LINUX.ORG.RU

ext4 - файловая система нового поколения.


0

0

Теодор Тсо - один из авторов наиболее популярной файловой системы Linux ext2/ext3 анонсировал создание ext4. В основе новой ФС лежат стабильность, обратная совместимость с ext2/ext3 и разумная сложность кода. Процесс разработки включает 4 этапа:


    1. создание новой кодовой базы в ядре 2.6 (первоначальное название ext3dev), помеченной как "экспериментальная"
    2. Критичесике исправления из ветки ext4 будут попадать в ext2/ext3. Основная разработка будет вестись только в ext4.
    3. Обязательная обратная совместимость с ext2/ext3.
    4. Ориентировочно через 6-9 месяцев, когда будет завершен первый этап разработки и все новые улучшения будут добавлены, файловая система будет переименована в ext4.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Я не понял зачем ext4 нужна, потому что в рамках прежней архитектуры ничего принципиально нового и лучшего не будет. Лучше бы довели до ума и включили в ядро reiserfs.

anonymous
()

разработка ради разработки ?
какие фичи вообще планируется включить то (по подробностям только вода)

anonymous
()


вот требование по обратной совместимости, IMHO, явно лишее :-/ это лишь внесет в код излишний мусор и создаст дополнительные проблемы.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>вот требование по обратной совместимости, IMHO, явно лишее :-/ это лишь внесет в код излишний мусор и создаст дополнительные проблемы.

Предполагается, что все дистрибутивы и пользователи, которые сейчас используют ext3, перейдут на ext4, когда она будет готова. При этом им не придется ничего менять.

>klalafuda * (*) (30.06.2006 9:55:19)

rtc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> Лучше бы довели до ума и включили в ядро reiserfs.
Эээ... Чего? reiserfs и так включена в ядра. если речь идёт о reiserfs4, то поддержка этой ФС идёт в продакшн-ветке ядра, то есть -mm.

> вот требование по обратной совместимости, IMHO, явно лишее :-/ это лишь внесет в код излишний мусор и создаст дополнительные проблемы.
зато всякое быдло не будет орать об обратном.

EViL
()

>Ориентировочно через 6-9 месяцев

Нуну, вон reiser4 сколько уже ковыряют, а в ядро оно попасть никак не может. Вряд ли ext4 проделает этот путь быстрее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Phoenix49

> Фич пока не придумали. А можно будет конвертить ФС без форматирования? Возможно ли это сейчас ?

для перевода существующей ext2/3 на ext4 вполне достаточно нарисовать отдельный конвертер с доступом допустим через блочное устройство. но зачем совместимость пихать в код ядра для меня пока что загадка.

появилась вот, допустим, ext3 - это же не повод выкидывать поддержку ext2 и всем дружно строем переходить на ext3? и живут они вместе в ядре - и etx2 и ext3 и все довольны. кто что хочет - тот то и использует.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Уж не знаю у кого и чего он теряет, а у меня 40 серваков пашут, только в путь. И дома, и на работе на десткопе, на предыдущих местах работы...

А вот что в ext4 от нового поколения???

А вот с ext2/3 регулярные проблемы уже достали, причем на разных серваках и в разное время. Постоянные проблемы с освобождением места.

Короче, из линуксовых ФС я использую только reiser, xfs, jfs, а extX не собираюсь ставить.

avatar
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>вот требование по обратной совместимости, IMHO, явно лишее :-/ это лишь >внесет в код излишний мусор и создаст дополнительные проблемы. +1 В топку совместимость апи (кроме стандартов) и совместимость на других уровнях. Много лишнего кода ухудшает качество ядра в целом и ухудшает восприятие. Где очевидные преимущества? Их нету. Если бы я хотел затормозить развитие линукс я бы стал пытаться сделать так чтобы всем стало нравится делать бессмысленные проекты.

NoName
()

Ну я так думаю они увеличат разрядность ФС? Ну тоесть максимальный размер файла теперь будет больше 1 Tb? =) А то я так думаю с нынешними запросами к винтам, скоро надобность в такой ФС очень возрастёт =)

Cy6erBr4in ★★★
()
Ответ на: комментарий от NoName

поправте пж-та предыдущий пост я тут редко пишу поэтому ошибся в оформлении.

NoName
()
Ответ на: комментарий от avatar

>Уж не знаю у кого и чего он теряет, а у меня 40 серваков пашут, только в путь. И дома, и на работе на десткопе, на предыдущих местах работы...

Какой хороший человек - потерял данные и не знает и/или не переживает. Не то что глупые виндоузятники, которые за каждый байт данных удавиться готовы

anonymous
()

зачем изобретать велосипед? есть хфс - самая продвинутая фс, оптимальный вариант для всех есть рейзер4 - с хитрыми фичами

anonymous
()

ext4 - прошлого поколения!!! Очень сильно напоминает судороги perl6. Ничего революционного нет, а выделиться хочеться.

avatar
()

И в это же время Майкрософт отказывается от продолжения разработки WinFS :)

forgiven
()


судя по

--- cut ---
4) At some point, probably in 6-9 months when we are satisified with the set of features that have been added to fs/ext4, and confident that the filesystem format has stablized, we will submit a patch which causes the fs/ext4 code to register itself as the ext4 filesystem. The implementation may still require some shakedown before we are all confident that it is as stable as ext3 is today. At that point, perhaps 12-18 months out, we may request that the code in fs/ext3/*.c be deleted and that fs/ext4 register itself as supporting the ext3 filesystem as well.
--- cut ---

...это не столько новая fs, сколько чисто технологический процесс с целью развязать руки разработчикам - сперва форкнуть новый бранч а потом долго все это дело мержить в одну кучу. hm...

конечно, это дает ответ на вопрос "зачем нужна совместимость с ext2/3".

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

с сохранением совместимости ничего толком у них не получится.
будет ещё один монстрик с ещё одним костылём.

blind
()

ext3 не поддерживает большие разделы (<= 8Tb only), существуют проблемы с привязкой к 32битным размерам и т.п. Чтобы от этого избавиться нужно сделать немало нетривиальных вещей в ФС и JBD, при этом сама структура ФС хоть и не изменится. Поэтому все новые изменения будут в ext4, которая является продолжением ext3/ext2.

rtc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtc

> Чтобы от этого избавиться нужно сделать немало нетривиальных вещей в ФС и JBD, при этом сама структура ФС хоть и не изменится.

Именно об этом я и говорил ;) Я надеюсь они собираются совершить эти "нетривиальные вещи"? Я думаю это будет интересная "фишка" новой ФС.

Cy6erBr4in ★★★
()
Ответ на: комментарий от Phoenix49

фичи как раз есть, потому и ext4. Я слышал extents будут, может существенные улучшения в блок-алокатре.

Что до конвертации, то способ in-place конвертации и так давно существует. Вроде называлось это convertfs, поищите на google. Вроде это разрабатывалось BSD-шником по фамилии Цуканов.

Принцип работы был такой, что на ext3 например создается имидж reiserfs и монтируется через loop device. После монтирования на reiserfs имидж переносятся все данные из файлухи на которой имидж лежит. Таким образом на родительской файлухе в конце остается только один файл - имидж с reiserfs в котором находится все что раньше было на ext3. После этого, специальной утилитой все смещения и важные блоки (суперблок) переназначаются из файловых в смещения устройства. Вот вроде как то так :)

Banshee
()
Ответ на: комментарий от EViL

-mm продакшен ветка? кто обкатывает фичи в продакшен? а MFC делают из продакшен в ветку для девелоперов? заГНУл! =]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Banshee

>Принцип работы был такой, что на ext3 например создается имидж reiserfs и монтируется через loop device. После монтирования на reiserfs имидж переносятся все данные из файлухи на которой имидж лежит. Таким образом на родительской файлухе в конце остается только один файл - имидж с reiserfs в котором находится все что раньше было на ext3. После этого, специальной утилитой все смещения и важные блоки (суперблок) переназначаются из файловых в смещения устройства. Вот вроде как то так :)

Решил основательно сидеть на существующих ФСах! :)

Phoenix49
()
Ответ на: комментарий от EViL

это ответ на вот етот сранный пост

>Эээ... Чего? reiserfs и так включена в ядра. если речь идёт о reiserfs4, то поддержка этой ФС идёт в продакшн-ветке ядра, то есть -mm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ээ, имелось ввиду сТранный, но видно это судба злыдня..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Banshee

Палка о двух концах, причём кто-то из лоровцев на неё напоролся :) Если сделать на рейзере образ с рейзером а потом сделать rebuild-tree на разделе... :)

Lumi ★★★★★
()

> Обязательная обратная совместимость с ext2/ext3.

А сколько плевались на NTFS за совместимость с FAT32...

Это нормально. Эволюция.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

>А сколько плевались на NTFS за совместимость с FAT32...

Какая такая совместимость?

Deleted
()

reiser 4, kde 4. теперь ext4. типа винде должен настать капец, когда выйдет четвертый дебиан со всеми этими вкусностями? (-;

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это очень подробно и часто обсуждалось и здесь и в других местах. Например http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/16151.html

<cite>
Напротив, Торвальдс по поводу reiser4 давно не высказывался. И к стилю программирования претензии давно не выдвигаются -- в ход пошли гораздо более серьезные аргументы. Главные идеолги "невключения" reiser4 -- Мортон и Кокс.

В общих чертах суть их недовольства заключается в том, что reiser4 не только мало использует generic-код, предназначенный для автоматизации рутинной работы, наличиствующей почти во всех ФС (типа generic-read, generic-write, тесно интегрированные со страничным и блочным кэшами), но и своими плагинами вносит в ядро избыточную функциональность, уже реализованную в слое VFS. Где-то они, конечно, правы. Но нельзя не согласится и с Гансом Рейзером, который указывает, что названные подсистемы написаны не оптимально, и существенный прирост производительности, демонстрируемый reiser4, был достигнут в основном благодаря отказу от их использования.

По-русски говоря -- они уперлись лбами и уже больше года дале не движется.
</cite>

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avatar

> И какой-же "хороший человек" потерял данные, покажите его!

Нету! У меня глючил сата контроллер изза разгона и бил данные на файловой системе. То есть совсем совсем бил. Я снял разгон , когда понял, что это изза него, половина ФС повреждена... В общем запустил полное восстановаление дерава (это на 200 гб разделе). Всё восстановило. Я рад. Правда проца порядком жрёт этот рейзер... И в wa много уходит, но это всегда так...

Arceny ★★
()
Ответ на: комментарий от avatar

>А вот что в ext4 от нового поколения???

Как показывает жизненная практика, новое поколение далеко не всегда лучше предыдущего....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть лучше IBM быстрее открывает GPFS!

anonymous
()

помнится xfs прилично сливал ext3 в dbench

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

А что мешает заменить плохие негодные существующие функции в ядре быстрыми и шустрыми функциями от райзера?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А что мешает заменить плохие негодные существующие функции в ядре быстрыми и шустрыми функциями от райзера?

то, что у рейзера они отнюдь не лучше, как тут наивно утверждалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Как показывает жизненная практика, новое поколение далеко не всегда лучше предыдущего....

Во-во, со своим пепси...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>>То есть не быть рейзеру "умолчальной" линуховой ФС?

>Когда данные перестанет терять, тогда посмотрим.

Для того чтоб перестать их терять, надо сперва начать их терять, а этого не происходит и не планируется ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Когда reiserfs данные перестанет терять, тогда посмотрим.

> +1

Неча всякое дерьмо в ядро тащить, когда есть проверенные решения.

dmesg
()
Ответ на: комментарий от svu

> А что мешает заменить

кокс мешает, или Кокс, но тогда "кто мешает", или "замешивает"? Как всё сложно порою бывает :)

Включение (с заменой) нового VFS добавит рейзер4 и поломает все остальные ФС. Видимо такая революция никому не нужна. Кому, нужен именно рейзер, пока смирятся с наличием двух VFS в ядре.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Banshee

>Принцип работы был такой, что на ext3 например создается имидж reiserfs и монтируется через loop device. После монтирования на reiserfs имидж переносятся все данные из файлухи на которой имидж лежит. Таким образом на родительской файлухе в конце остается только один файл - имидж с reiserfs в котором находится все что раньше было на ext3. После этого, специальной утилитой все смещения и важные блоки (суперблок) переназначаются из файловых в смещения устройства. Вот вроде как то так :)

То есть нужно чтобы 50% ФС было свободно ? Или образ будет ресайзится время от времени ?

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.