LINUX.ORG.RU

Linux исполнилось 26 лет

 ,


2

1

25 августа 1991 года, после пяти месяцев разработки, 21-летний студент Линус Торвальдс объявил в телеконференции comp.os.minix о создании рабочего прототипа новой операционной системы, для которой было отмечено завершение портирования bash 1.08 и gcc 1.40. Первый публичный выпуск Linux был представлен 17 сентября. Ядро 0.0.1 имело размер 62 Кб в сжатом виде и содержало около 10 тысяч строк исходного кода. Современное ядро насчитывает более 24 млн строк кода. По данным исследования, проведённого по заказу Евросоюза, приблизительная стоимость создания современного открытого ядра, составила бы более 3 миллиардов долларов США.

Ядро Linux было создано под впечатлением от операционной системы MINIX, которая не устраивала Линуса своей ограниченной лицензией. Впоследствии, когда Linux стал известным проектом, недоброжелатели пытались обвинить Линуса в прямом копировании кода некоторых подсистем MINIX. Нападение отразил Эндрю Таненбаум, автор MINIX, который поручил одному из студентов провести детальное сравнение кода Minix и первых публичных версий Linux. Результаты исследования показали наличие только четырёх несущественных совпадений блоков кода, обусловленных требованиями POSIX и ANSI C.

Первоначально Линус задумал назвать ядро Freax, от слов «free», «freak» и X (Unix). Но имя «Linux» ядро получило с лёгкой руки Ари Лемке (Ari Lemmke), который по просьбе Линуса разместил ядро на FTP-сервере университета, назвав директорию с архивом не «freax», как просил Торвальдс, а «linux». Примечательно, что предприимчивый делец Вильям Делло Крок (William Della Croce) сумел зарегистрировать торговую марку Linux и хотел со временем собирать отчисления, но позднее передумал и передал все права на торговую марку Линусу. Официальный талисман Linux-ядра, пингвин Tux, был выбран в результате соревнования, состоявшегося в 1996 году. Имя Tux расшифровывается как Torvalds UniX.

>>> Подробности

★★

Проверено: Pinkbyte ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 5)

И следом сразу же мне 27. Отлично. А ядро, надеюсь, ещё всех нас переживёт.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kantoku

Не утрируй и в крайности не прыгай. Если тебе всрать на близких это твоё дело или же у тебя их просто нет и ты не в состоянии меня понять (сожалею искренне). Но жить и чувствовать себя хорошо только в моменты побед и достижений...нахер надо я предпочитаю удовольствие получать и в процессе дел, а не только основываясь на результате, хоть и важном, но мимолётном. Короче, я сказал

и множестве других «мелочей» которые просто есть каждый день

К ним относится всё что приносит удовольствие и радость в том числе, если я чего то не сказал то это не значит что я это не учитываю.

Хотя какой тут нахрен учёт, это чувства ёпрст, тебе либо хорошо либо нет от сё ))

Dron ★★★★★
()

И заметьте, что

И заметьте, что лицензия-то была выбрана GPL, а не ..., ну вы поняли.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты сайтом не ошибся, агент проприетарщиков, ведущий здесь свою гнилую пропаганду?

И что я пропагандирую мне интересно ? ))

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

семейник плять

Мимо )) Но не вижу в этом ничего плохого

флудераст

Как и ты, ты ведь тоже болтаешь тут не по теме ))

пятизвездочный

Завидуй молча =) Не мне тебе говорить что звёзды в данный момент тут ровным счётом нихрена не значат

Давай прекращать этот бесполезный трёп, тебя легион, а я один =)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jabocrack

чот я упустил с какой версии фаерфокс стал показывать emoji

Начиная с сегодняшнего дня 😀. Ведь Linux исполнилось 26 лет 😜.

Odalist ★★★★★
()
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 2)

Поздравляю всех причастных! Всем пiва !

И да, мудаки кукарекающие о неюзабельности Linux, заткнитесь! У вас не хватает мозгов даже просто понять что неюзабельны ваши ГномоКеды (которые на винде работают еще хуже, лол), а Linux вполне себе еще торт.

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

Штаэ???
Какой такой «Линукс»? Ядро? Ну оно крутой проект, все нахваливают.

А вот пользовательская обвязочка в контексте современного GUI - ну никакая, да...

Deleted
()

Каждый год одно и то же...

Deleted
()

Всех Линуксо-фило-работников с Днюхой!

merlin-shadow
()
Ответ на: комментарий от jabocrack

С 50 го фурифокса засадили Emoji.

Причем самые фапабельные https://www.emojione.com/

Единорог - их логотип, и Emoji просто шикарный.

anonymous
()

Слава пингвину! 🐸🍆✊💦🐧

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoviceNIX

Он там о линуксе по сети объявил, а мы здесь с кассетами для спектрума таскались

Спасибо Горби за убийство отечественной электроники (практически все советские ПК оснащались сетевыми картами), а Ель-Дзиню за обнищание населения, тормознувшее развитие интернетов в стране лет на 10-15.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

студент Линус Торвальдс объявил в телеконференции comp.os.minix о создании рабочего прототипа новой операционной системы

Как?! Опять?!

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

студент Линус Торвальдс объявил в телеконференции comp.os.minix о создании рабочего прототипа новой операционной системы

Как?! Опять?!

Мы прокляты, как Фрида, задушившая младенца, нам теперь до самого конца это читать.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Завидуй молча =) Не мне тебе говорить что звёзды в данный момент тут ровным счётом нихрена не значат

что значит не значат? это количественный показатель трёпа, не? давай тогда расскажи как получить пять звёзд малым количеством сообщений

Как и ты, ты ведь тоже болтаешь тут не по теме

я на этом сайте только 4 сообщения оставил, а ты? если ты ты тупой и не понял, то я это к тому, что если бы ты так ценил родных и близких, друзей и домашних питомцев то ты здесь не строчил бы как пулемёт. или

множестве других «мелочей» которые просто есть каждый день, но вспоминаем мы о них только тогда когда их уже нет

относится прежде всего к возможности пофлудить на лоре, а всё что было выше ты просто так набрехал?

у тебя похоже лорчанка и ты боишься не успеть оставить очередное сообщение, вот и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что-то вспомнилось.

А что с вами знакомиться? Вы каждый год разные...

x86_64 ★★★
()

Первоначально Линус задумал назвать ядро Freax, от слов «free», «freak» и X

Не по названию, но по содержанию, линукс до сих пор такой

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что значит не значат? это количественный показатель трёпа, не? давай тогда расскажи как получить пять звёзд малым количеством сообщений

У меня не было целей получать тут звёзды, многое что я тут писал да было как сейчас трёпом, но и не без действительно полезных для меня мульти/диа/логов, мне нравится linux.org.ru и я тут довольно давно (по моим меркам) и ничего плохого что я помогаю тут кому либо или же сам прошу совета я не вижу.

я на этом сайте только 4 сообщения оставил, а ты? если ты ты тупой и не понял, то я это к тому, что если бы ты так ценил родных и близких, друзей и домашних питомцев то ты здесь не строчил бы как пулемёт.

Одно отменяет другое?Что тут взаимоисключающего? Что-бы ответить на сообщение или поучаствовать в дискуссии мне нужно пару минут, я не жмакаю F5 в трекере постоянно в поисках темы куда бы написать. Любить родных и близких это не значит прыгать вокруг них 24/7, а быть рядом тогда когда это нужно, у всех есть свои дела и увлечения, одно из моих «увлечений» LOR что никак не влияет на всё остальное. ))

относится прежде всего к возможности пофлудить на лоре, а всё что было выше ты просто так набрехал?

Опять же, прочитай всё выше, мне сказали что пользователь опенсорса с 24 миллионами строк не может быть счастливым или он дурак, я же сказал что не строками кода счастье определяется (дадада можно сказать что если кто то написал свою прогаааму которая успешна и это его достижение это тоже повод), по крайней мере у меня. Повторяюсь, то что я тут болтаю никак не идёт в ущерб общения с близкими. А если я люблю фильмы и смотрю их иногда это тоже «нелюбовь близких» ? У всех есть что-то чем можно заняться, увлечения, дела, это же не значит что из этого ложится болт на всех вокруг (да есть исключения)

у тебя похоже лорчанка и ты боишься не успеть оставить очередное сообщение, вот и всё.

Нет, просто отвечать когда к тебе обращаются и не злоупотребляют этим как минимум вежливо. И да я порой люблю поболтать, что в этом такого?

Ты слишком уверенно про меня говоришь, меня не зная от слова совсем. Что ты мне пытаешься доказать? И в чём убедить? В том что я «зависим» от LOR и провожу тут много времени или что? Допустим если даже и да, то что? Прекрати копаться во мне и поверь я не заменяю общение с близкими и уделения им времени строчением сообщений тут. Вот и всё, всё просто. Это просто ресурс, где в общей суете бывает есть о чём поговорить. Звёзды и прочее это лишь дополнения, которые для меня ничего существенного не значат, только скажи можно понять, долго ли человек на ресурсе или нет ))

Хвать ругать меня, завари и попей вкусного чаю лучше, может настроение получше станет =)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я тебе, дебилу, там разжевал позицию и все пояснил. Если ты, настолько дебил, то мне совсем-совсем жаль твоих предков. Мало того, что петушиной темой очень интересуешься, так еще и тупой как пробка.

dk-
()

приблизительная стоимость создания современного открытого ядра, составила бы более

Кто-нибудь объяснит, зачем технари ставят ненужную запятую между подлежащим и сказуемым? Хрен с ней, с грамматикой, но такое тяжело читать, сбивает!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что «зачем читать художественную литературу, манов и технических статей достаточно!»

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.