашей российской тётки нашли. нужно в тюрягу это немецкого фашиста.

--седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

"Товарищи Вендузятники" используют источники бесперебойного питания, поэтому эти ваши дискуссии, у кого сколько файлов пропало после броска напряжения, их не касаются.

darth
()
Ответ на: комментарий от argin

фактом является то что Ханс судился или собирался судиться с МС. Я лично бумаги видел, но воспринял это тогда как несерьезное предприятие... слишком разные масштабы :)

Banshee
()

Вы ещё кипятите? Тогда мы идём к вам! Ставьте JFS от IBM портированную на Linux и не парьтесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darth

> "Товарищи Вендузятники" используют источники бесперебойного питания, поэтому эти ваши дискуссии, у кого сколько файлов пропало после броска напряжения, их не касаются.

Это точно. У товарищей Вендузятников файлы неплохо пропадают и безо всяких скачков напряжения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darth

>"Товарищи Вендузятники" используют источники бесперебойного питания, поэтому эти ваши дискуссии, у кого сколько файлов пропало после броска напряжения, их не касаются.

Посмотрю как ты завоешь при 360В. APC'шки не помогли. Или ты предлагаешь пользоваться "умными" по $500. Лесом, дарагой, лесом...

Кстати, почему это не волнуют? Иль вендузятники отменили свою лучшую поговорку: "семь бед -- один reset"?

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нет. Это могло быть зверское самоубийство или несчастный случай. Кроме того надо докакзать, что труп именно Нины, а не её сестры-близнеца, похищенной в раннем детстве цыганами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> "Товарищи Вендузятники" используют источники бесперебойного питания, поэтому эти ваши дискуссии, у кого сколько файлов пропало после броска напряжения, их не касаются.

>Это точно. У товарищей Вендузятников файлы неплохо пропадают и безо всяких скачков напряжения.

+100

Doom3r
()

Неужели мы больше не увидим новых билдов этой ФС?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darth

>"Товарищи Вендузятники" используют источники бесперебойного питания
> darth

вылазь из своей норы и оглянись, поймешь что гонишь.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а что, уже тело нашли? ссылку можно?

+1!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Хор: Кого форкнуть? Компанию?
Кого форкнуть? Компанию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> У тебя реально глючное железо, просто-таки феноменальное!


Расскажи мне про это подробнее.
$ uptime
13:43:00 up 38 days, 17:02, 1 user, load average: 0.09, 0.16, 0.14

Это мой домашний рабочий комп. Memtest за сутки ни одной проблемы не нашёл,
да и вообще их нет, если не считать тех, о которых я говорил. Опыт использования
этого компа у меня 3.5 года, так что я знаю о чём говорю.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> У меня всё ок, у него геморрой (полная переустановка системы + море убитой инфы). Файлы, которые я перечислил, содержат полный бред -- в начале файла кусок, что надо, а потом ошмётки файловой системы. Это факт, а то что говорит теория мне по барабану.

Ну наверное твой друг просто неудачник. :( Понимаешь, ext3 использует отличный от других ФС (reiser, xfs, jfs) подход к журналированию. В то время как reiser, xfs, jfs используют metadata-only журналирование, ext3 использует metadata+data журналирование. Подход ext3 безусловно более прогрессивен и надежен, так как при сбое шансов на восстановление данных (а не только метаданных) у ext3 гораздо больше! Более того, журнал ext3 (JDB) использут также физическое журналирование, т.е. хранит полные физические блоки в журнале, в отличие например от xfs, кот. хранит только измененные байты. За счет этих накладных расходов, ext3 немного проигрывает в скорости reiser и xfs, но безусловно выигрывает в надежности хранения данных. Главное для админмстратора систем с ext3 - это следить за свободным местом на партиции, и не доспукать заполнения диска на 99.9%. Но об этом опытные админы конечно знают и применяют квоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кроме того надо докакзать, что труп именно Нины, а не её сестры-близнеца, похищенной в раннем детстве цыганами.

Ржал :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ерунда какая-то. Зачем это Гитлеру и откуда у него машина времени?

Так он же ещё в бункере сидит! Не выкурили его до сих пор! А при помощи машины времени он за продуктами ходит. Ссылочку дать? А девочку захотелось ему просто приласкать. Так что её в Берлине искать нужно.

anonymous
()

Reiser — человек.

Reiser это человек, а не файловая система. Правильно будет сказать: "Основным видом деятельности которой является разработка файловых систем ReiserFS и Reiser4," -- а ещё лучше: "...файловой системы Reiser4."

А то обозвали Reiser файловая система, блин. Вспоминается Крузенштерн -- человек и пароход.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> shvonder, труп Нины достаточно веское доказательство ее убийства?

Необходимое условие стало доказательством? Это переворот и нобелевская премия!

shvonder
()
Ответ на: комментарий от McLure

> Хрень ваша Рейзер, 10 гигов музыки и ещё кой чего коту под хвост...

Значит не зря Reise (Райзэ) в переводе с немецкого означает путешествие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tai-Pan

Перешел на JFS под Mandriva2007 (2.6.17) Система загружалась через раз. Висла именно на jfs-модуле. Никаких проблем с данными не возникало, но все равно неприятно! Помог только переход на обычное ядро 2.6.18 Правда при загрузке пишет про какието локи, но работе это не мешае. fsck - говорит что все чисто. Визуально jfs - медленнее чем reiser, но ...

Ждем новостей с фронтов. Лично я возлагал на reiserfs4 большие надежды и хотел переходить.

жаль что все так получилось.

etf
()
Ответ на: комментарий от etf

> Перешел на JFS под Mandriva2007 (2.6.17) Система загружалась через раз. Висла именно на jfs-модуле. Никаких проблем с данными не возникало, но все равно неприятно! Помог только переход на обычное ядро 2.6.18 Правда при загрузке пишет про какието локи, но работе это не мешае. fsck - говорит что все чисто. Визуально jfs - медленнее чем reiser, но ...

Сижу на JFS в Ubuntu 6.06, 6.10 (2.6.17). Сервера тоже на JFS. Проблем не было ни разу. К технологии IBM доверия больше чем от потенциальных киллеров.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.