LINUX.ORG.RU

А реально плагин NWF установить, чтобы весь офис не качать? (Если такой есть, конечно).

zenith ★★★
()

Ну наконец-то! Иконки-то к нему еще полгода назад прикрутили кдешные, но вот виджеты - это здорово. И кстати теперь KDE обгоняет Gnome в плане интеграции (хотя бы и визуальной) с OO.org - раньше Ximian'овская версия давала фору гному.

Все качаем. Вот кстати интересно, когда в gentoo portage оно появится? Делайте ставки =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от afk

А им кто пользовался серьезно? =) Хотя, наверное все равно потихоньку будут кропать. Но имхо с появлением вот этой версии - а тем более с выходом 2.0, в котором и диалоги обещают стать нативными - пользователей у KOffice поубавится серьезно...

int19h ★★★★
()

А шрифты у него через freetype рендерятся? Или через свой движок как в стандартном OO? Хочется bytecode interpreter включить.

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

>Но имхо с появлением вот этой версии - а тем более с выходом 2.0, в котором и диалоги обещают стать нативными - пользователей у KOffice поубавится серьезно...

Это верно. KOffice мне никогда не нравился, т.к. он вечно глючил с импорт MS'овских файлов. А вот в ОО никогда трабл не было. И хотя меня вполне устраивают и его родные виджеты, все же выход KDE версии не может не радовать. Это очень серьёзный прорыв в развитии KDE, как полноценной системы рабочего стола, как в оффисе так и дома..

P.S. Кто пробовал - скажите, насколько он быстрее/медленнее оригинальной версии?

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Это верно. KOffice мне никогда не нравился, т.к. он вечно глючил с импорт MS'овских файлов. А вот в ОО никогда трабл не было.

KOffict никогда и не позиционировался как альтернатива OpenOffice.org. Ребята делали простую удобную среду для офисной работы. Да, за их спинами не было Sun, однако говорить о том, что OpenOffict их задушит - неверно. Альтернатива должна оставаться. Тем более, что KOfficе вполне удобен там, где не нужна совместимость с MSWord. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

К сожалению она везде нужна. К тому же у OO очень хороший формат. Зазипованный XML автоматом подразумевает огромные преимущества.

kenneth ★★★
()

А русский фейс там есть?

kenneth ★★★
()

>It does not affect the feel, because real KDE widgets are not used; the framework simply uses the QStyle API to draw its widgets the same way KDE/Qt would. Ну и чего вы радуетесь? Только то - выглядит как КДЕ?! Просто они используют Qt class "QStyle", чтобы все выглядело, как в KDE/Qt.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

А что, это плохой повод для радости? Раньше опенофис в KDE смотрелся абсолютно убого, вне зависимости от выбранной "темы"; хуже только motif'ные и tk'шные проги =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>дык в Сьюзи 9.1 этот офис с этими иконками уж как месяц имеется

осталось только подождать когда она официально выйдет ;)

Dead ★★★★
()

А шрифты также не очень отрисовываются.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

2Skull: к сожалению ОО задавит KOffice, как он уже фактически задавил Gnome Office... Это какраз та самая ситуация, которую я имел ввиду, говоря что благодоря GPL OpenSource превращается в сливную яму коммерческого софта...
А на счет ОО 2.0 - она обещается в 2006м году, и там будет нативная поддержка не только KDE, но и Aqua... Вот тогда на него и посмотрим, а пока для моих целей он абсолютно не подходит...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Skull

Угу, вот только разработчики KOffice почему-то думают на опенофисный формат переезжать ;-)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kenneth

> К тому же у OO очень хороший формат. Зазипованный XML автоматом подразумевает огромные преимущества.

А у KOffice, по-Вашему, дырка от бублика? :-) Там тоже зипованный XML.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> к сожалению ОО задавит KOffice, как он уже фактически задавил Gnome Office... Это какраз та самая ситуация, которую я имел ввиду, говоря что благодоря GPL OpenSource превращается в сливную яму коммерческого софта...

Я как-то не совсем понял, какая связь между "сливной ямой" и задавливанием KOffice опенофисом? Вроде ж оба OpenSource?

> А на счет ОО 2.0 - она обещается в 2006м году, и там будет нативная поддержка не только KDE, но и Aqua...

Вроде бы реализовано это будет с использованием вот этой самой либы Native Widget Framework, так что, в каком-то смысле, то, что мы имеем сейчас, можно считать превью этого аспекта OO 2.0. Правда, они вот еще обещаются нативные диалоги открытия/сохранения/печати сделать - посмотрим, посмотрим...

> Вот тогда на него и посмотрим, а пока для моих целей он абсолютно не подходит...

Т.е. основная причина - "ненативный" look'n'feel под Маком? Понимаю... =) Я по той же причине оперу под KDE использовать не могу =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> Ну наконец-то! Иконки-то к нему еще полгода назад прикрутили кдешные, но вот виджеты - это здорово. И кстати теперь KDE обгоняет Gnome в плане интеграции (хотя бы и визуальной) с OO.org - раньше Ximian'овская версия давала фору гному.

Во первых мой друг. NWF изначально был сделан чуваком из редхат для GNOME, потом была добавлена поддержка виджетов KDE. Реально почти в одно время. Сейчас только это стало все более-менее стабильно. Во вторых, сами опеноффисовцы собираются заниматься интегрированием в GNOME. В третьих - даже если приложение начинает использовать виджеты из какой-то среды, оно не становится интегрированней. Всегда KOffice будет выглядеть лучше и будет привычней для юзера KDE, чем openoffice. То же самое с Gnome Office и GNOME. Мне например намного проще использовать AbiWord/Gnumeric, чем Writer и Calc, потому, что они по интерфейсу (даже расположению кнопок) похожи на остальные Гномовские программы и изучаются легко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> а пока для моих целей он абсолютно не подходит...

Да, в носу ковыряться им не очень удобно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h: ОО - потомок коммерческого StarOffice. Да, я в курсе что была и freeware версия StarOffice. Конторка загнулась, была куплена санками, после чего те в пику мелкософту и слили ее исходники... Правда не забыли и коммерческую версию сделать...:)
Эх, еслиб ты знал насколько он ненативный... Вообщем увы, но работать с этим просто невозможно... Так что пока в качестве кросплатформенного решения использую MS Office...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во первых мой друг. NWF изначально был сделан чуваком из редхат для GNOME

Это имеет какое-то значение? Мы обсуждаем то, что наличествует на данный момент - а именно опенофис с KDE'шным look'n'feel. Ты можешь показать аналогичную штуку для Gtk?

> потом была добавлена поддержка виджетов KDE. Реально почти в одно время.

Так где там Gtk'шная версия?

> Во вторых, сами опеноффисовцы собираются заниматься интегрированием в GNOME.

Я в курсе. Это лечится сторонними патчами - ну, вроде как сейчас openoffice-ximian. Ну пускай даже будут там депы на гномовские библиотеки, мне-то что? Если KDE team обеспечит нам KDEшные виджеты и диалоги - любым путем - то я получу, что хотел. Первая часть уже есть =)

> В третьих - даже если приложение начинает использовать виджеты из какой-то среды, оно не становится интегрированней.

Не спорю. Под "интегрированностью" я в данном случае имел в виду, что "глаз не режет". Появятся нативные диалоги и полноценный drag'n'drop - вот тогда можно будет говорить о настоящей интегрированности. Но все-таки, согласись, это шаг вперед.

Да, кстати. Cuckooo видел? Документики опенофисовские внутри окна Konqueror'а открывать. Как Epiphany такое научится делать, скажешь =) Хотя... оно хотя бы PDFки научилось так обрабатывать?

> Всегда KOffice будет выглядеть лучше и будет привычней для юзера KDE, чем openoffice. То же самое с Gnome Office и GNOME.

Есть такое дело. Вот только по функциональности KOffice и Gnome Office явно проигрывают опенофису. Потому и делают костыли вроде NWF.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> ОО - потомок коммерческого StarOffice. Да, я в курсе что была и freeware версия StarOffice. Конторка загнулась, была куплена санками, после чего те в пику мелкософту и слили ее исходники...

Так известное дело. Видимо, надеялись провернуть то же, что в свое время микрософт с нетскейпом - задавить халявой. Но нынче это не прокатит... А впрочем, нам-то какая разница? Опенофис очень даже неплох, по удобству местами переплевывает MSOffice (лично проверял на одной бухгалтерше - от некоторых фишек она была в восторге). Да, там нет enterprise-функциональности - но какому проценту пользователей она нужна? Не мне, это точно =)

> Эх, еслиб ты знал насколько он ненативный...

Так оно даже под виндой заметно - вот хотя бы дерево слева в Options, на него ж без слез смотреть невозможно. Но радует, что ребята наконец стали исправляться.

> Вообщем увы, но работать с этим просто невозможно... Так что пока в качестве кросплатформенного решения использую MS Office..

Кстати, а какие еще варианты есть на маках? MSOffice там действительно нативный, или только прикидывается (по скринам тяжело определить). Эппл что-нибудь свое не ваял, и не собирается ли?

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h: халявой можно задавить и сейчас - если халява адекватная... Под фрюниксами и соляркой более адекватных альтернатив ОО нет - вот им и пользуются, а под виндами альтернатив дофига и халявных и платных...
Тому как мелкософт свои продукты под мак портирует другим поичиться стоит - очень адекватное портирование :) Привередливый макюзер (а это зверь ОЧЕНЬ привередливый) предпочитает мелкомягкий офис родному AppleWorks ( в девичестве - ClarisWorks). Впрочем название продкта говорит само за себя - это скорей аналог малопопулярного MS Works, а не полномасштабнго офисного пакета... К слову - StarOffice в оргинале был именно таким "интегрированным пакетом", а не полномасштабным офисным пакетом, и это наследие ощущатся до сих пор... Из альтернатив на маке я вспоминаю что от Nisus (уже и не помню что конкретно, так что сам понимаешь..) и полудохлый нативный порт ОО - neooffice...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> а под виндами альтернатив дофига и халявных и платных...

Примеры? Из того, что я видел, ничего не впечатлило. Да, кстати, касательно фрюниксов - как насчет TextMaker? Это не офисный пакет, конечно, а только редактор (хотя нам тут и таблички обещаются сделать), но все же....

> Тому как мелкософт свои продукты под мак портирует другим поичиться стоит - очень адекватное портирование :)

А баги они тоже портируют? =) Или же мсофис для маков - это достаточно самостоятельный продукт - вроде бы что-то такое было с IE, так?

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

>а именно опенофис с KDE'шным look'n'feel. Ты можешь показать аналогичную штуку для Gtk?

Скриншоты проходили месяца два назад. Где-то ссылку для скачивания тоже видел. Так что для Gtk это было сделано раньше. Причем проходила информация, что официальный ОО будет иметь морду гтк но не qt.(по причине лицензирования). Ну насчет последнего я не на 100% уверен, но разговоры ходили.

P.S. Вот ссылка со скриншотами:

http://people.redhat.com/dcbw/

Ссылка для скачивания была давно, сейчас, наверное, не найду. :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

> Это имеет какое-то значение? Мы обсуждаем то, что наличествует на данный момент - а именно опенофис с KDE'шным look'n'feel. Ты можешь показать аналогичную штуку для Gtk?

Тебе что, линк привести? Я видел это уже очень давно и куча скриншотов. Если хочешь - отыщу, как нефиг в гугле.

> Так где там Gtk'шная версия?

см. выше

> Да, кстати. Cuckooo видел? Документики опенофисовские внутри окна Konqueror'а открывать. Как Epiphany такое научится делать, скажешь =) Хотя... оно хотя бы PDFки научилось так обрабатывать?

apt-get install mozilla-bonobo (epiphany использует мозилу, как двигло, так что что угодно)

> Есть такое дело. Вот только по функциональности KOffice и Gnome Office явно проигрывают опенофису. Потому и делают костыли вроде NWF.

Да, проигрывают. Но скажи честно, тебе нужна вся функциональность OOO? Мне вот пока что abiword'а и gnumeric'а хватает за глаза. На всякий случай установлен OOO, но я им не пользуюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>к сожалению ОО задавит KOffice, как он уже фактически задавил Gnome Office...

Ирси, где траву берешь?

Abiword в последние несколько месяцев получил фич больше чем за предыдущий год. В большинстве случаев, если кто-то жалуется, что для него Writer тяжелый, ему тут же предлагают Abiword (причем мне приходилось наблюдать это в мейллистах OO).

У Gnumeric-а дела несколько похуже, но впрочем тоже вполне удовлетворительно.

А вот предложения KOffice в качестве альтернативы я вижу все реже и реже - это факт.

Конечно, если бы ОО не появился, и гномовский и кдешный офисы развивались бы быстрее (возможно), но тем не менее они живы, и я думаю будут жить.

anonymous
()

А мне OO и так нравится. И вообще: лучшее - враг хорошего :)

Veter
()
Ответ на: комментарий от AP

>> К тому же у OO очень хороший формат. Зазипованный XML >>автоматом подразумевает огромные преимущества.

>А у KOffice, по-Вашему, дырка от бублика? :-) >Там тоже зипованный XML.

Хех -- народ в KOffice собирается OO.o формат сделать своим родным. А что касается конкуренции -- то они ее рассматривают как MS Office Vs Ms Works -- т.е. никак

svSHiFT
()
Ответ на: комментарий от int19h

>nt19h (*) (23.04.2004 22:28:16) >Да, кстати. Cuckooo видел? Документики опенофисовские внутри окна Konqueror'а открывать. >Как Epiphany такое научится делать, скажешь =) Хотя... оно хотя бы >PDFки научилось так обрабатывать?

Не только , мой друг , не только .. Там внутри (в Мозилле , в Галеоне , в других Мозилла-базированных) можно внедрить и gv и OpenOffice и вообще туеву кучу приложений . При особо хорошей траве можно внутри окна Мозиллы запустить Галеон . В Галеоне -- Опенофис . В Опен-Офисе открыть Документ MS Word в котором написать заявление о добровольной здаче в дурдом .

Cannabinolus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тебе что, линк привести? Я видел это уже очень давно и куча скриншотов. Если хочешь - отыщу, как нефиг в гугле.

Скрины видел. Рабочую версию - нет. Давай ссылку =)

> apt-get install mozilla-bonobo (epiphany использует мозилу, как двигло, так что что угодно)

Ага, спасибки. Попробуем на досуге. Но все-таки - а опенофисовские документики bonobo умеет внедрять?

> Да, проигрывают. Но скажи честно, тебе нужна вся функциональность OOO? Мне вот пока что abiword'а и gnumeric'а хватает за глаза. На всякий случай установлен OOO, но я им не пользуюсь.

Gnumeric - действительно, вещь. По качеству импорта/экспорта xls-файлов, например, часто обгоняет OOcalc. AbiWord смотрится неплохо, но нормально поработать с ним я так и не смог - достали многочисленные баги. Забросил где-то в районе 2.0.4. Да и с doc-файлами он работает не очень, а мне это критично.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

Эт. точно. Если они интегрируют его так же плотно как Коффис и он так же (примерно. Я милисекнды имерять не собираюсь) быстро будет работать, то перелезу на ОО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Дык ximian'овский OO я давно пользую. Только вот Gtk'шными виджетами там и не пахнет даже. Он только цвета и шрифты из Gtk берет, а кнопочки по-прежнему виндовые.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> Я по той же причине оперу под KDE использовать не могу =)

у shared oper'ы становятся нативные если уже после запуска изменишь тему kde...даже прозрачность меню есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у shared oper'ы становятся нативные если уже после запуска изменишь тему kde...даже прозрачность меню есть

Это в шестерке. Семерка использует собственный движок для отрисовки гуя (чтоб скины поддерживать), нативные Qt-виджеты используются только для главного меню и диалогов Open/SaveAs/Print. Все остальное рисуется их движком. А он, зараза, для "native" скинов имитирует внешний вид винды, и напрочь игнорирует выбранную Qt/KDE тему.

Кстати, еще вопрос к Ирси: там вроде бы в 7.5beta появилась поддержка маков - не смотрел еще, как, грамотно спортировано? =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Врядли он задавит, но подобный продукт должен быть.

P.S. А для обычных простых таблиц лично мне нравится gnumeric.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> Это в шестерке

хм... а я про семрку вроде говорил... хотя давно было, но все же кажется семерка... только не 7.5 а 7...

ладно, не буду спорить, лучше сейчас проверю..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

точно в семерке... только вот полоска меню перестает скинниться, зато менющки прозрачные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svSHiFT

>Хех -- народ в KOffice собирается OO.o формат сделать своим родным.

О чём я и написал чуть ранее. То же самое, если Вы помните, касается и Abi...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

irsi, опять ты начал гнать. про требовательного маковского пользователя и отличное портирование мсофиса. пользователи были до жопы рады, когда идущий в поставке с системой редактор (даже не вспомню его название - вим и ббедит использую) начал уметь открывать вордовые документы. потому что многим это у$$ище даром на компе не нужно было. только для совместимоти с миром ПЦ. знаешь как до сих пор заставляют дружить маковский офис с русским языком? поищи на apple.ru описание. это же грязный хак. заменить шрифты, которые он ставит, поменять пару ресурсов и ручками поправить в префах кое-что. смех, да и только :)) недавно 2004 офис появился. там стало более человечно все (по сравнению Х)
всем заинтересованным - маковский мсофис (как и другие мс продукты под мак) нативный. у них вобщем не плохо портируется (скорее переписывается) софт. аутлук работает лучше чем родной :)) а вот ИЕ - отстойное позорище ((

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

одно другому не мешает. скорее наоборот - мс сказала что если они такие козлы, то и браузера им как своих ушей... но это дело вкуса, я например держу на всякий случай у себя. потому что понаверстают страничек разные деятели, а они потом ни в какие ворота не лезут. сафари пока сыроват по сравнению с мозилой. разброд и шатание одним словом

HellAngel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.