LINUX.ORG.RU

AverMedia приостановила поддержку Linux для ряда продуктов.

 ,


0

1

Компания AverMedia приостановила поддержку Linux для ряда продуктов. В частности, для ТВ-тюнера AverTV Hybrid Volar HX последним поддерживаемым ядром является 2.6.33.

На запрос в службу поддержки был получен ответ из Российского офиса: «На сегодняшний день поддержка ОС Linux приостановлена. Информации о продлении поддержки пока нет. Что касаемо предоставления исходного кода для написания драйвера самостоятельно, то вопрос пока остается открытым, мы писали по этому поводу в головной офис, но решения пока нет.» Последняя фраза обнадёживает. Но вместе с тем кажется недопустимым продавать устройство с поддержкой какой-либо операционной системы, а затем, в течение короткого промежутка времени, эту поддержку приостанавливать. Клиенты остаются с «мертвым» железом.

>>> Подробности



Проверено: svu ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Сократили линуксоидов, наверное. Грустно. Обычная судьба проприетарщины. :(

gloomy ★★
()

Вот и придется выкидывать все tv-тюнеры и дешевые платы видеозахвата :(

А новых-то и не купишь: кроме avermedia никто на таком приличном уровне поддержку линукса и не делал. Единственный выход: держать до последнего старые системы видеонаблюдения и надеяться, что в будущем что-нибудь приличное все-таки появится...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Это как раз тот случай (к сожалению, один из многочисленных), когда всякие финансово-политические подковёрные игры тупоголовых менеджеров, которые часто не имеют ни малейшего представления о красоте программирования, успешно побеждают некоторое человеческое начало, которое есть в каждом из нас. Но к сожалению, многие люди об этом добром и наивном человеческом начале забывают в погоне за наживой и каким-то эфемерным социальном статусом. Люди так легко жертвуют красивой идеей (да и порой собственной свободой) и меняют её на всякие проприетарные поганые побрякушки типа Виндуз Мобайл и АйФон (АПож), причём искренне веря (что ужасает) в то, что они, приобретя эти железки, СТАЛИ ЛУЧШЕ. Типа Виндуз - это модно! Или АйФон - это модно! А Линукс - это не модно! ТЬФУУУ!!!! И вот так - находясь в наркотической эйфории финансового (псевдо)успеха, люди выбирают «лёгкий» и порочный путь отказа поддержки Линукс-драйверов для своих устройств, забывая при этом, что лёгкий путь противоречит СТАРАНИЮ, которое может и является главным смыслом этой жизни.

В общем - фирма AverMedia не оправдала моё доверие! :)

zloyvov
()

> Но вместе с тем, кажется недопустимым продавать устройство с поддержкой какой-либо операционной системы, а затем, в течении короткого промежутка времени, эту поддержку приостанавливать. Клиенты остаются с «мертвым» железом.

кажется недопустимым

кажется



Когда кажется, надо креститься.

tensai_cirno ★★★★★
()

Не нужно. Есть Beholder.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Когда кажется, надо креститься.

Вот и придется поставить крест на avermedia.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Когда кажется, надо креститься.

mixrin, прошу тебя, не пиши всяких глупостей тут. Да и причём банально-штампных.

zloyvov
()

у авермедиа вообще поддержка ужасная, продукты которые они считают устаревшими прекращается всякая поддержка, а на деле ведь такие платы как TV Tuner не стареют, работают себе и работают... А драйверов уже нет, хорошо если открытые драйвера напишут для линукс, а в windows у меня например аверовский тюнер уже не работал

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

а как с открытыми? мне то повезло больше, в новый комп с (ОЕМ) Вистой переехали старая звуковушка (Creative Audigy SE2) и AverTV Studio 305 (кажется), для тюнера вообще ничего не подошло, для звуковой карты не работала калибровка, в результате качество звука было хуже чем на встроенном звуке, пришлось забить и поставить Debian (сейчас Gentoo уже), всё работает.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

А никаких более подробных подробностей нет. Есть на сайте производителя драйвера 2009 года, которые не собираются на современном ядре. Для винды драйвера более свежие. Тот драйвер, что я смотрел - как минимум для двух разных моделей тюнеров. Есть запрос в службу поддержки, отправленный через их форму. Есть официальный ответ, приведенный в новости. Других подробностей нет.

Pkun
() автор топика

я помню одни придурки для своих модемов хотели дрова продавать вместо открытия под GPL. где те придурки? там же и эти будут.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>в новый комп с (ОЕМ) Вистой переехали старая звуковушка

Я помню мвои маты, когда пытался Aureal Vortex 2 завести под XP.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Сделал «подробнее».

Ссылка на linuxtv.org wiki-страницу, где написано про приостановку поддержки:

http://www.linuxtv.org/wiki/index.php/AVerMedia_AverTV_Hybrid_Volar_HX_%28A82...

Ссылка на сайт компании с устаревшими драйверами:

http://www.avermedia.com/avertv/ru/Support/Download.aspx?Type=Software&id=293...

Pkun
() автор топика

Им же хуже.

jcd ★★★★★
()

>В частности, для ТВ-тюнера AverTV Hybrid Volar HX последним поддерживаемым ядром является 2.6.33.

И чего в этом плохого? Ядро с каждым релизом становится все тормознее и томрознее

annulen ★★★★★
()

Но вместе с тем кажется недопустимым продавать устройство с поддержкой какой-либо операционной системы, а затем, в течение короткого промежутка времени, эту поддержку приостанавливать. Клиенты остаются с «мертвым» железом.

недопустимо - это постоянно ломать всё в ядре. вот в 7-ке драйверы от Висты. как в самой 7-ке драйверы сборки времени висты, так и драйверы от разработчиков железа подходят от висты. и правильно сделали. надо было им скажать сразу - говорите для какого ядра делать поддержку (например на следующие пять лет это будет только 2.6.32) а не вечно чинить ломаемое другими.

tommy ★★★★★
()

смерть линукса все очевиднее

а по бсд есть подержка так что линукс рип

anonymous
()

Правильно - нефиг в линуксе смотреть быдлоящик.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

А как вы будете подключать TV-камеру к компьютеру (системы видеонаблюдения и т.п.)? USB-вебкамеры далеко не разместишь, сетевые - дорогие, да и ПО для них писать сложнее...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ну вот - троли полезли. Вы хоть тролили бы в правильном направлении - типа Виндовс масдай и всё такое. А вы играете на руку всяким Мелкософтам.

Из-за таких как вы линукс-сообщество и разваливается! Стыдно!

zloyvov
()

Я знаю, что это банально, но AverTV не нужен ни в каком виде.
Поддержка ими линакса изначально была препоганой.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

И что? Когда AverMedia объявляло поддержку Linux, они об этом (что ядра имеют обыкновение меняться) не знали? А потом случайно обнаружили :) Внезапно.

Pkun
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>Поддержка ими линакса изначально была препоганой.

Посмешили так посмешили. Ну у кого она была лучше то? Помоему карточки на SA713x это лучше в плане дров что было/есть из аналоговых тюнгеров в линукс

TheMixa ★★★
()

Есть у меня одно их старенькое поделие, под линуксом не пробовал его (даже и не знал, что есть возможность), а вот под виндой оно не поставится без особых шаманств (если вдруг сделать что-то не в том порядке, абсолютно безлогичном кстати, то ничего не заработает). Но даже после этих шаманств оно не нашло мои детские приставки! Ни через антенну, ни через кабели. Итог: оно не нужно, хотя однажды носил к друзьям под новый год, чтоб был телек с курантами =]

pimiento
()
Ответ на: комментарий от CryAngel

>Можно подумать МС не ломает ничего. 9х -> XP -> Vista прямо таки образцы совместимости.

7ку туда же. друг матерится - dark messiah of might & magic под ней не заводится никак (64 bit), даже в режиме совместимости

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>а как с открытыми?

никак. Написал им, чтоб спецификацию выслали. Пинаклы молчат как рыбы об лёд. Ковырнул идой виндовый драйвер и подумал — оно мне надо? Так и забил. Будет спецификация — буду писать. А так реверсить не буду, хрен с этой железкой.

anonymous
()

А у меня их AverMedia 98 до сих пор лежит. видимо не судьба потестить

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pkun

Download.aspx

Уже тревожно. Да они и Mac OS X не поддерживают. Им же хуже.

maxkit
()

У меня их AverMedia USB Radio. Прикольная штучка, хоть и херово ловит радио :) Но работает. Ведро 2.6.36.1 если што.

Gonzo ★★★★★
()

Хорошо, что есть и поддерживаемые в Линуксе тюнеры. Жаль, что по телеку давно смотреть нечего.

ИМХО тв тюнеры будут отмирать, так как on-line трансляции предоставляют больше выбора. Нет необходимости возиться с антеннами, анлим стоит копейки, а для стандартного тв качества большая пропускная полоса и не нужна.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryAngel

>Можно подумать МС не ломает ничего. 9х -> XP -> Vista прямо таки образцы совместимости.

Мальчег, убери конъюнктивит с красных глазенок и посмотри, сколько времени прошло между этими релизами. А в линаксе поменялась третья циферка — и хана: сумрачный инжынерный гений торвальдса и полоумной братии решил, что вот это поле в этой структуре надо обозвать по-другому, тут что-то поменять местами... Бла-бла-бла — и вот обратная совместимость поломана на 200%.

Молодцы пацанчики, правильной дорогой идут: скоро линакс можно будет ставить только на серверные xeon'ы с интеловским чипсетом, интеловскими сетевыми картами и встроенным интеловским видео. Все остальное будет unsupported.

linuxfan
()

«А нам всё равно»(цы)зайцы
Т.к. нет необходимости в видеозахвате и пользуюсь внешним тюнером с DVI.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryAngel

Можно подумать МС не ломает ничего. 9х -> XP -> Vista прямо таки образцы совместимости.

MS исправляет. в опенсоурс ломаемое почти не чинят. и MS делает новую платформу 2-3 раза в десятилетие. неломаемую платформу. а учитывая что в 7-ке драйверы от висты, то разрабам за это десятилетие надо было делать поддержку всего двух платформ - XP и Vista.

а про совместимость - это от кривости кода и вменяемости менеджмента разработчика зависит. напрмиер для моей любимой аудиокарты ESI Juli@ в висте подходили драйверы от XP. креатив же долго ещё поставлял полурабочие недофункциональные драйверы (именно) для висты.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

А при том, что в «бюджетном» исполнении TV-тюнер дешевле фреймграббера. Да и с фреймграбберами дело в линуксе обстоит еще хуже, чем с tv-тюнерами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Года 3 назад когда еще о линукс я знал только что там люди сидят в консоле я озадачился покупкой ТВ тюнера и довольно много прочитал форумов и обзоров по выбору и даже вендузятники хором говорили что Авер - глюкавое УГ. Поэтому я взял Beholder TV M6. Кто знает в линуксе он будет работать? Ни разу не потребовался, но железка то есть..

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

ну и хорошо же, зачем, спрашивается, менять железки если они могут еще прослужить долго , аналогично и с тюнерами

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> MS исправляет. в опенсоурс ломаемое почти не чинят. и MS делает новую платформу 2-3 раза в десятилетие. неломаемую платформу. а учитывая что в 7-ке драйверы от висты, то разрабам за это десятилетие надо было делать поддержку всего двух платформ - XP и Vista.

Не стоит метать бисер перед...красноглазыми собственно тут все кричали что API no sense рулит. Их предупреждали - но народ упорно красноглазил - считая что под Linux обязаны прогибаться и конторы должны оплачивать разработку из своего кармана.. Ну что ж.. Это первая птичка - пусть ждут остального. никто не будет выкидывать кучу денег из своего бабла в поддержку того что меняется очень быстро.

Могут перейти на поддержку какого нить RHEL / SLED, а остальные будут сосать лапу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.