LINUX.ORG.RU

Microsoft готова принять участие в разработке OpenJDK

 , ,


0

2

Microsoft подписала Oracle Contributor Agreement, что даёт ей право принимать участие в разработке OpenJDK.

По словам сотрудника Microsoft, компания и её дочерние подразделения используют Java в своих продуктах, поэтому они решили принять активное участие в разработке Java:

Microsoft and its subsidiaries are heavily dependent on Java in many aspects, and also offers Java runtimes in its Microsoft Azure cloud to its customers.

Напомним, ранее подразделение Microsoft Azure купила компанию jClarity (https://blogs.microsoft.com/blog/2019/08/19/microsoft-acquires-jclarity-to-he...), одного из основных участников проекта AdoptOpenJDK и активного участника Java Community.

>>> Подробности

★★★

Проверено: a1batross ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от lucentcode

Для этого уже Kotlin есть. Он настолько хорошо перенес плюшки C# на JRE, что уже в C# добавляют плюшки из Kotlin...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

А Apple то что?

У них нет такого фронта как у MS с серверным направлением (тот же Asure).

А так вот Swift в том числе и под линуксы делают https://swift.org/download/#releases

Ну и WebKit, clang — тоже во многом заслуга Apple.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lucentcode

Как будто добавлению плюшек в Java мешает отсутствие разработчиков Microsoft... Вот Jetbrains вкладывались в Java, но с ее скоростью эволюции им проще оказалось свой язык написать, чем ждать появления плюшек в Java.

n-dimens
()

это стадия embrace

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. ты последние 12 лет на яве, а первая вещь которая тебя смутила за всё это время — это то, что теперь микрософту можно коммитить в openjdk?

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну да, впихнули всем ОС с неотключаемыми апдейтами, закапывают десктопный офис. Просто праздник для клиентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dv76

Вообще как я понял. Майкрософт теперь делает ставку на сервисы и офис. А винда им уже не интересна. Т.к. приносит только треть дохода и с каждым годом все меньше и меньше. Авось скоро запилят direct под линь и все. Винда нах никому не нужна станет)

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Балмер был просто тупой, как динозавр. А этот хитрожопый мудила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, впихнули всем ОС с неотключаемыми апдейтами

Люди с отключеными апдейтами должны страдать.

закапывают десктопный офис

Люди сопротивляющиеся вебу должны страдать.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C# лучше Java.

зачем они нужны, когда есть Go?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Необходимость апдейтов - это лютая бред, на самом деле. У меня два компа на 7 винде с отключенными апдейтами - уже лет 10 работают. Пара раз переставлял систему - но лишь из-за того, что сам лез куда не надо.

Веб - это прикольно, но не всегда. Во-первых, это финансовая дойка. Во-вторых, это не всегда удобно и безопасно, особенно в-не-самых-благонадежных-странах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня два компа на 7 винде с отключенными апдейтами - уже лет 10 работают

Просто эксплоиты пролетели мимо тебя, повезло. Или сеть и USB тоже отключены?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AHAH

У этой проблемы несколько решений. Например чтобы SAP не делал говнософт

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

С интернетом. Все это время касперский стоял. Я не особо сторонник этой фирмы, но вирусню и майнеры на сайтах он время от времени вполне детектил.

Хотя сейчас уже полтора года не пользуюясь и тоже норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет.

J++ был надмножеством Java 1.1.

Его отцом был переманенный из Borland Андерс Хейльсберг.

Когда разгорелась судебная тяжба между Sun и Microsoft (а разгорелась она потому, что в честной конкуренции Sun JDK 1.1.8 проигрывал — на Windows J++ жёг напалмом, там даже было API для работы с MFC и DirectX, я уже не говорю про IDE) — так вот, как мы помним, проект J++ был свёрнут.

В результате команда под руководством Хейльсберга была посажена пилить то же самое, только под другим соусом. В итоге родился .NET 1.0 (ну и VisualJ# для миграции).

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если ты с этих 90% рынков ни как не зарабатываешь, а кормить табун разрабов нужно, то нах тебе этот продукт?

romanlinux ★★★
()

Visual J++? Опять?

Ну было же уже!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

это бред всё. на 90% мирового рынка всегда можно заработать очень много, никто от этого отказываться не будет. фирмы за каждый процент рынка друг другу глотку рвут, а тут добрый тупой микрософт отдал 90. потому что лоровские аналитики посчитали что это выгодно. ага, да

anonymous
()

Сначала Microsoft своим Си-Шарпом хотела вытеснить Жабу с его законного места. Теперь хочет изнутри его развалить Знаем - помним!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Они по настоящему коммитятся в опенсорс, линукс,

OMG, облапошили!:( надо выбирать, кому продаться. M$ недавно отбил у амазон крупнейший заказ на облака для военки. думаешь им нужен ты как пользователь линукс? они впаяют в него «новый бизнес подход» и очередной systemd.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

У них есть Asure и они хотят улучшить линукс для облаков. Вендор lock-in в ядро им никто не даст пропихнуть, потому они улучшают общие вещи. Это полезно мне, как пользователю. Например докер получился от того, что Google вкатил в ядро cgroups. Так же и Microsoft сейчас делает крутые вещи для линукса. Например в юзер-спейсе - .NET Core, TypeScript, VSCode

vertexua ★★★★★
()

Не понимаю, чего вас так пугает

Лично я отношусь к этому положительно. Все-таки Майкрософт - уже не корпорация зла, как раньше, потому что она теперь относится терпимо по отношению к открытому ПО. Это раньше при Балмере она была почти что диктатурой в сфере ИТ, но сейчас этой компанией руководит американец индусского происхождения (правда мне на национальность плевать).

ruslik
()
Ответ на: комментарий от vertexua

а systemd получился везде, просто потому что главная корпорация так захотела. дело не в ядре, а в том subj может поменять в худшую сторону.

Так же и Microsoft сейчас делает крутые вещи для линукса. Например в юзер-спейсе - .NET Core

OMG.:( ничего крутого в этом нет. иногда такие ограниченные версии используются, как заманиловка на капитальный продукт. типа у нас есть ограниченная версия под линукс, но если вы хотите всех возможностей...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от romanlinux

Винда нах никому не нужна станет)

да, они просто так возьмут и спустят в унитаз 90% на десктопе. конечно, раз индус так сказал, то сомнений нет. они _уже_ встроили linux в винду. это просто еще сократит долю линукс. вот и все.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

а systemd получился везде

Не готов поддерживать дискуссию в дискурсе что systemd - плохо, потому что считаю что это отлично и оно должно быть вообще везде.

vertexua ★★★★★
()

развитию Nokia они уже помогли хорошо

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

ну тогда вопросов нет. systemd - хорошо, индус - молодец и т.д. и т.п. все это закончится тем, что линукс ты будешь видеть в двух видах: WSL и azure.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не забывайте, что Майкрософт при Наделле не имеет ничего общего с Майкрософтом при Гейтсе и Баллмере. Все мы знаем, каким алчным был Баллмер? Как его люто бомбило от того, что кто-то на своих серверах и в офисах вместе продукции от его компании ставит либо Linux, либо еще какую-нибудь альтернативную ОС. И то, как Microsoft продвигала агрессивную рекламную кампанию, одной только рекламы про то, что Linux спонсируют террористы из ИГИЛ, чего только стоит (причем начал критиковать эту ОС с самого начала его нахождения на посту ген.директора). И к чему это привело? От него даже сам Гейтс отвернулся. Стоит сказать, что все это началось еще при Гейтсе, но тот хотя бы вовремя остановился, как раз когда его в 1998 году взяли под суд. Ему потом пришлось долго разъясняться.

ruslik
()
Ответ на: комментарий от ruslik

а я говорю, что корпорация та же. просто при балмере линукс еще рассматривали, как конкурент windows. сейчас же уже все знают, что никакого линукса на десктопе нет.

я говорю, ты про EEE не слышал? корпорации просто захватят основные открытые проекты, будут спонсировать людей, которые в них имеют ведущую роль и ... через некоторое время основные опенсорс проекты станут послушно ходить на поводу.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

все это закончится тем, что линукс ты будешь видеть в двух видах: WSL и azure

Нет, Microsoft давно не самая мощная корпорация и не может особенно ничего никому навязывать. Apple и Google их давно порвали как тузик тряпку на рынке устройств и ОС. Количество устройств с Android уже выше чем всех инсталляций Windows в истории.

Amazon - на облачном рынке. Facebook - на социальном. И Google еще раз на рынке поиска и рекламы. Sony на рынке игр, Nintendo и Google - дышат в спину.

Потому они и согласились на конкуренцию в рамках открытых стандартов.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)
Ответ на: 4.2 от EXL

Это насиженое тепленькое место, а не тренд. Кстати я не говорю что финансово им капец. Они будут пилить бабки на технологиях конкурентнов запросто, в этом и есть стратегия инвестирования в открытые стандарты

Жди Microsoft Phone на андроиде с плей-маркетом.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Не поверишь, но Microsoft пишет собственноручно патчи под FreeBSD, дабы она хорошо работала в системе виртуализации.

ruslik
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Apple и Google их давно порвали как тузик тряпку на рынке устройств и ОС.

ну это чистейшей воды глупости. apple имеет свои 9% на десктопе, а на сервера вообще не претендует. google занял доминирующее положение для мобильных девайсов и только. ты читал, я выше написал, как microsoft порвал amazon на облачном рынке? а это не хухры мухры.

Потому они и согласились на конкуренцию в рамках открытых стандартов.

я повторяю, линуксу отведено место вторичного кода в инфраструктуре корпораций. типа есть java машина, а есть WSL. если я не ясно объяснил, чем это плохо в глазах линуксоида, повторю: ты будешь видеть специальную версию линукса вместо биоса на своем компьютере, а загружать будешь продукт M$. у тебя будет кофемолка на андроиде и холодильник. но все это будет привязано к ms store и чтобы запустить свой холодильник ты будешь карточкой ежемесячно им отчислять. а про всякие gentoo и федора забудешь, как про занятие для студентов. никто всерьез десктопный линукс не будет воспринимать. вкладывать деньги в него тоже. systemd все больше усложняется и скоро его будет невозможно поддерживать силами одного только сообщества. наслоиться за годы корпоративный код и будет нечто такое больше, бесформенное и глюкавое.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Они будут пилить бабки на технологиях конкурентнов запросто

да, и когда нужно будет пропихнуть новый свободный фреймворк или формат, который только они могут поддерживать, они это сделают.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Потому они и согласились на конкуренцию в рамках открытых стандартов.

сами по себе открытые стандарты еще ничего не гарантируют. у нас есть открытые офисные форматы от M$. есть открытые спеки на драйверы ati. что еще? у нас абсолютно открытый gnome3, который без systemd невозможно запустить... короче говоря, у нас достаточно примеров, когда сама по себе открытость вовсе не настолько выгодна, как хотелось бы.

вот, читаем внимательно:

Напомним, ранее подразделение Microsoft Azure купила компанию jClarity ... одного из основных участников проекта AdoptOpenJDK

контрольный пакет акций так сказать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bass

а разгорелась она потому, что в честной конкуренции Sun JDK 1.1.8 проигрывал

Sun делала мультиплатформенную запускалку java с батарейками, а микрософт попыталась её фрагментировать. Толку от DirectX на java если это все Windows специфично? Те кто был предпринимателями вспомнят банки с ActiveX, когда нужно было цифровой подписью заверить платежки нужна была винда, потому такие банк обходили стороной линуксоиды и наверное маководы, только жаба спасала, вначале в виде апплетов, затем webstart.

Про «проигрыш» java в честной борьбе с микрософот: когда с c# приходили разработчики на java они не знали что такое гипкий лейаут, я так понимаю в середине 2000-х в винде UI строился в абсолютных координатах, так что пришедшим на жабу разрабам еще приходилось осваивать лейаут менеджеры.

я уже не говорю про IDE

Visual J был всего лишь текстовым редактором с подсветкой, как и Visual Studio 6.0. Это вот на жабе начали появлятся такие монстры как Eclipse и NetBeans, было еще несколько проприетарных которые канули в лету, и все они были намного круче Visual Studio того времени.

Еще вопрос .net кодерам, почему я помню что всегда нужно было иметь несколько рантаймов для разных приложений? Например .net 2 и .net 3.5, там вообще была обратная совместимость?

anonymous
()

Вот кстати в тему, нам тут пытаются пропихнуть: https://libericajdk.ru/

Типа МС тоже хотят в ЭТОТ список попасть ;)

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я помню что всегда нужно было иметь несколько рантаймов для разных приложений? Например .net 2 и .net 3.5,

Также, как и в Жаве, собственно. Толко жав больше.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ядро разве не такое? %)

ты почитай выше. мой главный тезис, у кого будут ключи. пока ключи у Торвальдса - я спокоен. если бы M$ или RH (а в редхате я разочаровался) купили бы гланый оргкомитет, я бы забеспокоился.

p.s.

тем более кое-где я ядро сменил на фрибзд.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

Отросла. В итоге мелкомягкие закрыли свою j++.

Ну а сантехников поглотили известно кто.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

что в честной конкуренции Sun JDK 1.1.8 проигрывал

Хрень написал.
Мелкомягкие начали городить свой огород на поле Sun, т.е. вводили различные расширения в свою реализацию Jav из-за которых код оказывался не выполняем на сановских jvm.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Да не сановские жвм - это полбеды. ЖАВА Код с использованием инноваций от МС не запускался ни на чём, кроме венды. Вот где проблема была.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

google занял доминирующее положение для мобильных девайсов и только.

Ты не правильно выразился. Google занял доминирующее положение на Самом Главном рынке девайсов.

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.