LINUX.ORG.RU

Вышла IntelliJ IDEA 14

 , , , ,


3

3

Компания JetBrains сегодня объявила о выходе новой версии своего флагманского продукта. IntelliJ IDEA — это мощная интегрированная среда разработки, в первую очередь предназначенная для Java, но также поддерживающая и множество других языков и технологий. IDEA доступна в двух редакциях: бесплатной Community Edition с ограниченной функциональностью и платной Ultimate Edition.

Что нового в этой версии

  • Встроенный Java-декомпилятор
  • Отладчик теперь показывает значения переменных прямо в редакторе кода
  • Он же показывает объекты, содержащие ссылки на интересующий объект
  • Вычисление лямбда-выражений и операторов в отладчике
  • Умный backspace
  • Определение стиля кода «на лету»
  • Улучшен режим нескольких курсоров
  • Появились черновики — файлы в которых можно быстро набросать кусочек кода
  • Улучшения пользовательского интерфейса, упрощение диалогов настройки среды и проекта
  • Повышена производительность
  • Различные исправления и новшества во многих областях: Spring, Groovy, Maven, Gradle, JavaFX, Android, Mercurial — и это далеко не всё.

Подробнее об этом релизе

Скачать IDEA 14

★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Уже давно не представляю жизни без сабжа. Тут даже сказать нечего, как всегда - торт.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Килотонны API трудно выучить и главное ненужно.

Два чая вам. А ещё в мире тырпрайз разработки есть 1000 и 1 способ допустить глупые ошибки, которые без умных средств разработки можно найти с трудом.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Если только идею - то из ява developer-a он превратится в злого девелопера. Потому что тем же эклипсом/нетбинсом пользоваться без мата после идеи невозможно.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

я думаю он и двух классов не свяжет.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Я думаю что ребята пересидели на vim.

Я вот уже полгода ничего не писал под JVM, потому пишу во всяких vimах и прочем. Появляется психологический эффект необходимости моментальной отзывчиваости, несмотря на то что редактор реально нихрена полезного не делает. Даже если вернуться на Java/Scala, то там необходимы рефакторинги и подсказки, все равно эффект немоментальной реакции такого сложного софта, как IDEA будет сказываться.

Потому в подобных спорах можешь смело не отвечать на вопли программистов на языках, где не пишут большой софт, разве что скрипты, jobs, которые дергают C++/Java сервисы

vertexua ★★★★★
()

Хорошая штука, нравится, хотя я и предпочитаю netbeans (интеграция с профайлером и томкетами разными как-то удобнее мне показалась), в общем, для джавы любая IDE хороша, если это не eclipse.
А ещё они вкрутили свой собственный scenebuilder для javafx. Теперь я уже знаю целых три фирмы, которые этим fx пользуются.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну, я же отвечаю не ради того, чтобы переспорить, а ради процесса срача ;)

А то, что после сидения в vim/notepad++/etc кажется, что идеи с клипсами тормозят - это понятно. Не понятно другое. Как в этом код можно писать? Т.е. я конечно помню, как на первом-втором курсе института писал в виме под fpc и какие то лабы на асме. Но блин, первый же серьезный проект отучает от этих кульхацкерских замашек.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну писать код можно легко, все зависит от того насколько потянет идексатор. YCM/Jedi легко в vim тянут C++/Python. И когда я говорю легко С++, то подразумеваю что Clang реально строит ему синтаксические деревья всей мощью движка. Например так

http://www.teenycloud.com/images/ycm-vim.jpg

И вот у человека vim в JS например

http://cdn.antjanus.com/wp-content/uploads/2014/07/vim-1024x796.png

Вот например скрин на моей домашней тачке, тут еще на тот момент не YCM, а чуть более старый clang-complete

www.linux.org.ru/gallery/10452361.png

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Забыл добавить, но чтобы хорошо поддерживалась Java/Scala, то вроде в vim пока не так много всего.

Короче редактированием (или копипастой) конфига .vimrc, vim легко превращается как минимум в Sublime, а как максимум в хорошую IDE

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Напомнило старую-престарую картинку про буханку хлеба и троллейбус ;) Понятно что можно понавтыкать всяких плагинов и соорудить из вима подобие ide. Только вот зачем, если в нормальных средах это все и так есть, из коробки. К тому же ладно, допустим автодополнению вим мы научили. А как насчет интеграций со всякими контролями версий, системами сборки, полнотекствоым поиском по всему проекту, дебаггером для всего и вся и кучи других плюшек?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

А, еще забыл про автодополнение для SQL-я, причем с табличками/полями из текущей схемы базы. А если всомнить что иногда еще хочется писать под веб, с автодополнением стилей, селкторов в jquery коде, ангуляровских выражений в шаблонах итд. То наворачивать все это на вим - упорешся.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Внезапно и этому можно научить, идет обычно со стандартными плагинами. vim - платформа, а не редактор. И там действительно плагинами идут целые IDE. Например, внезапно, http://eclim.org/

По настоящему спор старый и глупый. То же говорят о gentoo, зачем собирать, если собрано. Но будучи Java программистом и посмотрев на процесс пользования vim изнутри могу сказать что vimrc действительно настраивается раз, коммитится в github и у тебя есть IDE. Делается это за вечер. vim провоцирует таки привыкать к комбинациям клавиш вместо мыши, кстати к тем комбинациям, которые ты выдумаешь, так как плагины умеют команды, а ты мапишь команды на кнопки. У меня уже давно vim сохраняет по F2, компилирует и запускает по F8 и подсказывает по Ctrl+Space. Через время отучивания от мыши и при использовании какого-то языка, у которого нету фазы сборки, например Python, ты очень ценишь моментальную отзывчивость чего угодно, подсказок, перезапуска, дебага

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Появляется психологический эффект необходимости моментальной отзывчиваости, несмотря на то что редактор реально нихрена полезного не делает. Даже если вернуться на Java/Scala, то там необходимы рефакторинги и подсказки, все равно эффект немоментальной реакции такого сложного софта, как IDEA будет сказываться.

Хоть кто то меня понимает, братишка.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Опять же, заканчивается все обычно копипастой строчек в vimrc. Никто же не отрицает что IDEA например это отлично умеет. Но для остального - минималистичный и компактный UI vim на весь экран, моментальная отзывчивость действительно дают продуктивность которой хватает и ее даже больше при многих сценариях

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Тебе тоже необходимо понимать что Java программисты делаю иногда очень большие манипуляции с кодом в проектах с сотнями тысяч строчек, настоящие, многосторонние рефакторинги. Для vim такого нет, просто практичнее писать на IDEA для любого JVM языка

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

просто практичнее писать на IDEA для любого JVM языка

Таки да, Java от IDE отлучать нельзя, слишком нелепая платформа. С Java у меня не сложилось по одной простой причине: Без IDE там на пернешь, а IDE все убогие, даже IDEA.

p.s. странно, что Visual Studio мне например нравится вполне, но оно под виндой только :/

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Visual Studio мне например нравится вполне

У меня для тебя плохие новости. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

По настоящему спор старый и глупый.

Да понятно что спор по своей замшелости лишь чуть чуть уступает vim vs emacs.

vim провоцирует таки привыкать к комбинациям клавиш вместо мыши

Ну, самые частые действия я и так делаю комбинациями клавиш естественно. Перезапуск там всякий, переход к классу/файлу итд. А вот отучиваться от мышки ради того, чтобы отучиться от мышки - какой смысл? Мне деньги платят не за количество действий в минуту, а за их осмысленность.

при использовании какого-то языка, у которого нету фазы сборки, например Python, ты очень ценишь моментальную отзывчивость чего угодно, подсказок, перезапуска, дебага

Ну фиг знает, что на питоне, что на js писать периодически приходится, но каких то неудобств от писания на них в той же идее я не вижу.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

На любой платформе нужно немного поработать. Не раз я прискакал на гнедом скакуне в очередной Java, Scala, C++, Python, JS, Go, Bash и в первый день охреневал от ущербности. Потом через месяц понимал что я лопух и не стоить писать на Java код на С++, С++ код на JS и т.д. Relax и решай типичные задачи для этой платформы, предварительно разобравшись зачем они ее используют, почему и как. Вот «как» тебя удивит по сравнению с твоими привычками

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

IDE все убогие, даже IDEA

Visual Studio мне например нравится вполне

два кубика галоперидола ректально этому господину

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Потыкал кстати в новый дебагер. Переменные прям в коде - действительно удобно. Ну и наконец то можно лямбды вычислять. Раньше всегда бесила невозможность этого.

Плюс вроде наконец починили дурацкий баг с периодической подсветкой красным diamond оператора.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Мастер спорта по виму будет продуктивен с вимом на любой задаче. То же самое можно сказать и про мастера emacs/idea/netbeans/etc. А вот стать мастером в нескольких ide одновременно - ресурсов одного мозга не хватит. Потому каждый кулик свое болото хвалит)

Интереснее причины выбора болота. Всякие еклипсы выбирают люди, нацеленные на заработок и результат. А вимы/емаксы - романтики, грезящие об идеальном редакторе для всей вселенной)

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Вопрос: насколько Java developer есть developer, если у него забрать IDEA?

Можно и в блокноте писать, но без нормальной среды качество и скорость будут непомерно хромать. Собственно как и для ЛЮБОГО другого языка.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что у меня есть две вещи на двух екранах на работе - консоль и браузер. Не хватало еще одной с уродливой неотключаемой менюшкой сверху

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Я думаю что нету смысла расклеивать странные ярлыки

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Ну просто никто не запоминает названия методов и классов полностью, а они порой по 25 букв. Ну вот и приехали

vertexua ★★★★★
()

Епическое ненужно. Только Eclipse!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Вопрос: насколько Java developer есть developer, если у него забрать IDEA?

Вздохнет, наконец, свободно, и сядет за любимый Eclipse.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Потому что тем же эклипсом/нетбинсом пользоваться без мата после идеи невозможно.

У-тю-тю, какой толстенький и жирненький.

anonymous
()

Как-то пару недель назад запускаю свою 13ю свою идею, на стартап картинке вместо числа 13 было 14, после этого все время грузилось с 13. Гуглить было лень, думал глюки от недосыпания. Оказывается нет - это знак!

deathangel908 ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не хватало еще одной с уродливой неотключаемой менюшкой сверху

View -> Hide menu

p.s. да, табы также убираются :3

Deleted
()

supports lambda expressions. А вот эта штука радует. С Evaluate expression дебажить намного легче. Наконецто добавили недостающие элементы!

deathangel908 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://www.sublimetext.com/

Download for Linux

Version 2.0.2, 64 bit

This. Так что в стабильной и продаваемой они не могут впилить эту могущественную фичу.

Но Sublime неплох. Хотя на С++ его фиг настроишь. Есть два плагина - устаревший неподдерживаемы и еще нерабочий

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.