LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Just For LOL's: исповедь нечаянного мистификатора


0

0

Microsoft Press совместно с MSDN Magazine/RE рады представить вашему вниманию новую сенсационную автобиографическую книгу Л. Торвальдса «Just For LOL's: исповедь нечаянного мистификатора».

В своей новой книге Линус наконец-то раскрывает тайну создания величайшей мистификации XX в. — ядра ОС Linux:

«Тщательно изучив устройство Minix, я восхитился совершенством и простотой этой сисьтемы и осознал, что никогда не сьмогу даже приблизиться к гениальному творению Э.Таненбаума. Тогда, находясь в депрессии, я наскоро набросал косьтяк ОС, во всем противоположной ОС Minix: непортабельный монолитный кусок кода, полный грязных хаков, подпорок и кривых костылей. Сисьтема постоянно падала. В ней была куча ошибок. Я вообще удивляюс, как это могло работать. Я подумал, что это будет неплохой шуткой — заставить кого-то копаться в этом бессмысленном наборе операторов, пытаясь заставить работать то, что работать не будет, и написал в comp.os.minix, что у меня есть своя операционная система и желающие могут попробовать воспользоваться ей. Однако, к моему изумлению, многие программисты восприняли мою шутку всерьез и события завертелись с неожиданной быстротой... Я давно осознал, что необходимо покончить с этой мистификацией, но я и сам слишком увяз в этой исьтории; многие люди всерьез пытаются пользоваться ОС GNU/Linux, крупные корпорации вкладывают значительные средства в разработку, я чуствую на себе ответственность за все это. Что касается меня, я уже много лет пользуюсь продуктами корпорации Microsoft, такими как Windows, Office, Visual Studio и не представляю, как бы я обходился без них. Мы со Стивом Баллмером дружим много лет и почти каждую субботу играем в гольф у него на заднем дворе».

Также в книге Линус высказывает свой взгляд на современное состояние дел в програмной индустрии и свое мнение о деятельности FSF:

«Разьве можно в наши дни сравнить решение, созданное в огромной корпорации сотнями талантливейших высококлассных программистов и полное ошибок и уязвимостей творение неопытного студента... Это смешно... Какая может быть свобода, если мне запрещають пользоваться тем или иным ПО из-за того, что оно-де «несвободное»? Настоящая свобода — это возможность выбора пользоваться ли мне Vista, Mac OS X или Windows XP. Выступая за свободу, FSF являются ее душителями».

Говорят, что Э.Таненбаум, одним из первых получивший экземпляр настоящей книги с личной дарственной подписью Л. Торвальдса, прослезился и назвал Линуса «возможно, не самым талантливым, но, определённо, самым благородным и великодушным» своим учеником и пообещал посвятить ему следующее переиздание своего фундаментального труда «Современные операционные системы» и даже назвать в его честь грядущий релиз своей ОС Minix — Linups.

Заказать книгу в интернет-магазине

Перемещено no-dashi из Linux General

★★★★★

Ответ на: комментарий от Bod

У них/у нас.. Наступит.. Блин, что-то голова совсем не варит. ИМХО, через пару часов можно подтверждать.

Bod ★★★★
()

Хоть и толстовато, но всё равно подтверждайте! Раз в году это даже полезно ;-)

Cancellor ★★★★☆
()

Особенно порадовала ссылка на Народ.ру )))))

Sampoerna ★★
()

Надо было JavaScript-ом менять текст в строке адреса на что-нибудь ozon.ru/... . Было б веселее. Или антивирусы у всех ловят?

question4 ★★★★★
()

Мне понравилось, и страничка старательно так скопирована. Про гольф на заднем дворе перегиб, конечно.

env ★★☆
()

нэ, хватит уже петросянить в новостях

hdclnr
()

Очень толсто, но прикольно.

fractaler ★★★★★
()

Да, да, я давно это подозревал. Мои глаза открылись, иду на торренты за W$7.

saturn721
()

Мы столько лет троллили друг друга, говоря что используем линукс, а на самом деле юзали винду. Это все понимали, но никто не сознавался. Линус все испортил...

Dudraug ★★★★★
()

[||||] Шо опять? Самым остроумным в новости является её дата (31.03.2009 21:13:16)

ЗЫ: А книгу я уже заказал, кстати у них сЁдня 5%-я скидка :)

Attila ★★
()

"сисьтема" это типа "тема сисек ..." ?

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от nexus86

> почему?

Потому что он не Столлман.

Nxx ★★★★★
()

> сисьтемы
> сьмогу
> косьтяк
> Сисьтема
> удивляюс
> исьтории
> Разьве
> запрещають

Афтару вбить гвоздь в голову. Потом сказать, что это была шутка.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>man Замкадье | grep Часовые_Пояса

"man" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом :)

Attila ★★
()

Круть. И ссылка жжот

Semp
()

Может хватит первоапрельских шуток на Лоре? Если честно, надоело

DuskMan
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Афтару вбить гвоздь в голову. Потом сказать, что это была шутка.

Ты шо? Не в курсе? З сёднишнего дня объявлена реформа руського языка :)

Attila ★★
()

Толсто.

ЗЫ Нонче первое эйпрыла богато на шутки йумора))

Deleted
()

мине чур две. все. два экзмепляра я лично себе застолбил.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> З сёднишнего дня объявлена реформа руського языка

Ой! Ну, тогьда нужьно мене учица па новаму пЪсать. Трудна будить, но йа спрафлусь!!!

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Торвальдс никогда не напишет "GNU/Linux".

Он это для лулзов.

Hellor
()

улыбнуло. креативненько и подготовлено со вкусом. Тока ссылко на народ все палит ))) а я уже почти собрался оформлять заказ )

QUANTUM
()

Ребят, а не поделитесь ссылкой на torrent, а то везти долго, а почитать сегодня же надо?

lenis
()

хоть что-то улыбнуло на лоре сегодня....

erfea ★★★★★
()

день тупых шуток на лоре?

alt0v14 ★★★
()

настолько толсто, что даже не смешно

OzOx
()

Ну научите же клавиатуру не делать опечаток в русском языке...

MiklerGM ★★
()

а че этот ваш Линуз так плохо по русски пишет, многовато ошибок. Видать двоечником был, за то и из института поперли небось...

angel_il ★★★★
()

Очень даже прикольно! Спасибо! Поржал!

noob-s
()
Ответ на: комментарий от Finder15

>Отличная шутка, мне понравилось. WIN7 величайшая ОС всех времен и народов.

На вашей маленькой планете Вендотроллии

andreas90
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.