LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Через уязвимость в GitHub от имени Линуса Торвальдса создан фиктивный репозиторий linux-ng

 ,


0

1

Сегодня среди репозиториев, размещённых под аккаунтом Линуса Торвальдса на GitHub, появился новый проект - github.com/torvalds/linux-ng, в рамках которого была размещена информация о том, что Линус работает над созданием новой свободной операционной системы и по этому поводу он принимает отзывы о том, что людям не нравится в Linux. В настоящее время репозиторий уже удалён с GitHub, но копию можно найти здесь. На деле, репозиторий появился без ведома Линуса в результате экспулатации новой уязвмости в GitHub, а текст является не чем иным, как копией первого анонса Linux, в котором слово Minix заменено на Linux. Администраторы GitHub ещё не устранили уязвимость.

Виновником инцидента, из-за экспериментов которого появился фиктивный репозиторий, оказался индийский студент, который таким образом попытался продемонстрировать наличие проблемы. До этого он отправил уведомление в GitHub, но представители сервиса не сочли уязвимость опасной и не позаботились об её исправлении. В своём сообщении автор техники эксплуатации заверил, что больше не применял на практике созданную им технику атаки и сделал это только после отправки уведомления о проблеме в GitHub. Кроме того, он отправил персональное извинение Линусу и публично принёс извинения всем, кто был введён в замешательство его выходкой. Метод эксплуатации пока держится в секрете и будет придан огласке только после устранения уязвимости в GitHub.
Opennet.

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

но представители сервиса не сочли уязвимость опасной и не позаботились об её исправлении.

Я смотрю это становится дурной тенденцией на «вчерашних стартапах» - класть болт на такое.

nerfur ★★★
()

github
уязвимость

кривая распиаренная поделка хипстеров-рубистов

Bad_ptr ★★★★★
()

Так энтих хипстеров уже ж хакали. Причём тоже когда в очередной раз техподдержка не прореагировала на сообщение о уязвимости.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А, теперь я понял про systemd.

едрить! а мы то тут всем лором срачи устраиваем... сволочи! такую тему загубили:(

der_looser ★★
()

Через уязвимость в мозгах от имени Линуса Торвальдса был показан фиктивный средний палец компании AMD.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.