LINUX.ORG.RU

2 ядерники: AMD vs. Intel


0

0

В последнее время развитие x86 процессоров смещается в сторону двухъядерных и даже четырёхъядерных устройств. Какова текущая ситуация с двухъядерными процессорами, и кто сейчас зажигает, читайте по ссылке. (Для ленивых: Intel проиграла *все* тесты).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>Внимание вопрос: стали ли они от этого на треть производительнее?

Стала ли нефть более горючей при текущей цене? ;)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

>Так как интел сам производил мат.платы, то для интелл процессоров таких не качественных плат в таком количестве на рынке никогда не было

Если честно, видел от интел только серверные. Все остальное производили Gygabyte, Chaintech, Asus и т.п.

Платы от AMD в ограниченном количестве тоже были.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

А по мобильности они как? в смысле сколько держит батарея? А то купил с пентиумом М, все вроде ничего, и память DDR2, и настройки в порядке, а тормозит ощутимо (сравнительно даже со старым атлоном и 256 памяти). Правда держит заряд хорошо, но может поменяю на чего-нить амдшное.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

Сравнил х.. с пальцем. PentiumM - сильно разогнанный P3 на новом техпроцессе. Потому и тормозит. Потому и жрет мало.

Блин, выпустил бы кто P1 на 0.13-м техпроцессе, вот бы зверь был... :-)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Через нашу контору проходило много интеловских плат (десктопных). Ничего особенного. С собственным БИОС'ом (кривым до безобразия). С неудобной разводкой (разъемы были черти-где, не в каждый корпус оно нормально становилось). В общем - так себе...

AngryElf ★★★★★
()

Интел делает такие хорошие компиляторы и системы тюнинга софта! Им пора сворачивать нах свой процессорный бизнес и торговать компиляторами! :))))

mick_vav
()
Ответ на: комментарий от anonymous

// А что же ты с ним делаешь, брателло. Как что, calc.exe запускаю!

Да, запускаю, как стратегии всякие обсчитаю.

http://madcat.fromru.com/TesterGraph_eur2.gif

PS Стоит менять AMD 64 на частоте 2.7 на двуядерник первых двух младших моделей? Может то же погонится?

igor00
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Миша, на самом деле, ты зря хихикаешь :-). CK-патчсет навсегда :-)

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ekonomist

Ну, у меня до сих пор валяется в заначках раритет - расколовшийся 486 :-). Правда, его владельцы одно время охлаждали его, ставя на камень банку с водой.

AlexM ★★★★★
()

> ixbt.com

Если верить источнику, в данный момент Intel работает, по крайней мере, на 21 моделью процессоров. Практически все новинки, подготавливаемые к выходу в ближайшие год-два, будут основаны на технологии, первоначально разработанной для мобильных процессоров. Среди них - четырехядерный процессор, выпускаемый по нормам 65 нм под кодовым названием Kentsfield, и восьмиядерный, 45-нм Yorkfield. С нового года Intel официально начнет переход с 90-нм на 65-нм поколение двухъядерных процессоров для настольных систем Pentium D 900 (Presler) и мобильных Core Solo и Duo (Yonah). Более того, по имеющимся данным, компания Intel уже работает над освоением 45-нм процесса и начала исследования 32-нм процесса. Нормы 32 нм, как предсказывают аналитики, станут основными для массового производства к 2009 году. Практически все новые процессоры, исключая развитие ветки Itanium, будут основаны на 65-нм ядре Merom и его 45-нм последователе Penryn (3-6 Мб кэш-памяти). Именно Penryn станет основой для флагманского настольного изделия, известного сейчас под кодовым наименованием Yorkfield (8 ядер, 12 Мб кэш-памяти). Согласно планам, прототип этого процессора появится в третьем квартале 2006 года, а серийный выпуск ожидается в 2008 году.

Вывод: Pentium 4 умер! Да здраствует Pentium 3 advanced (Pentium M)!

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlyden

Смех смехом но при носке кирзовых сапог портянки действительно гораздо удобнее и лучше чем носки :) Ежели конечно умееш ими пользоваться :)

ZUK

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> ты отстал от жизни

Уже? Хм. А что будет, если я с X2 на всём скаку сниму кулер?

a) Сбросит частоту

b) Повиснет (отключится)

c) Сгорит?

АМД хочет чтобы об этом "мамка" заботилась, и случиться а)

В "боевых" условиях уверяю вас b) сильно то не спасет. Всеравно авария.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darth

>> То есть амд будет больше и чаще, а интель свои доходы на бренд будет свой тратить. в ущерб качеству

>Не вижу логики.
по сравнению с интелом:
АМД по производительности - +
АМД по цене - +
АМД по продажам - +
АМД даже по надежности ( что раньше было - ) - теперь +

Вот и логика, плюс по всем фронтам :)

OpenStorm ★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Pentium M рвет на ластики сравнимый по частоте P4, не говоря уже о целеронах (мобильный цел - жуткий отстой. Таких тормозов даже на P1 не видел :)
Вывод - для мобильных (именно мобильных, а не просто переносныз) компов - наилучший выбор. Врочем, себе куплю ноут на АМД64. И пусть хоть 4 кг весит, от дивана до стола перенести не в облом :)

ProtecT
()
Ответ на: комментарий от kott

... точно. учитывая что оптероны 1.8 делали хеоны 2.4 комментарии излишни.

OpenStorm ★★★
()
Ответ на: комментарий от jindal

>>[skip]как прихватит сердечный приступ Билла Гейтса, как свалится на пол - начнет задыхатся и хрипеть - "Воздуха... дайте мне воздуха... дышать трудно... ОКНО откройте... "

> А у него и спрашивают: -Открывать под GPL ,будем?...

а вокруг балмер приплясывает и выкрикивает "комьюнити! комьюнити! комьюнити!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lirq

>У нас даже в колледже специально собрали всю группу и включили это видео (от thg вроде, а может и нет) под слова: "Смотрите как они горят! Не покупайте АМД!!!" (училка страстная фанатка интел). Потом группа разбилась на два лагеря и начался флейм...прям как на лоре: с криками, пеной у рта и взаимными оскорблениями :)))

Гы :) надо было просто сделать оскорбление училки действием... симпотишная7

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

>Кирзачи уже не рулят. Рулят берцы. Как с носками, так и с портянками.

Уже зима, рулят валенки

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто-то тут интересовался ноутом под amd64 - отвечаю: 3 месяца назад купил Acer Aspire 5012WLMi (amd64 3GHz, 512Mb, 80Gb, DVD-RW-DL, Ati-X700, WiFi, Irda, Firewire) Отличная машинка! Взгромоздил на нее Ubuntu Breezy, собранный под amd64 - зело доволен. Все железо поднялось, окромя винмодема (пока не нужен - может позже поколдую над ним), единственный (для меня) минус - это Wifi-карта (Broadcom), не хотелось через ndiswrapper ее пускать. Заменил на Intel (ipw2200). Рекомендую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мисье теоретик? Господа давно уже все в париже! Поноси кирзачи затем высказывайся

А чё, казаки в 1814 в Париже в босоножках ходили? :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что, на десктопах только одна задача выполняется? По крайней мере, не возникнет ситуации "тут чего-то интенсивно считает, поэтому гуи рисуются рывками". И не надо говорить про мега-scheduler'ы в preemtive mode :)

> /dottedmag

Преемптив как раз незаменим. Если у тебя один процесс "засиделся" в долгоиграющем сисколе, то все остальные будут смирно сидеть и ждать своей очереди сделать сискол, а если учесть что все интерактивные приложения требуют постоянного обращения к ядру (работы с каким-либо периферийным железом), то n-ядерный проц или n-процовый комп ни чем помочь в такой ситуации не могут. Это тебе не серверный процесс: заглотил порцию данных снаружи и перевариваешь до победного конца по большей части без сисколов, а в самом конце обработанные данные выплёвываешь наружу (я не беру серверные процессы управляющие каким-то очень скоротечным технологическим процессом через спец-контроллер в реал-тайм, обычное железо и ось для этого не предназначены). Десктоп как область применения для двухядерников ещё хуже, чем для одноядерников. Чего бы там маркетологи не вещали по поводу наступающей эры многоядерных процов, ИМХО придётся ещё наступить на вагон и маленькую тележку граблей, чтобы по-человечески применить эти процы на десктопе.

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ноут 4 килограмма - это не ноут. 3 килограмма - и то уже проблематично.

В школе физкультуру прогуливал? У меня 2,8 кг, ничего страшного. Ношу с собой почти каждый день, в общественном транспорте и пр.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Учитывая что мне его не носить, а возить - за несколько тысяч километров порой и надолго, когда кроме ноута еще и чумаданы со шмотьем - то можно еще и на перевес угодить. У меня 2.2 кг - и то тяжеловато кажется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Учитывая что мне его не носить, а возить - за несколько тысяч километров порой и надолго, когда кроме ноута еще и чумаданы со шмотьем - то можно еще и на перевес угодить. У меня 2.2 кг - и то тяжеловато кажется.

Ну, я не навязываю. Каждый выбирает основные критерии сам. Для меня это - не вес :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

<Если честно, видел от интел только серверные. Все остальное производили Gygabyte, Chaintech, Asus и т.п.>

Я видел и десктопные, ничем особым не блистали правда.

В некоторые годы, если верить разным изданиям, он занимал даже большую часть этого рынка. Однако для того, что бы платы не падали меньше приемлимого уровня качетсва, достаточно того, что интелл производил и производит мат.платы, даже не самые лучшие. Ясно, что другие, оглядываясь на него, что бы не потерять рынок, держали приемлимое качество.

Те же самые Gygabyte, Chaintech, Asus, для амд имели как хорошие, так просто никакие платы. У меня была плата Gygabyte, вроде из хороших, но качество изготовления было не очень. В один не прекрасный день, частота биоса упала в несколько раз, и винда начала работать как будто это пентиум 1. Хотя линуксу это было поколено, к моей радости.

Многие проблемы амд компьютеров, были просто проблемы мат.плат.

Для рынка мат. плат амд я думаю было очень положительным событием приход нвидии, что всех дисциплинировало.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Вес - это один из показателей убожества железяки. Откуда он - если посмотреть, это убогость материалов раз. Убогость начинки, требующей огромных вентиляторов, блоков питания и батарею размером с танковый аккумулятор. Хотя есть единственный критерий, меняющийся обратно пропорционально весу - цена. Но я уже на своем печальном опыте убедился что брать ноут из таких соображений себе дороже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jindal

> А у него и спрашивают: -Открывать под GPL ,будем?...

"Под BSD, под BSD", - раздался вдруг его предсмертный хрип.
"Маразм", - подумали сотрудники. БГ RIP.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вес - это один из показателей убожества железяки.

Только при равном оснащении. Т.е. при том же количестве устройств. Если в угоду весу от чего-то приходится отказываться, то этот путь для меня неприемлем. Далее. Ты, надеюсь, не будешь отрицать, что чем больше размер дисплея, тем больше и вес? :) Ну, и, наконец, материал и жёсткость корпуса. Это не тот случай, когда нужно во что бы то ни стало минимизировать вес. Корпус, раскалывающийся или мнущийся при неосторожном движении или лёгком ударе, - это убожество, мне оно не подходит :). У меня сумка с ноутбуком иногда и падает (с небольшой высоты, но всё же), и ударяется. Я не хочу, чтобы это привело к летальному исходу.

> Убогость начинки, требующей огромных вентиляторов

Ты когда-нибудь разбирал ноутбуки? Вентилятор - фигня. Основной вес там - радиатор. Большая такая железяка с отдельными элементами из меди. Дальше по весу идёт винт. Потом - CDROM. Всё остальное - настолько лёгкое, что говорить просто не о чем. Таким образом, основной вес (не учитывая акку и дисплей) даёт там система охлаждения проца.

> , блоков питания и батарею размером с танковый аккумулятор.

Кстати, производители любят указывать вес без акку и блока питания, в курсе? :)

> Но я уже на своем печальном опыте убедился что брать ноут из таких соображений себе дороже.

Справедливо. Но и дорогие ноутбуки могут быть тяжёлыми. По приведённым выше причинам.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>Гы :) надо было просто сделать оскорбление училки действием... симпотишная7

едва ли в 50 лет можно выглядеть симпотишно :)

lirq
()
Ответ на: комментарий от shef

>На тему Intel vs AMD ссылочка: http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/processors/15729

ИМХО по ссылке напичканый политикой и амбициями материал сравнимый с баснями Крылова без какого-либо знания дела за плечами. Автору статьи: на реплику "...неизвестно каких единицах FLOPS..." - "FLOPS - Float Operations Per Second", по нашему тобишь "количество выполняемых за секунду операций с плавающей точкой". Следующая статья по ссылке про Cell тоже бред.

Вобщем как теперь модно говорить :)

[:]||||||||[:]

OpenStorm ★★★
()
Ответ на: комментарий от filin

>Если у тебя один процесс "засиделся" в долгоиграющем сисколе, то все остальные будут смирно сидеть и ждать своей очереди сделать сискол

ядро линуха до сих пор немногопоточное и невытесняемое ? Сан-саныч ! я с тобой !

sur02111976
()

>> Intel проиграла *все* тесты

Это от того что никто так и не понял что с чем сравнивать. Официальная новая классификация камней от интеля напоминает катал-колпачников. Следующий мой камень будет от амд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А очевидные, они потому и очевидные, что это понятно всем, кроме особей >перечисленных выше.

Упертые как раз и не хотят добавлять имхо в начало текста

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenStorm

> АМД по продажам - +

А Вас то это от чего заботит? Вот лично мне откровенное начихать как продается тот илиной гаджет, лишь бы он заявленым характеристикам соответствовал!

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

> едва ли в 50 лет можно выглядеть симпотишно :) София Ротару?

SIGN: Licvidator

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Корпус, раскалывающийся или мнущийся при неосторожном движении или лёгком ударе, - это убожество, мне оно не подходит :)

Ну у меня корпус на основе титаново-карбонового композита. Легкий и прочный. Единственная беда - если уж расколешь, то ни сварить, ни склеить - только замена.

Радиатор - тоже по разному делается и из разных материалов. Можно сделать очень легкий и эффективный. Но это требует некоторых расходов - не столько на производство, сколько на разработку оного. Ну и к томуже система охлаждения может содержать один комплект карлсон-радиатор, а можно на каждый чип по железяке. Вес второго варианта гораздо выше, шум - громче, эффективность - не сильно лучше, но опять же проще разрабатывать. Учитывая что при разработке мамы охлаждение в расчет не берем вообще, а потом просто распихиваем кулеры по месту.

CD-ROM - смешная железячка. Хотя тоже от производителя зависит - но в последних моделях буков она не особо тяжелая.

Размер экрана - ну это кому как, по мне все что больше 14 - ф топку, с собой носить огроменный чумадан неудобно, а на стационарном рабочем месте можно всегда держать внешний монитор такого размера, что никакой встроенный экран не сравнится. Если очень уж надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Размер экрана - ну это кому как, по мне все что больше 14 - ф топку, с собой носить огроменный чумадан неудобно, а на стационарном рабочем месте можно всегда держать внешний монитор такого размера, что никакой встроенный экран не сравнится. Если очень уж надо.

Всё, понял. Вопросы отпали. У меня 15,4'', 1680x1050. Просто потому, что действительно нужно такое разрешение. Просто потому, что это не просто переносной чемоданчик, а я активно использую его в дороге (в поезде, например) для самых разнообразных задач, включая работу в matlab и simulink, где лишнее разрешение, мощный процессор и много памяти никогда не мешают.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а вокруг балмер приплясывает и выкрикивает "комьюнити! комьюнити! комьюнити!"

+1!

marten
()
Ответ на: комментарий от ssh2

>> АМД по продажам - +

>А Вас то это от чего заботит?

Меня - заботит. Потому как вполне возможно, что "больший тираж" снижает розничную цену:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>лишнее разрешение, мощный процессор и много памяти никогда не мешают

И много, много, очень много запасных аккумуляторов - ибо розеток я еще в поездах не видел, а время жизни монстра со всеми перечисленными параметрами врядли превысит пару часов - если конечно использовать этот мощный процессор на полную мощность. А если он постоянно болтается в режиме минимума частоты - то зачем переплачивать 200-300 долларов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И много, много, очень много запасных аккумуляторов - ибо розеток я еще в поездах не видел

Не в тех поездах ездишь :) В ICE-2, ICE-3 и IC/EC они есть :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Для работы в matlab нужно высокое разрешение? Имено для работы, а не для просмотря "больших-красивых графиков"??? Ну, не знаю...:) Может лучше тогда минипрэктор купить - на всю стену экранчик?:)

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.