LINUX.ORG.RU

AverMedia приостановила поддержку Linux для ряда продуктов.

 ,


0

1

Компания AverMedia приостановила поддержку Linux для ряда продуктов. В частности, для ТВ-тюнера AverTV Hybrid Volar HX последним поддерживаемым ядром является 2.6.33.

На запрос в службу поддержки был получен ответ из Российского офиса: «На сегодняшний день поддержка ОС Linux приостановлена. Информации о продлении поддержки пока нет. Что касаемо предоставления исходного кода для написания драйвера самостоятельно, то вопрос пока остается открытым, мы писали по этому поводу в головной офис, но решения пока нет.» Последняя фраза обнадёживает. Но вместе с тем кажется недопустимым продавать устройство с поддержкой какой-либо операционной системы, а затем, в течение короткого промежутка времени, эту поддержку приостанавливать. Клиенты остаются с «мертвым» железом.

>>> Подробности



Проверено: svu ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

А TV тюнеры вообще кто то покупает? Мне кажется вообще не ахти с продажами оборудования этого класса, так как нафиг уже никому не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А TV тюнеры вообще кто то покупает? Мне кажется вообще не ахти с продажами оборудования этого класса, так как нафиг уже никому не нужно.

Ну среди студентов-нищебродов, живущих в общаге, довольно популярная штука.

Polugnom ★★★★★
()

Как хорошо, что я в своё время купил Beholder. Правда телевизор я не смотрю и радио не слушаю. Но хоть пульт пригодился.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Возможно, 22-е не помню, помню 26-е, 31-е, 32-е и 35-е.

На 32-м (10.04 LTS) вылезло неприятное подтормаживание (заметное на субноутбуке) и прожорливость батареи. По сравнению с 31-м и 35-м - 32-е жрало на пару Ватт больше (система в целом), что сокращало с 8 часов работы до 5,5 - 6 часов.

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от quest

>я помню одни придурки для своих модемов хотели дрова продавать вместо открытия под GPL. где те придурки? там же и эти будут.
Conexant что ли? Так это не они сами продавали. И на линукс положить было. Это группа каких-то ушлых людей написали дрова под онтопик для модемов на conexant-овских чипах и торговали ими. Был у меня в своё время укроп на их чипе.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да сейчас не большой телевизор с ЭЛТ трубкой дешевле будет ТВ тюнера, да и компьютер свободен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А при том, что в «бюджетном» исполнении TV-тюнер дешевле фреймграббера.

(выходя из долгого анабиоза) а куда делись такие самые тупые pci-фреймграбберы по 30 баксов, которые вообще без компрессии (разве что YUV 4:1:1) ?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

> ИМХО тв тюнеры будут отмирать, так как on-line трансляции предоставляют больше выбора.

Нет, они получат новую жизнь в российской редакции моноблока для пожилых людей™. Должны же пожилые люди™ иметь возможность созерцать царя по первому каналу, разве нет?

Кроме того, онлайн-трансляции — это ново и непонятно. А ТВ — тепло, лампово, уютно и реклама тампакса есть.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

а куда делись такие самые тупые pci-фреймграбберы по 30 баксов, которые вообще без компрессии

Не знаю, но в магазинах их не найти :(

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Это не только лишняя функциональность, но и лишние проблемы с софтом. И цена значительно выше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Но вместе с тем кажется недопустимым продавать устройство с поддержкой какой-либо операционной системы, а затем, в течение короткого промежутка времени, эту поддержку приостанавливать. Клиенты остаются с «мертвым» железом.

Под виндой всегда так =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да сейчас не большой телевизор с ЭЛТ трубкой дешевле будет ТВ тюнера, да и компьютер свободен.

В общаге и места обычно мало. Поэтому значительная часть любителей ноутбуков/нетбуков тоже является студентами-нищебродами ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

А новых-то и не купишь: кроме avermedia никто на таком приличном уровне поддержку линукса и не делал.

4.2
http://www.beholder.ru/bb/viewforum.php?f=11

Ну, занимаются этим сами пользователи-активисты, какие-то подсказки вытягивающие при случае от бехолдеровцев (насколько я понял, читая когда-то форум). Нет всего того отличного и отличнейшего виндового софта (особенно разных плагинов), что предлагается на их сайте в разделе «Download».

А вот что писал в ноябре 2006 года админ форума (представитель компании):

«Объясняем поподробней. Портировать имеющееся ПО под *nix практически нереально. Новое же писать – смысла нет, поскольку существуют уже OpenSource продукты типа Video4Linux. Делать свой продукт с нуля под новую операционку да ещё и в открытых исходниках – это совершенно ничем не оправданный титанический труд. И не надо нам объяснять про два десятка заинтересованных пользователей. Linux – платформа энтузиастов для энтузиастов.»

Насчёт Avermedia: фирма давно и небезосновательно завоевала звание одного из самых именитых брэндов на рынке тюнеров, тюнеры всегда слыли одними из самых малоглючных в плане драйверов (в винде, конечно) и совместимости с разным железом.

Aheeney
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

>так как on-line трансляции предоставляют больше выбора

Онлайн-трансляции обычно даются через флеш, тупят и тормозят, к тому же зачастую отстают от реалтайма на несколько минут что скажем для спортивных соревнований недопустимо. А кошерные ip-tv потоки обычно денег стоят

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А у них что была поддержка? о_О

shame
()
Ответ на: комментарий от Aheeney

Сейчас все тв-тюнеры делаются на филипсовском чипсете (ну если не считать для цифрового тв и гибриды) так что даже если официально драйвера нет достаточно поиграться параметрами модуля. Сам с год назад заводил бехолдер хрензнаеткакой (кстати, на данный момент самые малоглючные это Beholder) так там два варианта было - либо собирать v4l из svn либо собирать v4l либо ручками прописать параметры модуля. К этим трем действиям подъем любого тв-тюнера и сводится. Еще могут быть проблемы с передачей звука по pci-шине, почему-то не везде он работает но соединить плату с аудиокартой думаю быстрее чем разбираться с причинами проблемы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну а тв-тюнер отдал брату, оказалось он мне нафиг не нужен.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

кроме avermedia никто на таком приличном уровне поддержку линукса и не делал.


Почему-то всегда думал, что с бехолдом меньше всего проблем.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это всё так (с драйверами), но я про официальную поддержку (об этом же было сравнение с AverMedia) - бехолдеровская основная софтина очень функциональная (и, как я понял, они стали пионерами, остальные, в том числе и аверовцы пришли к тем же фишкам-плюшкам, уже догоняя), ну и плагины-примочки - кто хочет, может глянуть их список. Не знаю, задействовали ли их в деле линуксоиды-энтузиасты.

Aheeney
()

>Но вместе с тем кажется недопустимым продавать устройство с поддержкой какой-либо операционной системы, а затем, в течение короткого промежутка времени, эту поддержку приостанавливать

То есть, если железка продавалась с поддержкой Windows 2000, а в Windows XP не поддерживается (мой сканер, например), то это недопустимо? Оно, конечно, так, наверное, но почему под Linux должно быть лучше? ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

>Почему-то всегда думал, что с бехолдом меньше всего проблем.

GotView под Linux отлично работают :) И на официальном форуме Linux-раздел есть...

KRoN73 ★★★★★
()

Это не мертвое железо. Оно же работало при продаже. То, что некоторые ставят патчи на своё ядро, приводящее к выходу из строя написанных по спеке драйверов - проблемы этих криворучку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Еще могут быть проблемы с передачей звука по pci-шине

Лучше покупать тюнеры, которые готовый mpeg2-поток гонят. Никаких тогда проблем с шинами...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aheeney

>тюнеры всегда слыли одними из самых малоглючных в плане драйверов (в винде, конечно)

Когда я со своего AverMedia AverTV USB2.0 перелез на GotView USB2 DVD2, то вздохнул с облегчением, которое не смогу тут даже выразить :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Почему. Нужно. У меня в нем ir которым я кручу громкость и выключаю комп с кровати когда начинаю спать.
vhs недавно нужно было оцифровать.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

>А пульт не работает. Pinnacle PCTV 310i

AverTV 307. Пульт работал испокон веков. С поддержкой аналоговых аверовских тюнеров в линаксе все шоколадно.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

У меня AverTV Super 007. На сайте производителя линуксовых дров нету.

Однако карта опозналась и завелась благодаря модулю ядра saa1734.

Компания Aver не имеет никакого отношения к написанию этого модуля, и всё, что они сделали - это купили этот чип (уже с написанными кем-то модулями ядра) у китайцев и прилепили его на текстолит?

Если так, то нахер они пошли с такими «поддержками», найдутся куча других желающих скомпоновать готовые китайские чипы.

mclaudt
()

Ну логично же. Ради одного процента рынка содержать зоопарк драйверов. Печально, но факт.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от Sith

Если что, я знаю что ХР - из NT ветки. Но я говорил не об этом, а об эволюции окошек у «хомячка обыкновенного». NT и W2k мало кто дома ставил. Ну а стрелочки - это именно те переходы, после которых драйвера переставали работать, и если производитель не позаботился о написании новых дров - пользователь оказывался... в неудобном положении.

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, значит не всегда ). Раньше были. Я немного из криокамеры :). В общем, отвечал я человеку, назвавшего Авер третьесортной конторой. А была когда-то брэндом №1 (или №2) на рынке тюнеров (когда с USB они ещё не работали).

Aheeney
()
Ответ на: комментарий от Enoch

Enoch> Ну логично же. Ради одного процента рынка содержать зоопарк драйверов. Печально, но факт.

Ну нелогично же - вместо того, чтобы открывать спецификации, начинают пытаться делать зоопарк дров, а потом плачутся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> купили этот чип (уже с написанными кем-то модулями ядра) у китайцев и прилепили его на текстолит?

подозреваю, что модули ядра они не покупали :) А чип, кажется, Philipsовский

dotbg ★★★★
()

А что у них там за дрова-то такие были? Всегда же юзали драйвер из ядра и не парились?:)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> это, скорее, вопрос принципа — не покупать лишнюю, навязанную функциональность

Вы за свой счёт ставите систему наблюдения?

sv75 ★★★★★
()

>AverMedia приостановила поддержку Linux для ряда продуктов

Ого, AverMedia уже когда-то успела начать официальную поддержку Linux?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Поэтому я взял Beholder TV M6. Кто знает в линуксе он будет работать? Ни разу не потребовался, но железка то есть..

«Сейчас полностью работоспособны тюнера от 405 до M6Extra». Оказывается, бехолдеровцы наняли сотрудника и тот пишет... в общем, цитата с той же страницы: «Я заметил патчи с подписью Beholder Intl. Ltd. Dmitry Belimov в списке v4l.»

Aheeney
()
Ответ на: комментарий от dotbg

>>подозреваю, что модули ядра они не покупали :) А чип, кажется, Philipsовский

Не сами же они модули писали? Иначе бы дрова под линукс нормальные были. До них это сделал какой-то энтузиаст либо наемный программист для карточки с одноименным чипом.

Поэтому никакой «поддержки» от Aver не было. Идут пусть в пешее эротическое.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А новых-то и не купишь: кроме avermedia никто на таком приличном уровне поддержку линукса и не делал.

4.2. Милости просим в мою тему. И да, есть еще Beholder.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

подозреваю, что они просто тестировали модули под linux :)

dotbg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aheeney

> «Объясняем поподробней. Портировать имеющееся ПО под *nix практически нереально.

Имеелся в веду не драйвер а софтина для просмотра. А так они действительно писали поддержку своих тюнеров в ядре

В прочем писали... для последних моделей ничего уже нет

anonymous
()

Stable API Nonsense

линукс такой линукс. И так каждый месяц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Ссылку, сестра. Кто написал модуль saa7134?

Инфа с их форума, искать лень.

Про написание saa7134 ничего там не говорили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Про написание saa7134 ничего там не говорили

А без него карта avertv super 007 не завелась бы. Так что в гробу видали таких писателей. Хотя карточка хорошая, дешевая.

mclaudt
()

заздря приостановили

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Меньше слушать надо. С saa7134 нет никаких проблем: и телевизор, и радио, и звук по PCI шине.

И исключительно mplayer в качестве смотрелки.

Sociopsih ★☆
()

ха! на прошлой неделе купил этот девайс, скачал драйвера, понял, что устройство не хочет дружить с текущим ядром, вернул устройство. когда выбирал устройство, купился именно на доступные драйвера на сайте. пришлось купить DVD Dazzle.

fuxter
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

>>И исключительно mplayer в качестве смотрелки.

Так видать кривизна рук у тебя не по ГОСТу. C ней работал tvtime (тв-вход), motion (видеосигнал с камеры). Звук правда так и не успел поднять.

mclaudt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.