LINUX.ORG.RU

Компания NVidia сообщила о задержке поставки драйверов для Linux 5.9

 , ,


1

1

Компания NVidia разместила на своем сайте сообщение, согласно которому просит воздержаться своих клиентов от обновлений ядра Linux до версии 5.9. Ожидается, что в середине ноября компания сможет решить возникшие проблемы с несовместимостью и обеспечить поддержку Linux 5.9.

Проблемы, вероятно, вызваны недавним изменением внесенным в ядро Linux (https://github.com/torvalds/linux/commit/262e6ae708), согласно которому затрудняется работа прослоек для использования GPL-only интерфейсов ядра в проприетарных сторонних модулях.

Некоторые дистрибутивы (например openSUSE: https://lists.opensuse.org/opensuse-kernel/2020-10/msg00007.html), были вынуждены отложить использование Linux 5.9 для сохранения работоспособности оборудования NVidia у своих пользователей.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от slapin

Там обёртка gplная. А внутри статический пропиетарный блоб. Он собсно и есть «драйвер». И когда то Nvidia обещала что он будет единым для Windows и Linux дров.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

При том, что серверам нужны в том числе видеокарты, равно как и ускорители вычислений. Кончай тупить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

Еще раз напишешь неуважительно буду знать, что ты ублюдок в жопу конченый. Сотри свое говно быстро! А то как педик себя ведешь. Насрал и трусливо пользуешься тем, что тебе прямо сейчас хлебало раскрошить не получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛОР и опеннет - сборище охамевшей от интернетной анонимной вседозволенности школоты.

Приходится либо терпеть, либо не читать-писать.

Sad but true.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Это был пример не про железо, мол вам ядро линя и делается на нем пропер кто хотите. А мы сами типа пропер воспринимать не будем …

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Нивидия - долбоклюи, вот и вся разница…

Делают всякую ересь в своём блобе - я например недавно прочитал, что их виндовый блоб пытается определять, не в виртуалку ли ты их видюху пробросил - и если да, то отказывается работать, если не Quadro. Народ это конечно успешно обходит, но сам факт маразма…

Есть ли такое в линуксовом блобе - хз. Но вот видимо из-за такого нае**лова и не хотят открытые драйверы пускать.

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

и делается на нем пропер кто хотите. А мы сами типа пропер воспринимать не будем

Кто-нибудь может перевести это на русский?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А у меня оно щас с вулканом на AMD на Proton-GE норм пашет =)

// Кем это ты там делириум фармил - я один раз зашёл в карту с 5 орбами, чуть не о**ел ))) ну конечно и персонаж правда не 60 экзов, я столько за всё время игры в руках не держал )))

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это типа искусственный интеллект

И причем здесь AMD? Nvidia де-факто стандарт в AI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Спектроводом в конце огорода. Сча такого не собрать. Надо аурастакера или селфкурсу на этой лиге делать. Но это подороже будет, аурастакер сейчас экзов 100 стоит по идее.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Да, большинство и не заметит. Все остальное нормально пашет (arch 5.9.1-arch1-1 nvidia 455.28-7)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Вроде Nvidia купила ARM, что теперь весь linux на arm пойдет лесом ?

это хороший вопрос. будут ли работать планшеты и ноутбуки? наверное да. будут ли они работать с чипами от нвидии? наверняка. будут ли они работать на линуксе? ну получается, что нет.

а на чём они тогда будут работать, на винде чтоли? или на фрибсд? в принципе нормальный вариант. на фри/опенбсд драйвер нвидии работает?

anonymous
()

вообще конечно явно пришла пора валить с линукса. каждый день какие-то плохие новости. всё больше барахла не работает, всё больше барахла не компилируется. можно конечно ещё понадеяться на чудо, но извините, пацаны, мне надо работать, а не конпелировать ядро, а потом конпелировать софт с патчсетом.

надо короче за всл плотно браться, потому что под линукс даже виртуалбокс уже не собирается. печально это конечно, больно на это смотреть, это поражение свободного по.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я вижу, что на десятке со старыми картами (9000) надо полностью отключать любые ускорения и энергосбережения, иначе валится. А достаточно новые тоже валятся, и хорошо еще, если из-за чего-то в новом драйвере, то можно откатить (если рабочая неизвестна, то подобрать часто нелегко), но и нередко обновления винды могут влиять, а тогда ждать и жить полтора года (не мешать обновлению же) с синяками на половине парка машин. Только пара nvidia quadro не валилась, а одно время (паника meltdown) валились даже intel hd.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Да, из за недавних косяков референсов новых карт 3080 NвИдiVa внесла изменение в драйвера, а именно принудительно занизила частоты и как следствие упал fps естественно. И это на тех картах для которых открыто рекламировалась возможность разгона. Кек чебурек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

да? а я этого не вижу, у меня последние 20 лет много карт нвидии работали и работают и под виндой и под линуксом без каких-либо проблем. только в последнее время начались проблемы, но не из-за карт, а из-за линукса.

когда та курица задала линусу вопрос, что типа «я всё ждала, когда же у меня заработает двойная графика, а она всё никак не работает», линусу надо было не показывать средний палец, а надо было сказать, что надо взять и закодить поддержку двойной графики в ядре. у меня тоже есть ноут со встройкой и чипом нвидии и он до сих пор работает, хоть и старенький уже, и на стареньком линуксе, обновлять нет смысла - сломается.

чипы от амд - г-но. можете сколько угодно нахваливать, но чипы от амд - г-но и вы купили г-но за свои деньги. ну если вам нарвится, то пользуйтесь, какбы никто не запрещает, но объективно это г-но.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от windows10

Видеокарты на серверах используются довольно активно, сервера разные бывают сервер не значит веб. Например на серверах гугла и прочих стоят топовые карточки для расчётов приходящих из поисковой строки. Одна видеокарта может отбалансировать нагрузку нескольких тысяч серверов. У таких карт можно вилеовыход жвачкой заткнуть оно не надо суть в параллельных вычислениях, они простые, но их тоооннны и любой проц будет сосать даже у хилой карточки 10 летней давности в таких задачах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Прошивок много. Прошивка к ЦПУ (ну она выполняется на самом ЦПУ, конечно, хотя и в другом режиме). Прошивка к сетевой карте. Прошивка к аудио карте. Наверняка и в видеокарте есть своя прошивка. Сейчас даже в переходниках порой стоят свои микропроцессоры со своей оперативной памятью и операционной системой и им тоже бывает нужно обновление прошивки, а т.к. ставить туда флеш не хотят, то это обновление прошивки нужно заливать каждый раз при включении устройства.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по-моему это очередные лоховские разговоры в стиле «нвидия плохая потому что на вяйленде не работает, фак ю нвидия». а потом гноме взял и сделал поддержку нвидиевских драйверов и внезапно оказалось, что ндвидия не работает только в кде. было бы смешно если не было бы грустно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вот только поддержка экспериментальная, нет ускорения в XWayland, и опять не работает переключаемая графика, в кедах к слову так же с 5.16

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

источник большинства проблем в линуксе. пишу с десяточки, дрова нвидии работают.

сюда анально дрочить ходите?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Альтернатив нету, если нужно поставить какую нибудь винду и без напряга передавать файлы, с общим буфером обмена, ресайзом экрана, и без лагов.

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Пока его вполне хватает, а qemu осваивать лениво

sehellion ★★★★★
()

Не всем нужны свежие ядра.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а почему сразу нельзя было так сделать, а надо было разводить вонь? или зачем надо было сейчас всё ломать, у них в ж*пе так свербело, что они не могли по-другому?

вангану, что потом внезапно окажется, что нвидия поддерживается везде кроме линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а почему сразу нельзя было так сделать, а надо было разводить вонь?

потому что все используют gbm, но невидия не захотела его реализовывать, и реализовала какой-то там eglstreams, которого нигде, кроме как на невидии, нет, общее решение запилить не получится, а значит опять костыли, спасибо невидии за это

добавим сюда кучу проблем при работе невидии через drm/kms, который, кстати, невидия тоже не поддерживает и этот режим тоже экспериментальный, и получим, что ни один из вайланд-композиторов не поддерживает официально полноценную работу на невидии

или зачем надо было сейчас всё ломать

потому что имеют право, и спрашивать никого не будут. Хотите, чтобы с вами считались? Комитте свой код в майнлайн, тогда его и не будут ломать, при условии, что он сопровождается, конечно

нвидия поддерживается везде кроме линукса

а разве не нвидия должна поддерживать работу в линуксе? собственно, новость как раз об том, что поддержка нового ядра в драйвере задерживается

anonymous
()

У меня и так весь графоний летит мимо Нвидии. Так что пофигу.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня подпись точнее

Aceler ★★★★★ «Докажи бред»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот когда будут делать свои железки тогда и будут свои условия диктовать. А пока паразитируют на чужом железе будьте добры прогнуться сами.

mx__ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.