LINUX.ORG.RU

Представлены ПК на базе Эльбрус-8С

 , ,


1

5

25 мая на проходящей в Иннополисе (республика Татарстан) конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017» (ЦИПР-2017) объединенный холдинг «Росэлектроника» представил первые образцы персональных компьютеров и серверов на базе микропроцессора Эльбрус-8С.

Арсений Брыкин, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника»:

Это новое поколение отечественной вычислительной техники. Все этапы сборки осуществляются на наших производственных площадках и на предприятиях отечественных партнёров. Все это гарантирует высокий уровень информационной безопасности оборудования. Мы ожидаем, что первая опытная партия персональных компьютеров на основе нового процессора будет готова уже к концу 2 квартала 2017 года. Образцы нового оборудования мы представляем сегодня на конференции «ЦИПР» в Иннополисе.

Отмечается, что установочная партия 2- и 4-процессорных серверов будет готова к концу 2017 года. Работать сервера будут под управлением ОС «Эльбрус», которая построена на базе ядра Linux.

Остается неясным, будет ли использоваться модификация Эльбрус-8С2 с поддержкой ОЗУ стандарта DDR4 SDRAM и оптимизированной работой кэш-памяти, или это будет оригинальный чип Эльбрус-8С.

Кратко про Эльбрус-8С: 8 ядер (1.3 ГГц), 4МБ L2 кэш, 16МБ L3 кэш, 4 контроллера памяти (DDR3-1600), пиковая производительность 250 Gflops (одинарная точность). Отдельно стоит отметить, что Эльбрус-8С производится по техпроцессу 28 нм.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от no-such-file

Ох как трудно жить, 10 кило свинины - 2500, мешок картошки - 1000, ну хлеб там ещё, капуста... На 5000 в месяц можно каждый день пюрешку с котлетами и супец уплетать. Ойойой жертвы Бухенвальда, голодают бедные.

А ЖКХ, а проезд, вещи? Сколько тебе лет, если честно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Да это даже не самый интересный вопрос. Кто комплектующие под это дело делать собирается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

А что мешает этим товарищам сделать данную книгу по «Эльбрусу» в электронном виде и выложить её в Сеть?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

и как ты собрался делать 25 гбит. ну просто интересно. можешь начать с того что покажешь как ты достигнешь 5гбит. разрешаю подглядывать в то, как это сделано в GDDR5.

Точно также, как американцы уже сделали приемопередатчики по 56 Гбит/с. У них это вышло на шестнадцатинанометровом техпроцессе. Соединять процессор с модулями будем также - кабелями. Трудностей особых я тут не вижу.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это даже не самый интересный вопрос. Кто комплектующие под это дело делать собирается?

Лучше бы, чтобы производством, модернизацией и ремонтом занимался сам «МЦСТ». Так можно будет управлять качеством вычислительных устройств в целом. А технически просто отсылаем файлы документации на завод, оплачиваем счёт и получаем на почте готовые изделия. Возможно, что проверочные пульты только надо будет отправить на завод. Все решаемо.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

в СССР продовольствие вывозилось из РСФСР в так называемые «союзные республики». вот ТАМ дефицита не было никогда.

чтоб победить так называемый дефицит в РСФСР надо было просто сбросить паразитов типа украин, прибалтик и прочего закавказья. которое звездело что «мы кормим москалей», а как только было сброшено тут же осталось без порток. а ну разве что прибалты паразитировали на экспорте + обнале через ихние банки. но вроде это дело им тоже придушили.

не надо рассказывать байки про волшебный СССР. за СССР мы будем когда нибудь счет за оккупацию предъявлять всем этим небратьям.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

всё это хорошо, что они сделали. но давайте вернемся в например реальность. я лично только за то чтоб скинуть с корабля современности за борт стандарты JEDEC с их перманентными link retrainingами, deskewingом и прочей адской лабудой. это реальное зло. к оперативке должна вести связка последовательных интерфейсов, которые не так люто требовательны к питалову и проще разводятся.

только вот у вас нет такой оперативки. вообще нет и не предвидится. потому что в JEDEC сидят гомосексуалисты в плохом смысле этого слова.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

и да кстати, я чисто для галочки отмечу, что pci-e не просто так едва-едва до 8ггц доросла.

ckotinko ☆☆☆
()

Это как БК-0010 только новый?

Eof
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это уже не СССР

Январь 1991 это и формально ещё СССР (Беловежские соглашения подписаны только в декабре 1991), и неформально ни какой инфляции ещё и в помине не было (госрегулирование цен отменили в январе 1992).

bulch
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Это всё очень круто, конечно, но яблочный путь уже давно закончился.

energetix_user ★★
()

Когда там у нас Эльбрус вытеснит Штеуд с Амудей?

polozz
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну остальные шины на последовательные перекатились давно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

ну да давай параллельную. кстати, я вижу ты сильно умный в этом деле. наверняка знаешь, зачем нужно время от времени останавливать контроллер памяти и перетренировывать линк.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

зачем нужно время от времени останавливать контроллер памяти и перетренировывать линк.

ЕМНИП, синхронизация между линиями адреса и данных + компенсация длины проводников.

То же самое происходит и например с PCIe. Жду, когда ты предложишь ещё и её заменить)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

УчитываяБ чо всё чаще производители распаивают память и SSD прямо на плате, то поддержка честных стандартов DDRXXX и SATA действительно выглядит не слишком обязательной. С другой стороны у нас не производят ни RAM ни ROM, чтобы был смысл уходить от стандартов. Хотя, пожалуй, SSD могли бы уже в обход SATA делать. Просто как страницы постоянной памяти. Этот стандарт в микросхемы не вшит

frost_ii ★★★★★
()
Последнее исправление: frost_ii (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

а вот и не угадали. ибо не ведаете что говорите.

тренировка линка на DDR это очень злостная операция в сравнении с PCI-E, ибо её делают раз в 150 миллисекунд. точнее эта цифра вычисляется по хитрой формуле, но можно считать что в норме это около 150мс. на pci-e это делается один раз при выборе скорости и потом только при потере клока..

задумайся, почему такая разница. хотя не задумаешся, ибо для этого надо документы качать, а качать с JEDECа тот еще геморой с регистрацией.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Вероятно, из-за того, что это дешевле либо в производстве, либо в имплементации контроллеров памяти, потому что в противном случае делали бы по другому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никуа это не дешевле. точнее это было бы дешевле если бы занимало меньше площади, но ска. ты представь какого размера PHY для DDR. они же по стандарту 30 миллиампер жрут непрерывно а то и больше. ибо 1.8вольт/60ом. а вообще используются не только 60 омные соединения, но и 34.7 ом. и это 1666мгц против 5ггц pci-e где ножка жрет 17миллиампер. есть такая штука как насыщение транзистора, и чтоб прокачать 30ма надо существенно большую площадь чем для 17ма. а это емкость, как затворов так и самой ножки.

и вот еще: в pci-e два провода на «бит», но частота втрое выше. оттуда можно выкинуть «лишнее» - DLL, deskewing, elastic buffers и включение наживо. и вот он, профит.

на самом деле причина в том, что перед нами аналог wintelа: другие интерфейсы для ram делать никто не будет, т.к. их не поддерживают контроллеры, а контроллеры их не будут поддерживать, т.к. никто не будет делать другие интерфейсы в оперативке.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Nvme есть. Просто так без контроллера слишком убого выходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Так что получается, вся индустрия использует дорогой, неэффективный и сложный стандарт просто потому что кретины? А почему Самсунг не сделает для своих смартфонов офигенно экономичную память, которой не будет у Apple? HBM же разработали для видеокарт, хотя куда более нишевый рынок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dron

нет вот вы сейчас прям председатель правительства вам айфон за это положен

anonymous
()

А кто нибудь знает когда цены будут не конские и когда можно будет простому работяге взять эльбрус домой?

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ради величия своей Родины можно и взять.

1. Не за 200к

2. Пока ни кто не продаёт

3. Пока ни кто не продаёт

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к слову память для смартов обычно package-on-package то есть стоит прямо над чипом процессора и соединена через wide i/o

ckotinko ☆☆☆
()

пора бы уже давно взяться за мозги и пользоваться продукцией тех , кто делает свое дело хорошо. почему не ставить интеловские и амдшные процы , а делать како-то неработающий хлам ??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из него выжали 90 нм (при изначальных 130нм). Были планы на 65 нм, но так и не срослось.

С русского эксперта: «Микрон и Ангстрем используют оборудование, купленное у ST, AMD и IBM. На Микроне уже реально производятся микросхемы по нормам 90 нанометров на 200 мм пластинах (SRAM и Эльбрус). Техпроцесс 65 нм неспешно ковыряют, к 2017—2018 году чистый КМОП процесс вероятно таки заработает. На Ангстреме — 600 нм на старой линии. 130 нм от AMD и 90 нм от IBM на 200 мм пластинах надеются запустить к концу 2015 года.» (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет я тут тоже прогнал - никто ничего не выжимал (хотя я и слышал такую байку), АМД купил Ангстрем, а Микрон у STMicroelectronics приобрел технологию 90нм с медной металлизацией. Он и штампует сейчас Эльбрусы-2С 90 нм.

На 2012-й все выглядело так: https://habrahabr.ru/post/156843/

Ангстрем-Т в 2017-м вообще хотят частично реорганизовать: «Как стало известно „Ъ“, для создания в России передового производства чипов с топологией 28 нм, которые используются в смартфонах iPhone и Samsung, часах Apple Watch, рассматривается запущенный в августе 2016 года завод „Ангстрем-Т“ экс-министра связи Леонида Реймана. Структуры АФК „Система“ Владимира Евтушенкова предлагают остановить производство чипов с топологией 110 нм у конкурента и демонтировать оборудование, а взамен готовы создать на этом месте к 2022 году новую фабрику. На строительство „Ангстрем-Т“, который запущен меньше года назад, с 2008 года было потрачено более €800 млн средств ВЭБа. » https://www.kommersant.ru/doc/3289550

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.