LINUX.ORG.RU

Российский СЧПУ «Ресурс-30» на базе процессоров «Байкал-Т1»

 , ,


3

1

Лидер российской суперкомпьютерной индустрии и один из ведущих отечественных разработчиков вычислительной техники для массового IT-рынка, компания Т-Платформы, объявила об успешной реализации проекта установки собственной системы числового программного управления (СЧПУ) «Ресурс-30» на многокоординатный фрезерный обрабатывающий центр СТЦ Ф45 производства Группы «СТАН». Презентация прошла на выставке «Иннопром-2016» в Екатеринбурге. Представленная система использует новейшие российские двухъядерные процессоры «Байкал-Т1», разработанные компанией «Байкал Электроникс» с использованием лицензионных ядер архитектуры MIPS.

В начале следующего года СЧПУ «Ресурс-30» будет предложена рынку как открытая платформа, что позволит использовать её для управления как импортными, так и отечественными станками.

Из пресс-релиза:

СЧПУ «Ресурс-30» предназначена для управления наиболее сложными и современными металлообрабатывающими станками, при этом использование отечественной микроэлектроники и ПО обеспечивает станкостроителям максимальный уровень информационной защиты. «Ресурс-30» полностью соответствует современным требованиям к производительности и энергоэффективности, обеспечивает высокую точность и скорость одновременной многоосевой обработки, обладает масштабируемой конструкцией, конфигурируется под индивидуальные требования.

Технические характеристики системы СЧПУ «Ресурс-30» (PDF)

>>> Подробности

★★★★

Проверено: tailgunner ()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 5)

А биткоины может делать?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я не про это, а про то что чему либо для нас полезному Американцы выиграть тендер скорее всего бы по вредности не дали.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

В этом случае надо задать по всем этим осям равномерное движение.

Привод не винтами, а линейными электродвигателями или сервомоторами? Разве у них не должно быть собственного миктоконтроллера, который будет следить за равномерностью движения независимо от CPU платы управления?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Сомневаюсь что большинство деталей делают лазером. Особо точные, ценные и возможно из особо тугоплавких и твёрдых сплавов - да, разумно. Втулки точить проще механикой.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

По ссылке на принтер

Скорость плавления на данном 3D-принтере - до 2 м в секунду

Хрена се. Это не настольный makerbot

По теме - збс, молодцы

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как-то мало, можно выточить проц. 100нм. Врут? Или это точность софта, а не станка?

Даже слегка жирно, а не мало. Настольный 3д принтер в теории тоже до 100 нм на слой умеет, минимум канал в 1 слой в 75нм на fdm видел (и измерял, там правда ещё биение в 20нм), на sla видел 30нм на слой. Программе имхо вообще пох на точность, просто ставят некий логический предел и все, думаю его легко в любую сторону подкрутить. Дальше станок и его возможности

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Для управления станком, способным точить поршня для двигателей нужно мозгов как у мухи и адекватная программа.

Я работал на токарных станках с ЧПУ, еще которые с перволентами. Программа на 800 шагов за полчаса давала деталь, которую живой токарь неделю бы точил. А потом к нам притащили ЧПУ с, вы не поверите, БК-0010 в качестве основы. 16 килобайт оперативы!!! Самолеты можно было вытачивать из болванки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Осталось прикрутить их друг к другу и можно увольнять всех токарей и фрезеровщиков.

Рано или поздно, но... К счастью менеджеры не справятся с чертежами, техзаданием и контролем качества. А вот научить токаря писать программу для этой машинки проще.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Токарей как раз и поувольняют. На производстве остается инженер-наладчик и грузчики для подтаскивания-оттаскивания железа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Здесь важна движуха и побольше изделий разных моделей, тогда возникнет спрос на увеличение своих деталей в станках. В программировании это называется разработкой методом раскручивания рабочего прототипа. Берёшь тупо форму, рисуешь на ней кнопку с надписью «сделать зашибись», а потом для этой кнопки придумываешь свой функционал.

Человече! Ты программировать тоже не умеешь.

Зачем побольше изделий? Почему возникнет спрос? «Когда вы говорите такое впечатление что вы бредите».

Правильно, сейчас спроса нет, потому что экономика падает и будет падать дальше, увеличения мощностей в промышленности не требуется. При объеме продаж в два станка разрабатывать процессор не нужно. Это 100% попил.

anonymous
()

Анонимусы всячески приветствуют использование открытых и отечественных разработок в народном хозяйстве. Даже если эти разработки в чём-то отстают от «лидеров индустрии», это всё же лучше, чем тролинг по ночам на лоре Анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

более мощный... ARM

Ну просто ахренеть какая мощь! Неужто быстрее айфона будет? :) Байкал-М вроде должен быть попроще чем Байкал-T (вроде как такое позиционирование мелькало в новостях). Скорее всего Gigabit Ethernet уберут и SATA3.

По производительности вычислительного ядра MIPS наверное должон впереди ARM оказаться. ARM подтянулся в последнее время (5-стадийные конвейеры у него есть, neon, многоядерные камни и т.д.). Но и у байкала-Т последнее ядро MIPS Warrior. Сомневаюсь, что ARM уделает MIPS, в худшем случае примерно на равных окажутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Второе — вплоть до «Рабочие станции».

Там пока и сравнивать особо нечего... только потенциальные сферы применения. А это может решить «наличие встроенной графики».

8 ядер ARM пока ниачом... по факту может оказаться, что этот «восьмиядерник» окажется с softfloat. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне тут конекторы для цисок были нужны (заказчику). Санкционному заказчику. Заказал в одной российской конторе производство. Та заказала в Китае. 3 недели и конекторы у меня :)

Китай против России санкции не вводил, поэтому можно напрямую купить в Китае.

pol01
()

Ассемблерные команды для DRM? Закапывайте

TooPar
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

СТАН СТЦ Ф45

P.S. Надеюсь, что металл, из которого изготовлен станок, произведён не в Китае по субподряду от «Мечел». А то у нас на военных заводах Кирова такое в порядке вещей, в том числе и в авиационной/ракетной технике.

pacify ★★★★★
()

российской суперкомпьютерной индустрии

Можно читать это вечно

slony
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не обязана конечно, но в данном случае, главное — механика. Если стрельнет — хорошо...

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это было во времена «хороших отношений». Т-Платформы всегда была запад-стаил швабоднорыночная компания, браталась со всеми копирастами, молилась, постилась, честно приобретала все необходимые лицензии.

На отечественное и на свободное смотрели как на ересь (особенно на отечественное, на которое собственно до сих пор так смотреть продолжают).

Но вот как то однажды Т-Платформа посмела выйграть тендер у HP и Dell и не где то там, а в самой СШАшечке. Такого рыночек простить не мог и выпнул сапогом обнаглевшую компанию с рынка вообще по сути запретив им заниматься этим бизнесом (якобы они продали кому то железку которая в итоге попала к российским военным или к российским оборонным предприятиям, и теперь им запрещено продавать всякие интелы, амд, нвидии и лицензии на всякое ПО).

И даже после всего этого они все равно скорее поползут туда просить прощения широко раздвинув булки, чем с отечественными компаниями и проиводителями кооперироваться. Не делают так только потому что там их раздвинутые булки никому не нужны.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

технологии двойного назначения, гуглим

это добро должно позволить нашей промышленности жить дальше, без закупок за бугром у барыг, которые мило улыбаясь, откажут тебе в любой момент, когда их очень демократичное и толерантное правительство надавит на них посильней.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Токарей как раз и поувольняют.

Какая разница человек ручки крутит / резец держит / линейкой замеряет или то же самое просто в программу забивает - и то и то токарь.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Двачую этого адеквата

Фото выше говорит о том, что станок таки существует.

Фото говорит о том, что существует фото. Скорее всего и ящик физически существует, возможно его много раз сфотографировали на выставке. Я не утверждаю, что станка не существует, и даже верю что это скорее всего так, но фотография ещё не доказательство.

Там и ядра MIPS лицензированные

Таки да, меня раздражает когда говорят об «отечественном процессоре Бэйкэл-Ти-уан», в котором чужие ядра и который производится за пределами России. Но...

с чего-то надо начинать.

Дорогу осилит идущий.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

технологии двойного назначения, гуглим

это добро должно позволить нашей промышленности жить дальше, без закупок за бугром у барыг, которые мило улыбаясь, откажут тебе в любой момент, когда их очень демократичное и толерантное правительство надавит на них посильней.

Мог бы просто написать «осажденная крепость» и не тратить байты.

asaw ★★★★★
()

Я работал в одной станкостроительной компании. Был у нас свой софт, который много чего умел. Жаль программистов всех разогнали в 2010-2011 годах.

Так и не понимаю, если станок стоит миллионы, не пофигу ли какой там процессор? У нас стояли в лучшем случае amd geode 500mhz и отлично справлялись. Лучше бы софт наш писали.

yekm
()
Ответ на: комментарий от Morin

фрезы для добывающей, это тоже осажденная крепость?

Разумеется.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

8 ядер ARM пока ниачом... по факту может оказаться, что этот «восьмиядерник» окажется с softfloat. :)

На ARMv8, также исвестны как Байкал, аппаратная floating point - стандарт. Так что не может.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yekm

Жаль программистов всех разогнали в 2010-2011 годах.

Почему?

Лучше бы софт наш писали.

При желании, из пресс-релиза можно сделать вывод о том, что софт свой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а токари уже и сами вывелись, как класс. найти хорошего токаря 6 разряда - это надо искать мужика лет 60. и даже на хорошую зарплату хрен найдёшь. сейчас почти все - успешные манагеры-продаваны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

Кстати, на сайте «СТАН» я этот станок не нашел, зато понял, что раньше ЧПУ стояло от «Siemens» и двигатели там «Siemens» и редукторы немецкие и прочие зарубежные комплектующие (Festo/Rexroth и пр.).
Теперь выкинули из него, фактически, только ПО и заявляют о рождении истинно российского станка.
А все остальное?

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А вот научить токаря писать программу для этой машинки проще.

С ЧПУ несколько иначе: приходит код для станка, экспортированный из некоего CAD'а (условно говоря). Оператор станка лишь открывает нужные файлики в LinuxCNC, заготовки снимает вставляет, отрабатывает ошибки работы станка, баллоны с газом подносит (в случае лазерного станка). БОльшую часть рабочего дня просто в инете сидит.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Там и ядра MIPS лицензированные

Недавно мы тут уже выяснили, чем отличается лицензированный МИПС от лицензированного АРМ. Мипс лицензируется в исходном коде, Арм - в виде кусочка камня. Так что Мипс - не так уж и плохо.

В свое время тот же двигатель РД-1 был лицензирован у Роллс-Ройса, но об этом уже мало кто помнит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Недавно мы тут уже выяснили, чем отличается лицензированный МИПС от лицензированного АРМ.

А какое отношение это имеет к станку?

Мипс лицензируется в исходном коде, Арм - в виде кусочка камня

Есть разные лицензии. MIPS тоже можно лицензировать в виде камешка, ARM - в виде исходников. Но, опять же, причем здесь это?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

MIPS тоже можно лицензировать в виде камешка, ARM - в виде исходников.

По всей видимости, АРМ в виде исходников - нельзя.

Но, опять же, причем здесь это?

Ради прослеживаемости и прозрачности технологии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

MIPS тоже можно лицензировать в виде камешка, ARM - в виде исходников.

По всей видимости, АРМ в виде исходников - нельзя.

Нельзя по какой именно видимости? ARM продает synthesizable Verilog.

причем здесь это?

Ради прослеживаемости и прозрачности технологии.

Я спрашивал, причем модель лицензирования к этой конкретной теме.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сейчас спроса нет, потому что экономика падает и будет падать дальше, увеличения мощностей в промышленности не требуется

дура - спрос всегда есть, вопрос в условиях поставки и цене. Для закупки отечественного оборудования тебя государство может проспонсировать, а обогощать иностранные корпорации нет резона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ARM продает synthesizable Verilog.

Хотелось бы видеть подтверждение. А то предыдущий раз тут товарищ объяснял, что как раз таки не продает.

Я спрашивал, причем модель лицензирования к этой конкретной теме.

При том, что металлобрабатывающий станок - это не очередная яйцеловка. Прозрачность технологии имеет значение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uin

Это было во времена «хороших отношений». Т-Платформы всегда была запад-стаил швабоднорыночная компания, браталась со всеми копирастами, молилась, постилась, честно приобретала все необходимые лицензии.

Как так я и думал.

Но вот как то однажды Т-Платформа посмела выйграть тендер у HP и Dell и не где то там, а в самой СШАшечке. Такого рыночек простить не мог и

Как это не похоже на рыночные методы :))) .
Я думал что интрига другая: Запад накачивал их деньгами чтобы занять потенциальный рынок Эльбруса контролируемыми Западом решениями и помешать развитию этой платформы.
Ну получается что всё проще, хотя эфект выходит всё равно таким.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

накачивал их деньгами чтобы занять потенциальный рынок Эльбруса контролируемыми Западом решениями и помешать развитию этой платформы

Этим занимается Интел, все в порядке.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.