LINUX.ORG.RU

по-моему, в новой IDEA нет фич, ради которых стоит апгрейлится с версии 4.0. Вот только nullable аннотации для CodeInspection стоящая вещь.

--седайко стюмчик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Оно всё также падуче

падуче, конечно. и ещё более тормознее, чем было. куда развивается IDEA совсем не понятно. Раньше я её любил, за то, что всё просто летало, а сейчас в Java файле средних размеров (500 - 1000 строк) текст вводиться с трудом :(

--седайко стючик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если в классе 1000 строк - значит его давно пора рефакторить.

пятая идея конечно стала тормознее, но даже на sempron 3100 работает более менее нормально.
да и достойных альтернатив у нее нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что не альтернатив - согласен. про рефакторить - спорно, т.к. иногда не хочется мельчить некоторые вещи. Между прочим на фоне общей IDE гонки заметно активизировался Sun c NetBeans. Возможно они что-нибудт предложат стоящее через годик.

про тормозню - вы включите подсветку ошибок (local code analysis) и сами всё увидите

--седайко стюмчик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну netbeans надо действительно подождать...

local code analysis включен.
да, для нормальной работы идеи нужно памяти побольше. хотя бы гиг. на 512 уже не очень весело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да и достойных альтернатив у нее нет

в то время как IDEA, некогда действительно одна из лучших по функциональности и скорости IDE, теряет свои основные преимущества, подтягиваются опенсорсные NetBeans и Eclipse (в NetBeans правда все еще очень убогий рефакторинг, а Eclipse 3.1 менее стабилен и шустр, чем 3.0). Если смотреть на коммерческие IDE, то там и Borland JBuilder 2005, и много других - выбирать есть из чего :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чувак, ты больше такую траву не кури. рефакторить ему вздумалось, блин.... :(

anonymous
()

Тормозов и аппетита явно прибавилось. Скачал, посмотрел, вернулся на 4.5. На 5.0 стоит переходить только если j2ee или me поддержка нужна.

insa
()
Ответ на: комментарий от insa

> Тормозов и аппетита явно прибавилось. Скачал, посмотрел, вернулся на 4.5. На 5.0 стоит переходить только если j2ee или me поддержка нужна.

J2ME поддержка там кривоватая пока. Например не получится сгенерить билдфайл для Apache Ant, ексепшоны какие-то странные при работе с эмуляторами быскакивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде сделали код комплишин для джава скрипта -- прикольно.

anonymous
()

затоесть поддержка subversion и нативная что в 4.5 хрен поставишь а он ох как нужно

anonymous
()

Слушайте, а есть у кого-нить IDEA из 2.x ветки? Очень хочется вспомнить былое :)

MakcuM
()
Ответ на: комментарий от insa

>Тормозов и аппетита явно прибавилось. Скачал, посмотрел, вернулся на 4.5. На 5.0 стоит переходить только если j2ee или me поддержка нужна.

Не совсем правда. Добавилось работы с SVN/Perforce, появилось несколько новых рефакторингов. CamelHumps, немного изменили редактор,... Все изменения для меня, например, привели к тому, что на 4.5 я себя чувствую некомфортно - стало еще больше свободы в работе.

bealex
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бред..... тормазов наоборот стало заметно меньше, а вот память кушает только дай. но в целом стала лутше. переходить стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да и достойных альтернатив у нее нет
Eclipse 3.1 - поддержка SVN, junit,cactus,ant, отличный рефакториг, быстрая (SWT rulez),доступна масса плагинов, я использую find bugs, subclipse, together, jboss ide, xml buddy,code style
из недостатков Eclipse - очень не интуитивный UI
в IDEA и JBuilder интуитивность UI лучше.

> а Eclipse 3.1 менее стабилен и шустр, чем 3.0
ты что-то попутал - 3.1 очень шустрый (шустре IDEA, JBuilder,NetBeans).

Yilativs ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yilativs

>Yilativs

Eclipse тормозит нИпАдеЦки! Чесслово! Много раз пробвал. Это дерьмо при сохранении перекомпилирует все изменённые файлы... Если в проекте есть ошибки, то никакие рефакторинги не работают, т.к. Затмение не код парсит, а класс файлы. И никакой SWT не рулез...

--седайко стюмчик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это дерьмо при сохранении перекомпилирует все изменённые файлы

отключи автобилд

anonymous
()

а как этому счастью аписнить что бы оно в меню (ну и в остальных местах) аа фонты юзало? для редактора настройку нашёл. для меню - ху*й.

IceD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто-нибудь мне объяснит, как к Eclipse подключать плагины? :shy:

скопировать все файлы из плагина в директорию установки и готово

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой-то негатив тут в сторону eclipse сам пользовался IDEA, потом стал Eclipse.По началу неудобно было, но теперь все ОК

zzz_3000
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зарегистрируйся.

Чесслово, задолбало уже читать эту псевдоподпись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если в проекте есть ошибки, то никакие рефакторинги не работают, т.к. Затмение не код парсит, а класс файлы...

Извините, но это заявление есть Бред! Если ошибка в коде метода, то всё остальное рефакторит нормально. ДА и в случае других ошибок тоже по разному, чаще причём рефакторим ( почти всегда )

alebu
()
Ответ на: комментарий от alebu

алебу, а теперь посмотрите, как то же самое работает в IDEA. Я тут недавно пытался в Затмение импортировать проект NetBeans. Я плакал. чесслово. Эта гадина после импорта сразу начинает всё компилировать (около 20 метров сорцов). Ясень пень, что помимо сорцов нужно подключить Jar'ы из разных мест, как результат _море_ ошибок + 15 минут потери времени. Подключаем новый ДЖАР, понеслать заново... и так далее, каждая итерация по 15 минут. Я предлагаю меня тут не ругать (кричать нынче все мастера), а попробуйте сами проделайте мой экспериметн. И вы узнанете "вкус" затмения.

--седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()

Вообще-то это уже неделю как не новость. Но, учитывая нелюбовь модераторов к новостям из мира Java, Sun, и коммерческого софта, я не стал эту новость публиковать здесь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а сейчас в Java файле средних размеров (500 - 1000 строк) текст вводиться с трудом :(

Intel Celeron eXtreme Edition 2005? MHz?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> скопировать все файлы из плагина в директорию установки и готово

чего-то не работает =((

anonymous
()

>но там пока слишком мало необходимых библиотек успели наваять.

А на gotdotnet.ru и rsdn.ru наоборот все пищат от 10.000 классов, входящих в FCL, и говорят, что теперь все можно написать не вылезая за пределы VStudio и MSDN. Кому верить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а Eclipse 3.1 менее стабилен и шустр, чем 3.0

Он шустрее, чем 3.0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А на gotdotnet.ru и rsdn.ru наоборот все пищат от 10.000 классов,
> входящих в FCL, и говорят, что теперь все можно написать не вылезая за
> пределы VStudio и MSDN. Кому верить?

где аналоги hibernate или ejb3?

а еще, если посмотреть сколько всего есть в jakarta, то сразу станет ясно что .net' у требуетс еще 3-4 года очень активного девелопмента что бы стать таким же удобным инструментом как Java.
да и удобной IDE под C# нету. разве только VS.NET + Resharper, но все равно, это не IDEA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sedajko_stjumchik

Ну, вообще говоря, что мешало Вам выклюить автоматическую компиляцию перед импортом проекта? А если Вы это не захотели сделать, то как Эклипс мог догадаться, что компилить ничего не надо?

>вы узнанете "вкус" затмения.

Что именно? Уже несколько лет пользуюсь. Не идеал конечно, но к сожалению лучше ничего на настоящий момент нет.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> тормазов наоборот стало заметно меньше, а вот память кушает только дай. но в целом стала лутше. переходить стоит.

Тормозит она действительно меньше. Много мелких улучшений для jdk1.5, стала переваривать большие файлы (у нас есть один - 90 тыс строк :) конечно, автоматически генерируется.) XML редактор более-менее заработал. IntelliSense (или как там оно) для ява-скрипта - вещь.

Но, блин, она все больше и больше подходит к пределу. Версию 6 уже тяжело будет оправдать. Разве что портированием на SWT :))))

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

У нее память течет...

> Но, блин, она все больше и больше подходит к пределу. Версию 6 уже тяжело будет оправдать. Разве что портированием на SWT :))))

По моему направлений развития еще немеряно. Взять хотябы появление language plugin API. В перспективе это может быть вохможность достройки PSI своими плугинами с вставкой интерсепторов для рефакторинга pluggable language/java extension. Например поддержку aspectj после 3.0 суспенднули, я правда не читал почему, но в контексте jetbrains mps и базаров вокруг него вполне может быть, что направление пойдет сюда и aspectj приостановили именно потому, что поддерживать конкретный java extension это тупиковый путь, в то время как переход на определенный мета уровень это путь к развитию IDE когда можно будеть вставлять поддержку своих языков и расширений с рефакторингом и т.д. Определенные наработки уже есть, как пример синхронное переименование плугином unitTest. Вот первое lang api появилось. Так что я бы сказал - развиваться есть куда немеряно. Просто они наконец то сделали то что требует время. ТЕперь пора заглядывать в будущее.

К стати M$ со своим Cw явно пошло противополжным путем - они решили нре вводить метауровень для C#, а запихнуть все в язык. Ну бог в помощь им в создании уродства....

r ★★★★★
()

Вы чо, люди - JDeveloper уже месяц как свободный (с последнего JavaOne), а вы - "альтернатив нет". Пользуйтесь нормальным ИДЕ бесплатно! Идее ничего не останется делать как открываться, но до Jdevelopera ей кажется не дотянуть. Да одна интегрированная среда чего стоит, где plsql не переключаясь в тодд править можно итд итп.

Anode
()
Ответ на: комментарий от Anode

А вообще-то, sqlplus конечно и vi (ладно, -m), да Makef.. , ну ладно - ант ;) (ну ладно - для кого-то - и emacs)

Anode
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>где аналоги hibernate или ejb3?

Бугагагага. Зачем им hibernate? У них же одна база - Yukon

anonymous
()

А Idea 5.0 можно как-нить настроить, чтобы она Freemarker скрипты понимала, а то непонятно как их просматривать - не походит ни HTML ни XML тип ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Между прочим на фоне общей IDE гонки заметно активизировался Sun c NetBeans.

Эта да, и воопше на нетбинс приятно смотреть становится с каждым новым релизом. Но к сведению мальчики из Sun пользуют IDEA, вот наверно смотрят на качественный продукт и свою подганяют. Такчто возможно нетбинс скоро будет вполне....... ну а статус опенсорсе зделает своё в пользу него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все говорят - писал на том, писал на сем. А как народ решает проблему переноса граф. интерфейса, я такой геморой поимел пытаясь соскочить с JBuilder'а, что мама не горюй. Eclipse рулит.

UIN
()
Ответ на: комментарий от sedajko_stjumchik

2 sedajko_stjumchik: А фиг его знает! 1.5 лет на Еклипсе и меня всё устраивает. Наверное не сталкивался с такими проблемами как у тебя :) То есть мелкие минусы есть ( так ведь оп.сорц ! ), но тормоза я к ним никогда не относил, так как их просто не видел, поэтому слышать про них мне действительно очень странно.

alebu
()
Ответ на: комментарий от alebu

Eclipse медленный??? Вызывающе неверная информация!
За 8 часов работы Eclipse отъедает 120-140Мб памяти и тормоза не наблюдаются совершенно.

Работа идёт сразу с несколькими объединенными проектами.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от sedajko_stjumchik

> Я тут недавно пытался в Затмение импортировать проект NetBeans. Я плакал. чесслово. Эта гадина после импорта сразу начинает всё компилировать (около 20 метров сорцов). Ясень пень, что помимо сорцов нужно подключить Jar'ы из разных мест, как результат _море_ ошибок + 15 минут потери времени. Подключаем новый ДЖАР, понеслать заново... и так далее, каждая итерация по 15 минут.

Не надо плакать. Надо сбросить опции Project - Build Automatically и Window - Preferences - General - Workspace - Refresh automatically. До импорта.

> Я предлагаю меня тут не ругать (кричать нынче все мастера), а попробуйте сами проделайте мой экспериметн. И вы узнанете "вкус" затмения.

> --седайко стюмчик

Знаем. У нас весь офис делает импорт 30 с лишним проектов при вытяжке каждого нового бранча. Если делать грамотно - это 5 минут.

p.s. Неумение работать с продуктом не означает автоматически, что продукт плох. По крайней мере "идейные" ребята из нашей конторы не смогли привести ни одной действительно важной фичи, которая есть в Идее и отсутствует в Эклипсе. Как правило, все упиралось в личные предпочтения и привычки. Буду рад услышать про таковые от кого-нибудь еще.

onz
()
Ответ на: комментарий от onz

значит ребята не знают идею.

+ я на идее программирую, а не борюсь с ide.
+ я все делаю с клавиатуры, а не дергаю постоянно мышь.
+ рефакторинг, и еще раз рефакторинг.
+ быстрая смена различных стилей(клавиатуры, кода и т.д.), xp-рулез.
и еще куча различных фич, лень писать дальше. :-)

конечно,может быть, я не могу нормально настроять эклипс, что бы добиться от него что я хочу.

все фичи идее скрыты, она не показывает наружу все сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> все фичи идее скрыты, она не показывает наружу все сразу.

А еще в Идее очень хорошие настройки по-умолчанию. Поэтому большая часть устраивает сразу. Но если нужно поменять - меняется просто напросто все. И клавиши, и поведение при парсинге, и менюшки/инструменты, все.

Еще добавлю: + Удобный GoTo (те же маски и CamelHumps многого стоят) + Возможность создания плагинов по поддержке разных языков (как пример они сделали JavaScript, но уже на подходе и другие: Jython/Python, Groovy, ...) + Inspections. Кто не видел - не поймет. Но когда их _столько_ и к половине от этого дофига есть QuickFix... Это кайф. Это Developing with pleasure, особенно когда код чужой и нужно его порефакторить.

Может, в Эклипсе главная проблема и есть в том, что его долго настраивать нужно для того, чтобы работало. Идея отлично работает "из коробки". Хотя настроек там может и больше.

bealex
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Давно и неправда. Родной Swing не уступает по скорости SWT.
спор?

Yilativs ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.