LINUX.ORG.RU

Представлены ПК на базе Эльбрус-8С

 , ,


1

5

25 мая на проходящей в Иннополисе (республика Татарстан) конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017» (ЦИПР-2017) объединенный холдинг «Росэлектроника» представил первые образцы персональных компьютеров и серверов на базе микропроцессора Эльбрус-8С.

Арсений Брыкин, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника»:

Это новое поколение отечественной вычислительной техники. Все этапы сборки осуществляются на наших производственных площадках и на предприятиях отечественных партнёров. Все это гарантирует высокий уровень информационной безопасности оборудования. Мы ожидаем, что первая опытная партия персональных компьютеров на основе нового процессора будет готова уже к концу 2 квартала 2017 года. Образцы нового оборудования мы представляем сегодня на конференции «ЦИПР» в Иннополисе.

Отмечается, что установочная партия 2- и 4-процессорных серверов будет готова к концу 2017 года. Работать сервера будут под управлением ОС «Эльбрус», которая построена на базе ядра Linux.

Остается неясным, будет ли использоваться модификация Эльбрус-8С2 с поддержкой ОЗУ стандарта DDR4 SDRAM и оптимизированной работой кэш-памяти, или это будет оригинальный чип Эльбрус-8С.

Кратко про Эльбрус-8С: 8 ядер (1.3 ГГц), 4МБ L2 кэш, 16МБ L3 кэш, 4 контроллера памяти (DDR3-1600), пиковая производительность 250 Gflops (одинарная точность). Отдельно стоит отметить, что Эльбрус-8С производится по техпроцессу 28 нм.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Это хорошо. Может это только начало

Latynyna
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Смотрит издали дурак
И бормочет: - Все не так!
И не так селёдок ловят,
И не так борщи готовят,
И не так мосты мостят,
И не так детей растят!
(цы)

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Так это будет поделка для вояк, ну для МВД в лучшем случае. Там требования специфические, противнику нужно еще умудриться подойти к тому БТРу обогреваемому этим эльбрусом а тогда уж проще шарахнуть из РПГ чем «внедрять трояны».

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

В 90е еще гнали спектрумы

И сейчас делают.

кстати вполне массово и не дорого

Именно, что массово. Но далеко не всегда дешево.

И таки считались вполне себе отечественными и не стеснялись на них писать часто на видном месте что «сделано в россии».

Не знаю, как в вашей россии, но в моей беларуси таким балуются только всякие интегралы и горизонты.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Они в свое время тупо дешивизной завалили и массовостью

Где у Эльбруса дешевизна и массовость?

Ну даже если сравнивать не в лоб — есть задачи, в которых этот восьмиядерный (наверное очень горячий) камень окажется быстрее, чем ноутбучный AMD A4 (а то что всё про интел атом, да про интел атом)?

robus ★★★★★
()

А может мне кто-то внятно ответить, зачем нужно производить эти (любые) процы именно на территории РФ, чтобы всё было круто? Или всё же речь идет об оборудовании, на котором их производят? Если второе, то зачем? Для военных и космических нужд всё давно есть! Вывод: ненужно.

hiend
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

И опять нытьё и ничего кроме нытья, вам самим от себя не тошно?

Сегодня слегка припоздал на работу из-за одного чудака на букву «м». Очень хотелось дослушать до конца его нытьё.

С виду такой благообразный дядечка. Встретил бы вот так на улице, никогда бы не подумал об очень гнилом нутре человечища.

И всё ему не так, и то его не устраивает, и то не нравится, и тут плохо, и там неправильно. И в Польше лучше, и во Франции прекрасно, и сына в Америку чуть не взяли. Преподаватель вуза. Могу себе представить, сколько желчи изливает мчудак на студней, и сколько душ успел испоганить.

Да валил бы в свою Польшу и там коптил небо. Но вся фишка в том, что такие ценные кадры лучше всех понимают своё настоящее место, что ни в каких польшах с франциями они нафик никому не упёрлись, потому что они бездари, начётчики и самозванцы..

Таким не то что «Эльбрус» плох, для таких сама мысль о существовании чего-то ещё, что недоступно их бессмысленному прозябанию, является вредной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Процессор производится в России.

Нету в Зеленограде линии на 28 нм.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hiend

Для военных и космических нужд всё давно есть!

Кто сказал такую глупость?

Вывод: ненужно.

Правильный вывод - ты тут не нужен.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WatchCat

И не так детей растят!

И не тем местом делают =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

в моей беларуси

Ну это у вас, а у нас году так к 98му все отечественное (в плане бытовой электроники) благополучно загнулось так как мир шагнул уже в новую эпоху трехмерных игр и быстрых вычислений, а они остались в старой так как тупо остались на старой базе еще при совке заложенной.

Именно, что массово. Но далеко не всегда дешево.

Смотря с чем сравнивать, китайское было все очень дешевое но очень отвратительного качества, вонючий пластик стирающиеся буквы, корявые линии, пластиковые втулки выкручивались вместе с гайками, провода от небольших перегибаний в процессе пользования быстро теряли контакт, блоки питания плавили пластик корпуса. Отечественное было подороже но не в пример качественней, но ничего нового для рынка уже не предлагало. А импортное (преимущественно кстати японское) вообще стоило космических денег.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Процессор производится в России

Эээ, ну так то врать зачем? На Тайване он производится. В том то и весь юмор что на словах декларируется импортозамещение и снижение зависимости от запада (санкции, а вдруг война, надо поднимать свое производство с колен, мы тоже можем, в наших то закладок точно не будет и прочее) для чего якобы грех денег жалеть а на деле вместо хорошего процессора за 50$ точно также покупаем за рубежом но уже за 1500$ и с весьма спорной архитектурой от которой развитые страны давно отказались, причем покупаем у страны - стратегического партнера и военного союзника США который прекратит поставки по первому приказу из Вашингтона. На вопрос зачем менять китайский Intel на тайваньский Эльбрус опять таже песня - вы ненавидите все русское, лучше отечественный тормоз чем американские закладки, у них негров линчуют и прочий псевдопатриотический бред.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Прям соблюдение кашрута па-рассейски

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Зря иронизируете. Десктоп уже тянет Эльбрус начиная с 401-го вполне себе. Правда из-за того, что софт не заточен под параллельную работу 50% тиков идет вхолостую. Неэффективно работает. Это да.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Как-то у вас понятие «тянет Эльбрус» немного растянуто. Да и зачем воякам десктопы, деды лопатой копали и мы покопаем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dron

там вон интел с компанией чтоб со своим прошлым поколением конкурировать столько денег в маркетинг вкладывают чтоб спрос искуственно накачать.. эльбрусам на этот рынок ближайшие 10 лет даже близко не прыгнуть.. но догонять проще чем бежать впереди паровоза.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А высотой заборов у начальства, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Сначала под руководством начальственных задниц торжественно прокакали всю отрасль с самого начала, теперь под руководством их же нагоняем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько стоит?

какая разница сколько, платим то все равно за это я и ты из наших накоплений и кредитов. банкет за наш счет. повысят ндс, повысят госпошлины, и из этих бабок будут закупать эти секретные чипы

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Зачем закупать? Первого шага вполне достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robus

Ну даже если сравнивать не в лоб — есть задачи, в которых этот восьмиядерный (наверное очень горячий) камень окажется быстрее, чем ноутбучный AMD A4 (а то что всё про интел атом, да про интел атом)?

Вот здесь взял совершенно рандомную пользовательскую задачу и оказалось быстрее. В принципе на научных задачах Эльбрусы должны рвать всё и вся.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

В каком месте Интел китайский?

А где ты думал их производят, в Нью-Йорке? Еще Вьетнамские есть и made in Malaysia. Познаешь мир?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

из наших накоплений и кредитов

Не неси чушь. Наши накопления давно тю-тю, в поезде «Москва - Воркутю».
А кредиты никогда нашими и не были. Вот сколько в России 100% российских банков, столько же и наших кредитов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Сами соберем под мудрым руководством Дмитрия Анатольевича

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

8C - нет. Хотя секта «Свидетелей Эльбруса» уже поголовно их как десктопы использует)

Каждый день за урезанной 401Б сижу (частота понижена) и ничё, норм. :) Из реальных проблем - софта маловато, но это со временем придёт. Ещё с тормозами JS проблемы, но его активно пилят.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Никто уже не даст закупить. Поздно хлопать ластами

Утраиваю.

Deleted
()

Интересно, а разработчики вообще планируют софтовые наработки в апстрим отправлять? Или так и будут сидеть на закрытых компиляторах и старинных форках over 90000 библиотек? Мне кажется, что в открытом доступе так и нет никакого targetа ни для llvm ни для gcc. И второй вопрос, чем оно лучше Итаниума?

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А где ты думал их производят, в Нью-Йорке? Еще Вьетнамские есть и made in Malaysia.

У Интела есть ограничения на экспорт технологий производства, поэтому почти все ЦПУ производятся в США, а те шараги, что ты привел - там только окончательная сборка и тестирование. Есть пару фабрик в Израиле и Китае, и если с Израилем более-менее ясно, то в Китае клепают разную устаревшую хрень.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Intel_manufacturing_sites

Познаешь мир?

Судя по всему, тебе еще учиться и учиться в школе, прежде чем ты перестанешь так громко пукать в лужу.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Никто уже не даст закупить. Поздно хлопать ластами

Не только США делает это оборудование. Там другая проблема - охрененная очередь на много лет вперед, поэтому пока дождешься - оборудование устареть успеет.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexanius

взял совершенно рандомную пользовательскую задачу и оказалось быстрее

В принципе весьма неплохой результат. А существует ли компилер с поддержкой C++14 под Эльбрус?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну как зачем? Распиарили же как мегазащищённый вычислительный комплекс. Может рядовой юзер захотел максимум безопасности, а его работа на компьютере сводится к совсем лёгким программам типа простого текстового редактора, которые эльбрус потянуть может.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Архитектура своя, ось - линукс портированый и винда в двоичной трансляции. Любой кактус на любой вкус.

Dark_SavanT ★★★★★
()

На официальном сайте иннополиса некоторые моменты вызывают улыбку, например:
информация о спикерах и стендистах ...

Велик и могуч русская языка

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

А где я утверждал что в Китае полный цикл производства? 2017 год, глобализация, понятно что кристалл выращивают в одном месте, собирают во втором, упаковывают в третьем, а налоги платят в четвертом. Но поскольку готовая продукция made in China и с учетом геополитической позиции Китая вероятность разрыва поставок минимальна, в отличие от Тайваня.

Судя по всему, тебе еще учиться и учиться в школе, прежде чем ты перестанешь так громко пукать в лужу.

Ты я смотрю дурачок, наверное зря я с тобой вообще разговариваю.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от voltmod

я так понимаю его будут ставить в принудительно-приказном порядке

В блоки управления ракет (от зенитных, через корабельные, и к оперативно-тактическим), в системы управления вооружением (танков, вертолётов, самолётов) последнего поколения, в вычислители загоризонтных радаров пусков баллистических ракет и аппаратуру шифрования спецсвязи, да, в принудительно-приказном.

bulch
()
Ответ на: комментарий от Quasar

рядовой юзер захотел максимум безопасности

Рядовой юзер не знает, что это такое. Чтобы прятать от мамы голеньких тёток никакая мегазащищённая аппаратура не нужна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slamd64

У меня даже на работе ноутбук и то мощнее этого поделия

Вы уверены, что для вашего ноутбука есть готовый отлаженный алгоритм огибания рельефа местности на гиперзвуковой скорости, и что он успешно переживёт близкий атомный взрыв?

bulch
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ReactOS мира железа.

Вопиющее 4.2. ReactOS - это свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU GPL, в отличие от спеков сабжа.

P.S. Я не говорю, что сабж не нужен, просто сравнение некорректное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robus

есть задачи, в которых этот восьмиядерный (наверное очень горячий) камень окажется быстрее, чем ноутбучный AMD A4

Ну, например задача самостоятельной оценки кораблей в ордере АУГ по приоритетам, распределение по этим приоритетам ракет в общем залпе, и активное маневрирование на сверхмалой высоте над уровнем океана. Назовите реализации таких задач на «ноутбучном AMD A4»?

bulch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.