LINUX.ORG.RU

Qody — быстрый запуск тысяч программ из интернет облаков

 ,


9

6

Анонсирован новый продукт Qody, который представляет собой набор бесплатных сервисов и программных продуктов, позволяющих мгновенно запускать тысячи прикладных программ и виджетов из интернет без необходимости их установки. Поддерживаются различные IT-девайсы под управлением Linux, Windows, Mac OS, Android или iOS.

Qody предлагает несколько вариантов воспользоваться ее сервисами:

  • установить программное обеспечение Qody на любое устройство, будь то компьютер, ноутбук, планшет или смартфон под управлением наиболее распространенных ОС (Windows, Mac OS, Linux, Android, iOS);
  • установить дистрибутив операционной системы Linux — QodyOS (x86, x64, планируется arm);
  • либо напрямую пользоваться широким функционалом облачных сервисов Qody через веб-браузер.

После установки программного обеспечения Qody, с помощью приложения Qody Launcher Вы получаете возможность запуска программ прямо из интернет, это могут быть различные программы: для работы и бизнеса, мультимедия, интернет, игры и т.д., во многом не уступающие, а где-то и превосходящие нативные приложения. Список программ исчисляется тысячами, он будет единым для всех устройств, и обещается постоянно расширятся и оптимизироваться. Поддерживаются приложения созданные средствами: HTML/JS, FLASH, QML, или же Linux приложения с поддержкой GTK+ 3, среду запуска которых планируется размещать на серверах Qody. В планах также отмечается реализация функционала запуска Android приложений на устройствах под управлением Linux, Mac Os и Windows.

Видео с презентацией работы некоторых программных продуктов можно посмотреть по ссылкам:

Скриншоты:

Благодаря тесной интеграции с облаками, программы могут работать с файлами и функциями других облачных сервисов, таких как Dropbox, Google drive, Yandex disk и т. д. Интересной особенностью так же отмечается возможность сохранить состояние программы, с последующей возможностью открыть ее в том же состоянии на любом другом устройстве, на котором установлено программное обеспечение Qody.

Также в состав программного обеспечения (только для Windows, Mac OS и Linux) входят Gamayun Browser — интернет браузер с последними новшествами интернет (Blink engine), Qody file explorer — файловый менеджер с удобной работой с облачными сервисами и др.

QodyOS это минималистичный дистрибутив Linux в состав которого входят все выше описанные программы и функции, а так же несколько приятных дополнительных функций доступных только в QodyOS. Возможность устанавливать и запускать программы Linux сохранена.

Скриншоты:

Вдобавок представлен еще один интересный продукт — Qody ServerBox, это программное обеспечение, которое после установки работает как служба и представляет собой по сути сервер облачных программ. Данный продукт предназначен для запуска программ средствами программного обеспечения Qody, или же, как вариант, обращение к серверу из веб-браузера. Предназначен Qody ServerBox в основном для тех, кто хочет обеспечить наилучшую скорость работы программ или же создать условия повышенной информационной безопасности.

Программный код частей программных продуктов Qody будет постепенно размещаться в открытом доступе для предоставления сообществу возможности усовершенствовать и оптимизировать программные продукты.

>>> Источник



Проверено: splinter ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 12)

Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальные люди и не хранят ТОЛЬКО в облаках. Но как резервные хранилища очень даже...

forseo2k
() автор топика

Зачем оно? Для запуска linux/android приложений под windows/linux/android? Чем это лучше обычной виртуалки?

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Так это только идея\прототип, нет?

Там видео есть, как это все работает, соответсвенно уже что-то есть. На сайте «Coming soon» (в ближайшее время), но когда окончательно будет готово пока не известно.

forseo2k
() автор топика

Удаленный запуск графических приложений? Протокол-то какой?

t184256 ★★★★★
()

А зачем, если нативно и так всё есть? Судя по скринам, какие-то виджеты суют. Да и не по канонам доверять и хранить инфу в облаках. Нафиг.

th3m3 ★★★★★
()

установить дистрибутив Думал в какой форум перенести новость о «операционной системы Linux — QodyOS (x86, x64, планируется arm);

Чё?

RedNikifor ★★
()

установить дистрибутив Думал в какой форум перенести новость о «операционной системы Linux — QodyOS (x86, x64, планируется arm);

Думал в какой форум перенести новость о «операционной системы Linux

splinter, НАДО БОЛЬШЕ ПРАВОК!!!..

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не верю в облака. Только идиот хранит там свои данные.

Дело не в данных. А в возможности попробовать программу не устанавливая её себе на ПК.

rezedent12 ☆☆☆
()

Наши чуваки делали нечто подобное, но с упором на игрушки. И даже ЛОР достали со своей рекламой. Хотели даже в опенсорс, в отличие от этих ребят. Так что, ничего нового.

Вопрос в том, как будет с лицензией. А также схема оплаты всего этого. Вот наши хотели по подписке, 200-400р./месяц, с доступом ко всем играм.

Вобщем, все это круто смотрится, только не юзабельно до тех пор, пока эта модель не станет доступной настолько, что разорит всех разрабов в мире :))) Т.е. вот за 5 р./месяц я бы купил. За 500р./месяц уже смысла маловато. Ну, а за 1к пошли они в лес.

gh0stwizard ★★★★★
()

установить дистрибутив Думал

У меня случился когнитивный диссонанс...

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вобщем, все это круто смотрится, только не юзабельно до тех пор, пока эта модель не станет доступной настолько, что разорит всех разрабов в мире :))) Т.е. вот за 5 р./месяц я бы купил. За 500р./месяц уже смысла маловато. Ну, а за 1к пошли они в лес.

Так написано же - бесплатно. Вроде проект интересный, я бы заюзал.

St_Junker
()
Ответ на: комментарий от St_Junker

Так написано же - бесплатно.

Вот за ослик беслатно или за MS Office бесплатно ставлю, что через месяц к ним уже приедут дяди в масках забирать сервера. Не может такой сервис быть бесплатным, ибо никому не сдались эти бесплатные программы.

Кроме того, взять тот же Photoshop, он там когда появится? Никогда? А зачем нужен этот сервис, если именно дизайнеры, которые могут купить себе Photoshop за 1килобакс и окупают его в первые же 2 недели, могут захотеть такой сервис.

Ну, это все очевидно. Что даже спорить нет смысла.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не может такой сервис быть бесплатным, ибо никому не сдались эти бесплатные программы.
Кроме того, взять тот же Photoshop, он там когда появится? Никогда? А зачем нужен этот сервис

Что за бред, linux тоже бесплатный с бесплатными программами, он что тоже не нужен? и в нем тоже нет ни ослика, ни мс офиса, ни фотошопа...

Ты хоть новость прочитай дальше первого предложения.

St_Junker
()
Ответ на: комментарий от St_Junker

Ты хоть новость прочитай дальше первого предложения.

Новость я прочитал и видео посмотрел, там же увидел иконку с Internet Exploerer.

gh0stwizard ★★★★★
()

Эй, алё, гараж! Так это открытый проект с предоставлением исходников клиентской и серверной частей?

Indexator ★★★
()
Последнее исправление: Indexator (всего исправлений: 2)

Это раздел надо создать обещания и пожелания и фантастические возможности будущих программ.

dr04 ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Стапэ, приехали! Короче понятно - проприетарная приторная притарщина...

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Я так и не понял что это.

Это дистрибутив, в котором вместо нормальных приложений предлагают использовать браузерные. Лаунчер программ по сути просто куча ссылок на сайты - на видео показывают Google Drive, Pixlr Editor (https://pixlr.com/editor/), мультипротокольный мессенджер (https://plus.im/) и так далее.
Помнится лет 5 назад уже был такой дистрибутив, но быстро загнулся

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Попробовать программу - нуну

А в возможности попробовать программу не устанавливая её себе на ПК.

Кто захочет пробовать - пусть производитель предоставит удаленный доступ к виртуалке с установленным ПО, и на нем пробуют. Или, коль на то пошло, сделать сервис готовых виртуалок где каждый может запустить виртуалку с соответствующей прогой и погонять ее. А работать с приложением в облаке.... Бред!!! И тем более хранить там данные.

PS:А доступ к и-нет у всех гарантированный..... (в мире) ага у каждого пять девяток.

vbv
()

Закат Свободы.

Для тех кто не понял что это. Это закат свободы использования локального ПО и 100% защита прав правообладателей и гарантированной монетизацией этих прав.

anonymous
()
Ответ на: Закат Свободы. от anonymous

Это закат свободы использования локального ПО

чьей свободы? эта штука придёт и отберёт У МЕНЯ OpenBSD и Debian?

buratino ★★★★★
()

Кто-то из наших делает? Там в списке контактов Катрин, Влад, браузер Гамаюн, По крайней мере славяне :)

Deleted
()

Чисто практический вопрос, а сколько трафика выжрет облачный либреофис, если надо создать и отредактировать документик. Скажем 3 раза запустив его из облака и 2 часа активно поработав?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Видео не смотрел. Судя по описанию, они изобрели ChromeOS заново?

Это не ОС, тут дистриб это только часть проекта, а есть софт, который ты можешь поставить на свою винду/linux/android/etc и запускать проги из инета. Да и дистриб, в отличии от chromeos, может работать со стандартными нативными линукс-приложениям

forseo2k
() автор топика

секундный отклик,интернет упал-все упало(а это случается очень часто)-критично и неюзабельно даже для дома

и да если есть чтото более тормознутое и лагающее чем QT-так вот оно,приложения на сервере с интерфейсом у клиента

sup9999
()

Bullshit bingo

You hit it.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Чисто практический вопрос, а сколько трафика выжрет облачный либреофис, если надо создать и отредактировать документик. Скажем 3 раза запустив его из облака и 2 часа активно поработав?

Ага, а потом распечатать страниц так 50 на локальный принтер. Сколько же на это затратится трафика и времени?

justAmoment ★★★★★
()

хромбуки\нетбуки

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужны. Они утилизируют органические отходы и красиво полируют черепушки. ) Если ты хочешь, ты даже можешь завещать мне свою. Я обещаю тебе, что сделаю из нее красивую чашу для вина.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Зачем 50 страниц? Небольшая такая смета на 100 позиций. Мало писанины, но по 20 правок в каждой строчке.

Я к тому, что не вылетит ли трафик за 3-4 часа работы и дисковый кеш этой мегаистемы на те же объёмы, что скачать полноценную локальную версию?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

сколько трафика выжрет облачный либреофис, если надо создать и отредактировать документик

Кто сейчас считает этот трафик в эпоху копеечных цен за Интернет и дешёвого безлимита?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А если в офисе стоит сервер со всем этим добром, а на рабочих местах тонкие клиенты? Чем это отличается? Или вы думаете, что Qody делают для анонимусов с лора?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не знаю, как у вас там, внутри МКАДа, а на 99,9% площади нашей страны оптоволокно не заведено. И бесплатного 4G безлимита тоже.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если оно сделано для тонких корпоративных клиентов, то вообще зачем я потратил время на чтение новости о нём?

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.