LINUX.ORG.RU

Почему Reiser4 все еще не в mainline ядре.


0

0

Дискуссия на тему, "почему такая хорошая ФС все еще не в ядре". Многие высказывают идеи, что это происходит не из-за технических проблем (coding style, plugins и т.д.), а из-за политических. Некоторые считают, что после включения reiser4 в ядро, Namesys перестанет поддерживать эту ФС и переключится на что-то новое.

Однако все точки над i были расставлены Хансом Рейзером: по его мнению прогресс включения reiser4 в ядро есть, и он очень значителен. Главными задачами на текущий момент являются включение batch_write и оптимизаций чтения в -mm ветку, работа над cryptcompress plugin и оптимизация fsync, которая, по словам Ханса, "очень необходима reiser4, т.к. это единственное слабое место".

После этого планируется выпуск beta версии Reiser4.

>>> Подробности

★★

Проверено: Tima_ ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>> С чего бы это ему перегреваться?

> например кулер сдох

Это как? Таракан заполз (C)? Почему у меня кулеры ни разу не дохли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> С чего бы это ему перегреваться?

ну наверно Reiser4 виноват :) , он, проклятый, проц перегревает :))

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Это на просмотре Интернета ? Ну я это не считаю, считаю нагрузкой игру. Вот мой ноут, который по паспорту должен работать 5 часов, на игре работает 2 часа. При массе около 1 Кг. Любая поделка АМД не протянет часа на игре при массе не более 2.5 Кг.

Доказательства. Иначе - пердёж (впрочем, как обычно у тебя).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mic

> ну наверно Reiser4 виноват :) , он, проклятый, проц перегревает :))

Тот, кто выбирал проц и кулер, ещё работает или уже уволен? Если первое - уволить сразу и его непосредственного начальника.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нет, уволили того кто reizer поставил

Лечение следствия вместо лечения причины - тупиковый путь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

>На усех. Особенно, кодирование видео.

"Вы ещё кодируете divx{5,6}??? Тогда мы идём к вам!"

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deisler

>Why reiserfs sux. http://linuxmafia.com/faq/Filesystems/reiserfs.html > >Вот здесь хорошо и грамотно написано. >Deisler * (*) (18.07.2006 14:04:11) Ты бы сначала сам читал то на что ссылки даешь. На дату сообщения хоть посмотрел бы "Date: Sun, 19 Dec 2004 23:10:09 -0500". Тогда в reiserfs еще небыло data=ordered. C таким же успехом я мог бы откопать в старых рассылках сообщения о глюкавости ext2/3 и любой другой фс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Проблема в том, что боксовые кулеры для Атлон х2 4600 не крутятся быстрее 2800, при которых издают шума на 29Дб максимум.

Дорогой друг, я ежегодно прохожу медосмотр, в том числе, у психотератпевта, инвалидности нет. Так вот, я своими глазами вижу, как мой боксовый кулр от Атлон х2 4600 крутит 6000 оборотов и своми ушами слышу этой нестерпимый вой. Если я по-твоему настолько болен, что не способен адекватно оценить окружащий мир, почему этого не замечают врачи ?

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> нет, уволили того кто reizer поставил

>Лечение следствия вместо лечения причины - тупиковый путь.

зато экономически эффективный, заменить кулер 10$ в два года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

> На усех. Особенно, кодирование видео.

Оба проца есть у тебя лично и ты их тестировал? Или так, обычная брехня ильича?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

Так как ты не спорил с тем, что теплопроводность это скорость передачи тепла, то и не составит интеллектуального труда понять, что это значит, что материал с большим значением коэфициента теплопроводности позволяет забрать большее количество тепла, при том же самом перепаде температур на его границах.

Возможность забрать большее количество тепла за единицу времени через радиатор означает соответственно большее охлаждение процессора

Иначе получается, что количество подаваемой холодной воды на горячий предмет не влияет на его охлаждение.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> Действительно слышал о мобильных интелах где то на 5-10Вт, можно у них посмтореть на сайте. Только стоят они небось не мерянно. Как ноуты от sun.

Гораздо дешевле ноутов от Sun. У меня нашлись такие деньги. Хотя, подозреваю, что 5 ватт - это враньё. Жарит очень некисло на нагрузке. Но АМД - это же вообще кипятило по мобильным меркам. Да и ноуты легче 1.5 кг АМД - хахаха. Не бей лежачего.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> зато экономически эффективный, заменить кулер 10$ в два года.

Ну, если вам удаётся сэкономить на дерьме пару десятков баксов и при этом даже не страдать от перегрева - я рад за вас. Но сам бы экономить на этом не стал. Наверно, у меня более ответственные задачи...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>зато экономически эффективный, заменить кулер 10$ в два года.

Это "экономически эффективно" для тех, кто "на коленке" сервера собирает "на Асусах". Хорошо, что у нас в холдинге таких "продвинутых умельцев" вроде бы уже не осталось.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Гораздо дешевле ноутов от Sun. У меня нашлись такие деньги. Хотя, подозреваю, что 5 ватт - это враньё. Жарит очень некисло на нагрузке. Но АМД - это же вообще кипятило по мобильным меркам. Да и ноуты легче 1.5 кг АМД - хахаха. Не бей лежачего.

Ильич, а есть 15,4''-ноуты с Intel легче 1,5 кг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему у меня кулеры ни разу не дохли?

Ты администрируешь 1 (один) компютер ? Твой опыт работы 2 (две) недели ?

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Ты администрируешь 1 (один) компютер ? Твой опыт работы 2 (две) недели ?

Нет, я просто ставлю нормальные кулеры. И умею их устанавливать. А вот в твоём умении правильно делать и то, и другое, у меня теперь серьёзные сомнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> зато экономически эффективный, заменить кулер 10$ в два года.

>Ну, если вам удаётся сэкономить на дерьме пару десятков баксов и при этом даже не страдать от перегрева - я рад за вас. Но сам бы экономить на этом не стал. Наверно, у меня более ответственные задачи...

что-то сомнительно... на reizer - ответственные задачи?! ;-)

а если серьезно, ответственные задачи не решают полагаясь на 100% надежность железа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от argin

> Так как ты не спорил с тем, что теплопроводность это скорость передачи тепла, то и не составит интеллектуального труда понять, что это значит, что материал с большим значением коэфициента теплопроводности позволяет забрать большее количество тепла, при том же самом перепаде температур на его границах. Возможность забрать большее количество тепла за единицу времени через радиатор означает соответственно большее охлаждение процессора

Это всё верно, но если подставить реальные цифры, то получается, что разница между аллюминием и медью ничтожна по сравнненим с увеличенем площади рассеивания, скажем, в полтора раза. Сайт - палёный. Я туда случайно ткнул.

lenin
()
Ответ на: комментарий от Led

>>зато экономически эффективный, заменить кулер 10$ в два года.

>Это "экономически эффективно" для тех, кто "на коленке" сервера собирает "на Асусах". Хорошо, что у нас в холдинге таких "продвинутых умельцев" вроде бы уже не осталось.

про то что персонал "в холдинге" как правило имеет заниженный IQ по параметру чувства юмора я знаю, не надо об этом кричать на ЛОРе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что-то сомнительно... на reizer - ответственные задачи?! ;-)

Нет, конечно. Я про reiser (запомни, он именно так пишется) вообще не упоминал. Я говорил о том, что по моим меркам хороший компьютер обязан выдерживать длительную 100% загрузку CPU при окружающей температуре до 35 градусов.

> а если серьезно, ответственные задачи не решают полагаясь на 100% надежность железа

Конечно. Но и на дешёвом дерьме их не решают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

>>Почему у меня кулеры ни разу не дохли?

>Ты администрируешь 1 (один) компютер ? Твой опыт работы 2 (две) недели ?

Мне уж как-то довелось повидать компов за последние 10 лет (счёт на несколько сотен идет и серверов - на десятки). "Оборванные" кулера видел, с неподключенным питанием - видел. Дохлых - пару штук на дешёвых китайских видеокартах TNT/GeForce. Может просто стОит прекратить "изготовлением кондитерских изделий из дерьма"?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, я просто ставлю нормальные кулеры. И умею их устанавливать. А вот в твоём умении правильно делать и то, и другое, у меня теперь серьёзные сомнения.

1) Я не администратор и, тем более, не сборщик железа. 2) Администраторы у нас да и в любой нормальной конторе сборкой железа не занимаются. 3) При проктировании железа мы смотри только на боксовые кулеры. Угодай почему.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Это всё верно, но если подставить реальные цифры, то получается, что разница между аллюминием и медью ничтожна по сравнненим с увеличенем площади рассеивания, скажем, в полтора раза. Сайт - палёный. Я туда случайно ткнул.

lenin, какое может быть уважение к субъекту, который сначала в подтверждение своих слов даёт ссылку на сайт, а потом с такой же лёгкостью заявляет, что сайт - дерьмо? Правильно, НИКАКОГО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Я не администратор и, тем более, не сборщик железа.

А кто ты, lenin? Ты берёшься судить о вещах, о которых имеешь лишь смутное понятие. А когда тебя прижимают к стенке, нчинаешь испуганно оправдываться "сайт - палёный, а я не админ".

> Администраторы у нас да и в любой нормальной конторе сборкой железа не занимаются.

НОРМАЛЬНАЯ контора заключает договор с фирмой, которая продаёт им компьютеры с софтом и занимается их поддержкой. И это будет их головная боль, если кулер сдохнет. При чём тут ты с твоими траблами - я вообще не понимаю. Так нормальная у вас контора или нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ватты-то одни, а вот методика их измерения - разная. Например, можно по-разному загрузить проц.

Это надо меньше читать тупых пеарщикаф АМД. Производитель указывает, какую мощность нужно отводить от проца, чтобы он работал. Всё. А как это измеряется - не собачье дело АМД и пр. шавок.

lenin
()
Ответ на: комментарий от sdio

>>температура на процах 30-40 >не верю!

А фанатики ни во что не верят кроме своего божка. Это клиника, к дохтуру.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> что-то сомнительно... на reizer - ответственные задачи?! ;-)

>Нет, конечно. Я про reiser (запомни, он именно так пишется) вообще не упоминал. Я говорил о том, что по моим меркам хороший компьютер обязан выдерживать длительную 100% загрузку CPU при окружающей температуре до 35 градусов.

молодец, зачет. В следующий раз держи при себе листочек и записывай топик обсуждения в котором находишься (чтобы не забыть ненароком)

>> а если серьезно, ответственные задачи не решают полагаясь на 100% надежность железа

>Конечно. Но и на дешёвом дерьме их не решают.

понимаешь ли, мне кажется для того, кто искренне думает, что если он поставил UPS, то может ставить FS "от балды", кулер за 10$ и за 40$ - существенный вопрос. So, я ему правильно ответил или нет, как ты думаешь? ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

>АМД умеет сбивать частоту не болько на мобильных процах. У АМД вообще нет десктопных и мобильных процов. У неё одно ядро с непотребным для мобильной платформы потреблением. Только фанатик может купить мобильный А-64. Он же сжирает батерю за час

lenin, ты с дуба рухнул? Давным давно есть AMD Turion, с TDP 25w для ноутов Нынешние Turion X2 64 (аналогов интел не имеет), на ноутах работают 4-5 часов.

Zloy_Krys
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Это надо меньше читать тупых пеарщикаф АМД. Производитель указывает, какую мощность нужно отводить от проца, чтобы он работал. Всё. А как это измеряется - не собачье дело АМД и пр. шавок.

http://en.wikipedia.org/wiki/Thermal_Design_Power

The TDP is typically set not to be the most power the chip could ever draw (such as by a power virus), but rather the maximum power that it would draw when running real applications.

Ясно, где лазейка? Сам переведёшь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ну ты сравнил. Одно дело какая-то клава, а другое потерять фс на 35 продакшн машинах.

Sun-ch, ты можешь назвать области, где без XFS никак ? Я с некоторым трудом.

Зачем ?

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я всё больше и больше убеждаюсь в том, что lenin приходит сюда просвещаться. Глядишь - через пару часов ему уже всё рассказали про современные процы и системы охлаждения, со ссылками. Всё, что требуется от него, - периодически подстёгивать спорщиков идиотскими заявлениями типа "когда батарейка на AMD сдохла, Intel продолжает работать и работать", "у AMD нет процов с 25 W, а у Intel'а есть 5 W". Может, не будет вестись? Пущай остаётся неучем, нам-то что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

> Давным давно есть AMD Turion, с TDP 25w для ноутов Нынешние Turion X2 64 (аналогов интел не имеет), на ноутах работают 4-5 часов

Turion X2 64 TDP 31-35Вт. Это для ноута ОЧЕНЬ много. Сравни с Intel. Да если батарею будет жрать один тока проц, моя батарея кончится за час. Хахахаха Не бей лежачего

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

Мобильные АМД - это, наверное для эдаких качков, которым что 3 кило, что 1 - один фиг, у них на шее цепь больше в два раза весит.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Turion X2 64 TDP 31-35Вт. Это для ноута ОЧЕНЬ много. Сравни с Intel. Да если батарею будет жрать один тока проц, моя батарея кончится за час. Хахахаха Не бей лежачего

Тебе мало того что ты облажался ляпнув что мобильные AMD живут час? TDP X2 64 Turion и вправду 35Вт.

Только ноут, занимающейся компиляцией на этом проце живет 3.5 часа. Пережевал?

При этом Core Duo живет столько же, но у него нет 64bit ;-) Интел и lenin облажались еще раз.

При этом в отличие от тебя, я не теоретизирую, реальные девайсы есть в наличии ;-)

Zloy_Krys
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 4) ты дешевый офисный мальчег?
> 5) п@#$%^&л и м@#$к?

 Я твоя уборщица.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Мобильные АМД - это, наверное для эдаких качков, которым что 3 кило, что 1 - один фиг, у них на шее цепь больше в два раза весит.

Алень, есть ноуты < 2кг, вполне себе компактные, в той же весовой категории что и Core Duo, только 64bit+2Core, чего у интела нет :)

Zloy_Krys
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Turion X2 64 TDP 31-35Вт. Это для ноута ОЧЕНЬ много. Сравни с Intel. Да если батарею будет жрать один тока проц, моя батарея кончится за час. Хахахаха Не бей лежачего

Заходим на http://www.intel.com/products/processor/index.htm?iid=HMPAGE+Header_2_Product... , смотрим раздел "Laptop". http://www.intel.com/products/processor/core2/index.htm содержит один йопаный пеар. Поэтому тыкаем на ссылку "Intel&#174; Core&#8482; Duo processor". В процессе поиска технической документации попадаем на http://download.intel.com/design/mobile/datashts/30922104.pdf , который я, пилять, уже приводил специально для lenin'а тут ( http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1497732#1498510 ), но у него восприятие информации очень выборочное - всё, что не прославляет intel, пролетает мимо него, не затрагивая моск (ежели таковой имеется). И, пилять, читаем там на стр. 82: TDP=31 W. После чего повторяем слова самого lenin'а:

Это для ноута ОЧЕНЬ много. Сравни с AMD. Да если батарею будет жрать один тока проц, моя батарея кончится за час. Хахахаха Не бей лежачего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>> Могу подсказать, что 16 шпинделей по 20 гиг дадут большую скорость, чем 2 на 160.

>+1. Sun-ch, исправляйся, я не могу с тобой соглашаться все время, это нетрадиционно :)

-1.:) Ты сгоряча на его разводку попался: учитывая, насколько со времени 20ков улучшились время доступа и скорость передачи, далеко не факт, что утверждение верно.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Ну тогда АМД аналогично лжёт со своим тепловыделением.

lenin, тебя уже сколько раз на вранье поймали? В поддавки играешь, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>>> Могу подсказать, что 16 шпинделей по 20 гиг дадут большую скорость, чем 2 на 160.

>>+1. Sun-ch, исправляйся, я не могу с тобой соглашаться все время, это нетрадиционно :)

>-1.:) Ты сгоряча на его разводку попался: учитывая, насколько со времени 20ков улучшились время доступа и скорость передачи, далеко не факт, что утверждение верно.

Ну не в 10 же раз =) Полюбась страйп из 16 колонок будет быстрее чем из 2, если конечно сделаны винты в 21 веке =)

Zloy_Krys
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Мобильные АМД - это, наверное для эдаких качков, которым что 3 кило, что 1 - один фиг, у них на шее цепь больше в два раза весит.

lenin, я повторяю вопрос: дай мне ноут с 15,4'' массой менее 1,5 кг. Сколько раз мне ещё повторить этот вопрос?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Мобильные АМД - это, наверное для эдаких качков, которым что 3 кило, что 1 - один фиг, у них на шее цепь больше в два раза весит.

Дятел, существуют ноуты с 17'' экраном, а не только 12'' погремушки для детей-рахитиков типа тебя. На заднем сидении машины места для него достаточно, а таскать много не приходится. А ты со своим до работы на велосипеде ездишь, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дай мне ноут с 15,4'' массой менее 1,5 кг. Сколько раз мне ещё повторить этот вопрос

Абизатильно дам. Как тока дашь мобильный процессор АМД с частотой более 2ГГц, так сразу и дам. А причём тут 15", кстати ? Я, вроде, о дюймах вообще не заикался.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> существуют ноуты с 17'' экраном,

Ага, существуют ещё и строечные сервера 5U. В стойке места достаточно, таскать много не периходится, вдвоём вполне подъёмно, да.

lenin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.