LINUX.ORG.RU

Microsoft готова принять участие в разработке OpenJDK

 , ,


0

2

Microsoft подписала Oracle Contributor Agreement, что даёт ей право принимать участие в разработке OpenJDK.

По словам сотрудника Microsoft, компания и её дочерние подразделения используют Java в своих продуктах, поэтому они решили принять активное участие в разработке Java:

Microsoft and its subsidiaries are heavily dependent on Java in many aspects, and also offers Java runtimes in its Microsoft Azure cloud to its customers.

Напомним, ранее подразделение Microsoft Azure купила компанию jClarity (https://blogs.microsoft.com/blog/2019/08/19/microsoft-acquires-jclarity-to-he...), одного из основных участников проекта AdoptOpenJDK и активного участника Java Community.

>>> Подробности

★★★

Проверено: a1batross ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от crypt

Не, я полностью согласен с твоим сообщением. Мне просто хотелось узнать какой версией GCC. Вроде был какой-то там Apple’s GCC форк, кажется последний на GPLv2, поскольку на GPLv3 они не могли перейти. И этот древний Apple’s GCC fork они ещё долго таскали с собой, пока Clang/LLVM не стал пригодным для использования.

А ещё до этого в NeXTSTEP тоже была какая-то мутная история с GCC и добавленным в него Objective-C и Objective-C++.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Я не силён в Java, мне лично он и так кажется избыточным. Но народ жалуется на то, что в C# есть полная поддержка generics(compile time, run time), types (struct), pointers(указатели), беззнаковые целые числа - в Java с этим было не очень, когда я её щупал, а в C# с этим было всё Ok.

Также уверен, что в Java завезли Tuples и поддержку lambda, когда я последний раз его щупал, поддержки ещё не было…

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n-dimens

Странно, факт. Мало того, NET на ПК может быть нескольких разных версий, и нет проблем с тем, что-бы запускать разное ПО требующее разные версии .NET Framework. С Java даже в этом мы видим проблему. Мы можем иметь одну версию Java в роли системной, и любой исполняемый файл java будет выполняться этой версией рантайма, если её специальным враппером не запускать с альтернативной, установленной куда-то в другое место. Получается, что MS может не заморачиваться поддержкой обратной совместимости в более новой версии .NET. И они просто выпустили разные версии .NET Framework и они работают параллельно. С Java так не прокатывает, каждая версия должна тащить на себе груз обратной совместимости с кучей устаревших технологий и фич…

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это давно произошло, если ты не заметил. Обрати внимание, где работают основные мэйнтейнеры ядра, и загугли вклад корпораций в последние годы. Красношляпа уже давно вертит сообщество на бую как хочет.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

это давно происход_ит_, но еще не произошло до конца. и. какая именно корпорация купила - это важно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Lambda завезли, а в чём смысл tuples? Я помню в питоне чёт такое было, но это же просто неизменяемый лист. Чем он так нужен?

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Красношляпа уже давно вертит сообщество на бую как хочет.

+++

ЗЫ Сейчас налетят вот эти вот и начнут доказывать обратное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

а в случае с M$ они подложат свинью в реализацию. это всего лишь будет зависеть от их целей

Так что значит «подложат свинью в реализацию»? Конкретно. Чем MS может навредить жабе?

Патенты? Во-первых, MS сейчас член OIN. Во-вторых, я на 99.9% уверен, что в их соглашении это оговорено.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass


Ну да

Это типа такая попытка их оправдать?
Хреново пляшешь.

WatchCat ★★★★★
()

не смогли убить и решили возглавить?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ЕМНИП, санки не зойпрещали мелкомягким «изобретать свою жабу», пожалуйста, изобретайте, но в стиле «разрабатывается везде - работае везде» - а они только зойпрещали им извращать жабу в стиле «разрабатывается везде - работает только под виндовз» а мелкомягкие обиделись и всё-таки изобрели свою жабу, но иконками и москитами, а не значками и комарами.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

линукс еще рассматривали, как конкурент windows. сейчас же уже все знают, что никакого линукса на десктопе нет

ЩИТО? да мелкомягким и тогда и сейчас голова больше болела не за малоприбыльный, но геморройный «десктоп», а за корпоративно-серверный сегмент, где нормальный навар, а не этот ваш налог с OEM. достаточно сравнить стоимость лицух (даже не OEM) на десктоп и любую серверную CAL или как там она щаз называется.

и похоже они нашли способ извлекать прибыль и с пингвина, как только нашли - так сразу же MS SQL под линукс и появился. технически это было возможно изначально ибо в девичесстве это был православный кросс-платформенный Sybase SQL, я его ASE лично мурыжил и на линуске и на солярке и на венде.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

через чур многа букафф!

вкрации - анафейхоа мне WSL если у мну есть выбор и могу просто линукс поставить на железо, а вот вендe уже (если надо) - в виртуалочку, причём работать это будет намного надёжнее

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Его используют для возврата из функции tuples, хорошо подходит для организации кода в функциональном стиле, когда функция/метод может возвращать несколько значений, в том числе разного типа…

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

хороший вопрос, по сути.

например возможно а) заманиловка Microsoft готова принять участие в разработке OpenJDK (комментарий) а.1) заманиловка с проприетарными модулями и библиотеками. типа открытая-закрытая версия.

но скорее б) просто уведут разработку в свое корпоративное русло, добавят такой фигни, что ява-разработчики будут плеваться и недоумевать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

про корпоративный десктоп ты ему расскажи: Microsoft готова принять участие в разработке OpenJDK (комментарий)

я-то про это уже написал.

а насчет OEM ты вспомни историю, когда M$ заплатил асус, чтобы они не ставили linux на неттопы. тут ведь только допусти, так каждый делать может начать. юзер-то может и привынуть. тебе нужно приводить цитату Linus’a Торвальдса о том, что линукс проиграл войну на десктопе из-за отсутствия преинсталов? так что вот тебе и «что».

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Почему комедию?

Именно потому, что С# двадцать лет - он никуда не денется.

IRASoldier ★★
()

Ну всё, саботаж и вредительство гарантировано. Микрософт как то Нокию уже крышевал и спасал))) Бойтесь данайцев, дары приносящих

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вот надо тебе вернуть из функции несколько значений, к примеру. Причём разнородных. Ненужный синтаксический сахар. Структура есть для этого. Да и сам подход, функции должны возвращать одно значение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

Воистину поразительно умение некоторых не замечать очевидного, если оно не вписывается в их картину мира. Это ДАВНО ПРОИСХОДИЛО, и недавнее отстранение Столлмана, последнего ИДЕЙНОГО руководителя, лишь поставило жирную точку в процессе захвата.
Все остальные в руководстве Линукс-движения давно на full-time зарплате у той или иной крупной корпорации, и не суть важно какой именно - решают они не задачи сообщества, а задачи своего работодателя. То самое сообщество, которое создавало линукс и делало его таким, каким мы его знаем - уже ничего реально не контролирует, а только делает хорошую мину при плохой игре.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Структура есть для этого

Про какой язык речь?

Да и сам подход, функции должны возвращать одно значение

Значение может быть составным же – словарь, список, множество, кортеж.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

хорошо подходит для организации кода в функциональном стиле, когда функция/метод может возвращать несколько значений, в том числе разного типа

И чем лучше struct/class? Костыль какой-то, недо-struct, где поля не имеют имен.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от Nervous

В чистых функциональных языках из ML семейства, возможно, tuples удобны, зачем они нужны в ОО языках общего назначения - непонятно. Вот в Python, например, какой от этого profit? То, что они иммутабельны? Ну так и структурам можно сделать например модификатор pure.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Вот в Python, например, какой от этого profit? То, что они иммутабельны?

Мне думается, что у списков и кортежей немного разная смысловая нагрузка. От списка ожидается, что он будет содержать однородные элементы и может быть произвольной (переменной) длины; кортеж содержит разнородные элементы и имеет фиксированный размер.

Возможно, это может помочь писать более понятный человеку код и не городить при этом миллионы лишних классов.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

кортеж содержит разнородные элементы и имеет фиксированный размер

То есть по смыслу ровно то же самое, что класс или структура с набором полей. Или же предполагается, что размер и типы элементов заранее неизвестны? ИМХО, такой код попахивает непродуманной архитектурой и непредсказуемым поведением, попросту говоря быдлокодерством.

Я думаю, это может помочь писать более понятный человеку код.

ИМХО, достаточно сделать нормальный синтаксис для создания анонимной структуры (в C# есть new { field1=value1, field2=value2, fieldN = valueN }, например), для множественного присваивания (извлечение всех полей в переменные), для вызова функции с параметрами из структуры (аналог функционального apply). Я сейчас разрабатываю гибридный ООП/ФП язык (простой аналог Scala с нативным кодом), думаю, что туда добавить по минимуму… Структуры отличное дополнение к классам (размещаются в стеке, нет VMT и накладных расходов), а вот в кортежах особого смысла не вижу.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Или же предполагается, что размер и типы элементов заранее неизвестны?

Кажется, понял, где такое может понадобиться - если мы пишем интерпретатор Лиспа, лол. Хотя в этом случае можно использовать массив байтов и арифметику указателей.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Когда-нибудь увидим кортежи

Чота это больше на Map похоже — поля именованные.

Правда, каличный — функции, работающие с Map, очевидно, рекорды принимать не будут.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Всё-таки жто именно, что не map, а кортежи/tuples.

ma1uta ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Красношляпа уже давно вертит сообщество на бую как хочет

Многие неправильно понимают понимают это слово.
Шляпа и другие крупные контрибуторы - они и есть сообщество.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Об этом и речь, в общем-то. Не все это понимают до сих пор.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

даааа! уровень аргументации просто поражает! ;-) а между тем - это чистая правда! за многолетнее применение венды в ВМках особых проблем со стабильностью у неё ВНЕЗАПНО не было. что и привело в итоге к мысли о том, что главная причина нестабильности венды - кривость дров. мельтдауны не дадут соврать ;-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я год назад купил ноут с линуксом на борту, причём продавцов это совершенно не удивило, они лишь озабоченно спросили знаю ли я что со всем этим делать и понимаю ли я что это не венда?

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

и?

upd

а все, увидел твой бреды выше, можешь не отвечать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.