LINUX.ORG.RU

Новый драйвер NVIDIA 430.40 (2019.07.29)

 , , ,


0

1

Добавлена поддержка новых ГПУшек:

  • GeForce RTX 2080 SUPER
  • Quadro RTX 3000 with Max-Q Design

И самое главное - исправлены баги относительно конфигураций ядра с опцией CONFIG_HOTPLUG_CPU.

Также добавляена поддержа для систем, в которых имеется всего лишь только поддержка ABI ncurses widechar.

>>> Подробности на сайте продукта

Deleted

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ноуты это как печатающие машинки и устройства терминального доступа на железки подходящие для сабжа.

Ноут не подходит для вычислений, при попытке производить вычисления на ноуте или даже чуток подизайнить графические задачки, ноут перегревается быстро, я разочаровался в ноутах, и использую теперь только хорошо охлаждаемые стационарные открытые системы, по типу как у майнеров, только более качественные и более пожароустойчивые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от undefiened

Ничего страшного нет в том, что линукс и железки нвидии персонально Вам не подошли, есть другие железки и другие Оси, так что каждый выбирает что ему больше подходит для его задачек и с к чему он быстрее находит подход и привыкает. Фактор цены тоже имеет значение, традиционно карты карты NVidia намного дороже считающихся аналогичными карт AMD.

Для домохозяек винда или убунту, но обязательно при наличии эникейщика по соседству, которому доверяете, чтобы он сам Вам их настроил. Какие железки покупать, также можете у него проконсультироваться, т.к. ему потом с ними разбираться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я разочаровался в ноутах

У меня ноут не для работы, нет задачи что-то вычислять и дизайнить. Только браузер и проигрыватель. Сериал посмотреть, youtube, закачать музон... А для вычислений есть калькулятор, ну там вычислить сколько дней до Нового Года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от undefiened

Дистр проклятый. Надо было ставить генту, там сразу видно было бы в чём твоя проблема. Например, в том что ты сидишь на rc ядре вместо лтс, а нвидия как правило поддерживает изменения только ко времени, когда они релизнутся.

что-то ломалось

что именно и почему ты конечно не выяснил, а виновата нвидия. Ставь OpenSuse, там конфигурация поддерживается самой нвидиа вместо криворуких мейнтейнеров (среди которых к тому же полно поехавших фанатиков).

anonymous
()

какой лицензией сопровождается этот драйвер?

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Ну, когда же вы повзрослеете, поколение миллениалов-поколением снежинок?

Когда они повзрослеют, тебя уже закопают.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

Как минимум двоим должно быть стыдно за это. Тому, кто написал, и тому, кто подтвердил новость.

Таки поддержку. Пока на англ не прочёл, ваааще ничего не понял.

Added support to nvidia-installer for systems which provide ncurses libraries supporting the ncurses widechar ABI only.

Как надо было переводить ЭТО? чтобы так исковеркать смысл?

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

А ты бы вот вместо того чтоб на лоре ворчать взял бы да и помог довести до ума открытый драйвер в котором до сих пор с питанием всё никак не разберутся. А после этого занялся бы опенцл чтоб окончательно можно было отказаться от проприетарной куды. Пока же нет альтернативы - приходится пользовать закрытое зло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нвидия сделала всё чтобы это стало невозможно, толку то? Ну она посмотрела как ценящие свободу хакеры противятся копроэкономике и сделала выводы. В принципе, пока нормальные карты делает и шипит блоб, как-то пофиг. После того как она вейланд в квин запилила у меня претензий к ним нет никаких.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от undefiened

Я не знаю, возможно это мое проклятие и кривые руки, но мне еще ни разу не удалось успешно держать линукс на машинах радеонами без проблем. У меня постоянно что-то ломалось, то иксы, то драйвера, то еще что-нибудь связанное с этим. Самый апофеоз был на последнем компе, где у меня была карточка от амд и интеграшка от интела - ох и настрадался я в попытках заставить эту братию работать. Причем, сейчас на девайсе с интеграшкой и девайсе с нвидией у меня нет никаких проблем. Мне вот интересно: изменилось ли сейчас все в лучшую сторону с радеонами для про-линуксойдов вроде меня?

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Боже, 10/10, вот это похоже на правдивое описание. Мне говорили, что всё уже намного лучше, чем раньше, и я решил проверить, но тут же поймал gpu-hang и сделал вывод что амудефанатики опять наврали. Даже если о чём-то врать с уверенным видом, ложь не превратится в истину.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

BIOS в материнских платах тоже зло, да и в мониторе и клавиатуре полно злых штучек, а мышь какая злая! :)

BIOS не имеет отношения к традиционным операционным системам, это просто некая утилита для настройки конфигурации железа. Биос в десятки раз проще любого видеодрайвера.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то не вижу в продаже open hardware видеокарт.

Open hardware видюх вообще в природе не существует. Зато существуют карты спеки к которым открыты и к которым нет.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты бы вот вместо того чтоб на лоре ворчать взял бы да и помог довести до ума открытый драйвер в котором до сих пор с питанием всё никак не разберутся.

Открытые драйвера как раз доведены до ума, кроме сраной NVidia, к которой закрыты спеки всех видюх.

А после этого занялся бы опенцл чтоб окончательно можно было отказаться от проприетарной куды.

Так получилось, что CUDA вышла более продуманной и инструменты лучше чем в OpenCL (тут как OpenGL vs d3d). Поэтому легче реализовать CUDA на других видюхах, но тут сраная NVidia будет этому всячески препятствовать, потому что именно они и задумывали сделать CUDA NVidia-only. Хотя OpenCL работает нормально, проблема именно в CUDA-only софте, которого навалом.

Пока же нет альтернативы - приходится пользовать закрытое зло.

Алтерантива - выкинуть нвидию на помойку как ненужное тоталитарное железо.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Нормально будет работать. Икс-сервер не обновлять выше поддерживаемого, ядро не обновлять выше поддерживаемого или патчить, блоб ставить последний в котором была сохранена поддержка карты, остальное вообще не важно скорее всего. Говорю же, из дистров с человеческим лицом одна гента есть. Конечно в ней сейчас сломали gpg и верификацию, но это скорее всего следствие атаки на инфраструктуру подписей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так да, только Gentoo даёт более-менее адекватную возможность собрать дистр под своё железо и хотелки, но в ней тоже багов не мало и времени она жрёт будь здоров.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ориентировочно минут 5 в месяц на починку циклических зависимостей. Может быть меньше. А баги... Ну баги есть везде, там где есть куча тестеров и QA заметных поменьше просто. У генты все проблемы из-за недостатка мейнтейнеров приемлимой квалификации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только Gentoo

с квалификацией мейнтейнеров полный порядок, но россиян нет в проекте, есть лишь некоторое количество русскоговорящих, меньше 10 участников проекта со слов знающих ситуацию внутри проекта

а вот с руководством есть проблемы :), и это вряд ли исправить

приходится с этим как-то мириться и думать о новом дистре, с юрисдикцией в РФ, только уже «на иных физических принципах» и с иным подходом к управлению и финансированию проекта :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А для вычислений есть калькулятор, ну там вычислить сколько дней до Нового Года.

У меня есть еще и коллеция логарифмических линеек, и таблицы в бумажном виде, и конечно же коллекция программируемых калькуляторов, чтобы перепроверять результаты вычислений сколько дней осталось до Рождества.

Но все же GPU-ки удобнее, чем программируемые калькуляторы и линейки, не надо вставать за ними и тянуться к верхней полке шкафа :), и вводить значения в них не требуется, все уже подготовлено заранее и лежит на диске.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

калькулятор

Это не девайс, это скорее всего bc, или, например, виджет KDE ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, слишком часто пушат кривые ебилды в дерево не думая. Даже в стейбл, в тестинге полная жопа скорее чем нет. И изменяют ебилды 30 раз на дню не инкрементируя ревизию, несколько раз у меня серьёзно подгорело — как так, час назад установил всё нормально, синкнул и уже не собирается больше. По-моему так и было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Икс-сервер не обновлять
ядро не обновлять
патчить
Нормально будет работать

А я то думал, что нормально работать это когда воткнул железку и она работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не могу понять из твоего коммента, plug and play это хорошо или плохо? Хорошо ли, когда пользователь, воткнув железку, ищет последнее ядро и иксы, которые с ним работают, а после ставит драйвера? Или хорошо когда пользователь не ищет последнее рабочее ядро и иксы, а драйвера ставятся сами?

anonymous
()

Для человека, который просто хочет сеть и работать за компом, а не сидеть ночами выяснять, какое ядро ему нужно, версия иксов, нужен ли патч для инсталлера, нужен ли Аллах для нвиде и т.д. И не дай боже вам не прочитав новости за последние полгода обновится, будете чинить всю ночь. Фтопку нвидию. У меня везде стоит амуде, и в ус не дую, никаких блобов, никаких запаров с обновлением, никаких запар с драйверами. Ужас, как страшно жить, когда вссе работает из коробки сразу. Но нет, для линуксоида это чуждо, лучше я буду трахаться с железом, за то как на винде, зато с нвиде, зато сказочки про амуде буду распространять, пока не занят починкой отлетевших дров - я элита, я красноглазик.

fullauto
()
Ответ на: комментарий от undefiened

У меня сын держит. Убунта. Как он там себе настраивал переключение со интеля на нвидию (думаю, Bumblebee и прочее), я даже не вникал :-)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fullauto

Все клево. Но на домашнем компе 9800GT, а на рабочем — 440GT). На домашнем с Убунтой все просто работает. На рабочем, где Арч, периодически нужно бегать с подорванной задницей. Но это Арч, он по правилам игры такой стремный :-)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Клево растяжимое понятие для линуксоида. Вот для швиндузятника - клево это когда поставил дрова и забыл про видеокарту, она есть и все - работает. В линуксе на амуде, сейчас имея RX 5700XT можно даже не устанавливать драйвера, они есть и все, то есть даже проще чем на винде. При этом у виндузятника не трясуться поджилки при обновлении винды на нвиде, в отличии от линуксоида.

fullauto
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Но ведь bumblebee не решение проблемы. Завезли ли туда vulkan? Вроде есть патчи, но применяют ли их к bumblebee в убунте? А что с перформансом? последний раз, когда я его пробовал, на моем железе (620 + gtx1050) обла и скурим через вайн работали одинаково плохо на вайне. И вообще запустить игорь через bumblebee и wine то еще приключение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fullauto

Мой опыт = фактическое положение дел

Ты откуда такой взялся? Со склада с комплектующими, или балабол?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня с аналогичной карточкой отлично скурим шёл c dxvk. С wine staging фпс при этом заметно стабильенее и выше, чем с обычным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имеется в виду, что и в обычном и в staging вайне использовался dxvk, разница в вайне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на bumblebee? на дискретке? на обыной то карте 3d вроде как наконец то невидия починила и тут проблем быть не должно, вопрос в дискретке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот, а на венде обе эти игори идут на максималках и я не задумываюсь о том, какие они юзают карты

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.