LINUX.ORG.RU

Гослинг доволен производительностью Java

 , ,


0

1

Согласно последним замерам в некоторых тестах (например расчет сглаженных сплайнов), Java-вариант обходит FORTRAN-вариант на ~10%. Таким образом, учитывая надежность кластерных решений на JVM, платформа Java уже вполне пригодна для High Performance Computing.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

>rsdn.ru

у них там каждая поделка обгоняет си и ассемеблер. не обращайте внимания

anonymous
()

>Остается обогнать.... ассемблер?

Обогнать ассемблер это однозначно мощно. Нобелевскую премию авторам.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Нобелевскую премию авторам.

ха. ты просто не в теме современного поделкостроения. у них умный сборщик мусора, умный jit, всё это работает разумеется быстро и тогда, когда требуется. в теоретии получается быстрее, чем быдлокодер руками накодит на сях с ручным управлением памятью и ручной же оптимизацией (разумеется преждевременной и низкоуровневой, как же иначе). на практике правда получается кривое тормозящее говно, но это не важно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

про долгу приходится пользоваться javoвскими приблудами (ничего особенного - data presentation) - тормоза просто нереальные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Обогнать ассемблер это однозначно мощно. Нобелевскую премию авторам.

Обгонять ассемблер компиляторы научились еще в начале 80-х. Машина оптимизирует куда лучше, чем человек. Особенно, на сложных алгоритмах. А под многие современные архитектуры процессоров, человек не может оптимизировать в принципе. Это как шахматы. Сколько бы гарик каспаров не пыжился, компьютеры рано или поздно будут всегда обыгрывать любого человека.

anonymous
()

Хо-хо! Наконец-то специально подобранный синтетический тест дает джаве образца 2008 года фору в 10% фортрану образца 80-х!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо, что просветил. пойду учить VisualBasic

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А про память уже забыли. anonymous (*) (06.10.2008 21:10:13)

А что память? Ведрами можно закупать почти даром. Чай не 1995 год на дворе.

mares
()

Совсем бедную жабу измучили, живодеры! Жабы разные нужны, жабы разные важны.

via4e
()
Ответ на: комментарий от mares

Мне ведро плашек по 2 гига, пожалста.

anonymous
()

Ага, как же. Остался только один вопрос: почему, если все так хорошо, ява приложения такие тормозные?

На машине с процессором x86 1550MHz и оперативкой 768 Mb eclipse , при открытии проекта "hello world", тормозит люто и в конечном итоге выбрасывает сообщение, что недостаточно памяти. Конечно сраный eclipse заведется на 2х ядерном процессоре с двумя гигабайтами оперативы, но если к этому добавить Azureus(Vuze) и еще что-нибуть Javaное, то наступит глобальное потепление.

Sancho_s_rancho
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> не люблю яву :(

Наверно просто не умеете готовить? Я на яве пишу всё - и веб и толстых клиентов, и демонов, и обработку данных, и даже сложные вычисления типа нейронных сетей. Даже клиентский javascript генерица компилятором из Java. Вы просто не представляете как это удобно - писать на ОДНОМ языке всё, что нужно. До этого я писал много на чем, включая ASM, Pascal, C/C++ - но на Java я впервые понастоящему (пере)использую код. Среды разработки для Java сейчас на очень серьезной высоте, библиотеки - просто супер (например объектные базы данных типа db4o). С современными возможностями рефакторинга и автокомплита отсутствие синтаксического сахара никак не влияет на скорость разработки.

Короче, называйте меня java-быдло-кодером, но реально альтернатив языка общего назначения просто нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

>На машине с процессором x86 1550MHz и оперативкой 768 Mb eclipse , при открытии проекта "hello world", тормозит люто и в конечном итоге выбрасывает сообщение, что недостаточно памяти.

Это не признак приложения на Java, а признак подобных приложений в принципе. Delphi 2009 тормозит и жрет не меньше, при значительно более скромных возможностях, нежели Eclipse. Java там нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы просто не представляете как это удобно - писать на ОДНОМ языке всё, что нужно.

Я прекрасно представляю, насколько это НЕУДОБНО. Вот, например, те же вычислительные задачи - писать это на Жабе - надо быть редкостным идиотом. Ни тебе комплексных чисел, ни тебе вменяемых многомерных массивов. Вот и пишу численные методы на Mathematica с экспортом кода в Фортран.

> До этого я писал много на чем, включая ASM, Pascal, C/C++ - но на Java я впервые понастоящему (пере)использую код

То есть, ни на чем серьёзном ты не писал...

> Короче, называйте меня java-быдло-кодером, но реально альтернатив языка общего назначения просто нет.

Запомни, быдлокодер - языков общего назначения вообще не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Короче, называйте меня java-быдло-кодером

хорошо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тьфу, точкинетубыдлокодеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paCman

Кто либо из тут отметившихся имеет хотя бы отдалённое представление о HPC?

Там нет серьёзной алгоритмической и архитектурной сложности. Никакие преимущества жабы, её IDE и дешевых быдлокодеров (вроде вышеотметившихся любителей нейросетки на жабищще гонять), никоим образом не помогут в решении главной задачи - в преодолении математической сложности. Когда сам численный метод уже сформулирован, его хоть на Фортране запрограммировать можно, это всё равно будет менее пяти процентов времени от всей работы. Экономить на кодировании тут смысла нет никакого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

> На машине с процессором x86 1550MHz и оперативкой 768 Mb eclipse , при открытии проекта "hello world", тормозит люто и в конечном итоге выбрасывает сообщение, что недостаточно памяти.

Планка 1GB стоит 500 рублей = час работы программиста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Delphi 2009 тормозит и жрет не меньше, при значительно более скромных возможностях, нежели Eclipse. Java там нету.

Я не пробывал запускать Delphi 2009 т.к. wineом не пользуюсь. Но охотно верю, т.к. Дельфи давно пошел по рукам и что там накодили случайные партнеры я вполне себе могу представить.

Sancho_s_rancho
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У них хотя бы value types и unboxing есть. И FFI приличный, а не этот уродливый JNI, так что тот же LAPACK к дотнету цепляется гораздо прозрачнее и без промежуточных прослоек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paCman

>Зря вы так. Мошности ростут. Память тоже. А человеческий труд дорожает.

Угу, сейчас все туднее найти хороших грузчиков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Планка 1GB стоит 500 рублей = час работы программиста.

2GB = 2 часа 4GB = 4 часа таким образом, чем больше у нас планок, тем меньше нам нужно программистов. в идеале - в бесконечно большой памяти сама, без программистов, появляется программа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Планка 1GB стоит 500 рублей = час работы программиста.

ты согласен отработать по часу бесплатно за каждую планку для всех пользователей твоего софта? нет, ну тогда иди в мужкой половой орган и не рассказывай мне сколько стоит память.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Планка 1GB стоит 500 рублей = час работы программиста.

А давай ты всем пользователям своей поделки тоже купишь память за свой счет?

anonymous
()

Кстати, во всех описываемых тестах узкое место - сеть, а не вычисления, так что претензии к тем реализациям MPI, с которыми они бодались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Процессорной мощи ява тоже жрет в несколько раз больше, так что приплюсуйте еще апгрейд процессора. Ну и вдобавок включите стоимость дополнительной батареи для ноута, и теперь помножьте это число на количество пользователей программного продукта. Да-да, это половина золотовалютного резерва Китая. И все это ради чего?

Sancho_s_rancho
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

> И все это ради чего?

Ради того, чтобы орды неграмотных, умом ущербных быдлокодеров свой ущербный умишко не шибко морщили в процессе лабания быдлоподелок.

Это всё замечательно, конечно, но никакого отношения к HPC это не имеет, поскольку быдлокодерам (да и вообще кодерам) там не место, это для математиков работа, а кодерить хоть на Фортране можно, разницы никакой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А, ну как же - Проверено: Shaman007. Визитная карточка, тесезеть.

Xellos ★★★★★
()

Мне больше всего не нравится что в этой сраной тезнологии объявить переменную нужно записать:

бла бла бла бла бла имя_переменной

anonymous
()

Это радует. Что бы тут не спорили, но вычислительные мощности растут очень быстро. А сейчас во время информационного бума куда как важнее писать _надежные_ программы _быстро_, чем писать _быстрые_ программы, но менее надежные и медленно, ибо это гораздо дороже (простите за каламбур).

Ява и .Нет - одного поля ягоды, в принципе. И в настоящее время они очень даже актуальны. С++ используется все меньше. В системном программировании - используется С. Делфи отжил свое.

Короче, ява рулит. У кого она тормозит - в подавляющем большинстве случаев просто не умеет ее толком готовить.

xonix
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Запомни, быдлокодер - языков общего назначения вообще не существует.

Ага, зато по наплодили говна всякого. Нестандартного и геморройного. Зачем это надо. JAVA это шаг от геморроя к проектированию. Хоть какойто. Запарили уже всякие партянкописатели. Предпочитающие экстремальный не стандартизированный геморой, дабы выразить свою псевдокрутую академическую вычурность. Но как показывает практика надо делать дела и работать командами. А тут нужен стандарт и возможность быстрого наращивания кадрового состава а также взаимозаменяемость. А также как показала практика дело в первую очередь не в кодировании а в правильном грамотном проектировании систем.А не в удовлетворении крутых лямбда самотыками и индивидуальными наборами сада-маза-инвинтаря.

paCman
()
Ответ на: комментарий от xonix

> куда как важнее писать _надежные_ программы _быстро_,

Ещё один ламёр. Какое это отношение имеет к HPC? Там совсем иные понятия о надёжности. Там надёжность проверяется правильной системой типов (в жабе её нет), интервальной арифметикой (в жабе отключаемым образом не реализуется), и т.п.

> Короче, ява рулит.

Да не рулит она. Слишком тупая и ограниченная. Годится только для самых примитивных и глупых кодеров, а глупые и примитивные при даже самом рациональном процессе реально сложного софта не создадут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xonix

Ну да. Быдлокодеры, на которых и была расчитана Ява, не сумели ее правильно приготовить, поэтому софт на ней торомозит, будь Ява хоть быстрее компьютера.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это всё замечательно, конечно, но никакого отношения к HPC это не имеет, поскольку быдлокодерам (да и вообще кодерам) там не место, это для математиков работа, а кодерить хоть на Фортране можно, разницы никакой.

Я так понимаю в HPC используются большие многопроцессорные шкафы, но при этом балансировать нагрузку Фортран умеет не лучше чем любой другой императивный язык. Можно пояснить?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ещё один ламёр.

Анонимус, я тебя узнал, ты из треда про Моно.

>Там совсем иные понятия о надёжности.

Я пока не говорю об HPC, ибо не являюсь в этой области хоть каким-то специалистом. Я говорю об обычной области применения Java - разработке больших модульных систем (например, серверных).

Надежность заключается в том, что язык позволяет отследить большинство проблем на этапе компиляции и не допустить их в рантайм (по сравнению с теми же низкоуровневыми сями..).

>Да не рулит она. Слишком тупая и ограниченная.

Это мнение уже тоже от тебя я слышал. И с ним не согласен. Скорее всего ты не работал с ней как следует. И все же, какова тогда твоя альтернатива яве, ответь конкретно, плз.

xonix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.