LINUX.ORG.RU

ATI: всё грустно


0

0

Не смотря на то, что тысячная X серия видеокарт от ATI появилась почти полгода назад, Линукс пользователи до сих пор не получили от канадской компаниии драйверов, которые эти ускорители полноценно поддерживают. Дело дошло до того, что более слабые видеоадаптеры от nVidia выигрывают в производительности у более мощных ускорителей от ATI (под Линуксом) только благодаря качеству (или его отсуствия) драйверов последней.

Продолжение дебатов читайте здесь: http://www.rage3d.com/board/showthrea...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Читай правильно. На аналогичные - слабее, а более слабые(реально) выглядят лучше. Сам конечно я это не могу ни опровергнуть, ни подтвердить, т.к. никаких тестов не делал.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous, тут вообще сказали, что более слабые МОДЕЛИ от нвидеа с нормальными драйверами быстрее более быстрых МОДЕЛЕЙ от ати.

wizardbox
()

Автор говорит, что сейчас только торомозной драйвер Vesa на этих карточках пашет. Ужасно. Это при том, что спецификации карточек были закончены ещё 17 месяцев назад ...

birdie ★★★★★
() автор топика

wizardbox (*) (23.02.2006 19:37:02)

> anonymous, тут вообще сказали, что более слабые МОДЕЛИ от нвидеа с нормальными драйверами быстрее более быстрых МОДЕЛЕЙ от ати.

Именно.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitov

У меня 3D с АТИ работало в принципе ничего так, но убивало то, что они так и не пофиксили баг с выходом из иксов во фреймбуферную консоль, после чего ВСЕ висло и приходиось либо ресетить машину, либо sysrq...

Хотя, может быть я не прав, и у кого-то все тип-топ здесь? Проблема наблюдалась с x.org 6.8 и поколениями их дров. И еще, мне не нравится шаманить с патчами вокруг их дров, но это слодный вопрос, т.к. дистростроителей много.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

Я, кстати, нифига не фанат Нвидии, но это мне понравилось: "Its not just Linux. Other OSs I use, Solaris and FreeBSD don't have support from ATI at all! Nvidia is supporting all three! (Linux, FreeBSD and Solaris). "

Valmont ★★★
()

У меня ноутбук роверовский с ATI radeon mobiliti 9000, стоит SUSE 10, так с родными дистровыми дровами почти все игровые погремухи работали, а как только скачал наипоследнейший драйвер 8.22.05 для линукс с родного сайта, все нахрен перестало работать и блин блендер теперь вылетает. кто сталкивался?

addy
()
Ответ на: комментарий от addy

>а как только скачал наипоследнейший драйвер 8.22.05 для линукс

не стоит качать наипоследнийшие дрова, когда все работает :) Не знаю, как у ATI, у nVidia после версии 0.1.7174 выкинули поддержку GF2. А я на GF2GTS в Q4 играюсь - без шейдеров, но вполне играбельно :) А 2D на ней меня очень даже устраивает, смысла брать 5200 или 6200 нет, а "быстрее" - ну вы знаете :) К тому же, если уж брать, то надо PCIe, а это замена еще и матери с процем, а тут еще DDR2-667 на подходе... В общем, одно за одно...

anonymous
()

Вот я чего не понимаю: почему производители видеокарт не хотят открывать спецификации? Им бы тогда же вообще ничего делать самим не понадобилось бы - всё бы за них написали... Или они боятся что все увидят насколько там у них всё через жопу сделано?

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Когда-то давно читал ответ кого-то из nvidia в том духе, что они мол сами связаны NDA с третьими фирмами. Интересно ещё, что когда-то были драйвера для nvidia под GPL и с поддержкой 3D, сделаные путём реинжиниринга энтузиастами, но nvidia потребовала всё убрать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

Valmont, настрой module unloading и всё нормально с консолью станет. без подвисонов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nails

у моей жены на лаптопе ati suspend работает
в память и на диск . карта atiX300

uman
()
Ответ на: комментарий от Nails

> У него ATI на ноуте, говорит что доволен - даже суспенд работает.

я тоже доволен

но у меня ati9200 + дрова xorg 6.9

и думаю проапгрейдится на 2 х atiх300.

Кто пробовал xorg6.9 + x300, какие впечатления?

vadiml ★★★★★
()

втопку псевдо3d многоядерность и рейтрейсинг сапуст этот глючный мир и ati с nvidia останеца только делать старые добрые 2dшные карточки по 4 мегабайта на борту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slav

Во-первых, через жопу, во-вторых я не верю что если дрова открыть то народ сделает лучше. Если 2d дрова может любой вменяемый программист написать после изучения вопроса, то вот 3d не всякий профессионал напишет, понимание алгоритмов 3d нетривиальная задача.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> Кто пробовал xorg6.9 + x300, какие впечатления?
я выше писал про ati стоит это все на xorg 6.9
вроде все работает.

uman
()

"Всю жизнь" нвидовские карты юзаю, так что мне как-то фиолетово что у ATI с дровами хреновато. Приношу всем пользователям ATI свои соболезнования

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>Вот я чего не понимаю: почему производители видеокарт не хотят открывать спецификации? Им бы тогда же вообще ничего делать самим не понадобилось бы - всё бы за них написали... Или они боятся что все увидят насколько там у них всё через жопу сделано?

Есть такое великое слово: ЖАДНОСТЬ

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

> они так и не пофиксили баг с выходом из иксов во фреймбуферную консоль

А это, похоже, не лечится, как с ATi (в рассылке ALT-Hardware были success stories, но единичные комментарии не суть показатель), так и с нвидией (а вот тут уже на уровне ДНК драйверопейсателей).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> почему производители видеокарт не хотят открывать спецификации?

А чтобы дядюшка Ляо не склепал пятидолларовый ПОЧТИ ПОЛНЫЙ аналог карты, которую барыжат за $500.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

anonymous_incognito, а ссылочку подкинь пожалуйста на драйверы Nvidia 3D GPL. Google не помогает. Или они бесследно исчезли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Intel в конце 90х тоже так думали - мол, "будуд процы с SSE и тогда 3dfx хана". Потом было прозрение, intel xtreme graphics, обещавщее порвать 3dfx. 3dfx порвала саму себя, xtreme graphics, впрочем, тоже :) А аппаратный T&L в TNT дал жизнь Direct3D и nVidia. Потом пришли шейдеры, которые на "универсальной" x86 выполняются крайне хреново - 3-5 fps на несложных сценах в pure software mode. Так что специализированные графические процессоры aka GPU были есть и будуд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sergey_T

>"Всю жизнь" нвидовские карты юзаю, так что мне как-то фиолетово что у ATI с дровами хреновато. Приношу всем пользователям ATI свои соболезнования

Завидую, а у меня в конторе всюду эта ati, до меня их кто-то добрый отоварил...

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а ссылочку подкинь пожалуйста на драйверы Nvidia 3D GPL

Ха, я сам запостил это сообщение в надежде, что кто-то закинет ссылочку :)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>> они так и не пофиксили баг с выходом из иксов во фреймбуферную консоль

>А это, похоже, не лечится, как с ATi (в рассылке ALT-Hardware были success stories, но единичные комментарии не суть показатель), так и с нвидией (а вот тут уже на уровне ДНК драйверопейсателей).

Ну я не знаю, у меня таких проблем ни с одними дровами не возникало. GF4MX440, SUSE.

suser
()
Ответ на: комментарий от addy

>У меня ноутбук роверовский с ATI radeon mobiliti 9000, стоит SUSE 10,
так с родными дистровыми дровами почти все игровые погремухи
работали, а как только скачал наипоследнейший драйвер 8.22.05 для
линукс с родного сайта, все нахрен перестало работать и блин блендер
теперь вылетает.

$ uname -rs
Linux 2.6.15-gentoo-r5
$ epm -qa|grep xorg-x11
xorg-x11-6.8.2-r6
$ epm -qa|grep ati-driver
ati-drivers-8.22.5
$ glxinfo|grep render
direct rendering: Yes
GLX_ATI_render_texture
OpenGL renderer string: RADEON 9600 XT Generic
$ glxgears
20603 frames in 5.0 seconds = 4120.600 FPS
20994 frames in 5.0 seconds = 4198.800 FPS
20984 frames in 5.0 seconds = 4196.800 FPS

Ничего не отваливается, все работает, блендер не запускал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valmont

>>"The X1800 and X1900 series cards are high-end products targeted at *gamers*. Gamers do not use Linux." >Сразу Томми вспоминается.

Если бы не твои красные глаза, то ты бы не отрицал очевидной вещи - геймеры не трахаются с линуксом, цедегой и вайном, они просто играют под виндой в любые доступные игры, которые тянет их железо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на новость не тянет. давно уже всем известно, что ati- быдляшная контора. ффтопку, короче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз ATI положила на нас - мы положим на ATI. Следующая карта (если буду брать, с 3д) - будет NVidia, хотя жалко, ибо не люблю их, но выбора то похоже нет, придется.

anonymous
()

Под Винду у ATI тоже кривые дрова, которые она исправлять не хочет. Правда, в Линуксе с её дровами вообще полный кобздец делается. Вывод такой: если ATI "забила" на своих клиентов, то клиенты "забивают" на ATI. А моя следующая видяшка будет, разумеется, Nvidia.

В жопу эту AТI, если она не может позаботится о своих клиентах. Или же нужно нахрен менять всех уёппков в CEO и менеджменте. Неужели боссы ATI настолько обыдлели, что им кажется, что замены у их продукции просто нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valmont

> "The X1800 and X1900 series cards are high-end products targeted at *gamers*. Gamers do not use Linux."

Это идиотская логика. Во-первых, есть люди, держащие винду "на поиграться", но большую часть времени работающие в линуксе. Но они не могут купить себе эти карточки - в линуксе работать станет невозможно.

А во-вторых, автор этой реплики забывает про относительно недорогие X1300 на пассивном охлаждении - или даже на активном, навроде этой http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=380&num=1

Достаточно разумный выбор для новых компов среднего класса, где нужна видеокарточка с качественным 2D, всеми возможными акселерациями и более-менее терпимой поддержкой 3D, чтобы часик в неделю в игрушку погонять. Т.е. достойная замена устаревшего 9600Pro и устаревающего X600. Nvidia в этой категории не прокатывает - 2D у нее хромает на картах среднего класса вроде 6600GT, а дорогую видяху в такие компы не поставишь.

Все хорошо, кроме одного.. X1300 не работает под линуксом. До сих пор, хотя в продаже появилась достаточно давно (куда раньше X1600/X1800, а X1900 в Россию вообще совсем недавно дошел).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вроде бы никто этого и не отрицает.

PS Слава богу что я не геймер.

Nails
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Раз ATI положила на нас - мы положим на ATI. Следующая карта (если буду брать, с 3д) - будет NVidia, хотя жалко, ибо не люблю их, но выбора то похоже нет, придется.

Аналогично. :( В следующий раз буду покупать GeForce.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не говори за всех. Большинство - да. Но не все.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

всегда предпочитал нвидию.но...решил попробовать
брату ati поставить (в курсе, что под линуксом голяк,
думал, хоть под оффтопом нормально)
мдя...я был расстроен, если при подобной политике отношения
к пользователям линукса, у них даже под оффтопиком _ТАК_ ,
то...грустно, короче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

А я наоборот люблю Nvidia и уже 4 года подряд покупаю только ее - хотя бы в благодарность за то что она не забила на поддержку FreeBSD/Linux А то что я покупаю ее карты - на пользу Nvidia ;) Идилия

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>"The X1800 and X1900 series cards are high-end products targeted at *gamers*. Gamers do not use Linux." >Сразу Томми вспоминается.

>Если бы не твои красные глаза, то ты бы не отрицал очевидной вещи - геймеры не трахаются с линуксом, цедегой и вайном, они просто играют под виндой в любые доступные игры, которые тянет их железо.

ATI не любят OpenGL, и нормально поддерживают только Direct3D, ориентируясь на игрушки под него. Естественно, D3D кроме как под Win нигде нету - так зачем тогда ATI поддерживать другие OS? Маркетинговая политика у них такая. У них и под Win OpenGL хромает.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nails

>Ждем realloc'а. У него ATI на ноуте, говорит что доволен - даже суспенд работает.

Всё работает, всем доволен. X200, Radeon 9100, Radeon 9200. Как атишные, так и опенсорсные дрова. Особых нареканий нет.

realloc ★★★★
()

людям свойственно наступать на те же грабли - плеваться, колоться и опять покупать ATI :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от Spectr

Ну и в конце получат, что вроде как при лучшем выпускаемом железе, но при таких дровах они сильно потеряют позиции. Учитывая то, что виндузятники с совсем не красными глазами не желают замечать - медленно, но уверенно линукс завоевывает свое место на рынке дектопов, и рано или поздно атикам придется сделать более менее приличные дрова. Но время свое они упустят.

Valmont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.