LINUX.ORG.RU

IBM представляет сервер на Cell


0

0

IBM представила прототип блейд-сервера на базе процессоров Cell.

Операционная система, под управлением которой работает Cell Processor Based Blade Server IBM - Linux 2.6.11.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ур-рааа!!!!! Не дадут пропасть гениальной идее в потрохах игрушки, как то было с emotion engine!!!!!

Как только выйдет - куплю домой, под числодробильню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно хорошая новость, я тоже думал что всё это пропадёт в игровых приставках.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и чего ты будешь у себя дома дробить, если не секрет? Поиграй лучше во что-нибудь, чудило :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

Да на самом деле что IBM-cкий Cell, что AMD, что Интел - пофигу. Они сейчас почти все на многоядерную архитектуру переходят.

ukez
()
Ответ на: комментарий от ukez

поправка: на двухядерную пока что
а тут - 9. правда неравнозначных, но числа молотить и на упрощенных 8 ядрах можно как я понимаю

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ур-рааа!!!!! Не дадут пропасть гениальной идее в потрохах игрушки, как то было с emotion engine!!!!!
>Как только выйдет - куплю домой, под числодробильню.

А это случайно не то чудо, которое SGI-шный призм использует для рендеринга "сложных трехмерных объектов"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что, у тебя фантазии не хватает, на что вычислительную мощу применить? Ну так ты убог, однако. А мне её никогда не хватает, задач на годы вперёд хватит - в основном с генетическим программированием, эволюционными моделями, всяческие разнообразные задачи комбинаторной сложности (исследую разные продвинутые техники специализации и оптимизации).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

Это да. У ибм-а "скалярности" по более будет видимо =)

ukez
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нет, мне на всякую там 3D поцню - положить. У меня гораздо интереснее задачи есть.

Ах уже положить?! Быстро же у Вас интересы меняются, или просто деньги девать некуда? Есть хороший совет: помогите какому-нибудь детскому дому, их в России полно. Но мне кажется, что Вы просто трепло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему меняются? Никогда 3D не занимался вообще. Вкладывать деньги в исследования, результаты которых можно потом использовать в собственном бизнесе - вполне себе разумное дело.

Да, подписаться забыл... Банят всё время. В.С. Луговский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

Вот сейчас пойду, почитаю мембрану, или там какие либо особо кривые жабские сырцы, типа Hibernate, разозлюсь как следует, и всем тут кисло станет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не, похоже ты не виталик... тот в последний визит обещал убить себя

HellAngel ★★
()

Даааа... Интересная "штучка" может получиться. ;-) Но о предполагаемой цене - ни единого слова. :-(

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот сейчас пойду, почитаю мембрану, или там какие либо особо кривые жабские сырцы, типа Hibernate, разозлюсь как следует, и всем тут кисло станет.

Ну зачем так над самим собой издеваться? Почитай лучше какой-то элегантный сырец на лиспе или хаскеле, другим расскажи, того и гляди, день светлее станет...

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

Да мне то по приколу позлобствовать. Учусь в процессе разборок, язык оттачиваю. Дабы потом в более серьёзных делах применять. ;)

А поводов для радости и так хватает - одно только сообщение об этих IBM-овских серваках чего стоит! Теперь не придётся строить себе кластер на Athlon64.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, ни фига ты не ВСЛ, тот бы уже нашел за что послать гнить в биореакторе, и таки послал бы. Так, пародия...

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

Да уж, помнится, на конкурсе двойников Чарли Чаплина сам Чарли Чаплин занял последнее место... ;)

Спроси мылом, vsl я или нет.

anonymous
()

Существенный недостаток этого Cell - неравнозначность ядер, т.е. не любой набор команд может быть исполнен любым ядром. За это его справедливо критиковали спецы из Intel, т. к. эффективное использование CPU средствами ОС и создание софта сильно затруднено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>т.е. не любой набор команд может быть исполнен любым ядром. За это его справедливо критиковали спецы из Intel,

А что остается "спецам" из интел кроме как критиковать ? :-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, это ж надо, чтоб одна новость так преобразила человека... Впрочем, завтра кто-то напишет о супер-пупер-мегарешении в области языков программирования, от которого бизнес-юзеры делают пи-пи в памперсы, с БиКапитализированным названием, и идиллия закончится.

Почаще такие новости публикуйте...

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>т. к. эффективное использование CPU средствами ОС и создание софта сильно затруднено.

А на ассемблере давно уже никто ничего не пишет... "Машина должна работать. Человек - думать".

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ЭЭЭ а на что способен этот Cell ? тесты сравнения ? просто интересно ! действительно он так хорош как его рисуют или просто реклама?

insta
()

IBM Linux - это интересно :) .. ядро похоже разработка IBM

где то пару месяцев назад была демонстрация Cell архитектуры Toshiba, так там говорилось об операционной системе и средствах разработки, которые должны избавить разработчиков от необходимости специально заботиться о распараллеливании своих задач для множества Cell ядер, это тоже интересно :)

> я тоже думал что всё это пропадёт в игровых приставках

селлы не могли загнуться ни в каких приставках - PS3 и бытовая электроника призваны послужить средством экспресс доставки новых процессоров на IT орбиту посредством массового производства сразу после их выхода - такова стратегия, а не продвигаться медленно и печально в духе итаника или других "новых крутых процессоров". Pentium в плане дизайна и архитектуры находится в прошлом веке по сравнению с Cell, но у него важное преимущество в налаженном массовом производстве и большом рынке сбыта, приставки дают хороший, если не уникальный шанс в кратчайшие сроки ликвидировать это преимущество, после чего можно будет потеснить x86 и на рынке PC. То, что представила сейчас IBM - решение для рынка серверов и элитных рабочих станций, логично было бы ожидать первых Cell PC от IBM (как в свое время IBM PC), но с учетом того, что она избавилась от отделения производства персональных компьютеров - первые Cell PC могут быть от Apple

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

к стати, даже после успешного продвижения Cell-ов и их подавляющего превосходства над решениями от AMD/Intel в голой вычислительной мощи останется другой момент, а именно - XDR DRAM, которой будет мало и которая будет дорога (здравствуй Rambus)- показательно, что даже на этом представленном сервере обьем памяти - 512+512Mb, то есть 1Гиг, что в наше время уже несерьезно для целого класса задач (в первую очередь для баз данных), так что сильная стесненность в памяти определенно будет ощущаться в решениях на базе Cell в первое время (пока Samsung и прочие не наладят массовое производство XDR DRAM) и Intel этим обязатательно будет пользоваться ..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от NiKel

> логично было бы ожидать первых Cell PC от IBM (как в свое время IBM PC), но с учетом того, что она избавилась от отделения производства персональных компьютеров - первые Cell PC могут быть от Apple

либо от самих Sony, кстати

dh0
()
Ответ на: комментарий от dh0

кстати cell - это большой шаг для линукса в целом, т/к архитектура ориентирована (по крайней мере на данный момент, да и в будущем по всей видимости тоже) на linux системы. в том числе и PS3. радоваться надо, господа.

dh0
()
Ответ на: комментарий от dh0

Не только NiKel, я ведь тоже ему тогда потдакивал :). Cell в массы!!!

Sin
()
Ответ на: комментарий от NiKel

>несерьезно для целого класса задач (в первую очередь для баз данных),

Ну нет! В первую очередь для софта сляпанного на жабе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dh0

Не только NiKel, я ведь тоже ему тогда потдакивал :). Cell в массы!!!

Sin
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

мда.. ничего интересного для "массового пользователя" к сожалению я не нашел :( процессор (из нормальных) там всего 1. правда 64 битный с Altivecом и прочими радостями, но вот отавшиеся 8 DVP задействовать кроме как под "спецзадачи" не получится :( лучше наверное посмотреть на "поделку Билли" xbox360 - там вроде как анонсированно 3 (три) 3.2ГГЦ Power64 ядра + 512 мегов памяти + ещще чего-то.. вобщем неплохая рабочая станция для "домашнего использования"

FSA
()
Ответ на: комментарий от dh0

> либо от самих Sony, кстати

ну да, собственно основные кандидаты: Sony, Apple, Toshiba - первая двигает на Cell приставки, последняя вместе с Sony бытовую электронику и видео ( http://techon.nikkeibp.co.jp/english/NEWS_EN/20050425/104149/?ST=english ), но все могут делать и PC тоже, у Apple же персоналки давняя специализация, плюс годы опыта выпуска компьютеров на основе PowerPC от IBM

NiKel
()

Интересно, что скажут Sony и IBM когда начнут массово хакать PS3, ведь прибыль на ней идёт за счёт продажи игр. Видимо придётся заключать джентельменское соглашение с OpS-сообществом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну нет! В первую очередь для софта сляпанного на жабе.

жаба конечно самый жадный зверь, но вот что из себя представляет JVM на базе Cell платформы пока трудно сказать, Cell это же не просто быстрый процессор - это довольно специфичный вычислитель и надо еще грамотно загрузить все его SPE (Synergistic Processing Element), что бы он работал на полную мощь, иначе будет пахать только один PPE (Power Processor Element), он хоть и главный и 64 битный, но без остальных большого смысла не имеет - в неоптимизированных приложениях или эмуляции вся система будет работать как не самый быстрый PowerPC ..

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересно, что скажут Sony и IBM когда начнут массово хакать PS3

ну хакают же X-боксы, PS2, PSP и ничего :) довольно много народа просто покупает в магазинах диски, особо не заботясь о хакании, плюс ради продвижения новой платформы можно поработать и себе в убыток, а традиционно заниженная цена на приставки не даст уличить корпорации в умышленном демпинге с целью завоевания рынка, а когда селлы окажутся везде и повсюду уже будет поздно пить баржоми :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от dh0

Насчёт числа дробить -специализированные машины 1950 годов справлялись с операциями шифрования (спецализированными ) с производительностью pentiuma1 .Так что запросто можно построить компьютер который в тысячи миллионы раз производительнее суперсовременных машин общего назначения на специализированных операциях -так что если ваша криптограмма по вашему мнению не может быть раскрыта за 100 лет -то это враньё чистой воды :)

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

Ты не в теме. Современная криптография - это сплошь очень последовательная целочисленная арифметика (причём, с очень большими числами, много больше машинного целого). Никакой более специализированной железки, чем существующие процессоры общего назначения для такой задачи ты не сделаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FSA

Эти спецзадачи - не такие уж и "спец". Много чего можно просто автоматом, на уровне компилятора заюзать, на существующем коде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nCryer

под хаканием, имелись ввиду скорее чипованные консоли, позволяющие крутить пиратские копии дисков

NiKel
()

>Правда, для Sony, которая будет использовать Cell в игровых приставках PS3, это может сыграть и негативную роль, так как даст возможность "взламывать" платные игры.

Журналюги опять не понимают, о чем пишут. Как открытая аппаратная архитектура может помочь во "взламывании платных игр"?

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от Cybem

В xbox CPU вообще intel Pentium 3, видео - модифицированный GeForce 3. А существуют ли полноценные эмуляторы? А когда он выходил, некоторые даже успели его окрестить "гробом для PC"... Гроб - да, для PC - нет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.