LINUX.ORG.RU

Открыт предзаказ на материнские платы Talos II Lite

 , , talos,


4

5

Компания Raptor Computer Systems анонсировала материнские платы Talos II Lite, предназначенные для рабочих станций среднего класса. Talos - это серия POWER-совместимых материнских плат, имеющих полностью открытую архитектуру, вплоть до исходного кода прошивок. Данные платы рассчитаны на работу с процессорами архитектуры POWER9. Talos II Lite имеет более низкую цену, что делает её более доступной. Характеристики платы следующие:

  • Плата формфактора EATX, с одним сокетом POWER9, совместимая с топовыми 22-х ядерными процессорами;
  • 8 слотов для ECC памяти DDR4, с поддержкой общего объёма до 1 терабайта;
  • Слот PCIe 4.0 x16;
  • Слот PCIe 4.0 x8;
  • 2 гигабитных сетевых порта на базе чипа Broadcom;
  • 4 порта USB 3.0 (два встроенных и два на гребёнке для вывода на переднюю панель системного блока);
  • 1 порт USB 2.0;
  • Два порта RS232 (встроенный и на гребёнке для вывода разъёма на PCI-заглушку);
  • Сервисный процессор на базе OpenBMC.


Продажи начнутся в июле этого года. Цена платы составит $1,399

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mos

Что бы не плодить сущности. Проще отладить свой личный транслятор, чем форкать и проводить аудит qemu.

Deleted
()

слота ISA нет. не нужно

anonymous
()

Главный минус этой платы это даже не цена, а откровенно порезанный I/O. В стандарте отсутствует какие-либо контроллеры SAS/SATA (странное решение, если честно), а pci-e разъемов всего 2 - х16 и х8. Система позиционируется как десктоп, так что х16 будет занят граф. адаптером, и останется только один разъем x8 в который можно будет либо воткнуть raid контроллер, либо переходник на 4 U.2, либо переходик на м.2. В общем странно это.

BlackV
()

к слову, интересно будет узнать сколько будет стоить именно материнка с процом и кулером, $1399 - это ведь за шасси в сборе, пусть и без памяти, видео и пр.

BlackV
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нету никаких Праведников. Кругом мерзость и тлен.

плак :'(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlackV

это ведь за шасси в сборе

Этот корпус с БП от Супермикры стоит 130 баксов.

devl547 ★★★★★
()

Плата формфактора EATX, с одним сокетом POWER9, совместимая с топовыми 22-х ядерными процессорами;

Это ж как же теперь быстрее все будет тормозить!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Загрузка даже во время выполнения бенчмарков 1% - такой-то потенциал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BlackV

да, вот отсутствие SATA смущает более всего. для экспериментов с процом менее всего нужен какой-то рейд или переходник на PCIe. а винт на USB - как-то несерьёзно для таких мощностей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Да причём тут SATA? разговор был о том, что всего девайсов которые можно подключить к этой матери с гулькин нос из-за малого кол-ва коннекторов. В конце-концов одного единственного SSD в pci-e на все случаи жизни не хватит, а ближайшей альтернативой с высокой скоростью и подключением нескольких ssd будут ssd на коннекторе U.2, собственно это одно из решений, которое предлагает raptor, вот только разница в стоимости сразу даёт возможность взять мать на 2 сокета, что в принципе решает поднятую проблему.

BlackV
()
Ответ на: комментарий от mos

у бруса есть специальный вшитый на уровень прошивки режим в котором он принимает x86 команды и превращает их в команды эльбруса. вот так они и запускают винду на почти аппаратной виртуалке. ну и также у них есть возможность задействовать этот транслятор чтоб х86 блобы в нативном эльбрус линуксе пускать, тут почти как с QEMU только в QEMU транслятор целиком программный.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приведите пример в принципе не распараллеливаемой задачи

Задача минимизации функционала. Все методы итерационные.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На десктопе хватсвапать не надо, а так там есть двухпроцессорная плата с 3-мя PCIe x16, ухотсвапайся

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Thero

Ну собсно именно так я и представлял. И говорил что хорошоб ппц умел также.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Thero

только в QEMU транслятор целиком программный.

В Эльбрусе тоже, если судить по открытой информации. Отличие от qemu - у него есть режим работы на голом железе.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да, вот отсутствие SATA смущает более всего. для экспериментов с процом менее всего нужен какой-то рейд или переходник на PCIe. а винт на USB - как-то несерьёзно для таких мощностей.

SATA уже не нужен, нужен PCIe NVMe SSD для таких мощностей

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

это что, такая ужасно ресурсоемкая задача, что ты в один ряд с играми и майнингом ставишь?

Нет, это чтобы второй eth не простаивал.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

потому что во-первых, скорости и питания может не хватить. а во-вторых, все слоты будут заняты. а зачем комп без возможности воткнуть туда дополнительные платы для разработки или для какой-то полезной деятельности?

получается и не юзерский комп (простому юзеру нахрен эти заморочки со специфическим софтом?) и не девелоперский, потому что девелоперу нужно больше периферии.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Наверное расчитывают на игрунов в туксерйсер, как раз на одну видеокарту и на ссдшник хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, если любители туксрейсера им сделают кассу, то почему бы и нет :) но есть какие-то подозрения...

Iron_Bug ★★★★★
()

Надо сразу написать, что за ПО эффективно на этом Поваре может крутиться. А то, непонятная вундервафля. ИМХО, все на x86 можно крутить, и, из-за стоимости обслуживания и всяческой инфраструктуры, другие архитектуры вряд ли кому нужны. На самом деле жаль, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Это значит, что вся обработка tcp трафика будет лежать на ЦПУ.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну.. там вроде для некоторых инструкций даже что-то в железке добавлено, но это не точно. поидее если пихануть QEMU в корбут то получится в общем-то как на эльбрусе.. но это никому не нужно.

Thero ★★★★★
()

дополнение

для полноты картины следует заметить, что 3dnews освещает успехи в этом направлении. вот три новости: 1. 2016 год анонс, что порвём интел: https://3dnews.ru/931143 2. 2017г, пошли материнки: https://3dnews.ru/956800 3. 2018г, первые недурственные тесты, где виден очень приятный потенциал и удачное соотношение цена/производительность https://servernews.ru/968511

Очевидно, что сейчас производители приставок проектируют 9 поколение и IBM помнит как она властвовала в приставках 6 и 7 поколения, а это было Nintendo Wii (101,63 млн), Nintendo GameCube (21,74 млн), Sony PlayStation 2 (155,1 млн), Sony PlayStation 3 (87 млн.). Короче в сумме они сделали более 365млн процов и были лидерами данного сегмента. Представте, если сейчас они опять выйдут на приставочный рынок, как упадёт стоимость CPU в связи с массовым производством. И пока, что высокая стоимость этих плат, объясняться малым количеством. Посему за цену пока не правильно пинать, она доступна, а это уже для начала не плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exst

Бггг, в интырпрайзных айбиэмах для белых людей-владельцев заводов-газет-параходов такие РЕКТАЛЬНЫЕ ОКОВЫ, что простой черни в кошмарном сне не может приснится.

Начиная с жидкостного индикатора нарушения правил транспортировки на упаковке (наколнили больше положеного - и все можно сказать что ты кучу лямов баксов спустил в унитаз - ни поддержки, ни обслуживания, тебе больше не будет),тотального запрета на установку и техническое обслуживание неаффилироваными лицами, то есть фактически что-то вроде негласной бессрочной аренды.

Заканчивая КЛЮЧАМИ АКТИВАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЯДЕР И ЖЕЛЕЗОК.

То есть ты купил за кучулямов железку и должен выложить еще кучулямов чтобы разблокировать уже купленное тобой железо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sn

Скорее всего они выбрали Broadcom потому что смогли написать опенсорсную прошивку для него. Но я тоже очень не люблю Broadcom из-за их отвратительного отношения к опенсорсу и пихания блобов во все щели. Только Atheros, только Qualcomm! - хотя и Qualcomm в последнее время испортился...

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А из плюсов интырпрайзных айбиэмов - это не нынче не производительность, хотя раньше это было одним из selling points. Штеуды давно переплюнули наголову и энтерпрайзные померы, и z/OS.

Собственно, основной selling point поныне - это отдроченные до идеала за овер полвека технолгии виртуализации, реализованные в том числе на уровне железной периферии. Полноценный комутатор для межсокетного взаимодействия, вспомогательные процессоры для I/O (сеть, схд), Parallel Sysplex, вот это вот все. В этом плане на IBMах ситуации «дятел залетел в OpenStack облако, ухуярил весь кластер, наша смузи-облачная компания через 2 недели обанкротилась и теперь инвесторы бегают за мной с паяльником» исключена.

Второй selling point - это параноидальная надежность. Можно менять процессор и оперативу на работающей машине с корректной отработкой и без прекращения выполнения софта, который прямо вот на этом вынутом CPU только что крутился.

Собственно, именно ради этих двух моментов всякие солидные конторы и готовы терпеть ректальное рабство. А производительность - это былые времена 80х - далеких двухтысячных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом плане на IBMах ситуации «дятел залетел в OpenStack облако, ухуярил весь кластер, наша смузи-облачная компания через 2 недели обанкротилась и теперь инвесторы бегают за мной с паяльником» исключена.

Ахаха, в квотезы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я к тому что без этих спецовых интырпрайзных потрохов от межделмаша , и использующего эти потроха софта от него же, Помер - это простая тыква. Тень былого величия, начисто растоптаная в десятых мощью штеудовского «приборчика». И данное онтопик-изделие как раз оная тыква и есть.

Да и эти энтерпрайзные потроха доживают свой век - интелу то всего и осталось, что допилить виртуализацию, сделать коммутатор вместо QPI, запилить горячуюю замену всего и сделать аналог Parallel Sysplex - тогда IBM можно будет полностью хоронить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Штеуды давно переплюнули наголову и энтерпрайзные померы, и z/OS.

А есть сравнение производительности с Z? IBM тщательно скрывает. Доводилось сравнивать виртуалку Linux One на Z13 с i7-4700. В большинстве случаем циклов с арифметикой и во всех случаях где важна скорость работы с памятью IBM Z слил.

exst ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.