LINUX.ORG.RU

Разработчики встраиваемых систем выбирают GNU/Linux.


0

0

По результатам опроса, проведённого EE Times Europe (http://eetimes.eu/) в Лондоне, разработчики встраиваемых систем выбирают GNU/Linux. Почти половина опрошенных сказали, что планируют использовать GNU/Linux в качестве встраиваемой операционной системы. Примерно 49% участников опроса, проводимого в течении октября и ноября, высказали желание использовать GNU/Linux в качестве встраиваемой платформы в будущих проектах; 15% планируют использовать коммерческие операционные системы и 14% изъявили желание использовать ОС собственной разработки.

Оставшиеся 22% разработчиков встраиваемых систем ответили, что их проекты не нуждаются в какой-либо операционной системе, будь то система реального времени или любая иная.

>>> Оригинал новости

> 14% изъявили желание использовать ОС собственной разработки.

-- Фигасе развелось ОС собственной разработки!!! А мы про это ничего и не знаем!!!

-- Хмм, а сколько разработчиков они опросили? Семь или четырнадцать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> -- Фигасе развелось ОС собственной разработки!!! А мы про это ничего и не знаем!!!

Потому что вы не разработчик встраиваемых систем. Ну - я использую ОС собственной разработки. В ембеддед это в порядке вещей. Ну и что?

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от cascade

> А физики выбирают Слакварь!

+1, слака - Рульная Вещь (с большой буквы)

bashrc
()
Ответ на: комментарий от smartly

> Потому что вы не разработчик встраиваемых систем. Ну - я использую ОС собственной разработки. В ембеддед это в порядке вещей. Ну и что?

в embedded, который продается многомиллионными тиражами по всему миру это явно не в порядке вещей. равно как и использование 8051 :)

hint: возьмите любой сотовый телефон.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>hint: возьмите любой сотовый телефон

встраиваемые решения одними сотовыми телефонами с мегагерцовыми процессорами и гигабитными флешками не ограничиваются, уважаемый, у вас очень узкий кругозор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>в embedded, который продается многомиллионными тиражами по всему миру это явно не в порядке вещей. равно как и использование 8051 :)

Почитай новость. 14% выбрали ОС собственной разработки.

кроме 8051 есть ещё десятки архитектур. При чём здесь он?

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

> Почитай новость. 14% выбрали ОС собственной разработки.

anyway, без конкретных цифр новость и опрос в общем и целом ни о чем. хотя бы сколько их там проголосовало то? 10? 100? 1000? непонятно..

> кроме 8051 есть ещё десятки архитектур. При чём здесь он?

да в общем то не причем, просто вспомнилось :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> Почитай новость. 14% выбрали ОС собственной разработки.

>anyway, без конкретных цифр новость и опрос в общем и целом ни о чем. хотя бы сколько их там проголосовало то? 10? 100? 1000? непонятно..

Да ну ладно. Не придирайся к авторам опроса. Не веришь же ты в самом деле, что опрос фальсифицирован? Мне цифры кажутся вполне правдоподобными.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

> Да ну ладно. Не придирайся к авторам опроса. Не веришь же ты в самом деле, что опрос фальсифицирован? Мне цифры кажутся вполне правдоподобными.

да ну вот ещё, нужно им что-то там фальсифицировать.. отнюдь. но на сколько выборка репрезентативная? если в ней участвовало 100 человек, то как-то IMHO не очень :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а сколько разработчиков они опросили?

Если интересно, попробуй им написать и спросить. Ссылка Contact над статьёй по ссылке.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

>Потому что вы не разработчик встраиваемых систем. Ну - я использую ОС собственной разработки. В ембеддед это в порядке вещей. Ну и что?

+1

sS ★★★★★
()

Было бы удивительно, если бы на роутеры ставили вантуз вислу. Тогда бы пропускная способность сетей стала бы как при тестировании транспорта протокола ТЦП-ИП при помощи голубей.

anonymous
()

Т.к. опрос проводился он-лайн, думается мне, что число респондентов > 1000. Хотя результаты опроса имхо нельзя считать точными, ибо голосовать-то могли не только разработчики встраиваемых систем...

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тогда бы пропускная способность сетей стала бы как при тестировании транспорта протокола ТЦП-ИП при помощи голубей.

Это не тестирование. Это рабочая спека.

r ★★★★★
()

РФВС! РГВМ!!! РВСВЛ!!! :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну мы тоже пишем свою ось для своих девайсов. Не потому, что считаем себя крутыми, а потому что написание собственной оси в некоторых случаях намного менее гемерройно, чем заточка/установка какого-нить Линуха, а потом поиски в нём левых глюков и тормозов. В чужом коде иногда сложнее разобраться, чем написать свой :). Используем Silabs C8051F3/4xx - 8051 архитектура Atmel AT91SAM7/9 - ARM 7/9 архитектура. Для станков с ЧПУ и систем сбора данных этого достаточно. Если что, обитаем на http://geolab.ioffe.net, там контакты.

Vshmuk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, а тут абзацы игнорятся... <br> Vshmuk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Начаты работы по созданию системы контроля расхода и сбора газа для криогенных приложений. Система контроля и сбора данных будет построена на базе имеющейся сетевой ифраструктуры института, на протоколах TCP/IP, и будет охватывать ряд корпусов Физико-технического института. В состав истемы будет входить контроллеры сбора данных с интерфейсом Ethernet 10/100 и расходомеры с функцией управления э/м клапаном. Измерение расхода производится методом перепада давления.

Прежде чем юзать tcp/ip для сбора данных рекомендую посмотреть чужой опыт, т.е. интерфейсы типа EtherCat, Sercos, Profinet.

yantux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем юзать что-то другое, если все нормальные люди используют tcp/ip? Тебя не прельщает через Тырнет из любой точки мира общаться с девайсом? Нам это, например, нравится.

Vshmuk.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>все нормальные люди используют tcp/ip?

Хозяин - барин.

Насчёт нормальных ошибаетесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тебя не прельщает через Тырнет из любой точки мира общаться с девайсом? Нам это, например, нравится.

Это круто конечно. Только не видел я шоб ктонить реально использовал это свойство. А вот минимальное время цикла опроса модулей сбора данных и главное стабильность этого цикла, диагностики отказа соединения это совсем не приемущество tcp/ip.

tcp/ip значительбно требовательнее к мощности процесора, чем EtherCat, Seros, Profinet. Они специально заточены под распределённое синхронные высокоточное управление двигателиями, по tcp/ip этого ни кто не делает. Так что не понятно, где вы видели "нормальных" людей, которые tcp/ip для сбора данных. У нас в России относительно нормальные используют profibus, tcp/ip скорее из-за непрофессионализма, уж не обижайтесь ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы, наверное, не поняли. Модули опрашиваются по 485 интерфейсу, поверх него - протокол нашей собственной разработки. Быстрее и стабильнее него, полагаю, ничего не изобрели. А вот собранные и обработанные данные сохраняются во flash и не спеша сливаются через локалку.

Vshmuk

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.