LINUX.ORG.RU

Линус Торвальдс временно уходит с поста координатора Linux

 


13

8

Линус Торвальдс сообщил о своём временном уходе с поста координатора ядра Linux. До его возвращения его место займёт Грег Кроа-Хартман. Точных дат не называется, однако предполагается, что Линус Торвальдс вернётся к моменту запуска новой ветки ядра — 4.20.

Линус Торвальдс говорит, что его уход связан не с тем, что он «выгорел» или «скатился», а с тем, что ему нужно время, чтобы осмыслить своё поведение как координатора проекта Linux. На эту мысль его натолкнула семейная поездка, которую он случайно запланировал на время проведения октябрьского саммита мейнтейнеров Linux. Линус предложил организаторам провести встречу без него, однако те не согласились и перенесли встречу из Ванкувера в Эдинбург, чтобы Торвальдс смог на ней присутствовать.

После этого инцидента Линус Торвальдс осознал, что важны не только технические аспекты разработки, но и человеческое отношение с подчинёнными и напарниками.

Так же теперь обновлён Code of Conduct ядра Linux, ранее содержавший лишь краткие рекомендации к поведению: более не допускаются троллинг, оскорбительное поведение, унижение, домогательство, деанонимизация (разглашение персональных сведений) и пр.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от tailgunner

CoC направлены на то, чтобы давить нормальных коллег, которые не выдерживают и публично отчитывают дебилов. Чтобы коллегам не хамили, достаточно просто вести себя нормально. Нормы же определяются конкретным сообществом. Где-то нормальным считается обматерить коллегу, и это не будет восприниматься как что-то оскорбительное. Где-то такое поведение неприемлемо. Вот этот Ада, которого обсуждать начали, пытается навязать даже высосанные из пальца нормы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Но аналога AMDGPU для *BSD, насколько я знаю, сообщество не осилило. Оно и для Линукса не осилило, их разработчики AMD пилят и публикуют код.

Сообщество как раз всё это осилило. Просто в данном случае производитель железа пишет драйвер. А уж если драйвер ещё и открытый, то производителю вообще жирнющий плюс. Вот только почему-то всякие шизофреники предпочитают идти и сосать у Хуанга и орать, какое AMD говно (да-да - вы все обдолбанные шизофреники, кто так делает, и вас необходимо стерилизовать).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет шоб порадоваться за поцонов, что у них ещё 2010-й на дворе у кого доллар по 8, у кого Роскомпозора нет, у кого для АМД нормальных драйверов...

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

CoC направлены на то, чтобы давить нормальных коллег, которые не выдерживают и публично отчитывают дебилов

Примеры подавления будут?

tailgunner ★★★★★
()

Надеюсь ядро не закроют к этому времени под EULA?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от actionless

кстати, а существуют ли какие-нибудь фонды по борьбе с SJW в опенсорсе?

Хотелось бы, но увы.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эту нишу домохозяйства успешно заняли планшеты. Бздю в утиль :)

Будь последовательным : все пк со всеми осями в утиль,планшеты ванлав.

Laydakkk
()
Ответ на: комментарий от Quasar

и что. так любого специалиста можно свести к уровню детского сада. но какая разница кто кем был когда то давно. важно кем он является в настоящее время.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Quasar

нафига этот CoCk нужен

Кстати, нормальные люди так правила не обзывают. Conduct guidelines еще может быть, но CoC верный признак, что проект захвачен извращенцами.

bread
()
Ответ на: комментарий от O02eg

lia Schito is publicly calling trans people out for «not accepting reality» on Twitter. His Twitter profile mentions that he is a core contributor to opal. Is this what the other maintainers want to be reflected in the project? Will any transgender developers feel comfortable contributing?

«not accepting reality» по моему даже не оскорбительно, он довольно таки вежливо выразился. это их право пришивать себе сиськи и пенисы и вообще делать со своим телом что хотят но за свой счёт. но они то уже требуют в некоторых странах что бы эти процедуры им из бюджета оплачивали. с какой стати спрашивается если им не нравится реальность кто то должен раскошеливаться. так теперь уже об этом и сказать нельзя. и вот они не считают себя больными и когда их так называют обижаются но если они здоровые то зачем же тогда они к врачу ходят пришивать сиськи и пенисы, здоровые к врачам не ходят. ой я столько наговорил наверное меня сейчас забанят.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Все-таки, замечу, https://github.com/opal/opal/issues/942

Так что, «не были посланы». А насчет того, понес ли проект ущерб — х.з. По-моему, отбиваться от сексуально озабоченных — это как раз порча собственных нервов.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

https://www.contributor-covenant.org/adopters

BSD в списке нет никакого! молодцы бздуны хернёй не занимаются. всё это бред какой то. в проекте должен обсуждаться непосредственно сам проект а не половые предпочтения его участников. логичнее банить за оффтопик всех кто засоряет обсуждение проекта обсуждением ни как не связанное с проектом. с какого про секс вообще говорить в проекте, есть же специальные политические форумы. им что потрепаться негде. и ладно бы реальный разработчик об этом заговорил но тут вобще какое то дуро припёрлось не понятно откуда.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от bread

Вообще-то в английском языке слово «caucasian» с подачи Гитлера обозначает европеоидов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lberserq

Вообще-то тот народ изначально близкие родственники палестинцев.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

и что. так любого специалиста можно свести к уровню детского сада.

Нет.

но какая разница кто кем был когда то давно. важно кем он является в настоящее время.

Если ты не понимаешь даже этой элементарщины, то что ты тут вообще делаешь?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

этих личностей нужно просто игнорировать, а не вестись на их вбросы. А Линусу мозги промыла его же доченька, которая всем этим радостно обмазывается

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Все-таки, замечу, https://github.com/opal/opal/issues/942

Так что, «не были посланы».

Во-первых, замечу, что я тотвечал на это: Линус Торвальдс временно уходит с поста координатора Linux (комментарий)

«CoC направлены на то, чтобы давить нормальных коллег, которые не выдерживают и публично отчитывают дебилов.»

Вполне очевидно, что Elia Schito не «давил дебилов», а неуважительно отозвался о трансах (да, имел право, ибо сделал это в своем личном твиттере). После чего CoralineAda потребовала его удалить из контрибуторов. И... https://github.com/opal/opal/commit/82f5c9708a0d53c284c44e6d302bf79cd09d70de - думаю, что Elia Schito всё еще контрибутит в Opal, так что Аду таки послали в просьбе Ады отказано.

Во-вторых, случилось это всё без всякого CoC.

А в-третьих, надо всего лишь доработать CoC: Линус Торвальдс временно уходит с поста координатора Linux (комментарий) :)

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexM

Дело даже не в этом. Наш бездейственный друг, похоже, считает, что «не смотря на социальное осуждение связанное со своей ориентацией» — это когда его же друзья лгбтшники его критикуют за концерт с гомофобом. Логика у нашего друга такая, мда.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вполне очевидно, что Elia Schito не «давил дебилов», а неуважительно отозвался о трансах (да, имел право, ибо сделал это в своем личном твиттере). После чего CoralineAda потребовала его удалить из контрибуторов. И... https://github.com/opal/opal/commit

Значит всё-таки давил дебилов.

Во-вторых, случилось это всё без всякого CoC.

Нерелевантно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И? Факт попыток зафиксирован. То, что сейчас CoC плохо срабатывает, не говорит о том, что предазначение у него другое.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

имел право, ибо сделал это в своем личном твиттере

Но вся движуха именно за то, чтобы ты не имел права нигде вякать. Только на кухне шепотом сможешь рассказывать анекдоты про чукчу.

bread
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Неплохим троллингом было бы требование внести в CoC пункт о том, что он не распространяется на поведение за пределами проекта.

Ну ты же понимаешь, что смысла в таком коке нет. Обиженки прочитают тебя в пейсбуке и еще сильнее обидятся (двуличная скотина ибо). Троллинг кстати запрещен тем же коком. В общем тяжко тебе придется.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sqq

логичнее исходить из худшего варианта - т.е. что он не вернется. И тогда какие варианты?

вариант 1. логичнее думать позитивно. паника, психоз делу реальной пользы не приносит.

вариант 2. проникникнуся мыслью в варианте 1

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

А тем временем и постгрес пал под натиском.

это потому что у команды постгрес нет дихлофоса.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Планшетик таким как ты

Ты ещё что-то о фанатизме писал?В зеркало заглядывай иногда.У меня фря - одна из осей,хоть и основная.И ни от линя,ни от окон у меня не печёт,чай не 15 годиков.

Laydakkk
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может Линус просто постарел или поумнел и по этому горячий финский парень просто остыл и ему стало стыдно? Или прогнулся под сообщество? Не мог же он просто так прийти к такому решению, пусть и временному? Это же дело всей его жизни.

Думаю, что:

Во-первых, он решил всех жирно потроллить. По крайней мере, в масштабах ЛОРа это ему уже удалось.

Во-вторых, он хочет порепетировать, а что будет, когда он уйдёт окончательно? Сейчас всплывут какие-то косяки, он вернётся, поправит всё, чтобы при повторном уходе этих косяков не было. Нормально, я считаю.

И третье. Я я категорически не согласен, что высокая квалификация, авторитет и прочее бла-бла-бла дают право хамить и унижать младших разработчиков. Хам является хамом, невзирая на то, какой он профессионал.

Очень хорошо, что Линус это осознаёт, успехов ему! И очень понятно, почему у некоторых от этого начало бомбить. И это — их проблемы.

Популярность и авторитет не дают индульгенцию на грубость. Они могут облегчить продвижение каких-то решений. Но на человеческое отношение к тем, кто зависит от тебя, они, наоборот, накладывают дополнительную ответственность.

Удачи тебе, Линус. Возвращайся побыстрее.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Жаль, но ожидаемо. Он никогда не был оплотом свободы, в отличии от.

spec_po_kiskam ★★★
()
Ответ на: комментарий от Laydakkk

Маня, мне пекарня не для линукса, а для работы с софтом. Фанатик тут только ты с аватаркой дьяволенка.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Сейчас всплывут какие-то косяки, он вернётся, поправит всё, чтобы при повторном уходе этих косяков не было. Нормально, я считаю.

И отменит изменения в CoC. Ну да, конечно :)

И третье. Я я категорически не согласен, что высокая квалификация, авторитет и прочее бла-бла-бла дают право хамить и унижать младших разработчиков.

Имеет право в целях воспитания младшеньких. Разраб написал говнокод? Надо вдолбить ему что «так нельзя» в самой доступной форме. Без этих вежливостей. К тому же Линус и не был джентльменом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от O02eg

А тем временем и постгрес пал под натиском.

?

Впрочем, с постгресом всё ясно ещё с момента выхода PgAdmin 4. Никто кстати не знает, есть ли среди кучи форков PgAdmin 3 какой-нибудь мейнстримный?

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имеет право в целях воспитания младшеньких. Разраб написал говнокод? Надо вдолбить ему что «так нельзя» в самой доступной форме. Без этих вежливостей.

Это позиция человека, который не осилил умение вдалбливать вежливо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как того, кто через некоторое время сорвётся и начнёт всех говнокодеров материть, а потом выпорет свою дочь, выбив из неё тем самым все идеи sjw.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если кто-то не смог дочитать новость, это их проблемы. Вопрос не такой уж и важный.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

Развод на слабо детектед. Детский сад, трусы на лямках.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Во-вторых, случилось это всё без всякого CoC.

Нерелевантно.

А, понятно. Тебя беспокоит не CoC, а злые жирные трансгендеры, которые тебя угнетают (как я тебя понимаю). Ну так борись! Взорви штаб-квартиру Outreachy, выйди с плакатом «ФЕМИНАЦИ ГОРИТЕ В АДУ» - в общем, делай что-нибудь.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.