LINUX.ORG.RU

ATI: всё грустно


0

0

Не смотря на то, что тысячная X серия видеокарт от ATI появилась почти полгода назад, Линукс пользователи до сих пор не получили от канадской компаниии драйверов, которые эти ускорители полноценно поддерживают. Дело дошло до того, что более слабые видеоадаптеры от nVidia выигрывают в производительности у более мощных ускорителей от ATI (под Линуксом) только благодаря качеству (или его отсуствия) драйверов последней.

Продолжение дебатов читайте здесь: http://www.rage3d.com/board/showthrea...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Spectr

> У них и под Win OpenGL хромает. Ага. Мне как-то довилось наблюдать Radeon-какой-то там под оффтопиком. Так там OPenGL в некоторых играх (Q2 например) вообще не врубался.

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

почему уродство? геймеры что используют линух? уже что можно прийти в магазин, купить понравившуюся игрушку и пустить её под линухом без танцев с бубном?

Reset ★★★★★
()

На счет консоли после выхода - я ни фига в этом не смыслю, но разве нельзя сделать что-то вроде, например,в случае с кде:
kshutdown
далее нечто проверяющее состояние по очевидному параметру(например ps ax |grep dcopserver)
потом killall kdm && modprobe -r fglrx && modprobe -r agpgart
проверка через lsmod и опять kdm
Может я и брежу, но кто-нибудь будет любезен оформить это в рабочий вид?

Melhesidek_Abgeschloss-Karamultukoff
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> геймеры не [...цензура...] с линуксом, цедегой и вайном, они просто играют под виндой в любые доступные игры, которые тянет их железо.

Это только если они кроме игр ничего не делают на ПК, а если приходится еще что-то делать... :) -> wine, cedega, etc... А если им еще игровой сервер нужен - прощай винда, прощай (good bye my love, good bye :))))))

GladAlex ★★★★★
()

Отвечаю страдающим зависонами с фреймбуфером - перекомпильте ядро, выкиньте фреймбуфер вообще нафиг - всё заработает

З.Ы. Сам уже больше полугода довольный пользователь nvidia

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от Melhesidek_Abgeschloss-Karamultukoff

ИМХО, режимы консоли _уже_ убиты, выгружай/не-выгружай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> всегда предпочитал нвидию.но...решил попробовать брату ati поставить (в курсе, что под линуксом голяк, думал, хоть под оффтопом нормально) мдя...я был расстроен, если при подобной политике отношения к пользователям линукса, у них даже под оффтопиком _ТАК_ , то...грустно, короче.

Купил Sapphire 9600XT в то время когда нвидиевские тормозные FX5200/5600/5700 безбожно сливали ей по шейдерам и не только по ним, сливали даже сами себе(Ti4200). Ни с оффтопиком в игрушках ни в линуксе сfglrx нареканий на дрова нет. В чем же заключается это самое _ТАК_ с ATI о котором постоянно кричат фанаты нвидии?

anonymous
()

>>а как только скачал наипоследнейший драйвер 8.22.05 для линукс

>не стоит качать наипоследнийшие дрова, когда все работает :) Не знаю, как у ATI, у nVidia после версии

А не знаешь - молчи. 8.22.05 ТОЖЕ рабочие драйверы. Впрочем как и всегда.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>На нетоповых картах всё Ok

Надо думать, что у данных топовых карточек с поддержкой OpenGL тоже все Ok, иначе как они могут считаться геймерскими ;)

c3OS
()
Ответ на: комментарий от tommy

> Враньё. На нетоповых картах всё Ok. Причём уже давно.

Сказки... До выхода Radeon'ов, на Rage бфли серьезные проблемы - даже в 2D. На машине стояла, на ней использовался SolidWorks - в 2D режиме, без OpenGL вывода - постоянно выплывал мусор (причем с последними дровами), сменили на TNT2 - все стало прекрасно работать.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

> медленно, но уверенно линукс завоевывает свое место на рынке дектопов, и рано или поздно атикам придется сделать более менее приличные дрова.

Откуда такая уверенность? Если ATI может себе позволить не поддерживать FreeBSD и мощные геймерские видеокарты на Linux, значит спроса нет или спрос в пределах погрешности, а значит вкладывать деньги в такую разработку не имеет смысла(не выгодно). Под оффтопик спрос есть - есть и хорошие драйвера, по крайней мере, лично я проблем в игрушках не имел(HL, HL2, CS, Battlefield, Unreal Tournament 2003, 2004, Quake 2-4, Doom3, DeltaForce *, Operation Flashpoint, FarCry, SOF I-II, Serious Sam, Fallout I-II, Mafia, Hitman I-II, ИЛ-2, Rome TotalWar, Age of Empires, StarCraft, Total Annihilation, Generals, Commandos, Diablo I-II, Neverwinter Nights, SIMS, Singles, NFS Underground, GTA, Wheels of Steeel, SWAT, ...). Вот когда под линукс будет такой же ассортимент игрушек, которые будут заводиться без всяких трахов с cedega/wine и работать также хорошо, как они работают в винде, вот тогда и имеет смысл ATI поддерживать все 3D-навороты и самые последние геймерские платы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Млин, я не часто играю, но вот doom3 прошел под линуксом, а виндов, у меня ваще нет. Поэтому , да бубны были. И именно это меня раздражает. Бубны были только с настройкой ati-шной карточки...

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В обсуждениии на англ это ужо было. Топовых игрушек под линукс не будет в том числе до тех пор, пока не будет нормальных дров. Опять же,(!) я не фанат нвидии, у меня стоит ати, но нвидиа может себе позволить дрова писать под солярку и фрю? Или, это ни о чем не говорит, тогда как отсутствие поддержки этих систем у Ати говорит о многом? Странные Вы, однако , люди.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

> Топовых игрушек под линукс не будет в том числе до тех пор, пока не будет нормальных дров.

Не совсем так... Серьезная проблема - под Linux нету драйвера (API есть - OpenAL который, и многие игры используют его под Win - EAX реализован через тонкую прослойку вызовов) для 3D звука - а без него в толковые игры уже не получится играть :-/ С графикой по большому счету проблем нету (NVidia которая - т.к. ATI если и рвет, то в D3D, а не OpenGL)

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

У них криво собрано ядро и они не умеют это исправить. А большинство кричащих вообще в глаза ATI карты и драйверы к ним не видели. Почему то у меня и TV-out работает а у них нет. Не знаю что и делать.

tommy ★★★★★
()

У меня ноутбук Samsung P29 c ATI Radeon Mobility 9000 IGP. Поставил на него ASPLinux11.

С дистрибутивными и ATI драйверами tuxracer глючит - тормозит. Оказалось 210-230 fps. Еще оказалось, что поставить можно только 24 бит. Кто-то знает точно, работает ли DRI именно с этим чипсетом?

Ужас. Ноутбук взял только потому, что ATI последнее время драйверы "на гора" выдавала. Последний раз я купился на ATI с All-In-Wonder 9000. Потом не знал, куда ее деть.

Кто-то имел дело с ATI Radeon Mobility 9000 IGP?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ТАК_ с ATI о котором постоянно кричат фанаты нвидии?
1.периодически вылетает картинка при загрузке компа(когда должно быть
приветствие в оффтопике-чёрный экран и всё...спасает великий резет)
2."ломаются" модели в играх (не всегда)
3.(это уже не совсем дрова,но...)безбожно тормозит control-center.
ps я не фанат nvidia, но у них адекватные, качественные дрова.

anonymous
()

ATI не для Linux

Сколько еще людей будет вставать на одни и те же грабли.
Говорят людям, хочешь крутую видюху, покупай nvidia. ATI никогда не славились нормальными драйверами и утопия ждать что у них вдруг появятся нормальные и стабильные драйвера для новейшего железа. Я два года назад посидел полгода с супер-пупер последней поделкой от ATI, по сосал лапу под Linux, после чего продал ее с большой скидкой - лишь бы избавиться и вернулся к geForcам. Пусть под виндами она и работала хорошо и быстро, за исключением странных периодических крэшей, но вот под линуксом эта кривуля меня достала.
Я тогда еще сдуру писал некую поделку а-ля Doom3, с множеством наворотов с шейдерами. Вот-ведь проблема, версия GL в драйверах от ATI была значительно меньше и о шейдерах можно было забыть; тогда как видюха их поддерживает, но вот только под виндой.

Toster
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>> а ссылочку подкинь пожалуйста на драйверы Nvidia 3D GPL
>Ха, я сам запостил это сообщение в надежде, что кто-то закинет
>ссылочку :)

http://utah-glx.sourceforge.net/

Только они не очень нормальные были...

McMCC ★★★
()

ATI - пидоры !!! Как я жалею, что 4 года назад, будучи ещё виндузятником, купил их карту... железо конечно хорошее, но драйверы под линукс :(

ps кстати - в бытность xfree4.3 - Quake3 уменя выдавал на сотню!(на 100!) fps больше чем под офтопиком !!! если раньше делали, то херли сейчас не могут ?!?!

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ты 9600 XT с 9000 mobility сравниваешь. 9600 у меня тоже работает, а вот 9000...

McGray ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1.периодически вылетает картинка при загрузке компа(когда должно быть >приветствие в оффтопике-чёрный экран и всё...спасает великий резет) >2.

Однозначно перегрев карточки - она тупо зависает при переключении разрешения экрана - загружаешься в save mode и пытаешься сменить разрешения - чёрный экран. Такое же было на ti4200, пару лет назад под offtopic, почистил кулер всё стало Ок, недавно тоже началось и под Линух - сменил кулер всё Ок :).

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Раз ATI положила на нас - мы положим на ATI. Следующая карта (если буду брать, с 3д) - будет NVidia, хотя жалко, ибо не люблю их, но выбора то похоже нет, придется.

Я тоже на них забивал. Теперь уже год как одни Нвидии и беру, отличная видяха. Особенно решение на 6600 от асуса, там один радиатор без кулера! Я сразу вспоминаю атишные видяхи в которых почти всегда дешевый кулер начинает греметь!

Lautre ★★★★★
()

Зачем ныть? Линуксоиды же такие крутые программеры. Вот и написали бы свои драйвера, ведь не будут же АТИ для аутсайдеров рынка ОС писать свои драйвера лучше, чем для Windows?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Являясь счастливым обладателем ноутбука ASUS A600Km с Nvidia 7300 Go могу сказать, что у Nvidia тоже есть проблемы с выпуском дров под последние карточки. Можно почитать вот здесь. http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=61549

"......Have a notebook with an nvidia GPU for 3 months now and not a glimpse of an official driver. I bought the damn chip i want the damn driver. As simple as this.
This is assimptotically ridiculous. How can they just put the thing out in the market, selling it "through their partners" or whatever that is without other cares.
Linux support? a joke it must be. At least, a joke it became. I've owned several nvidia gpu cards with no linux/bsd/whatever support problems before, i gave it a little time for this one, but now it's getting unreasonable.
I wonder if i'll ever buy nvidia again. Probably not......№

twin
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> так и с нвидией (а вот тут уже на уровне ДНК драйверопейсателей).

Нет с нвидией таких проблем. Проблемы же в ДНК Obidos-а, который не может добавить 1 (одну) строчку в иксовый конфиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

> Отвечаю страдающим зависонами с фреймбуфером - перекомпильте ядро, выкиньте фреймбуфер вообще нафиг - всё заработает

Хрен там. При переключении в чистую консоль из иксов или выходе из иксов уплывает развертка на ТВ-выхлопе - телевизор рябит. Последние две версии дров дают черно-белую картинку на телевизор.

Добавлю ко всему, что 2Д у fglrx по скорости мощно сливает дровам иксорг. Также линукс у меня заваливался только из-за этих вонючих дров, другое его еще не убивало. Перелогиниться в КДМ или другом там манагере тоже возможности нет, пустить другие иксы - тоже. Сделать xv оверлей на двух головах одновременно не получается. АТИ говорят, что это из-за железа, а в винде мол какой-то обходной трюк, поэтому и можно. Но ведь на старых дровах ПОЛУЧАЛОСЬ. Работали они вообще отвратно, но ПОУЧАЛОСЬ.

anonymous
()

Эх, а как все хорошо начиналось!

Побегамши по магазинам заимел я время назад 9500, хорошая карточка. Это та самая, которую легкой перепайкой в 9700 превратить можно. И шрифты отрисовывала лучше ГеФорс440МХ, и игрушки крутила, и дистрами распознавалась на ура. Годы назад, правда.
А сейчас?
Сейчас я просто устал приплясывать с бубном, дабы раскрыть потенциал карточки. Выдрал к едрени из слота, и зашвырнул в коробку со старыми селеронами и прочим хламом. И доволен интегрированной графикой. АТИ занимается полной херней - наращивает мощь железа и старательно тупит с драйверами.
Куплю матрокс!

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

>пока не будет нормальных дров.

а нормальных дров не будет пока не будет стабильного интерфейса под них, а стабильного интерфейса не будет пока линус будет заниматься ядром :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> а нормальных дров не будет пока не будет стабильного интерфейса под них, а стабильного интерфейса не будет пока линус будет заниматься ядром :)

А при чем здесь сами дрова-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Helge

А еще?, и желательно что-нить поновее, я хочу играть в новые игры а не в старье.... пора признать что линух тут отсасывает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а при том, что дорого это очень после каждого нового ядра переделывать дрова, так как какой-то вася пупкин опять переименовал какие-то вызовы

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Helge

чё одна игрушка всего работает без плясок с бубном? опупеть можно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иди играть в венду. В linux люди работают.

anonymous
()

Я поюзал маму ATI RS482M4-L. Какой КГ/AМ!!! APIC глючит, просто IRQ через раз не раздаются, а через раз конфликты возникают! С видео -- не то что проблемы. 3D под Xfree86 4.2 наполовину отсутсвует, под Xorg 6.9 вообще нет.. Нет может у меня руки кривые, но я неделю мучился!

batu
()
Ответ на: комментарий от Reset

>а при том, что дорого это очень после каждого нового ядра переделывать дрова, так как какой-то вася пупкин опять переименовал какие-то вызовы

Как раз с Software API в ядре все нормально. Бинарных дров под все версии ядер сделать нельзя по определению.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> а при том, что дорого это очень после каждого нового ядра переделывать дрова, так как какой-то вася пупкин опять переименовал какие-то вызовы

Вы что-то путаете. Дрова - это одно, ядреный модуль - другое. Дрова кстати вполне себе работают без ядреного модуля, только аппаратное ускорение пропадает. Так на хрена дрова-то переписывать? Их переписывают только для новых версий иксов. А переписать ядреный модуль под другие системные вызовы - плевое дело, если уж обычные люди как только у них на свежем ядре не запашет свежий модуль, тут же клепают патч и спокойно все запускают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Интересно ещё, что когда-то были драйвера для nvidia под GPL и с поддержкой 3D, сделаные путём реинжиниринга энтузиастами, но nvidia потребовала всё убрать.

Вот блин... А ати наоборот вроде дали спецификацию на свои карточки до radeon 9200 разработчикам DRI, правда, пот NDA (по крайней мере так на dri.freedesktop.org написано)... Результат - у АТИ есть нормальные открытые 3d дрова по крайней мере на не самые свежие карточки, а у нвидии нет (не считая вышеупомянутых, которые сейчас заброшены и только планируется их портирование в DRI)

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

>Бинарных дров под все версии ядер сделать нельзя по определению.

Вот поэтому под линукс мало фирменных драйверов.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у nVidia после версии 0.1.7174 выкинули поддержку GF2.

Они заявили, что будут поддерживать legacy драйвера для старых карт. Для тех кому они достались "по наследству" ;-}}}

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Последние две версии дров дают черно-белую картинку на телевизор.

Опять враньё. У меня в цвете. Последние драйверы стоят.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

>Сейчас я просто устал приплясывать с бубном, дабы раскрыть потенциал карточки. Выдрал к едрени из слота, и зашвырнул в коробку со старыми селеронами и прочим хламом. И доволен интегрированной графикой. >Куплю матрокс!

>manokur

Истерика уже кончилась? Выпей валерьянки и не садись больше за комп. Что там не так ты внятно обьяснить можешь?

tommy ★★★★★
()

карточка radeon 9000 pro, версия иксов - 6.8.2 ядро любое, версию дров меняли неоднократно.
на драйвере fglrx при просмотре видео каждые ~17 секунд рывки. 
на графике карамбы четко видно ---^---^---^--- 
загрузка камня ~25% ( при скачках х.з., но явно меньше 50% ). 
и mplayer и xine одинаково, драйвер видеовывода в плеере менял - вид
графика не изменяется, он только сдвигается/растягивается по
вертикали. на иксовом драйвере vesa видео не дергается, хотя график
загрузки такой же. дистр  - gentoo

Muromec ☆☆
()

Вот уже год как TNT 2 стоит (младшая 64-битная модель), и всё нормально. А игры меня не волнуют, да и нет на них времени. Ещё есть GF2 Pro (раритетный, с 32мб памяти), но он с вентилятором.

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.