LINUX.ORG.RU

Nokia, Trolltech и цифры


0

0

Один из разработчиков KDE делится интересной информацией по поводу сделки Nokia-Trolltech. Числа встречаются нерадостные - оказывается, Trolltech на протяжении последних трёх лет несла серьёзные убытки. А ведь судьба KDE сильно от них зависела - теперь уже, правда, она зависит от воли Nokia.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()

Странно, что у Тролльтека вообще проблемы есть... Лицензия на закрытое приложение стоит немало, в партнерах у них Google, NASA, Skype, Samsung, Adobe...

ferhiord ★★
()
Ответ на: комментарий от ferhiord

> Странно, что у Тролльтека вообще проблемы есть...

у них 250 работников и центр в Норвегии.

Продажи 25 миллионов евро в год , расходы 31 миллион/год. По ссылке все написано родными iso8859-1 буквами.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нелогично и не соответствует. немногие забыли эпический файтинг GTK1 vs GTK2 такшо про стабильность API(что под опенсурс - пока - оксюморон) - неуместно. а нежелание работодателей майнтайнеров GTK - помочь в развитии - прекрасно понятно. конфликт интересов.

anonymous
()

Ничего в этом странного нету. Большинство крупных фирм, к которые предлагают продукт исключительно для программистов, к огромному сожалению, терпят убытки. Или уже разорились. Каким бы замечательным не был продукт, и какое-бы громкое имя у тебя ни было, чисто на девелоперах не заработаешь. Троллям надо было предложить какую-нить прикладуху для бизнеса. Например, средства проектирования ИС, какой-нить BI, генератор отчётов или еще что-то. То, что белые воротнички любят. Горько это конечно, но такова сегодняшняя жизнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>P.S. админы, сделайте наконец номальные графич. букофки в подтверждении постингов! Нормальному анонимусу житья нет от лингвистических разборок этих наскальных надписей!

Finereader не понимает???

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а еще тут мерялись пиписьками у кого длинее - клиентами троллей и GTK-ных.

в этой теме кто-то мерился? Умри, тролль недорезанный

ЗЫ Если бы gtk был бы gpl а не lgpl хрен бы его проприетарщики использовали. Сейчас к сожалению использоваение gtk - признак жадного проприетарщика

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>будет хорошо, если линукс останется под одним тулкитом — GTK. но не останется, зоопарк — наше всьо :(

Хочешь монополии - пользуйся Маком, там выбор сделан за тебя

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Даже если Нокиа купит Троллтех и какими-то правдами и неправдами закроет QT5, все равно есть тут положительный момент. Значит КДЕ5 не будет, а просто доведут до нормального состояния КДЕ4 и дальше будут жить без революций.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Куте сейчас считается отличной альтернативой дотнету.

При всей моей нелюбви к негрософту, скажу: бугага

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>ЗЫ Если бы gtk был бы gpl а не lgpl хрен бы его проприетарщики использовали. Сейчас к сожалению использоваение gtk - признак жадного проприетарщика

DNA_Seq живет в параллельном мире, где opera,skype и googleearth - опенсорц, а коммерческое ПО и проприетарные дрова под линупс не пишут вообще, потому что не хотят казаться "жадными проприетарщиками"

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>нелогично и не соответствует. немногие забыли эпический файтинг GTK1 vs GTK2 такшо про стабильность API

чукча, почитай, чем обусловлен переход был. А потом сравни это с четырьмя прыжками трольтеков. Которые только к Qt4 догнали GTK2 в графической части

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

любая макролиба(а их, замечу - больше двух, сущесивенно, при некритичности кросплатформенности(что вопрос небольшого времени при наличии интереса $)) - лучше дотнета.

p.s. но никто от этого не выиграет так сильно, как ... клиенты майкрософта. сложно(поверьет, cложно, в том бардаке и балагане "круговой поруки" и "рука руку моет", коим себя являет изнутри MS) заставить програмистов писать не гамно. а тут - живой пример ... и сразу - мордой в грязь его и "шож ты нам втирал, хлопчег ? импоззибле ? ю файред !"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>любая макролиба(а их, замечу - больше двух, сущесивенно, при некритичности кросплатформенности(что вопрос небольшого времени при наличии интереса $)) - лучше дотнета.

не любая, но не суть. Забавно наблюдать, как фанаты Qt говорят о борьбе любимого тулкита с .net за армию code monkeys.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

что gtk-коммьюнити - интересует в развитии - развитие UI, я - уже обратил внимаение, но спасибо что акцентируете[дополнительно]. не будем тут репродуцировать фрагменту холиворов(малоосмысленно), а вернемся к теме. а она такова "какие плюсы и минусы от покупки Нокией, Троллей ?" некоторые KDE-дистрибутивы или шатдаунятся или сменят менеджер. к слову, благодаря тому что gcc новый(с gpl3) не стал повседневностью еще - стала возможной и покупка и многое прочее ... а ядро(и иже) посвежее .. а плюсы - на мобильниках появится НОРМАЛЬНАЯ ОС. кутопию я в свой торнадо зашил давно - работает. недурственно.

p.s. много времени понадобилось Нокиа, чтобы понять , что от Федора особой помощи не дождешься ... а оглядываясь на опыт опера софт и выход greenphone - только ленивый бы (в оффисе нокиа) не сложил бы "за и против".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

Превед!

>Которые только к Qt4 догнали GTK2 в графической части

Вот чорд, а купили именно троллей, и не потому что gtk нельзя купить, а потому что его все нахаляву имеют... LGPL таки.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а она такова "какие плюсы и минусы от покупки Нокией, Троллей ?

AP кидал ссылку на чей-то блог с анализом. Там расписано, что скорее всего Qtopia будет графической мордой симбы. Всё. Что это даст сообществу? В худшем случае - более частый выпуск версий Qt, если Nokia будет синхронизировать мобильную и десктопные версии. Ещё вариант - на десктопные версии просто забьют, и будут развивать мобильную платформу, что тоже нихрена не даст сообществу.

>а плюсы - на мобильниках появится НОРМАЛЬНАЯ ОС.

симбиан никогда не станет нормальной ОС.

>много времени понадобилось Нокиа, чтобы понять , что от Федора особой помощи не дождешься ... а оглядываясь на опыт опера софт и выход greenphone - только ленивый бы (в оффисе нокиа) не сложил бы "за и против".

это о чем вообще? Greenphone умер так и не родившись.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Вот чорд, а купили именно троллей, и не потому что gtk нельзя купить, а потому что его все нахаляву имеют... LGPL таки.

я щас заплачу с горя, ага

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> я щас заплачу с горя, ага

Не плачь, я тебе конфетку дам! ;-)

sabonez ★☆☆☆
()

MySql, Trolltech ... Линукс перестаёт какать в пелёнки и в игру вступают серьёзные дяди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>>ЗЫ Если бы gtk был бы gpl а не lgpl хрен бы его проприетарщики использовали. Сейчас к сожалению использоваение gtk - признак жадного проприетарщика

>DNA_Seq живет в параллельном мире, где opera,skype и googleearth - опенсорц, а коммерческое ПО и проприетарные дрова под линупс не пишут вообще, потому что не хотят казаться "жадными проприетарщиками"

эти проприетарщики не пожлобились заплатить за коммерческие лицензии, в отличие от

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а кутешний гаджет я никогда не куплю. Оно и на деске то падает через раз.

Qtopia работала очень стабильно. Opie по функционалу чисто интерфейса и своих календариков лучше GPE. И проигрывает только в том, что не имеет офисных приложений типа gnumeric и abiword.

Гонял все эти штуковины на hx4700. Если бы не последние два приложения, остался бы на opie.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>эти проприетарщики не пожлобились заплатить за коммерческие лицензии, в отличие от

расскажи, как nvidia купили лицензию на ядро

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

"скорее всего" и "будет" - не суть едино. о переходе на Linux , Nokia - грезит со времен 1999, если вы не знали. cтучится во все двери(втихую), горемычная. а все, кивая и беря деньги - ничем толком не помогают. (Fedora только один из примеров и только один из стратгических партнеров ) Debian - работает. Нокия поняла. что быстрейший путь мигрировать ТУДА (помимо прочих бенефитов не только внутри текущих рыночных ниш) - см Subj.

а о GreenPhone - он не умер. свою роль он - прекрасно сыграл. возвращаясь к SUbj-у, опять-таки. а количество разговоров в кулуарах вокруг него в свое время - переплюнуло покупку Compaq-ом [нетленных]останков HP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

время убегает. время GPL 2.x так что все "потрясения десятилетия" - произойдут в рамках текущего квартала, cамое позднее. MySQL - плохой пример. никогда не был Free софтвером. что этого(не слишком вчитывавщиеся в лицензию(не про EULA и не столько)) "хотелось понимать" обладателям WWW-Shop-ов на LAMP-о-подобных монстрах - сугубо их проблемы. c настоящего - со всей определенностью.

RedHat ? в фаллауте, как и тролли. если никто не купит(до параноидальных аналогий не будем опускаться)или спонсирует - вполне могут шатдаунить бузинесс к концу года

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

"проект"(манифест, декларация, планы) и его место в будующем компании - не тождественны опять-таки. и свою роль он - сыграл. maemo - Plan B. был, если быть точным. cм ссылки на "мыкания" по различным вендорам, в поисках девелопера для платформы.

GreenPhone ? 1. см выше 2. "Боб не может умереть" (c) 3. завтра Вы - скажете что Мао или Ленин - умерли ? cходите в мавзолей ) или вам метро не нравится ? Лондонское ? :-)

anonymous
()

Я всегда говорил - не доведут до добра эти мудацко-меркантильные интриги с опенсорсом! Либо уж давайте библиотеку вместе с инструментами (как ранее упомянутый Интегратор в Visual Studio), либо засуньте в ... портмоне свои дурацкие контролы! Так и есть - три года в Ж и просвета не видно... :)

А главное - было бы что достойное! Ну слепили на Сипипи свои квадратики, ну обёрток наделали вокруг системы... А как писать программы - все разбежались :) При этом почему-то Дельфи не понадобилась даже реклама или курсы - люди просто ставили среду и сразу же писали свои "калькуляторы". Делайте выводы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и свою роль он - сыграл

умер, да. =)

>cм ссылки на "мыкания" по различным вендорам, в поисках девелопера для платформы.

в libastral.so опять ABI сломали ;(

>завтра Вы - скажете что Мао или Ленин - умерли ? cходите в мавзолей

вообще-то умерли. Сюрприз? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> проприетарному коду - НЕЧЕГО делать инсайд опенсорс проектов.

дык ведь QT полностью оперн-сорс? или там закрытые бинарные куски есть? ЗЫ: QT распостраняется под _двойной_ лицензией.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Большинство крупных фирм, к которые предлагают продукт исключительно для программистов ... терпят убытки.

Не согласен. Прекрасный пример - Борланд. ЕСЛИ БЫ НЕ крыса-директор, разваливший фирму и продавшийся в мелкософт.

Библиотека - это всё здорово, но это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ инструмент. Основной - это IDE. Без неё хоть гигабайт функций напиши - телега не поедет.

Вся прелесть Visual Studio (да простят меня скрежечащие зубами линуксоиды) в том, что она позволяет очень быстро писать программы - как визуальную часть, так и код. В бизнесе очень критично ВРЕМЯ, поэтому пионеры, сидящие в vim и прикручивающие методы к форме, сгенерённый ещё бог знает какой приблудой, ОБЪЕКТИВНО проигрывают любому Дотнетчику. Отсюда понятно, что просто тряся коробочкой с Qt, много денег не сделаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вся прелесть Visual Studio (да простят меня скрежечащие зубами линуксоиды) в том, что она позволяет очень быстро писать программы

Qt прекрасно прихреначивается к VS, сюрприз?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

>Ручки вперёд вытяни, пошевели пальцами — вот они, причины падения.

в жопе у себя пошевели. Штатные КДЕ-приложения крашатся периодически в любом дистре, на любом железе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не согласен. Прекрасный пример - Борланд.

емнип, пару лет назад борланд вынуждена была пойти на сокращение штата. Хотя чёрт знает, может это и есть критерий успешности по-анонимусовски

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

1. затем умерев, да 2. ABI - Suxx. а в упомянутом контексте - счастье буквально всех, что он там/здесь/вМирозданьи - невозможен. 3. да нет. но остальным разницы - 0. что умерли, что нет. в этом и идея(была, увы - начально).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

ну аналогий с инсайдером-инфильтратором - масса. недавно ex-THQ SGI-а - плакались в жилетку, что Белуццо послушали. таких примеров - масса. и ни один - ничему не научил, увы. компания(любая) - легкая мишень. индивдуумы - тем более. Но ! затраты в пересчете на feedback - делают поедание коммьюнити "people by people" занятием малоподьемным и малоосмысленным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> неполностью

The Qt Open Source Edition is available to the Open Source community under Trolltech's Dual Licensing Model. The Open Source Edition of Qt and Qt Jambi is freely available for the development of Open Source software governed by the GNU General Public License (GPL). If you want to do proprietary, commercial development you need to purchase a Qt Commercial Edition.

http://trolltech.com/products/qt/licenses/licensing/qtlicensing/?searchterm=q...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Штатные КДЕ-приложения крашатся периодически в любом дистре, на любом железе.

Нех@й с -O3 компилировать, тогда и крашится не будет. Показать как GIMP крашится в любом дистрибутиве? А показать как MFC крашится?

P.S. Код подтверждения был "bannner"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

Dual Licensing Model

даже включающая(4 what ?) GPL - это НЕ свободный софт.

p.s. зачем - знаем теперь. ультимативный и окончательный ответ. "Qt Commercial Edition" не приносил мешков денег и был скорее - флагом.

anonymous
()
Ответ на: Dual Licensing Model от anonymous

beware "Fake GPL-like" software

called sometime "Dual Licensing Model"

anonymous
()
Ответ на: Dual Licensing Model от anonymous

уважаемый анонимус, от меня ускользает смысл Вашей фразы. Qt можно использовать для разработки open-source приложений бесплатно. разрабатываете коммерческие приложения - покупайте лицензию. не могли бы Вы пояснить, что именно Вас смущает?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> При этом почему-то Дельфи не понадобилась даже реклама или курсы - люди просто ставили среду и сразу же писали свои "калькуляторы"

Дельфи я когда-то пытался осилить. Не осилил. Gtk + python пошло на ура

michwill ★★★★★
()

.NET Framework will kick your asses! hahahahahahahahaha =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

> Дельфи я когда-то пытался осилить. Не осилил. Gtk + python пошло на ура

вот вам портрет типичного гтк-ашника.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нех@й с -O3 компилировать, тогда и крашится не будет. Показать как GIMP крашится в любом дистрибутиве? А показать как MFC крашится?

компилят красноглазые гентушнеги. Ъ юзеры использут, что есть в поставке дистра и не дрочат на гцц.

А гимп у тя падает от железа. Ибо ЖТК - стабильный тулкит, в отличие от кутэ.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.