LINUX.ORG.RU

Удалённая кросс-платформенная отладка средствами GDB и GDBserver.


0

0

"В теории, GDB (the GNU debugger), может помочь вам легко отлаживать приложения, запущенные на встраиваемых системах, основанных на GNU/Linux. На практике же, настройка и адаптация GDB для такой задачи, оказывается небольшим приключением; вам придётся проделать некоторую работу и преодолеть сопутствующие препятствия на пути достижения цели..." Andrew Min

В данной статье рассматриваются примеры связки GDB и GDBserver для кросс-платформенной отладки приложений. Автор пытается показать основные методы удалённой отладки, которые помогут вам не отвлекаться на проблемы связанные с получением отладочной информации, а сконцентрироваться на поиске ошибок, приведших к неправильной работе приложения.

>>> Оригинал статьи

В Qemu есть встроенный GDB-сервер, очень полезно.

anonymous
()

>>а практике же, настройка и адаптация GDB для такой задачи, оказывается небольшим приключением; вам придётся проделать некоторую работу и преодолеть сопутствующие препятствия на пути достижения цели...

откомпилить gdbserver под целевую платфому - приключение ? :))

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Приключение было бы если бы ты не стал использовать gdbserver ;) там кстати в комментариях какой-то умник спрашивает чем это решение (gdbserver) лучше использования gdb подключившись через ssh =))

Cy6erBr4in ★★★
() автор топика


а вообще забавная приблуда, мне понравилось. эдакий транслятор ptrace(2). в принципе, для своих целей может вполне пригодиться.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> powerpc - с ARM'ками/AVR'ми, да ещё без оси, секс интереснее будет

Вот-вот. Интереснее было узанать как работать с gdb с такими процами, в частности, меня интересуют AVR-ы. Кто знает, поделитесь ссылками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В таких случаях гдб обычно отдыхает... В некоторых случаях отладчик вообще в принципе отдыхает ;) тогда обычно рулят трейсы различного рода :)

Cy6erBr4in ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.