LINUX.ORG.RU

Представлены ПК на базе Эльбрус-8С

 , ,


1

5

25 мая на проходящей в Иннополисе (республика Татарстан) конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017» (ЦИПР-2017) объединенный холдинг «Росэлектроника» представил первые образцы персональных компьютеров и серверов на базе микропроцессора Эльбрус-8С.

Арсений Брыкин, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника»:

Это новое поколение отечественной вычислительной техники. Все этапы сборки осуществляются на наших производственных площадках и на предприятиях отечественных партнёров. Все это гарантирует высокий уровень информационной безопасности оборудования. Мы ожидаем, что первая опытная партия персональных компьютеров на основе нового процессора будет готова уже к концу 2 квартала 2017 года. Образцы нового оборудования мы представляем сегодня на конференции «ЦИПР» в Иннополисе.

Отмечается, что установочная партия 2- и 4-процессорных серверов будет готова к концу 2017 года. Работать сервера будут под управлением ОС «Эльбрус», которая построена на базе ядра Linux.

Остается неясным, будет ли использоваться модификация Эльбрус-8С2 с поддержкой ОЗУ стандарта DDR4 SDRAM и оптимизированной работой кэш-памяти, или это будет оригинальный чип Эльбрус-8С.

Кратко про Эльбрус-8С: 8 ядер (1.3 ГГц), 4МБ L2 кэш, 16МБ L3 кэш, 4 контроллера памяти (DDR3-1600), пиковая производительность 250 Gflops (одинарная точность). Отдельно стоит отметить, что Эльбрус-8С производится по техпроцессу 28 нм.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dmxrand

А что не так? Тайвань привозит песок. Далее специально обученные люди атом за атомом на Уралвагонзаводе собирают процессор.

Не песок привозит, а готовые кристаллы выращивает. Да и без них всё не так: остальное (память, диски, корпуса) там всё равно импортное. Из российского, кроме сборки, — кириллица на текстолите, русские аббревиатуры в документации и запах денежных опилок.

danfe
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Ну вон покупают же всякое откровенное говно в красивом фантике дорого даже обычные люди. Им рекламируют, мозги пудрят — они верят и покупают. А тут дорого по объективным причинам. И по объективным причинам глупо играть в открытую — не выиграешь без многомиллиардных инвестиций. Давай дадим Эльбрусу сотню миллиардов зелени? Не, не дадим, у нас рынок — вот они пробиваются на рынок гос.закупок. Увеличат оборот, потом уже еще больше увеличат свой рынок.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну дык и мы мучаем поэтому эльбрус - потому что интел не продают.

арм продают, мирс продают, powerpc - вообще раздают забесплатно. в чем смысл выпиливать что-то свое лобзиком из фанеры, если видно что хрень получается?

Тут есть такой тонкий момент - Китай с его внутренним рынком на 1ккк человек может позволить себе массовое дешёвое производство в приказном порядке.

не может. потому что деньги считать умеют, и на ветер их не тратят. ткнулись сделать ноут на нем, поняли что фигня вышла, и успокоились. хотя да, могли бы добровольно-принудительно всех пересадить на свои годсоны, если бы ума не было.

Может так звёзды встали, что вот сейчас есть эльбрус, под него есть научный задел, есть кадры, а чтобы допилить имеющиеся мипсы до такого состояния нужны годы и ещё хз сколько денег.

эльбрус еще на стадии прототипов был унылым. что не мешало Бабаяну его пиарить сначала как альтернативу пентиуму 4 1.7ГГц (при частоте 300 МГц), а теперь - как альтернативу последним 4ГГц коркам (при частоте 1.3ГГц). а чо - пипл хавает, бабло выделяется... и пофиг, что USB/SATA - лицензировано на уровне блоков, т.е. - не факт что там закладок нет, сетевая карта - вообще стороннего производителя (т.е. внутри нее может жить хоть свой ЦП со своей ОС, активируемый некоей проходящей последовательностью байт и выполняющий что заложено) - но об этом разработчики конечно же предпочитают молчать :)

В общем тут процесс разработки и продвижения важнее конечного результата.

т.е. - главное деньги освоить, ну как с Ангарой, да? :)

Тем более что какой-никакой результат всё же есть и совсем с голой жопой в случае ядерной войны мы не окажемся.

угу, будет что на могилке поставить...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

С самолётами фигня такая: представляют уже летающее и производимое. А нас тупо кормят завтраками. Оно и понятно, - в среднем время разработки нового в районе 10-15 лет, но 10-15 лет назад точно ничего не делалось. Вздрагивать стали года два назад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

про архитектуру - https://ru.wikipedia.org/wiki/Суперскалярность

все нормальные процессоры (Alpha, PowerPC, etc) основаны на этом и будут на живых задачах рвать VLIW. Просто потому, что программы VLIW-friendly писать невозможно. И никакие деньги тут не помогут. Максимум - революция в понимании как писать такие программы (что сомнительно из-за природы самих задач)

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от numas13

Ну там написано:

Планирование исполнения потока инструкций осуществляется динамически вычислительным ядром

Поэтому пусть под «суперскалярностью» будет пониматься ОоО. Мне удобнее это писать, чем «ОоО».

saifuluk
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Чем? Пропагандой всего того, что позволяет писать такие программы. В остальном же борьбой с ответной реакцией аудитории. В основном. Но что поделать.

По крайней мере стараюсь и надеюсь, что хоть что-то это в пользу дела дало. В любом случае у меня есть я и как минимум с собою я что-то в пользу дела сделал, а значит как минимум на одного пациента стало больше. Не знаю в какой степени, но всяко больше.

Такие дела.

saifuluk
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

У меня такие смешенные чувства к разработчикам. Я вижу в нём много компромиссов.

И вот у меня на эту тему существует один вопрос. Являются ли эти компромиссы просто ограничением реальности. Тем фактом, что процессору нужно конкурировать и работать в реальном мире. Т.е. разработчики намеренно на это идут, но это не соответствует их желаниям и их представлению.

У меня есть альтернатива для этого. Представления и желания разработчиков - это интел. И эльбрус это то, что было когда-то - это взяли и делают из него интел.

И если это первое и процессор действительно будет развиваться не в сторону «а потом прикрутим ОоО», а в торону самого себя. Я очень даже за него.

saifuluk
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

в 1985 уже существовал, да

И его сразу, на, в ракету запихали, вместо какого-нибудь кастомного 16-битного!

Повеселил...

bulch
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Так за чем тебе на персоналке траектории ракет высчитывать?

Вернись к моему сообщению, на которое ты так поспешно ответил. Дочитай его до конца. Там написано для чего нужны такие ПК, и, да, это не расчёт траектории ракет.

Кстати, напомнил мне историю, в 80-х и 90-х в ПВО использовался прибор, который по данным с радаров и идентифицированному типу цели рассчитывал варианты траектории захода перехватчика на цель. Это не ПК в современном понимании, но в понимании того времени вполне себе.

bulch
()
Ответ на: комментарий от mandala

И сейчас у неё конкурентов нету

Я не знаю, почему вы этого не видите, несмотря на то, что «знаки, они повсюду», но давно над Интел и x86 вообще не сгущались такие тучи, как сейчас. «Сверху» их с новыми силами давят SPARC и Power, «снизу» ARM, которому давно тесно на мобильных платформах, он уже практически влез в десктоп и недуром прёт на серваки.

bulch
()
Ответ на: комментарий от saifuluk

Поэтому пусть под «суперскалярностью» будет пониматься ОоО. Мне удобнее это писать, чем «ОоО».

Планирование может быть как динамическим так и статическим.

Я не против такой формулировки, я и сам так делаю, но он скинул ссылку на вики, которая не отражает то, что обычно вкладывают в этот термин.

numas13
()
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

Если цена превышает разумные пределы, то стоимость безопасности может превысить то, что охраняться будет.

Ну, вот к примеру, «Система Передачи Сигналов Боевого Управления» (я знаю, что она сейчас не так называется и решает уже намного более широкий спектр задач, но когда при мне в конце 80-х внедрялось первое поколение, называлось именно так). В какую сумму лично вы оцените защиту информации о приказах, передающихся в войска, рапортах об их действиях, и невозможность внедрения в этот «документооборот» ложных приказов и отчётов? Не будем даже о ядерном оружии, возьмём ложный приказ о «стрельбе по террористам» из ОТРК, или ложный приказ о «сбитии самолёта-нарушителя» из ЗРК. Какова здесь цена?

bulch
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

В 90е все было ДЕШЕВЛЕ

Хорошая шутка!

В 90-е я работал на 3 работах, что бы своим маленьким детям позволить 1 яблоко на двоих 2 раза в неделю. А себе только кожура от яблока. И сразу после зарплаты бежал затариваться крупой/лапшой мешками, ибо через пару недель на эти деньги можно было купить только пол-мешка той же крупы/лапши. А на даче вместо 2 соток картошки садил 10, ибо купить картофан в магазе/на рынке не хватало денег.

Ты-то про 90-е в какой книжке читал???!!!

bulch
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

в чем смысл выпиливать что-то свое лобзиком из фанеры, если видно что хрень получается?

Потому что другое - тоже хрень.

ткнулись сделать ноут на нем, поняли что фигня вышла, и успокоились

Поняли что «могём» и успокоились. Прижмёт - достанут обратно. Ну а мы пока видимо не поняли, могём или нет. У китайцев-то 28нм есть, а у нас шиш.

т.е. - главное деньги освоить, ну как с Ангарой, да? :)

Как будто это что-то плохое. Вообще какая-то ущербная логика - если государство вкладывает деньги и часть из них (возможно) воруют, то нужно не бороться с воровством, а просто не вкладывать. Да? И правда ведь целее будут.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

МС-21 - это советский полуфабрикат, в девичестве Як-242

В МС-21 от Як-242 модели 1993 года только название и есть.

bulch
()
Ответ на: комментарий от bulch

Ты-то про 90-е в какой книжке читал???!!!

Завидую я им иногда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

$300 в СССР тогда и $300 в РФ сейчас это совершенно разные $300

Забавно, но вообще-то как раз наоборот. Соотношение цен и зарплат сейчас точно такое же как в СССР. Просто сегодняшние деньги подели на 100. Курс доллара кстати тоже - 60р сейчас = 60коп. СССР.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bulch

Дочитай его до конца.

У военных своя собственная криптография не подчиняющаяся законам логики? Или что там под спецсвязью подразумевается?

Кстати, напомнил мне историю

Мне совершенно не интересно что там в армии, особенно в прошлом веке.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от bulch

но давно над Интел и x86 вообще не сгущались такие тучи, как сейчас

Особо туч не видно. Не так давно на хабре рассмартивался ноут на арме от емнип леновы. не взлетел. Планшеты? Опять таки на производительных планшетах интел. Интел даже до смартов добрался. Всякие одноплатники - игрушки для гиков.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от bulch

или ложный приказ о «сбитии самолёта-нарушителя» из ЗРК. Какова здесь цена?

Пару бутылок водки и прощай безопасность.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от bulch

а почему сразу? в block III вполне себе в 93-м...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Потому что другое - тоже хрень.

почему же? ARM вполне себе годные, не хуже х86 по производительности уже.

Поняли что «могём» и успокоились. Прижмёт - достанут обратно.

по-вашему, IT-продукт - это что-то, что можно положить на полку, а потом через ХХХ лет достать и оно будет актуальным?

достаньте БЭСМ-6. а чо, «могем» же, только нужна ли она кому? :)

Вообще какая-то ущербная логика - если государство вкладывает деньги и часть из них (возможно) воруют, то нужно не бороться с воровством, а просто не вкладывать. Да?

это у вас ущербная логика - если явно видно, что деньги выделяемые на проект деребанятся, а в результате выходит неконкурентоспособная поделка-компиляция курсовых работ студентов, явно нежизнеспособная и с дутыми цифрами в презентациях (напоминаю, 300МГц эльбрус = 1.7 ГГц п4, в то время как 1.3ггц эльбрус волшебным образом = 4ГГц корке), то нужно сей процесс продолжать до бесконечности, а не разогнать шарагу нахрен...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

не хуже х86 по производительности

Пока LLVM собирать будешь, уже поседеешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

в СССР доллар стоил не 60 копеек, а 5 лет строгого режима вообще-то. а обычные джинсы стоили как 2 з/п инженера...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

У военных своя собственная криптография не подчиняющаяся законам логики?

Криптография как раз самая обычная, ГОСТ-овская. Только не надо сужать рамки задачи до алгоритма шифрования. Вопрос стоит в программно-аппаратном комплексе максимально сертифицированном на отсутствие посторонних «закладок» и максимально защищённом от внешних воздействий.

Будет у вас своё государство - делайте в нём компьютеры по работе с гостайной на Intel Core сколько душе угодно, но не удивляйтесь потом, что для того, что бы все ваши силовые структуры поиметь, не нужен даже WannaCry, достаточно встроенного Intel AMT.

Мне совершенно не интересно что там в армии

Вот и государству совершенно не интересно, что LOR-овские трололо думают об информационной безопасности страны. ;)

Особо туч не видно

Ну живите дальше в «домике Барби». Apple заменит x86 на ARM во всех своих линейках, кроме *Pro, в течение 3 лет. Microsoft активно пилит режим эмуляции для «классических» x86 приложений на ARM для Windows 10. И т.д., и т.п...

Пару бутылок водки и прощай безопасность.

Аааа... В армии не служил. По сериалу Солдаты про армию знаешь, ну-ну.

bulch
()
Ответ на: комментарий от bulch

программно-аппаратном комплексе максимально сертифицированном на отсутствие посторонних «закладок»

Сколько уязвимостей обнаружили во время сертификации? Сколько патчей прислали?

Вот и государству совершенно не интересно

Мне почему-то кажется, что когда у тебя заканчиваются аргументы ты начинаешь говорить: а вот в армии

Microsoft активно пилит режим эмуляции для «классических» x86 приложений на ARM для Windows 10

А ещё они встроили линукс в виндовс. Всё, вендекапец?

В армии не служил

Подвергать свою жизнь риску, терпеть неудобства ради сомнительной возможности опровергнуть свои слова? Мне хватит роликов с ютуба, где солдаты на танках в дома врезаются.

По сериалу Солдаты

Не смотрел.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от uin

на самом деле, в компилятор много не вынесешь.

я просто свой проц разрабатывал и знаю, отчего «можно» в компилятор вынести. от того, что промахи по кэшу приводят к опустошению очереди инструкций даже при лютой предвыборке.

Возьмите кореи7: у него 128 якобы инструкций. но вот у пня 2 было 40, но мы знаем что 40 не степень двойки, зато у пня 2 было 5 конвейеров, и 40/5 как раз степень двойки.

у кореи7 эти 128инструкций вовсе не в любом порядке могут приходить. это просто очередное изнасилование схемы томасулло. ibm/370, вот оттуда ноги растут.

вопрос только в том. насколько сильно «пружинит» процессор. я в свое время много говорил против VLIW, т.к. проблемы VLIW это «нормальный» код программ. там более чем дохера обращений по ссылке-по ссылке-... и ветвлений на каждом шагу. до кучи вызовы мелких функций. VLIV это не может.

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Забавно, но вообще-то как раз наоборот. Соотношение цен и зарплат сейчас точно такое же как в СССР. Просто сегодняшние деньги подели на 100. Курс доллара кстати тоже - 60р сейчас = 60коп. СССР.

соотношение то же, но в СССР никто не помнит мясо каждый день, личого авто или сервиса уровня турции

iDesperado
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а обычные джинсы стоили как 2 з/п инженера...

Ну вот, а сейчас джинсы стоят 1/10 зарплаты инженера. И всё стонут и стонут.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iDesperado

но в СССР никто не помнит мясо каждый день, личого авто или сервиса уровня турции

Вот именно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

то нужно сей процесс продолжать до бесконечности, а не разогнать шарагу нахрен..

Это пять!! Всех разогнать и... дальше что? Пилить арм? А с чего ты взял что на арме деньги не будут дербаниться? Я ж говорю, надо вообще ничего не делать, правда тогда и своруют и продукта не будет никакого вообще. А так всё отлично.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

по-вашему, IT-продукт - это что-то, что можно положить на полку, а потом через ХХХ лет достать и оно будет актуальным?

По-моему нет. И поэтому нужно пилить что угодно, даже ради самого процесса, чтобы быть хотя бы в курсе современных технологий и теории. Если на выходе будет что-то практически годное, то это необязательный бонус.

ARM вполне себе годные

Здравствуй Байкал-М? Теперь ты можешь спать спокойно, родина спасена.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

По-моему нет. И поэтому нужно пилить что угодно, даже ради самого процесса, чтобы быть хотя бы в курсе современных технологий и теории.

ок, предлагаю пилить БЭСМ-6. а почему нет? :) «современная» она немногим менее, чем VLIW.

Это пять!! Всех разогнать и... дальше что? Пилить арм? А с чего ты взял что на арме деньги не будут дербаниться?

дык все просто: дерибанятся - прикрыть краник. делов-то.

иначе - можно вечно наблюдать за процессом осваивания денег, с непонятным и малополезным результатом.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вообще какая-то ущербная логика - если государство вкладывает деньги и часть из них (возможно) воруют, то нужно не бороться с воровством, а просто не вкладывать

Это не ущербная логика, это законы экономики. Там где государство «вкладывает деньги» там воровство неизбежно является главной и зачастую вообще единственной целью этих вложений. Нужны частные инвестиции и здоровая конкуренция, государство как «вкладыватель денег» крайне неэффективно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.