LINUX.ORG.RU

Джеймс Гослинг теперь работает в Google

 ,


0

2

Сегодня выяснилось, что Джеймс Гослинг (автор языка Java) начал свою работу в компании Google.

«Сегодня я приступил к работе в Google. Самое сложное в жизни - это делать выбор. У меня был тяжелый период, когда я должен был говорить „нет“ предстающим передо мной возможностям. Необычно, но в этот раз я вступаю на уже пройденный путь, хотя, судя по-всему, это будет весело и нетривиально.»

Поздравим Джеймса и пожелаем ему дальнейших успехов!

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от pitekantrop

> Наличие ADT с паттерн матчингом мне гарантирует, что я при деконструкции получу то, что передавал в конструктор. А вот в виртуальном методе можно написать что угодно.

обычно они сразу же присваиваются переменным класса, так что сразу доступны из виртуальной функции, а если не так — то есть метод чтобы получить аргумент конструктора (и кроме того, свой деконструктор добавляет гибкости... но это надо объяснить на примере)

это конечно boilerplate, которым славится ява (да, повторение семь раз — не копипаст), но с точки зрения верификации это одно и то же

www_linux_org_ru ★★★★★
()

Джеймс молодец конечно, но это на новость как-то не тянет. Сначала пусть сделает что-то в гугле )

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

кстати, такие вот препроцессоры емнип с дефайнами на стероидах делались и для си, и для с++, и обычный прогер о них по-моему ничего не знает

я как раз объясняю это тем, что это слишком мелко

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

а вот например регионы из циклона ты никаким препроцессором, понимающим синтаксис, не сделаешь — это уже другой язык, т.к. ловится больше ошибок

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чтобы указать системе что данная переменная не должна (при отладке) и не будет (в релизе) принимать отрицательные значения.

Хотя с убогонькой системой типов в Джаве, ни то ни другое не светит.


Я можно пример неубогой системы типов как не в Джаве, где все зашибись? :)

Вот смотрим на C:

void foo(unsigned int n) {
// this code runs a loop n-1 times, iterating from 0 to n-2
for(unsigned int i = 0; i < n -1; i ++) {
doSomethingWith(i);
}
}

Понятно, что ни n ни i не будут отрицательными. Но весело будет, когда n=0. Сможет Ваша мегакрутая система типов врубиться, что будет вылезание за границы допустимого диапазона значений? Нет? Тогда в сад. Потому что такое вот вылезание за границы диапазона ничем не лучше нежелательного залезания в область отрицательных чисел.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Concepts studied by cyberneticists (or, as some prefer, cyberneticians) include, but are not limited to: learning, cognition, adaption, social control, emergence, communication, efficiency, efficacy and interconnectivity.

Это чудесное бугагашное определение. Если открыть Эшби У. Р. Введение в кибернетику, то там вообще следов этого определение не очень заметно, там про автоматику и ТАУ. В СССР оно определение вообще не использовалось (см. ВМК МГУ). Кстати, на западе термин вообще как-то не прижился. «Интересно, что при издании 1973 года энциклопедии „Британника“ статья о кибернетике». Видимо, своих не было.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Нет.

У меня была ремарка. Тут правильнее сказать не «снизили зп», а «не было хозяев, заинтересованных в промышленном производстве и росте экспорта». Потому что у барыг деньги почем-то были, а в производстве танков по 2 млн баксов за штуку почем-то исчезли.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> «Интересно, что при издании 1973 года энциклопедии „Британника“ статья о кибернетике»

... была отдана Глушкову.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

>Тебе напомнить выражения

Не нужно. Я ж не отрицаю, что это имело место быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

В те год ыспекуляция усилилась в разы, потому что рукамиводители страны опустили руки. И перестали бороться не только со спекуляцией, но и с причинами. То есть с дефицитом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Если подумать, то на самом деле это хорошо. потому что определение становится нерекурсивным.

Это верно. Однако, для всех этих терминов слово «кибернетика и не нужно». по-моему бы вообще хватило «Дискретная математика» в названии специальности

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

> Сможет Ваша мегакрутая система типов врубиться, что будет вылезание за границы допустимого диапазона значений?

Кое-где --- вполне может проверять заданный диапазон значений. Ценой проверок результатов до присваивания. Вот кому это нужно после этапа тестирования...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Точно также на примере Жигулей - у завода свободных средств не было, зато они были у «афиллированных структур». Причина - всё та же: разрешили.

По поводу «хозяев»: не всё так просто. Как показывает мировая история экономических отношений, разномастных хозяев волнует прежде всего своя пятая точка.

Про наращивание экспорта.

Мир конечен. Следовательно, свободные рынки сбыта имеют свойство заканчиваться. Россия (так сложилось исторически) завсегда опаздывала к очередному дележу мира. Часто нашу с тобой страну использовали в чьих-то интересах. Причина есть, но о ней в другой раз.

Те рынки сбыта, которые имел СССР, достались по итогам Второй мировой. В связи с развалом страны, они по большей части оказались утраченными, за исключением ряда отраслей по типу ВПК, где был «при Советах» сделан внушительный задел. Тут только старик Хоттабыч поможет)))

Всё - ИМХО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sv75

>> Сможет Ваша мегакрутая система типов врубиться, что будет вылезание за границы допустимого диапазона значений?

Кое-где --- вполне может проверять заданный диапазон значений. Ценой проверок результатов до присваивания.

Что имеется в виду под проверками результатов до присваивания?

Вот кому это нужно после этапа тестирования...

Наверное тем, кто в курсе, что никакое тестирование не способно выловить всех потенциальных проблем.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Мир конечен. Следовательно, свободные рынки сбыта имеют свойство заканчиваться. Россия (так сложилось исторически) завсегда опаздывала к очередному дележу мира. Часто нашу с тобой страну использовали в чьих-то интересах. Причина есть, но о ней в другой раз.

Нечего было железный занавес городить. Вот сейчас его нет и торгуй сколько хочешь. Все рынки открыты. Только предложить нечего кроме нефти Европе да калашей Африке.

Те рынки сбыта, которые имел СССР, достались по итогам Второй мировой.

Сидеть на пятой точке каждый может. СССР так и делал. Отхапал себе монополию на впаривание шлака Восточной Европе и был доволен. Создать нечто, что были бы вынуждены покупать те же США кишка была тонка. И немудрено: там, где есть гос управление да план вместо жесткой конкурентной борьбы вместо Кремниевой Долины получается это Ваше Сколково. :-)

P.S. СССР тут дикий оффтоп. Новость вообще-то про Гослинга и Гугл.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> спасибо империи добра, приютили такого ... такое человечище

Томми, Вы - Писателель с большой буквы.

Приютили. %"!№;% мои сандалии...

Прямо так и вижу: бедный Гослинг, сжимающий в дрожащих руках последний сухарик бредет понуро по улице. И тут его встречает кадровик из Гугл и говорит:

- Не дрейфь, иди к нам. Будешь у нас говнокодить а мы тебе обеспечим спальный мешок, хлеб и чай с заваркой. Ну или если ты не осилишь, то будешь у нас в саппорте на звонки отвечать. По английски-то, надеюсь, говорить сможешь?

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык я и говорю, наобещали с горы


Неа, это до перестройки люди работали за пАйку и обещания получить квартиру к 2000 году. К 1985году стало понятно, что в обмен партия получает только ИБД. Сейчас те же самые люди обещают к 2013 обеспечить всех военных и к 2020 обеспечить все остальные семьи жильем.
Это тебе решения XXV съезда кпсс не напоминает? Сегодня проводится совещание «как нам заставить инженеров после вузов идти не мобилами торговать а работать за кульманом по специальности, за 10000руб/мес» Кто за такую зарплату будет за кульманом стоять? Ты?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

уж если что задрано, так это зарплаты в питере и москве,


с какого хера? там половина контор - СП, совместные предприятия, в них зарплаты просто на прожиточном уровне. а замкадье почемуто считает что замкадью платят достаточно а мск слишком много. нет, это замкадье соглашается работать за «большое спасибо»

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

И насколько я помню, что году в 85-87 жигули стоили в районе 10-ки


Так возможно это и была цена с АвтоВАЗа Березовского? А не заводская

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

так что горбачев и перестройка тут не причем


вот именно, страну на нефтяную иглу посадил не он а его куратор кгбшник Андропов. а его последыши успешно продолжают начатое шефом дело

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Ты?

Эй, товарищ! Или как тебя там называть... Без хамства. Я с тобой веду беседу. Обмен имхами. Сам точно такой инженер, кручусь, верчусь за пАйку.

Всё почти верно. В колонизированной стране зарплат больших не бывает, там обычно сильно развиты полицейщина и вороватое чиновничество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А вот некоторая часть комсы, молодой и ушлой, те - да, ВНЕЗАПНО стали олигархами. Фамилии сам вспомнишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Нет, раньше. Когда Союз подписал бреттон-вудские соглашения. Андропов сам был в а*уе, когда понял, ЧТО нас всех ожидает.

ЗЫ Будет ещё круче, я тебе обещаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rtvd

> Что имеется в виду под проверками результатов до присваивания?

То что компилятор будет вставлять что-то типа «если i < 1, то выкинуть ошибку, иначе i = i -1».

Наверное тем, кто в курсе, что никакое тестирование не способно выловить всех потенциальных проблем.

Просто работать будет для многих применений слишком медленно.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>> Что имеется в виду под проверками результатов до присваивания?

То что компилятор будет вставлять что-то типа «если i < 1, то выкинуть ошибку, иначе i = i -1».

Проверка во время исполнения? Тогда и даром не надо. Всегда можно написать классик со всеми этими проверками. А раз так, то таким же способом можно реализовать unsigned типы.

Вот если бы все проверки делалить на этапе компиляции - другое дело. :)

Наверное тем, кто в курсе, что никакое тестирование не способно выловить всех потенциальных проблем.

Просто работать будет для многих применений слишком медленно.

Медленность проверок во время исполнения как-то влияет на справедливость моего утверждения, что тестирование не позволяет отловить всех ошибок?

В общем, я к тому что ценность unsigned типов сильно преувеличена. Единственная их реальная ценность заключается в том, что это одни из родных типов данных, с которыми могут работать популярные процессоры. И только. Их наличие не гарантирует отсутствие проблем и не помогает верификации кода существенным образом. Просто вместо получения отрицательных значений там, где не ожидается, можно получить очень большие положительные из-за переполнения.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда Союз подписал бреттон-вудские соглашения


А когда? гуглится только что сталин отказался подписывать соглашения в 1945году

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>Типа есть варианты

уехать.

100%

Причем вообще из страны. Нахрена инженеру нужна страна, которой не нужны (и не будут нужны) инженеры?

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Это именно хамство, а не риторика :-)

Риторика безотносительна ;-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Точно так. Счас актуальны психолухи с мИНЕТжерами. Колония...

А можно примеры не-колоний, где не актуальны менеджеры и психологи?

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Россия (так сложилось исторически) завсегда опаздывала к очередному дележу мира. Часто нашу с тобой страну использовали в чьих-то интересах. Причина есть, но о ней в другой раз.

Какая на ваш взгляд? Или это комплекс причин?

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> замыкание эквивалентно созданию нового класса, а паттерн матчинг эквивалентен виртуальной функции

ты хотел сказать мультиметодам? так в жабе их нет.

kyz
()
Ответ на: комментарий от cab

Скорей всего комплекс. Ну, например, одна из причин, ИМХО, может крыться в происхождении правящей элиты Империи. Как известно, цари/князья были повязаны кровными узами с королевскими фамилиями Европы. Царю Николаю-II, допустим, ближе и роднее какой-нить королевич Английский, поскольку он ему двоюродный брат, чем собственно русский народ. Вот и шли толпы мужиков воевать за интересы Англии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Ну, в Дойчлянде быть инженером не в пример почётнее (и по баблу - тоже), чем менеджером. Я не беру, там, высший директорат, Siemens или Mercedes. Но и они, я уверен, имеют базовое техническое образование, а не «курсы кройки и шитья» в какой-нибудь из «управленческих академий» пост-Союза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Скорей всего комплекс. Ну, например, одна из причин, ИМХО, может крыться в происхождении правящей элиты Империи. Как известно, цари/князья были повязаны кровными узами с королевскими фамилиями Европы. Царю Николаю-II, допустим, ближе и роднее какой-нить королевич Английский, поскольку он ему двоюродный брат, чем собственно русский народ. Вот и шли толпы мужиков воевать за интересы Англии.

ВНЕЗАПНО: кровные узы - штука двунаправленная.

Почему же тогда толпы английских мужиков не шли воевать за интересы России?

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, наследие царской России штука не смая хорошая.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну, в Дойчлянде быть инженером не в пример почётнее (и по баблу - тоже), чем менеджером. Я не беру, там, высший директорат, Siemens или Mercedes. Но и они, я уверен, имеют базовое техническое образование, а не «курсы кройки и шитья» в какой-нибудь из «управленческих академий» пост-Союза.

И какой же это менеджер зарабатывает меньше инженера в Deutschland? Тот, что «менеджер по влажной уборке помещений»? Прикинь, а он вообще-то и не менеджер вовсе. Manager это тот, кто делает manage. Т.е. тот, кто управляет. То, что в пост-совке ими называют всех поголовно ничего не меняет. Можешь макаку назвать аистом - летать она от этого не научится.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

>Почему же тогда толпы английских мужиков не шли воевать за интересы России?

Ну вот стал ты, например, царём племени зусулов (условно). Будучи, скажем, русским (татарином, мордвином etc.). Чьи интересы тебе будут ближе? Твоей родни, которая осталась в России, или соседа-зусула?

Кстати, исторический факт: экспедиционный корпус из США в 1918 году, направленный в архангельскую область прославился тем, что десятками уничтожал простых крестьян, которые и слыхом не слыхивали ни о каких большевиках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Я тебе точняк говорю: бОльшая часть менеджеров мира представляет собой мальчиков/девочек в костюмчиках и при телефонах, ожидающих пинка сверху. Про Дойчлянд - инфа100% от однокашника, работающего инженером на одной из известных машиностроительных компаний. Только у них они бакалавры, а у нас - специалисты ;-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну вот стал ты, например, царём племени зусулов (условно). Будучи, скажем, русским (татарином, мордвином etc.). Чьи интересы тебе будут ближе? Твоей родни, которая осталась в России, или соседа-зусула?

Русские цари - англичане? Типа родились в Хемпшире и приехали в Россию. Для справки: родились они таки в России и Россия была их Родиной.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я тебе точняк говорю: бОльшая часть менеджеров мира представляет собой мальчиков/девочек в костюмчиках и при телефонах, ожидающих пинка сверху.

Ну и кем же управляют эти твои менеджеры, ждущие пинка? Если никем - то они не менеджеры. По определению.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну вот стал ты, например, царём племени зусулов (условно). Будучи, скажем, русским (татарином, мордвином etc.). Чьи интересы тебе будут ближе? Твоей родни, которая осталась в России, или соседа-зусула?

И кстати, был бы я русским, что стал царем у зулусов, то я бы не стал их направлять на защиту интересов России. Я скорее бы создал у них мощное и богатое государство, чтобы передать его своим детям. В конце концов правление в монархиях передается по наследству.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Ну ладно, предлагаю закончить этот нацпол. Другие форумы под это дело есть...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Марта Скавронская, когда царь Пётр собирался на ней жениться, говорила много слов о любви к русским берёзкам.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.