LINUX.ORG.RU

Вышло ядро Linux 3.19

 ,


1

6

Линус Торвальдс представил очередной релиз ядра, в ходе разработки в ядро внесено примерно 11500 исправлений принятых от 1200 разработчиков, размер патча 38 МБ. При этом примерно 46% изменений связаны с драйверами устройств, около 19% изменений связаны с кодом для различных аппаратных архитектур, 12% — с сетевым стеком, 4% — с файловыми системами и примерно 4% — c внутренними подсистемами ядра.

Наиболее интересные новшества:

  • Для файловой системы btrfs появилась возможность быстрой замены дисков в RAID 5/6 без предварительного добавления нового диска, переноса данных и вывода из массива старого диска. Теперь при помощи утилиты btrfs-replace можно просто поменять на лету один диск на другой, как это делалось для накопителей, не состоящих в RAID.
  • Также для btrfs с RAID 5/6 добавлена функция проверки целостности данных («Scrubbing», сверка контрольных сумм, сохранённых и вычисленных на основе фактических данных), которая ранее не могла быть применена к RAID разделам btrfs.
  • Для файловой системы Ceph добавлена поддержка inline-размещения данных, что привело к увеличению производительности при работе с мелкими файлами, и поддержка верификации сообщений по цифровой подписи для аутентификации обмена данными между клиентами и серверами Ceph.
  • В файловую систему F2FS добавлена опция «fastboot», которую можно использовать для сокращения числа проверок во время загрузки.
  • Появилась поддержка расширений MPX (Memory Protection Extensions), которые появятся в следующих поколениях микроархитектур процессоров Intel (Skylake и Goldmont) и дадут возможность организовать проверку указателей на соблюдение границ, связанных с ними областей памяти.
  • В ядро добавлен драйвер «ipvlan», позволяющий создавать виртуальные сетевые устройства для связи между изолированными контейнерами.
  • Для архитектуры ARM64 реализован механизм seccomp, используемый для ограничения доступа приложений к системным вызовам.
  • Удалена из ядра поддержка использования системы виртуализации KVM на серверах с архитектурой Itanium (ia64), так как данная возможность не использовалась на практике и оставалась без сопровождения.
  • Для NFS добавлена поддержка опций ALLOCATE и DEALLOCATE, определённых в стандарте NFS 4.2 и позволяющих заранее зарезервировать место в хранилище для файла, до его фактической записи.
  • В сетевой стек добавлена новая подсистема для задействования аппаратных механизмов ускорения коммутации и маршрутизации на поддерживающем данные возможности оборудовании.
  • Для подсистемы InfiniBand обеспечена поддержка подкачки по необходимости (on-demand paging), что позволяет создавать и размещать области RDMA через обработчик обращений к невыделенным страницам памяти (page faults).
  • Добавлена в системный вызов getsockopt() новая опция SO_INCOMING_CPU, при помощи которой можно определить CPU, используемый для обработки указанного сокета.
  • Появился системный вызов execveat(), который позволяет запустить исполняемый файл из открытого файлового дескриптора или определить исполняемый файл при передаче файлового дескриптора директории.
  • В основной состав ядра перемещён механизм межпроцессного взаимодействия Binder, предложенный разработчиками платформы Android.
  • Появился новый внутренний API, позволяющий унифицировать доступ драйверов к параметрам оборудования через ACPI или Device Tree.
  • Продолжена работа над устранением проблемы 2038 года, вызванной переполнением 32-разрядного типа time_t. Внутренние функции ядра do_settimeofday(), timekeeping_inject_sleeptime() и mktime() заменены на варианты, в которых используется 64-разрядный тип time64_t или timespec64.
  • Добавлена поддержка микропроцессорной архитектуры с программным ядром Altera Nios II (soft-процессор), конкурирующей с архитектурой MicroBlaze.
  • Добавлен драйвер «AMD KFD», предоставляющий новый интерфейс для использования вычислительных возможностей графических процессоров в приложениях, не связанных с графикой (GPGPU). Взаимодействие с драйвером на пользовательском уровне осуществляется через библиотеку HSA (Heterogenous System Architecture), которая позволяет использовать OpenCL для организации гибридных вычислений и наладить совместную работу CPU, GPU и иных процессоров, в которых подходящее вычислительное устройство выбирается в прозрачном режиме в зависимости от задачи. В HSA CPU и GPU имеют доступ к единым областям памяти, что упрощает организацию работы гибридных приложений.
  • В компоненты прямого рендеринга (DRM) добавлена поддержка атомарного переключения видеорежимов, позволяющая разом, в рамках одной атомарной операции, изменить несколько параметров графического режима.
  • В DRM-драйвер Nouveau добавлена частичная поддержка видеокарт NVIDIA GeForce 900 (GPU GM204), реализована возможность управления напряжением в Tegra K1.
  • В DRM-драйвере Intel реализована начальная поддержка графической подсистемы процессоров нового поколения, построенных в соответствии с микроархитектурой Skylake.
  • В DRM-драйвере Radeon улучшены средства управления частотой вращения кулера для Radeon HD 7000 и более новых GPU.
  • Поддержка GPU, используемых в SoC Freescale i.MX и Rockchip.
  • Поддержка звуковых устройств на чипах Intel Baytrail.
  • Поддержка контроллеров USB 3.0 от компании Broadcom.
  • Поддержка SoC Amlogic Meson8, Allwinner A80, Samsung Exynos4415, Freescale LS1021A, Alphascale ASM9260 и AMD Seattle.
  • Поддержка SCSI-адаптеров Tekram DC390(T), Am53/79C974 и Western Digital WD7193/7197/7296.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: toney ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от leg0las

Я думаю, что если за годик-два и ~10 выпусков ведер 4.x все причешут, так и разработка может быстрее пойдет.

Слишком долго...

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты решил устроить поттерингосрач

syslog засран ничуть не хуже. Причём тут Лёня?

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Для такого объема кода я думаю это нормально еще.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не следует подстрекать неуравновешенных пользователей к разжиганию их коронных срачей.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

btrfsck оно давно умеет

Это, конечно, хитрый план по отвоеванию доли инсталляций у ZFS, умеющей всё это онлайново с первых дней ☺

thriller ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хотел было показать на ZoL, но у него конкретно инсталляций и правда немного. Тем не менее, далеко не все файловые хранилища выбирают с критериями типа «шоп пад линупс было».

thriller ★★
()
Ответ на: комментарий от thriller

Тем не менее, далеко не все файловые хранилища выбирают с критериями типа «шоп пад линупс было».

Не все. Но многие ставят линукс и выбирают «что тут самое продвинутое из коробки», а таковым на данный момент является btrfs. Конечно, кому надо и он знает что делает, тот и ZFS может вкорячить. И даже NTFS.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

надо обновиться, может мой проц 5 поколения от интел перестанет тупить в плане видео, а то засран весь journalctl

Ты бы проблему решал, а не следствие, лол.

Deleted
()

Для файловой системы btrfs появилась возможность быстрой замены дисков в RAID 5/6
Теперь при помощи утилиты btrfs-replace можно просто поменять на лету один диск на другой
Также для btrfs с RAID 5/6 добавлена функция проверки целостности данных

И чем их mdadm(+lvm2) не устраивает, зачем велосипеды пилить? Что за убогая архитектура, если текущую схему нельзя разбить на модули. И ещё ведь, мрази, на Ганса наезжали.

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 1)

Появилась поддержка расширений MPX

Ширина моего MPX составляет 21 мебагайт!

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Пора тебе уже макбук покупать, модератору без этого никак.

мы же знаем что в модераторы не принимают бичей без макбука. разговоры про всякие via это просто маскировка.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

noatime пробовал выставить в опциях монтирования?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Не лги людям. Оно не на что не готово к сожалению послушав таких умников пробовал - потерял время (к счастью только время).

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

> Столько непонятных и внушительных терминов, а видео в хд до сих пор тормозит.

Карочи кампиляеш mplayer-vaapi и смотреш. Как эта зделат. Бирёшь рипазитарий ищеш vaapi и intel-vvapi если установлены то хорошо если нет устанавшиваеш. -dev пакеты тоже надо. Патом падключаеш репозиторий sources и делаешь sudo apt-get update. Патом sudo apt-get build-dep ffmpeg mplayer

Патом ищеш репозиторий mplayer-vaapi и тут есть одна кака - качается не патченный mplayer пачему-то. Ищеш на странице слово branch и меняеш «master» на «hw-vaapi». Стартуеш configure нет не стартуеш патамушта там ашипка в команде git и вместо конкретной ревизеи ffmpeg скачиваеца паследняя. Качаеш нужную вручную и кладёш в каталог, в каторый должен был качат configure.

Ну и всё кfмпиляеш ./configure make, патом mv mplayer mplayer-vaapi и кладёш в /usr/local/bin. Включать так: mplayer -vo vaapi -va vaapi:gl hard_anal_porno_ofigetkakiestar-1080p.mkv Аткрываешь gnome-system-monitor и смотреш чтобы працесар не был перегружен. В идеале далжно быт 1%. Не нужно благадарнастей! Как настоит SMplayer сам найдёш?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Поставь дисковую квоту в конфиге journalctl

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thriller

Хотел было показать на ZoL, но у него конкретно инсталляций и правда немного.

Конкретно оно поддерживается в люстре, и как минимум в LLNL используется в полный рост. Потом всяких стартапов развелось, которые на базе ляликса и ZoL решения делают. Так что инсталляций хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prizident

мы же знаем что в модераторы не принимают бичей без макбука. разговоры про всякие via это просто маскировка.

Доказательства и факты в студию!

toney ★★★★★
()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

btrfs ориентирована на линукс.

Сюрприз, ZFS-на-линупсе тоже ориентирована на линупс.

anonymous
()

Для файловой системы btrfs появилась возможность быстрой замены дисков в RAID 5/6 без предварительного добавления нового диска, переноса данных и вывода из массива старого диска. Теперь при помощи утилиты btrfs-replace можно просто поменять на лету один диск на другой, как это делалось для накопителей, не состоящих в RAID.

Также для btrfs с RAID 5/6 добавлена функция проверки целостности данных («Scrubbing», сверка контрольных сумм, сохранённых и вычисленных на основе фактических данных), которая ранее не могла быть применена к RAID разделам btrfs.

Нда, не прошло и восьми лет. Надо будет на досуге потыкать палочкой. Прошлый раз года три назад результаты были неудовлетворительные - валилось в оопсы элементарно путем выполнения стандартных команд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

выбирают «что тут самое продвинутое из коробки»

это не про btrfs явно. Использовал около месяца на kernel 3.17. Ощутимо притормаживает систему при операциях с большим кол-вом мелких файлов. В iotop висит btrfs-tranacti и что то делает, занимая 99 i/o. Отключал все фишки типа discard,compression,autodefrag но тормоза по прежнему быле выше среднего. По субъектвным впечатлениям ext4 работает более шустро.

По поводу готовности к продакшн и к конечному пользователю тоже есть вопросы напр. команда btrfs balance Нигде нормально не написано что делает тот самый баланс, однако есть намеки что без него может возникнуть ситуация когда на разделе виртуально кончится место, хотя реально файлы будут занимать только часть раздела. Что за гениальная архитектура файловой системы при которой такое возможно? Документация кстати вся такая - вроде формальное описание команды есть, но конкретики как-то маловато, все какие-то обтекаемые формулировки.

Вывод: система готова к продакшн в том смысле, что потерь данных скорее всего не будет, а по удобству, скорости и прозрачности работы я бы пока выбрал lvm+ext4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

посмотри версию которая у тебя в дебиане пихается в ядро, дебиан выпиливает свежую btrfs и с ставит 0.19v которая 2008 года.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от prizident

Разве им не выдают макбук при вступлении в должность? Ну что за модератор без макбука? Не линуксом же пользоваться модератору, нельзя традицию нарушать.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

работает без проблем, видимых, но срач в journalctl просто страшный при запуске системы

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

mpv по-моему поставить значительно проще.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Он просто купил новую и жизнь продолжилась, а релизы закипели ещё быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

а вот есть разница, у меня были дебианщики, которые сидели на тестинге, и у них при ядре 3,14 была старая btrfs и куча железа не поддерживалось, хотя федора с тем же практически ядром, всё железо видела и btrfs была свежая.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Если ты хочешь пихать неоттестированую ФС в продакшен - это исключительно твои трудности, в Debian просто придерживаются политики - что неоттестировано, то идет лесом. Не думал, что утилита может тянуть например новую версию какой-нибудь libc?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

файловые шары на бтрфс с таблицей разделов btrfs, в отдельном подтоме работают на fedora 21 с ноября 2013 года, обращается постоянно к ним по 400 человек, и ещё на 1 шару идёт бэкап с redmine. И почему то не падает странно да?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от prizident

никак не могу понять зачем нужна эта бтрфс.

это же наш ответ Чемберле^W ZFS

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну почему странно. Просто тебе повезло. может упасть, а может не упасть. При всех недостатках ext4 я выберу ее, ибо надежно. Если бы пилили активно reiserfs/JFS, где нет инодов - пользовался ими бы.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Скажи это моему разделу с данными, который недавно развалился под руководстаовм btrfs. Я давно ей пользуюсь, могу сказать - нифига она не готова для продакшена. В виртуалбокс без кэшировния она не работает либо работает очень медленно. В то же время ext4 летает. Падучесть у БТР очень неслабая, а восстановимость скудная и инструментов почти нет. В результате ставлю ее на десктоп на root раздел системы, так как ее можно и переставить легко если что...это максимум ее применения.

Я почему то так и думал — когда на этом форуме говорят «продакшн», то подразумевают «виртуалбокс».

Пишите еще, мы внимательно следим за вашими успехами!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leg0las

При всех недостатках ext4 я выберу ее, ибо надежно.

А кто за тебя современные технологии тестировать будет, ретроград?

anonymous
()

Добавлен драйвер «AMD KFD», предоставляющий новый интерфейс для использования вычислительных возможностей графических процессоров в приложениях, не связанных с графикой (GPGPU).

Правильно ли я понимаю, что теперь для OpenCL не нужно ставить проприетарные дрова?

knovich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будут тестировать такие пользователи, как erzent, например, не?(: И анонимус, не путай продакшен с тем же домашним десктопом. Как только рейзер4 утрясется - я его вкачу на домашний десктоп.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Как только рейзер4 утрясется - я его вкачу на домашний десктоп.

То есть - никогда ты его не вкатишь. Так и будешь с ext4 ретроградствовать, а современные технологии пройдут мимо тебя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

а вот есть разница, у меня были дебианщики, которые сидели на тестинге, и у них при ядре 3,14 была старая btrfs

Ты путаешь btrfs, которая в ядре, с утилитами btrfs-tools (btrfs-progs), это они старые в дебиан.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.