LINUX.ORG.RU

Google представил новый формат графических файлов WebP

 , , ,


0

1

Разработка Google позволит уменьшить «вес» изображений на 40 процентов по сравнению с популярными форматами JPEG, GIF и PNG без ощутимой потери качества.

С помощью этого формата Google рассчитывает существенно увеличить скорость просмотра веб-страниц и снизить общую нагрузку на Web. Так, по данным Google, в среднем на изображения приходится около 65 процентов от общего объема данных, передающихся при веб-браузинге.

>>> Подробности

★★☆☆

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну они предлагали добавить во все браузеры поддержку SQL, причем на диалекте sqlite (потому что он уже есть в хроме, мозилле и сафари). И хотели это включить в HTML5. Мозилла была против, потому что непонятно, зачем еще один язык в браузере (SQL), а тем более привязка к конкретному диалекту. Сошлись в результате на простом хранилище с индексами, без всяких SQL. Эта штука как раз в gears появилась сначала.

vga ★★
()

>на 40 процентов

около 65 процентов


Это дает экономию в 26 процентов, не вижу существенности. Тем более, что при нынешних скоростях важнее скорость рендеринга.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

ясно, спасибо, инновации конечно имеют смысл, но стоит подумать и о том, чтобы чрезмерно не усложнять то, что есть, нужен здоровый консерватизм, но если опять таки вернуться к html5 video и webm, то есть достаточно очевидные вещи

= веб ролики - неотьемлимый элемент современного интернета

- реализация через привязку видео к определенному плагину , определенного производителя, без наличия приемлимых для всех платформ нормально работающих альтернативных реализаций - безусловный минус

+ cтандартизация html5 через тег VIDEO, что позволит браузерам самим управлять контентом внутри тэга, без необходимости установки внешнего плагина и на любой платформе. Остается только определиться со стандартом видео, как ни крути, но webm тут смотрится весьма в выигрышном свете по сравнению с конкурентами, хотя разброд тут не нужен и наличие разных форматов - несомненный минус, особенно с учетом того, что ни один браузер не использует для обработки <VIDEO> системных кодеков GST/XINE/..../MS


c картинками все иначе, есть общепринятый JPEG, есть GIF, есть PNG, есть другие форматы, которые могут и не поддерживаться, у всех своя ниша и свое применение. WebP не предлагает ничего принципиально нового, они просто пытаются влезть в нишу JPEG, им это будет сложно...



Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да ещё и, пожалуй, враньё про 40% (по сравнению с JPEG).

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

наличие двух профилей для одного браузера - тоже по сути зло и неудобство. Разумеется, все выбирают меньшее зло для себя лично.

Sylvia ★★★★★
()

Велосипедизм какой-то. Причем, в отличие от случая с VP8, необоснованный толком.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Снова +1 по всем пунктам.

Я вообще подозреваю, что недавно появивщиеся гуглотехнологии (spdy, webp) связаны с близостью выпуска ChromeOS. Ничего плохого в том, что гуглохромос-устройства смогут быстрее тянуть картинки с гуглосервисов нет. Нужен ли будет кому-то хромос - неизвестно, и если он окажется не нужен, все эти инновации могут так же тихо уйти, так что остальным браузерописателям пока не о чем беспокоится.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

разумеется минуса в поддержке этого на стороне клиентов нет,
вопрос в другом, насколько сторона предоставляющая контент будет готова предоставлять его в альтернативной форме и сколько будет таких желающих,
кроме самого гугля с его сервисами, насколько среднестатистический веб мастер Джон Смит, Ли Чан или Вася Пупкин будет готов подготовить картинки в альтернативном формате или доступ по новому протоколу, клиентам в этом плане проще, количество разных браузеров все же поддается учету, в отличие от числа сайтов в сети, которых миллионы )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Тут такой кстати интересный момент вырисовывается . Выйдет хромос , гугл как-нибудь договориться с крупнейшими сетями типа фейсбука. Контент этих сетей будет в хромосе загружаться быстрее процентов на 30 и трафика меньше кушать. Вот тут-то многие хомячки на хромос и потянуться. Гугл вин.

Loki13 ★★★★★
()

maxcom, добавь поддержку этого формата в галерею.

uju ★★
()

> без ощутимой потери качества

без ощутимой? - Они наркоманы что ли..

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

Русское «и так сойдёт». 65% данных передавать с уменьшенными на 40% расходами - большие деньги и для Вашего времени и для Нашего. Не находите?

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

в перспективе хорошо. Особенно, если распространение получит. Может, его в фотоаппараты и телефоны внедрят

dotbg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LorReader

> С каким скрипом PNG проталкивали, и сколько десятилетий на это ушло

а если вспомнить — то начал быть популярным PNG — только после того как Ms-IE-6 перестало место быть в интернетах :-)

другими словами — Www-разработчики щитают что Www-технологией можно пользоваться только тогда когда даже _самый_плохой_ браузер начнёт тоже её поддерживать :-)

...исходя из этого вывода — webp — будет популяризироваться ещё 10 лет (ну всмысле в случае если от него правда есть толк :).. там хоть есть полупрозрачность то? :-))

user_id_68054 ★★★★★
()

А как оно по сравнению с тем, чтоб вместо сжатия одно кадра при помощи VP8 использовать результат от кодека H.264? И уже есть куча железок, что умеют в аппаратуре такой поток быстро распаковать...

Opera mini уже перешла на этот формат? Там эта экономия им точно важна...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это дает экономию в 26 процентов, не вижу существенности.

redgremlin *** (01.10.2010 16:34:00)


В наше время скоростных интернетов это полный идиотизм.

nudoru-kun * (01.10.2010 11:41:49)



я не знаю тут чем свои 24 мегабита занять, а они тут новые форматы придумывают

anonymous (01.10.2010 14:23:31)




Ребят, да всем плевать на ваши мегабиты. Гугл хочет свои серваки разгрузить. Представляете, сколько они отдают картинок, скажем, за год? Сколько места занимают картинки у них в хранилищах? Для них это будет весьма существенная экономия ресурсов.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И уже есть куча железок, что умеют ...

опять вы (анонимусы и <...>) про свои железки! :-\

как послушатьь, так создаётся ощущение будтобы новых железок теперь не выпускают (и не разрабатывают), и равняться нужно строго на то что уже выпустили :-/

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то что какойто там производитель навыпускал кучу неактуального (в научно-технологическом смысле) железа — это ещё не значит что нужно приостановить науку и равняться на это гавнеццо

user_id_68054 ★★★★★
()

Есть такой замечательный формат как svg, поддеоживается всеми браузерами, за исключением старых, но при этом почти не используемый.

Tverskoy
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Да гугл уже не знает, куда мощности девать. man Google instant.

http://www.google.ru/instant/

Каждый «живой» запрос экономит от 2 до 5 секунд



Может, в этом дело?
Хотя, конечно, выдача тонны нерелевантного шлака в процессе набора на экономию не похожа :) Куда практичней были простые подсказки. Впрочем, я себе этот инстант сразу отключил, бесит адски. Но в случае очень сильно типовых запросов (а таких наверняка большинство) может действительно экономить время.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На сайте есть сравнение только JPEG и WebP, я думаю что автор новости про GIF и PNG где-то не там вычитал

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Вкомпилят поддержку в браузеры и поддержка появится, какие проблемы... Гугл хочет выжать максимум скорости из своего браузера. Они всё правильно делают. А Вы, впервые на моей памяти, говорите ерунду.

atommixz
()
Ответ на: комментарий от massimus

это вы может быть набиваете 300 знаков в минуту, а вот хомячки девять секунд одну букву ищут на клавиатуре, а папки создают на рабочем столе с именами «Новая папка (#)» где # это цифра которую автоматом система подставляет, потому как просто «Новая папка» уже есть. А все почему? потому что набирать осмысленное имя долго же

Так что кому-то может и пригодится.

Хотя я лично потрачу лучше пять секунд на обдумывание фразы, чтобы потом в первой десятке найти результат, чем сто раз изменять запрос, что бы на 101 я наконец его увидел.

возможно гугл хочет разгрузить кнопку энтер? хотя хомячки не знают об этом и жмут мышкой кнопку «найти»

Кстати может об этой экономии и говорит гугл, говоря что пять секунд можно съэкономить... запросто..

Впрочем поможет и тем дятлам которые слишком много слов указывают, глядишь они найдут то что хотят прежде чем успеют вбить «войну и мир» в поисковую строку...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n1

В ФФ есть поддержка смарт-карт, у нас это очень важно.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> «Всем п###й» Как лепили сайты 3.2-совместимые и IE6-компатибл, так и лепят. Как не было xml в вебе так и нет

IE6 становится всё меньше и меньше, всё больше на него забивают при вёрстке. xhtml сейчас широко распространён.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

> если полно места на диске, я у себя на сайте при первой возможности все большие картинки в этот формат переведу и плакат прилеплю на входи

Сори image in the site only WebP, install chromium or chrome and good good! )

Бугога. Может быть я ошибаюсь и ты владелец какого-нибудь яху, но если нет, ноль целых ноль десятых посетителей в день - удел 99% сайтов в интернете. Убей своим плакатом полторы калеки, которые случайно забредут на твой сайт.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> Лучше бы PNG протолкнули так чтобы не вынуть было, а жопег закопать бы уже с его жо-качеством( почти всегда).

Жипег не заменяемый пнг. Жипег в десять раз меньше места занимает, как ты его выкинешь?

зы: мнение мегабитных сёрферов никому не интересно, речь о сайтах, там необходима экономия: собсно, сам траффик; скорость загрузки у клиентов; ранжирование в поисковиках - всё зависит от.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от faustus

> Вот кстати, чем сабж лучше JPEG2000? Подозреваю, что ничем.

У жипег2к проблемы с патентами какие-то были, вот оно и подохло для веба.

Reaper ★★
()

Чем не устраивают существующие форматы? jpeg с минимальным сжатием для качественных фото, png для текстов, схем, скриншотов и еще более качественных фото.

Enot52
()

Если будет без потерь сжимать лучше чем PNG, то пусть остается. А с потерями не интересно

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

>xhtml сейчас широко распространён.

Только «фальшивый». Настоящего с правильным mime-типом мало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

У них и так пикаса на манер тинай все фотки мониторит, даже которые ты в инет не выкладывал

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Только «фальшивый». Настоящего с правильным mime-типом мало.

Геммора много. IE до 9 не умеет, гуглмап в .xhtml не работает и они не собираются ничего менять, если сделать подмену майм-типа мод_реврайтом для отсталых браузеров, оно перестаёт работать как только добавляются другие правила связанные с редиректом, ещё куча косяков...

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

Так о чём и речь. Т.е. реально XHTML никто не применяет, все применяют HTML с какими-то левыми символами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> В 10 раз? Давай мерятся? В 2 раза в лучшем случае , мерятся буде?

Не вижу смысла, ты, наверно, меня хочешь png8 удивить, меня не устраивает качество в сравнении с жипегом, а на png24 оно как раз рядом с разницей в десять раз.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

>Google продолжает для чего-то почву готовить.

Ясно для чего: мировое правительство готово открыто показать всем свое лицо - время настало и гугля - пророк его.

GluckMan ★★★
()

Только лишние проблемы. Придётся делать какие-то телодвижения, чтобы смочь такие файлы просматривать...

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

>Сори image in the site only WebP, install chromium or chrome and good good! )

С такой надписью твой быдло-сайт бы сразу попал в мой чёрный список, ибо сайт, решающий, какой браузер лучше для меня смело идёт на йух.

Тот Самый Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

>В наше время скоростных интернетов это полный идиотизм.

И именно для таких идиотов нужно создавать странички весом по гигу, чтобы чувствовали скорость.

тот Самый Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я не знаю тут чем свои 24 мегабита занять, а они тут новые форматы придумывают. хотя нагрузка на всякие фликры может и снизится.

Ну так не будь идиотом, тариф дешевле бери и экономь.

Тот Самый Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>О да. Позиция как у проприетарщиков, а гонору то, гонору. Скорей бы оно уже идохло :}

Ты бы сдох со своим троллингом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n1

>Если плагины не нужны - можно полностью переходить на хромиум.

Причем я сильно сомневаюсь что четвертый ФФ на момент своего релиза будет быстрее сегодняшнего хромиума

В том и дело что плагины нужны. Без них сам хромиум не нужен, а обзаведись он подобным функционалом, не факт что сохранит свою реактивность. Так что это разные вещи.

Тот Самый Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>насчет webp ... посмотрим кто будет быстрее по интеграции поддержки формата, после хрома разумеется. Мне кажется что это будет Opera.

FF как всегда прослоупочит , как минимум до ветки 4.1, если не больше;

их понять конечно тоже можно, но это не способствует притоку пользователей, скорее наоборот те, кому нужны новые возможности будут уходить на что-то более прогрессивное в этом плане.

Вопрос в том - нужно ли оно. Выше рассматривалось что этот webp даже хуже jpeg. В фототехнике используется jpeg, на популярных сайтах он же. Если гугл убедит соц.сети использовать свой формат, то, может, и другие браузеры подхватят идею.

Сейчас вопрос оттока пользователей из-за этого недоформата нет. FF же может получить поддержку в виде расширения (и получит, скорее всего), так что тут мимо про «более прогрессивное в этом плане».

Тот Самый Анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n1

>Для тех кто не знает: последнем хроме довольно неплохо оптимизировали производительность

Толку то от неё, когда часты опаньки, и нет нужного функционала...

Тот Самый Анонимус.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.