LINUX.ORG.RU

Apache выдвинула ультиматум корпорации Oracle

 , , , , , , , ,


0

2

На официальном блоге Apache Software Foundation (ASF) появился текст заявления с очередным требованием предоставить ASF, члену JCP, лицензию на свободное использование TCK для Java SE. Но на этот раз ASF обещает выйти из состава JCP, в случае невыполнения их требований.

Интересно, чем закончится противостояние Apache и Oracle. Возможно ли появление альтернативной VM-платформы? Однажды это уже произошло. Имеется в виду появление .Net после судебного иска Sun к Microsoft.

>>> Заявление ASF

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

> Ребята, выб почитали законы об авторских правах.

Есть мнение, что мы почитали.

Кратко говоря - владелец авторских прав может в любую секунду отозвать лицензию. То есть был код под лицензией А стал под лицензией Б. Не согласны? Не используйте его более!

Может. Для новых версий. И даже для собственноручно раздаваемых старых. На то он и владелец авторских прав.

Сделали форк? Пожалуйста! Только удалите из него весь код, принадлежащий правообладателю, который отозвал на него лицензию GPL

Не-не-не,

вот чего автор точно не может, так это отозвать лицензию у уже выпущенного в оборот и кем-то приобретенного программного продукта. Если, конечно, в лицензии такая возможность не была заранее оговорена.

Или раз ты читал законы, приводи ссылки на статьи.

Пока что я ни таких статей не знаю и ни одного прецедента, а вот обратные случаи, когда автор менял лицензию, но форк развивается имеются.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

__http://ru.wikipedia.org/wiki/Бугурт

разве ситуация с явой не оно?

guyvernk
()

> дным требованием предоставить ASF, члену JCP, лицензию на свободное использование TCK для Ja

Чё? >_<

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>>если честно, то уже надоело смотреть на то что выделывают Oracle

и что же они такого вытворяют, позвольте поинтересоватся?
то что не позволяют плодить несовместимые велосипеды, как это принято у линаксе?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от codoranro

>А Harmony - VM + своя библиотека классов

И нафиг они нужны, когда есть OpenJDK (и GNU Classpath на случай если девайс слишком маломощный)

К тому-же под BSD подобной лицензией.

Но при этом не следует забывать, что GPL + linking exception (лицензия, под которой распространяются OpenJDK и GNU Classpath) - это более слабый копилефт, чем LGPL

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все кто хотели присоединились к OpenJDK, Апачи с Гуглями в меньшинстве. А будут препятствовать развитию Жавы - так действительно пусть лучше выходят из JCP.

По общей сумме технологий я думаю Гугл с апачем смогут перевесить ЫНТЫРПРАЙЗ!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Присоединяюсь к реквесту ссылок на конкретные законы, раз уж вы их читали. Отзыв лицензии - это что-то новенькое.

Пока что слышал только про разные еулы, которые не дают пользователю в собственность копию купленного блоба, а разрешают им пользоваться на правах аренды в том числе с ограничениями по времени при условии соблюдении оговоренных правил. Но даже с еулами сомневаюсь, чтобы владелец смог самолично отозвать в одностороннем порядке лицензию на использование раньше истечения срока заключенного договора аренды.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

например?
имхо, только некоторый, особо гнутый, и перестанет.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Дофига софта перестанет у них собираться наверное, если GCC поломать на предмет совместимости с соляркой.

Основная часть софта под Solaris собирается SUNWspro, gcc используют только для портирования всякого opensource

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> А ее там никогда по сути и не было. Все, кому нужна была ява, сразу обновлялши то старье, которе эпплы клали в дистр. А теперь джопс даже класть жаву 1.5 не будет.

Обновляли на что? ;-)

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

похоже в отделе FUD ведется разработка новой копипасты.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsashka

> Почитайте сперва чем слово «лицензия» отличается от слова «патент» и не мешайте все в одну кучу, если Вы в этом ничего не понимаете.

А я и не мешаю, использования патентов это второй этап, после отзыва лицензий и соотвественно - после закрытия кода, это для тех кто захочет реализовать функционал с нуля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bionix

> вот тока зачем сан продался ораклу, а не IBM?

Наверное, IBM вовремя поняла, какая это была подстава, на самом деле, покупать технологии Sun... А Oracle решил, что таки сможет отмахаться от претензий всех этих глистов^Wлюбителей халявы.

Примечательно, что ранее IBM, как и компания Google, принимала активное участие в развитии альтернативной открытой реализации JavaSE 6 - Apache Harmony, совместимость которой с Java, из-за конфликта проекта Apache и Sun, не подтверждена с помощью JCK, т.е. на нее не распространяется право на свободное использование Java-патентов. С другой стороны баррикады находились компании Red Hat и Canonical, которые поддерживали решения на базе OpenJDK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> вот чего автор точно не может, так это отозвать лицензию у уже выпущенного в оборот и кем-то приобретенного программного продукта.

Да ну? А прецедентов - вагон и маленькая тележка. :)

Или раз ты читал законы, приводи ссылки на статьи.

Ммм... Открой консультант плюс и посмотри сам. Это будут наши законы, которые куда более либеральные чем европейские или тем более штатовские. Там - все гораздо хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Показать конкретные ссылки. А не послать .... в консультант.

rsashka
()

>> блоге Apache Software Foundation (ASF) появился текст заявления с очередным требованием предоставить ASF, члену JCP, лицензию на свободное использование TCK для Java SE. Но на этот раз ASF обещает выйти из состава JCP, в случае невыполнения их требований.

Apache Harmony, совместимость которой с Java, из-за конфликта проекта Apache и Sun, не подтверждена с помощью JCK, т.е. на нее не распространяется право на свободное использование Java-патентов.

А вот, похоже, и причина конфликта:

По заявлению вице-президента IBM, компания продолжит свое участие в проекте Apache Harmony, но основные интересы будут смещены в пользу OpenJDK. Участие в работе над OpenJDK позволит IBM напрямую добавлять исправления ошибок и добиваться более быстрой интеграции новшеств. IBM была и ранее заинтересована в присоединении к сообществу OpenJDK, но этому мешали разногласия с компанией Sun Microsystems, которые были исчерпаны после перехода Java в руки Oracle.

Apache хочет остаться любимой женой. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да ну? А прецедентов - вагон и маленькая тележка. :)

кинь один, плиз

Ммм... Открой консультант плюс и посмотри сам


он у тебя прям щас открыт? сделай сюда копи/паст хотя бы номера статьи/раздела, но лучше конечно сразу нужного абзаца, если не затруднит.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да ну? А прецедентов - вагон и маленькая тележка. :)

Хоть один пример из этого вагона с тележкой?

Только чтобы этого не было заранее прописано в лицензии и не после установки патча с предложением принять новую лицензию.

Ммм... Открой консультант плюс и посмотри сам. Это будут наши законы, которые куда более либеральные чем европейские или тем более штатовские. Там - все гораздо хуже.

Я открыл ГК4. Такой статьи не нахожу. По поводу прав там только следующее:

Статья 1259. Объекты авторских прав....

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Статья 1269. Право на отзыв

Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве. При этом автор вправе изъять из обращения ранее выпущенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки.

Правила настоящей статьи не применяются к программам для ЭВМ, к служебным произведениям и к произведениям, вошедшим в сложный объект (статья 1240).

НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ к программам для ЭВМ.

Еще до кучи

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Так что жду ссылки на КОНКРЕТНУЮ статью(статьи) закона, по которому автор может произвольно отобрать лицензию на уже введенную в оборот программу.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsashka

Я думаю они там могут привести. Я специально не стал влазить в дебри - не надо это. Когда я там спрашивал конкретно (по поводу прав потребителя), чтоб идти с этим и ругаться, мне все по полочкам разложили

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может! Это опасное заблуждение - см. законы об авторском праве.

Кстати интересный факт - если вдруг каким то образом кому-то удасться поставить под контроль FSF, то он сможет закрыть весь код, права на который переданы FSF. Другой вопрос что поставить под контроль FSF мягко говоря не просто и овчинка просто не стоит выделки.

Ты бредишь. GPL бессрочна.

А вод код ядра, права на который не принадлежит кому-то конкретно, закрыть очень сложно, практически невозможно. И именно поэтому он навсегда останется под GPLv2.

не закрыть, а сменить лицензию. И можно, хотя и крайне затруднительно в виду необходимости сбора согласия со всех контрибьюторов кода.

AVL2 ★★★★★
()
     Он разорвал пакет, и, не слезая с ограды, стал читать:
     --  "Атаману шайки по очистке  чужих садов Михаилу Квакину..." Это мне,
-- громко объяснил Квакин. -- С полным титулом, по всей форме, "...и его, --
продолжал он читать, -- гнуснопрославленному помощнику Петру Пятакову, иначе
именуемому просто Фигурой..." Это тебе, -- с удовлетворением объяснил Квакин
Фигуре.  --  Эк  они  завернули: "гнуснопрославленный"! Это уж что-то  очень
по-благородному,  могли  бы дурака назвать и попроще, "...а  также  ко  всем
членам  этой позорной компании  ультиматум". Это что такое,  я  не  знаю, --
насмешливо объявил Квакин. -- Вероятно,  ругательство или  что-нибудь в этом
смысле.
     -- Это  такое  международное  слово.  Бить будут, -- объяснил  стоявший
рядом с Фигурой бритоголовый мальчуган Алешка.

(Аркадий Гайдар)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

>> Все более-менее активные разработчики ключевых вещей - делают это в рамке работы на какую-либо корпорацию. Бабло победило идеи свободы, что впрочем было вполне ожидаемо - факт.

Свободный софт, написанный в рамках работы на какую-либо корпорацию, уже нельзя свободно использовать, распространять, изучать, изменять?

+1 И чем в данном контексте отличается поддерживающее некий свободный проект лицо юридическое от лица физического? IMHO, ничем.

Pauli ★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Вопервых он GPL,

И что?

во вторых проблема свободы использования TCK всё равно останется.


TCK - это чтобы называться Oracle Java Compatible. Кто расстроиться если все перебегут и плюнут на компатибилити с ораклом?

Если Apache выйдет из JCP, у них будут два пути развития:


Ну да - без членской карточки JCP разрабатыват жабу запрещено ватиканом.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

>только эта оракловая ниша будет побольше всех остальных вместе взятых.

С какой радости? Ты что не прочитал что я написал? Лично мне как джаваразработчикоу наплеваьт как оно называется - лишь бы делало свое дело - если все конторы создадут что-то типо The NextJava Foundation - и выпустят свой инструмент под эти же платформы - мне совершенно наплевать на оракловую джаву. Все равно market perception Жабы как оракловой - совершенно не сформирован. Рынок легко наплюет на оракл и перейдет например на бимерство если будет под соответствующие платформы.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>Кстати, как бы смешно это не звучало, но Microsoft действительно могли бы поддержать Apache, Microsoft их платиновый спонсор.

Чтобы стать платиновым спонсором апача многшо ума^Hденег не надо. Сто косых отстегни - будешь там еще над микрософтом записан.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> TCK - это чтобы называться Oracle Java Compatible. Кто расстроиться если все перебегут и плюнут на компатибилити с ораклом?

Oracle растроится и будет патентами махать. TCK гарантируют патентную защиту

maxcom ★★★★★
()

Апачи форева! Оракл казлы!

ipwww ★★
()

> Apache Software Foundation (ASF) появился текст заявления с очередным требованием предоставить ASF, члену JCP, лицензию на свободное использование TCK для Java SE.

" ...that will allow the ASF to test and distribute a release of the Apache Harmony project under the Apache License."

Это случайно забыли в новости указать или таки не случайно? О чьей свободе упоминается в новости?

«Больше реализаций Java SE, хороших и разных»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

и у них есть SunW CC , так что не надавить на них через GCC

а санстудией-то собирается не всёёёё... Генту Шура Леденёв так и не смог после компиляции студией заставить работать, ушёл с горя... А интелом она собирается...

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

ICC нет для Соляриса :)
так что если GCC их «кинут», то придется им неродные пакеты патчить под SunW )
хотя посмотреть вот на Apple, сидят на 4.2.1 и ждут Clang'a , так что Оракл наверное тоже не испугается (

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

правообладателю, который отозвал на него лицензию GPL

В GPL явно написано - лицензия неотзываемая. Типа public offer.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>Oracle растроится и будет патентами махать. TCK гарантируют патентную защиту

Это если хочется называться джавой и говорить о совместимости. А я говорю что это уже не так и надо. Сам бренд Sun Java уже сейчас не такой стальной как раньше - из-за покупки, а второе - пример далвика показывает что выпуск альтернативного варианта никого не пугает. То есть мой поинт в том что Oracle TCK - не нужен. Сдежать НеДжаву со своим TCK - и девелоперы совершенно легко начнут ее пользовать. И Java Platform TM C R - послать подальше вместе с ораклом.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>В GPL явно написано - лицензия неотзываемая. Типа public offer.

Разумно. В общем-то, было бы удивительно, если бы она была отзываемая, ведь GPL-проект может содержать патчи от других разработчиков — тогда получилось бы, что компания использует чужой GPL-код в своих проектах, не открывая эти проекты под GPL.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Сдаётся мне, что Оракл на них положит.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> Основная проблема в этом цирке с ораклом в том, что никто этого форка не хочет - ява слишком хороша как универсальный глобальный стандарт, чтобы разбивать ее пользователей на два лагеря.

Дело вовсе не в том, хороша ли Java или нет. Дело в том, что под неё написано дохрена софта и дохрена серьёзных контор использует этот софт с незапамятных времён. Переходить на какую-то другую VM и какой-то другой Java-подобный язык слишком дорого и рисковано. Скорее всего Oracle делает основную ставку именно на это.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

> Apache выдвинула ультиматум

Молдавия взвинтила цены на укроп

dimakey
()
Ответ на: комментарий от r

> > Вопервых он GPL,

И что?


GPL нельзя перелицензировать под Apache License.

> во вторых проблема свободы использования TCK всё равно останется.


TCK - это чтобы называться Oracle Java Compatible. Кто расстроиться если все перебегут и плюнут на компатибилити с ораклом?


Нет. TCK - это чтобы называться Java.

> Если Apache выйдет из JCP, у них будут два пути развития:


Ну да - без членской карточки JCP разрабатыват жабу запрещено ватиканом.


Java является торговой маркой, поэтому да запрещено.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

> TCK - это чтобы называться Java.

Ну так не будет продукт называться Java

Ну да - без членской карточки JCP разрабатыват жабу запрещено ватиканом.

Java является торговой маркой, поэтому да запрещено.

То же.

Вот патентный троллинг - реальный риск.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Имхо это не так важно, Linux потеснил коммерческие юниксы не имея никаких сертификатов совместимости

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть по закону владелец авторских прав может в любой момент закрыть код и GPL не может защитить от этого ибо закон приоритетен. Сделали форк? Пожалуйста! Только удалите из него весь код, принадлежащий правообладателю, который отозвал на него лицензию GPL

Годится ли история с InterBase и Firebird как контрпример? Там правда не GPL.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Приведенная Вами цитата некорректна, как уже показали цитаты из ГК. Код, открытый под GPL лицензией закрыть нельзя и отозвать лицензию тоже нельзя.

Годится ли история с InterBase и Firebird как контрпример? Там правда не GPL.

Да, это удачный пример форка открытой системы, которую владелец в последствии попытались продолжить развивать как проприетарную, но FB существует и по сей день, а вот где IB7? ;-)

rsashka
()
Ответ на: комментарий от naryl

кстати, что там с d-overlay в генте? я так смотрю, он полгода не обновлялся — wtf?
Сейчас =dev-lang/ldc-9999 переехал с dsource (там полгода hg репозиторий не обновлялся, и с llvm 2.8 не собирается, ругается на getGI) — на http://bitbucket.com/lindquist/ldc — оттуда вроде собирается успешно, правда наткнулся на ошибку линковки с -ldl, но это ничего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>GPL нельзя перелицензировать под Apache License.


Ну и что?

Нет. TCK - это чтобы называться Java.


Не будет называться Java - третий раз говорю. Кто расстроится?

Java является торговой маркой, поэтому да запрещено.


Четвертый раз говорю...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Не будет называться Java - третий раз говорю. Кто расстроится?

Использование кода из OpenJDK автоматически снимает возможность патентных претензий со стороны Оракла. Это факт. А претензии будут, если технология будет похожа на джаву.

Именно потому, что у Гугла нет TCK, с ним судится Оракл на тему ведроида.

Название действительно никого не волнует.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.