LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

{не пятница}Оценка стоимости поддержки продукта

 , поддержка продукта,


0

1

Фабула

Гдето в начале февраля мне позвонил мой друг и сказал что один из его клиентов (назовем его «заказчик») ищет разработчика, который владеет JavaScript. После общения с ним стала ясна общая задача: для приложения под офтопик нужно написать подгружаемый юзером плагинскрипт, который бы обрабатывал и визуализировал массивы данных, доступные в программе. С меня программирование, с него математика. Ему код, мне оплата труда.

Начал я гдето в конце февраля. Закончил основную часть перед Пасхой. Гдето были небольшие перерывы, но это не суть важно. На первой неделе апреля заказчик ездил на выставку/конференцию. На ней также был производитель приложения, в котором выполняяется плагин. Наша писанина у них вызвала неподдельный интерес. Само по себе приложение бесполезно без небольшой железяки, которая есть ихней эксклюзивной разработкой. Зарабатывают они на продаже приложения + железяки и «аксесуаров» к ней. Нужно добавить что заказчик несколько раз говорил что тот производитель есть №1 на рынке продуктов в ихней нише. И наш плагин еще больше позволит им укрепить их позицию, ибо у конкурентов такого еще нет. Также нужно добавить что для работы нашему плагину нужен еще один «аксесуар», который у производителя не продается (пока?), но заказчик его или гдето достал или спаял (я не в курсе)

недавно еще раз звонили от производителя, подтвердили зантересованность. заказчик видит два варианта:

  • продать им плагин и «аксесуар» полностью за какую то фиксированную суму. если они не осилят поддержку кода сами, то тогда делать им поддержку за денешку.
  • ничего не продавать, дать им плагин для улучшения продаж, с них снимать какую то сумму ежемесячно/квартально.

заказчик говорит что вариант №1 не прокатит ибо производитель вряд ли заплатит сумму которую он вложил в разработку. И во 2м варианте можна доить «корову» долго, и возможно это сумарно будет больше нежели в №1.

заказчик предлагает следующий вариант: деньги за поддержку плагина делить 50/50. Также он надеется что производитель оставит ему вопрос с поставками нового аксесуара (здесь я не претендую на чтолибо).

вопросы:

  • сколько по вашему мнению может стоить поддержка такого плагина (в приложении используется JS VM от IE6 :(((( )?

    vv@vv-Latitude-E5520 ~/work/own/js/uos $ cloc --exclude-dir=misc,.git .
    defined(%hash) is deprecated at /usr/bin/cloc line 1277.
    	(Maybe you should just omit the defined()?)
         102 text files.
         102 unique files.                                          
        2191 files ignored.
    
    http://cloc.sourceforge.net v 1.53  T=0.5 s (190.0 files/s, 11926.0 lines/s)
    -------------------------------------------------------------------------------
    Language                     files          blank        comment           code
    -------------------------------------------------------------------------------
    Javascript                      91            964            557           4224
    XML                              1             15             17            117
    HTML                             1              4              0             61
    DOS Batch                        2              0              0              4
    -------------------------------------------------------------------------------
    SUM:                            95            983            574           4406
    -------------------------------------------------------------------------------
    vv@vv-Latitude-E5520 ~/work/own/js/uos $ 
    

  • вы бы подвинули % от делёжки? на сколько и в какую сторону?
★★★★★

Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 6)

сколько по вашему мнению может стоить поддержка такого плагина (в @A JS VM от IE6 :(((( )?

IE6

Чем больше - тем лучше, от 20 тысяч в месяц самая цена.

вы бы подвинули % от делёжки? на сколько и в какую сторону?

% от дележки делай себе больше, эдак 15%/85%. Иначе пусть ищут студента поддерживать IEподелие.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

сделано. надеюсь читабельность не пострадала

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

спасибо за ответ.

сумму мы «поставили» немного больше, а вот с % вы не пожадничали :)

изначально я не знал о дополнительном аксесуаре, и думал о доле в 25-35%. но заказчик сам предложил 50%. и разсказал о аксесуаре и желании рулить его поставками и продажами.

ZuBB ★★★★★
() автор топика
10 июня 2013 г.

производитель будет раздавать/продавать твой код по всему миру? если так, то меньше $800/мес даже и речи быть не может (т.к. используется JS VM от IE6), а заказчик твой, если хочет 50/50, то пусть берет на себя первую линию ТП (т.е. ответы на глупые вопросы согласно KB, который тебе надо будет соформировать)

dib2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.