LINUX.ORG.RU

Конец прайвеси


0

0

С анонсом двухъядерных процессоров Intel Pentium D может наступить конец прайвеси. Новые процессоры поддерживают технологию DRM (известную как "treacherous (англ. - изменнический, предательский) computing"), которая позволяет контролировать авторские права на уровне железок, без прямого участия операционной системы. Intel в данный момент скрывает подробности реализации DRM в свежеанонсированных платформах Lyndon и Anchor Creek.

Напомню, что товарищ RMS в документе "Can you trust your computer?" описывает, что технологию можно будет использовать для полного контроля над информацией: например, если корпорации Microsoft, либо правительству САСШ, не понравиться то, что вы написали в каком-либо общедоступном документе, они смогут сообщить всем компьютерам мира о том, что ваша заметка не должна быть доступна к просмотру, и все компьютеры должны будут слушаться. Данные события, которые Intel воплощает в реальность, сильно напоминают ро ман Джорджа Оурелла 1984.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от parser

Северо-Американские Соединенные Штаты. Раньше (лет 100+ назад) так по-русски называлось гос-во между Мексикой и Канадой...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Мы не можем править новости.

А читать их перед тем как проверять?

P.S. Не флейма ради, просто прошу впредь быть внимательней :)

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну, наконец-то AMD будет безоговорочным лидером!!!

Не выйдет, там по ссылке в компании кроме Intel и M$ ещё HP, AMD и IBM... :-(

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Никто не знает сколько стоит проц с нуля разработать?

Дык, у Бабаяна спроси! ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это чистый UNIX!

Ты хоть знаешь, что такое есть "чистый UNIX" ?

для справки BSD - уже не чистый UNIX, а FreeBSD такой же "UNIX" как и Linux и к BSD не имеет почти никакого отношения. Читайте историю Юниксов, салаги.

Alphaer ★★
()

Новость плохая. Выскжу свои соображения и по поводу новости и по поводу прочитанного обсуждения здесь.

1)Те кто думают перйти на AMD, Эльбрус, с нуля разработать проц или ещё что-нибудь в этом духе, могут не волноваться и спокойно продолжать использовать Intel :) Потому что главная проблема в TC (Trusted Computer) общего назначения будет, во всяком случае пока, не в том чтобы запустить на нём Linux, а в нём mplayer; запустить-то как раз можно будет и даже TC отключить, точнее не задействовать -- это вам не игровая консоль, антимонопольные комитеты не дадут такой явный запрет сделать. Главная проблема будет в обмене данными вокруг TC, когда , сделанные в TC документы, нельзя будет прочитать в не TC системах и наоборот.

2)Поскольку из-за пункта 1) _никаких_ конкурентых преимуществ от отсутствия TC ни для AMD, ни для кого ещё не прослёживается, то естественно она будет во всех процессорах.

3)Крякать TC, с целью использовать защищённые этой технологией данные, вне TC, независимо от правообладателя уже сейчас запрещено из-за DMCA и аналогичных законов в США, в EC, а с доработкой УК и в России.

4)Крупным корпорациям и многим правительствам технология TC _очень_ выгодна на первый взгляд, а о последствиях "через два хода", они думать не умеют.

5)GPL не мешает использовать TC в Linux'е и какие-то DRM элементы там уже даже есть, но проблема не в их отключении, а вовсе даже наоборот: во-первых, само использование DRM того же PentiumD может потребовать несовместимых с GPL условий (лицензионных отчислений, NDA или ещё что-нибудь), а если нет, то TC предусматривает загрузку сертификатов для софта, поэтому пользователь может сколько угодно изменять код TC программы, но без сертификата она всё-равно не заработает.

Резюмирую: в компьютерном мире крайне остро стоит проблема обмена данными в разных, зачастую несовместимых форматах уже сейчас и без всякого TC, а TC сделан для создания изолированной TC-сферы в этом смысле, и используя не TC системы, их пользователь рискует оказаться вне информационного потока.

А в "весёлой" перспективе и просто законодательный запрет на не TC-компьютеры и бытовую электроннику.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.