LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от domenick

Перешел для тех моделей, где это возможно.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Все равно, OE и всякие bb слишком запутанные. Чтобы собрать один image с поправленным пакетом надо установить три (а может и больше) rcs.

logIN
()

Жаль что на моём hx2190 не пойдет....Да и гимп он наверное не потянет(хотя старую версию может и потянет)

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от logIN

Есть такое дело... Кста, если ты пользуешься какими-то интересными прогами для "реальной жизни", расскажи.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Когда встречаю что-то на счет линукс на ipaq все думаю, может и себе сделать... Но оно, кроме как для интереса, для чего-то пригодно? И как будет соотношение гемор/юзабилити?

ls
()
Ответ на: комментарий от ls

Аналогичные мысли вызывает, но к сожалению gcc не держит мою платформу, а юзать другой компилятор страшно, да и только под виндой

st0ke
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нормальным людям будет достаточно Zaurus + pdaXrom-builder

Мысль здравая.

Однако, для себя пришел к выводу, что Linux c GNU ПО в современном состоянии для КПК/смартфонов, точнее существующей мобильной аппаратуры, в современном опять же состоянии - не подходит. Не то вобщем.

Необходимо на ближайшие лет 5:

1. Ориентироваться на перспективные мобильные устройства с, пожалуй, даже не ARM процессорами, а c новыми АVR, когда они подразовьются.

2. К этому времени полностью пересмотреть подход к системе синтеза ПО для таких устройств. В контексте Открытого ПО ввести единую контроллирующую организацию для получения такой системы - _однозначной_, максимально четкой.

2.1 В рамках этой системы использовать в ОС для указанных устройств ядро отличное от Линукс и в качестве основного - ЯП отличный от С, С++ .

Примерно так.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Линукс - слишком жирное, ресурсоемкое (и эта тенденция в дальнейшем будет лишь усиливаться), что особенно явно на фоне уже предложенных и реализованых альтернатив.

С прочим, в том числе прикладным ПО все не менее плохо. Начать можно хотя бы с той же безсистемности.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мифы о заурусе

Что за грязный пиар

Заурус в японии стоит не дороже виндовых КПК со схожими характеристиками. Если походить немного по форумам карманных компьютеров типа handy.ru или hpc.ru, вы без труда найдёте там людей, которые привезут его за недельку-другую из страны восходящего солнца безо всяких процентов. Или организации - www.conics.net, www.pricejapan.com - договаривайтесь о доставке через EMS/DHL. Дорого можно сказать только в отношении наших местных барыг типа макцентра, но тогда уже не говорите "фиг купишь" - прайсру и все дела.

Насчет того, что открытое ПО не подходит для мобильных устройств вообще смешно - уже почти год как пользуюсь на заурусе psi, sylpheed, licq, firefox, abiword, gnumeric, openvpn, subversion, и ещё куча всего типа mc, screen, gqview, mplayer, xmms, .... Все нормально и вполне шустро работает. Вот памяти бы ещё 128 метров сделали вместо 64 - вообще красота бы была, а так приходится своп включать (впрочем, многие обходятся и без него, закрывая программы).

KA6AH
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

450 баков за тысячную модель - дорого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Еще Nokia 770 есть, но где ее взять-то?

А в России не продают? Могу попробовать тут купить и переслать. Я за хлебом хожу мимо завода нокии. Но пересылка будет дороговастая.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Есть такое дело... Кста, если ты пользуешься какими-то интересными
> прогами для "реальной жизни", расскажи.

В смысле? Я не использую OE вообще, оно bloated. Пока живу с familiar, так как свое не готово, но разработчикам не завидую. ;-)

Или то о программах вообще?

logIN
()

Что то я не пойму, а как этой штукой (я про Familiar Build Setup) пользоватся? Вроде делаю все как на скринах, только каталоги и устройство другие. Показывает последнее окошко с конфигом, далее перехожу в нужный каталог и source conf/env.sh && bitbake gpe-image
На что получаю ERROR: Unable to open conf/bitbake.conf, тогда изменил 603 строку в скрипте bitbake на self.parseConfigurationFile(os.path.join(os.path.dirname(os.path.dirname(sys.arg v[0])), "conf", "bitbake.conf" ))

После чего получаю

/home/swappp/tmp/familiar/familiar-build/build-ipaq-pxa270-gpe
NOTE: Psyco JIT Compiler (http://psyco.sf.net) not available. Install it to increase performance.
NOTE: Not using a cache. Set CACHE = <directory> to enable.
ERROR: no files to build.
NOTE: Parsing finished. 0 cached, 0 parsed, 0 skipped, 0 masked.
ERROR: Nothing provides gpe-image

Swappp
()
Ответ на: комментарий от ls

Там мои личные впечатления как раз. Во Введении.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Swappp

Похоже, глюки. Раньше, без графприблуды работало на ура.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Swappp

Решил проблему! просто он не схватывает все 3 конфика, к bitbake/conf/bitbake.conf надо прибавить конфиг из /home/media/extras/2/familiar-build/org.handhelds.familiar и из auto.conf. Просто катом.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Swappp

Сейчас все созданное в прошлый раз удалил и попробовал по новой, в итоге сейчас что то качает и делает :) единственное я еще в каталоге с bitbake выполнил setup.py install, правда он завершился ошибкой, т.к. требовал права root'а. Мб. из-за этого, а может просто что то в репозитарии было не так, но сейчас вроде работает.

Swappp
()
Ответ на: комментарий от domenick

> Линукс - слишком жирное, ресурсоемкое (и эта тенденция в дальнейшем будет лишь усиливаться), что особенно явно на фоне уже предложенных и реализованых альтернатив.

Мы то знаем, на самом деле - винды лучше, быстрее и требуют на порядок меньше ресурсов, ведь правда? ;) А 6-8М ОЗУ со всеми драйверами для всякой экзотики и на 64-битной системе (на ипаке наверное в полтора-два метра реально уложить, если не меньше) - это прорва потраченной впустую памяти и явное bloat-ware.

> С прочим, в том числе прикладным ПО все не менее плохо. Начать можно хотя бы с той же безсистемности.

Федору уже на ноут для нигеров ставят, ужав в 256 метров, так что как отмаз не катит.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Про "венду" тут речь вообще не идет :) - это не серьезно.
А так... время нас рассудит :) .

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

Слушай, я такие вот бредни скоро удалять начну.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.