LINUX.ORG.RU

Freescale ARM + Ubuntu и готов нетбук за $200

 , , , ,


0

0

Freescale (полупроводниковое "крыло" Моторолы) анонсировало решение на процессоре i.MX515 (аритектура ARM Cortex-A8, частота 600MHz-1GHz, поддержка DDR1/2, совместимые с OpenVG/OpenGL графические ядра). Решение включает новую схему энергосбережения Freescale, аппаратную поддержку Adobe Flash и Ubuntu в качестве OS.

Предполагается, что для производителей нетбуков чипсет будет стоить $20 (с Ubuntu), в то время как Intel Atom + MSWindows стоит $60. Ориентировочная цена нетбука - $200.

>>> ZDNet

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Как же за***ла реклама этих говнобуков. Купил себе Asus eeePC, но это убожество свело меня с ума через месяц. Вначале думал, что все из-за предустановленной венды, все таки такой хлам на гавнобук нах ненужен. Снес нах и поставил тута ubuntu. Но как это говнобуком было так и осталось. Максимум что можно, это в дешевые флеш игры играть да грязь по инету лукать, и то это очень раздражает, так как lcd-панель полная х**ня. Вобщем сплошное детское баловство. Хотя и найдутся извращенцы которые скажут что мобильно и удобно. Я на этих говнобуках даже фильмы не стал бы смотерть, разве что убогие RIPы - и то не зная стал ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>это ведь серьёзная нейрофизиологическая аномалия, это вам к дохтуру трэбэ

это ты кому сказал? цитирование осиль уже.

anonymous
()

Freescale ARM + Slackware и готова секс-игрушка за $200

Альту может бы подсуетиться, и поставлять эти нетбуки с Альтом собраным под ARM? А то всякие вражеские Убунты …

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

нет, это суровая правда жизни. Как ни прискорбно, но в России пользователей Linux меньше процента, и об этом не стоит забывать.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кому я это сказал видно из заголовка сообщения. Цитаты требуются только там, где одни действительно требуются.

Hokum ☆☆☆☆
()

а зачем это на арме нужно, да ещё и через год? 8 часов достижимо и на атоме, стоимость оемной винды в случае EEE PC составляло около $20, т.е. этот чипсет будет дешевле всего на $20.

за лишних $20 я лучше куплю себе проверенный атом, чем потенциальный гемор с arm'ом.

да и епц/асер нынче за те же $200 продаются

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>за лишних $20 я лучше куплю себе проверенный атом, чем потенциальный гемор с arm'ом.
>проверенный атом

>проверенный


facepalm.jpg

Вот из-за таких идиотов человеческая раса скатилась в полное говно.

anonymous
()

Хм, ждем готовую реализацию. Лучше бы выпустили отдельный вариант MB, чем сразу в *буки, был бы куда лучше спрос, ИМХО.

gh0stwizard ★★★★★
()

Для тех, кто не знает, а также для автора новости - Freescale уже лет 5 как не Моторолла, а отдельная компания. И Моторолле она не принадлежит.
От работника Freescale Semiconductor.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хз.. я не знаю всех применений производимых процов. Да и не с ARM работаю.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angrycore

> Где убунта, там и любой другой линукс можно водрузить.

ты не понял, там будет аппаратная поддержка бубунты, так что слаку или демьян туда не пустят аппаратно :) это все происки шатл-в-рота. он давно раскручивал баранов на бесплатно подстричься. и вот оно начинается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как же за***ла реклама этих говнобуков. Купил себе Asus eeePC, но это убожество свело меня с ума через месяц. Вначале думал, что все из-за предустановленной венды, все таки такой хлам на гавнобук нах ненужен. Снес нах и поставил тута ubuntu. Но как это говнобуком было так и осталось. Максимум что можно, это в дешевые флеш игры играть да грязь по инету лукать, и то это очень раздражает, так как lcd-панель полная х**ня. Вобщем сплошное детское баловство. Хотя и найдутся извращенцы которые скажут что мобильно и удобно. Я на этих говнобуках даже фильмы не стал бы смотерть, разве что убогие RIPы - и то не зная стал ли.

А на что уважаемый сэр надеялся за эти деньги и в таких габаритах? Я себе взял недавно 900й, поставил арч - летает сцуко. Брал как пинговалку - с задачей правляется + музыку играет, по форумам шастать может (с него пишу). Смотреть на таком мелком мониторе кино и работать с графикой - это как себя надо не любить 0_о Главный недостаток - паршивая клавиатура, но бывают и хуже. ИМХО - отличный вариант для студента или человека точно знающего что он хочет от аппарата. Толстосумчатые в поисках гламурных игрушек - идите лесом, аппарат не для вас.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>она умеет запускать 1С, файнридер, фотошоп и автокад?

Я по натуре не садист, но очень хочу посмотреть, как ты будешь на нетбуке с диагональю 7" ваять в фотожопе и автокаде :)))

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

> Смотреть на таком мелком мониторе кино и работать с графикой - это как себя надо не любить

Я смотрю кино на HP iPAQ 514. Там, для справки, 220 на 176. Я себя совсем-совсем не люблю, что ли?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Hokum> Только вот не будут они стоять, пока на армах не появится венда.

Вот только на КПК она никогда не появится - и ведь покупают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

Так на автокаде и фотошопе свет клином не сошелся - есть масса ПО, которое работает только на windows и альтернативы на linux не будет никогда.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от thevery

thevery> я лучше куплю себе проверенный атом

Да - он действительно проверенный. Он даже HD Video не тянет. А вот современный ARM с вдвое меньшей тактовой частотой - без проблем. Так что велкам - покупай себе говно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

koTuk> Так на автокаде и фотошопе свет клином не сошелся - есть масса ПО, которое работает только на windows и альтернативы на linux не будет никогда.

Щито???!!! Автокаду то альтернативы нет? Полным полно их! А фотожоп? Pixel, GIMP, ... (зависит от применения в общем-то).

А вот под венду аналогов многих линуксовых решений точно нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Для баловства альтернатив - хоть отбавляй, как только речь заходит о более-менее серьезных вещах, все альтернативы лопают как мыльные пузыри не выдерживая критики, а для очень многих вещей повторю для танктистов их просто никогда не будет :)

koTuk
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Hokum> а где вообще продаётся n800?

Вроде уже снята с продажи как устаревшая модель - сейчас вовсю нокией N810 торгуют. Как в официальных магазинах нокии, так и в различных магазинах мобильной электроники.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

koTuk> Для баловства альтернатив - хоть отбавляй, как только речь заходит о более-менее серьезных вещах, все альтернативы лопают как мыльные пузыри не выдерживая критики, а для очень многих вещей повторю для танктистов их просто никогда не будет :)

CATIA, Pro/E, Varicad и т.п. - лопаются? Здрасте. Эти решения используются гигантами машиностроительной промышленности, например боингом. Та же CATIA на венду портирована жутко криво. Кроме того в научно-исследовательских организациях используют линукс и линуксовые версии программ, которые есть под венду. Как думаешь - почему? А я знаю, почему - под вендой нормальные пакеты работают криво и просто приходится ставить линукс.

Ты унылый тролль.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Школьника-теоретика издалека видно - про какие-то боинги заговорил, ты хотя бы раз подавал документы на рассмотрение или на сертификацию или согласование в госструктуры чуть серьезней чем райпо ?

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

koTuk> Школьника-теоретика издалека видно - про какие-то боинги заговорил, ты хотя бы раз подавал документы на рассмотрение или на сертификацию или согласование в госструктуры чуть серьезней чем райпо ?

Опять троллить пытаешься? Вот пердеть в лужу у тебя хорошо получается - я тебе факты привёл, а ты про какое-то теоретизрование тут втираешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>за лишних $20 я лучше куплю себе проверенный атом, чем потенциальный гемор с arm'ом.

Разница, как нетрудно догадаться, будет не "на 20 баксов", а "в три раза". Ты же не думаешь, в самом деле, что на иссиня-голубой макбук делают ту же накрутку, что и на какую-нить рабоче-крестьянскую материнскую плату? Нет, там добавляют некий процент.

Плюс - возможная доплата за надпись интел и её отсутствие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Я смотрю кино на HP iPAQ 514. Там, для справки, 220 на 176. Я себя совсем-совсем не люблю, что ли?

Даже больше. Ты любишь делать себе плохо. Примерно как мазохисты, копро^W и прочие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>Так на автокаде и фотошопе свет клином не сошелся - есть масса ПО, которое работает только на windows и альтернативы на linux не будет никогда.

Только пользоваться этим софтом будут полтора человека. Зато вечно, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю, ЕЕЕ послужил лишь причиной высвобождения аномальных отклонений вашего миндалевиидного тела мозга. Проблемы с головой у вас от рождения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы спец по генетике? Или просто быдло, компенсирующее комплекс неполноценности утверждением своего превосходства?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Та же CATIA на венду портирована жутко криво.

Вот че пишут: "In 2008, Dassault announced CATIA V6. Support for any operating system other than Windows is dropped." - они нас предали! Как они могли так поступить? Но я догадываюсь, там сидят былокодеры, которые написали код так, что перенос на другую ОС равносильно переделке с нуля, поэтому им тяжело тянуть несколько ОС сразу =(

fpga
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Кроме того в научно-исследовательских организациях используют линукс и линуксовые версии программ, которые есть под венду.

Или могли бы "есть", если кто-то озаботится портированием. Только никому это не нужно. Mac OS X, как ни странно, бОльший приоритет для портирования специализированного софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Viewsonic VLED221WM с передачей до 118% цвета стандарта NTSC

Как это 118%? Показывает даже то чего нету?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

> везде попадается как n810 так и n800

Посмотрел картинки. Не могу понять, кто такое может купить. Как и любые уродливые КПК с пародией на qwerty-клавиатуру. Задротство в чистов виде, понт ради понта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как это 118%? Показывает даже то чего нету?

То, чего нету в цветовом охвате NTSC. Да, показывает.

Человек вообще много цветов видит, которые не сможет снять матрица видеокамеры и не сможет показать монитор. Где-то больше, где-то меньше. А глаз видит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> CATIA, Pro/E, Varicad и т.п. - лопаются? Здрасте. Эти решения используются гигантами машиностроительной промышленности, например боингом. Та же CATIA на венду портирована жутко криво. Кроме того в научно-исследовательских организациях используют линукс и линуксовые версии программ, которые есть под венду.

CATIA и Pro/E уже под лялих существует? Насколько мне известно, эти кадкамы давненько и основательно свернули разработку под AIX, и клепают все под винду, на уникса основательно забив. Ибо нерентабельно предприятиям покупать какой-нить устаревший RS6000 за 20.000$, когда на самодельном PC за 1.000$ можно получить производительность в два-три раза лучшую, совершенно не напрягаясь.

То же кстати относится и к униграфиксу. После портирования на винду, толком развивают только эту линейку, хорошо завязавшись на WinAPI. А то бы скопытились.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Разница, как нетрудно догадаться, будет не "на 20 баксов", а "в три раза".

В "Джасте" продаётся уже с месяц некий EeePC за 5000 рублей. Почему-то я уверен, что он x86-ой. Ты уверен что армовская поделка будет стоить 1700?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fpga

> Вот че пишут: "In 2008, Dassault announced CATIA V6. Support for any operating system other than Windows is dropped."

Во-во, о чём и речь. Юникса вместе с линухом кадкамам никуда не впёрлись.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Mac OS X, как ни странно, бОльший приоритет для портирования специализированного софта.

И то, даже весьма "профильный" для Мака 3D-Max туда переносить как-то не чешутся...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Во-во, о чём и речь. Юникса вместе с линухом кадкамам никуда не впёрлись.

Креативщикам они не впёрлись ещё больше. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот из-за таких идиотов человеческая раса скатилась в полное говно.

Домашний затёмношторный задрот-фантазёр детектед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> нет, это суровая правда жизни. Как ни прискорбно, но в России пользователей Linux меньше процента, и об этом не стоит забывать.

А где их _по стране_ больше-то? С циферками по интернету хотя бы, а не "мы ЗНАЕМ что ... давно на линуксе".

И кстати у нас их должно быть больше, чем в среднем по миру. Менталитет-с.

anonymous
()

Ну и бред! Как можно публиковать такие переводы!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Да - он действительно проверенный. Он даже HD Video не тянет. А вот современный ARM с вдвое меньшей тактовой частотой - без проблем. Так что велкам - покупай себе говно.

одна вот только проблема - нету в продаже буков на этих самых современных ARM'ов, и будут ой как нескоро. А двухъядерный атом HD потянет, да и одноядерный тоже, в паре с Nvidia Ion (под оффтопиком уж точно)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Во-во, о чём и речь. Юникса вместе с линухом кадкамам никуда не впёрлись.

Эта программа исключение. С другой стороны есть VariCAD и другие программы. А вообще ИМХО такие сложные и нужные вещи как CAD надо писать на Java или Mono, так на разных ОС будет софт работать, и у вантузяников меньше поводов вонять о мифическом превосходстве.

fpga
()
Ответ на: комментарий от thevery

> нету в продаже буков на этих самых современных ARM'ов, и будут ой как нескоро. А двухъядерный атом HD потянет, да и одноядерный тоже, в паре с Nvidia Ion (под оффтопиком уж точно)

А что, нетбуки на 2-ядерном Атоме с Нвидиа уже есть в продаже? Именно _нетбуки_? А то ходили слухи, что Интел не позволяет ставить двухъядерники в нетбуки ;)

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.