LINUX.ORG.RU

NVIDIA оттягивает передачу микрокода новых видеокарт разработчикам свободного драйвера

 , , ,


0

2

Начиная с серии GeForce GTX 900 (архитектура Maxwell) NVIDIA ввела проверку подлинности прошивок видеокарт. При отсутствии корректной подписи видеокарта отказывается осуществлять аппаратное ускорение графики.

Если раньше разработчики свободного драйвера nouveau могли брать бинарные файлы (блобы) с микрокодом из проприетарного драйвера (путём шаманства с MMIOtrace), теперь они лишены такой возможности и вынуждены ждать, пока микрокод им предоставит NVIDIA, которая не торопится этого делать. В результате, в ядре Linux 3.19 реализована самая базовая поддержка нового семейства видеокарт, ограниченная лишь конфигурацией дисплейных выходов, без возможности аппаратного ускорения.

NVIDIA пытается оправдать переход к подписанному микрокоду тем, что это поможет в борьбе с мошенниками. Некоторые тёмные личности навострились подменять микрокод в видеокартах начального уровня, продавая их затем через интернет под видом и по цене гораздо более мощных. Однако, разработчики свободного драйвера охарактеризовали действия корпорации однозначно: «Новое железо от NVIDIA ОЧЕНЬ недружественно к открытому коду».

>>> Подробности

anonymous

Проверено: toney ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от backburner

например интел за камни буквой k требует на 3000 рублей больше... а нвидиа просто повышает частоту и много раз требует по 2000-3000 больше.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от res2500

Свобода - это не то, что под этим понимают фанатики.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

в чём он не прав?2 DP+HDMI сразу стали поддерживать только в начале этого года, до этого 2 цифровых выхода не работали.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Отставаний не заметил со своей HD7970. Возможно, в тестах амд проседает, но на юзабельность игрового процесса — это никак не влияет. Всё идёт на максимальных настройках. Правда, я играл полгода назад. Не знаю, как там сейчас...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

возможностью его разгонять, например я на работе i5-4690K догнал через графику мамки в 1 клик до 4 ггц с 3.5. Камни без K, разгонять нельзя.

erzent ☆☆
()

nvidia была говном изначально. ещё со времён riva tnt2, когда я был маленьким мальчиком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

О имеет ввиду не скорость вычислении,а качественное улучшение игры за счёт ускорения физики в PhysX на видеокарте.
Может и есть другие библиотеки,но гамеделы пользуются этим PhysX,
а свою библиотеку в игру не подключить так как игра блоб без исходников. Правда физика эта имеет значение только в играх от первого лица,которыми линукс элита пренебрегает.

Что же такое TXAA я не знаю,но думаю что это тоже качественная улучшалка. В общем ситуация с этими технологими меняется,«бесполезные» FPS теперь у AMD,а инвидия предлагает качественное улучшение игрушки.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от erzent

Он работает в отличие от нуво. И даёт хороший fps

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Что поделать, конкурентов нет - вот и заламывают цену.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

давно уже электричество они не жрут, температура при нормальном корпусе тоже не высокая, конечно если ты суёшь в Mini-ITX у тебя там тонна проводов, естественно температура будет высокой.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mittorn

может, я запускал kvm и даже темы создавал, другое дело, что приходиться ставить иви бридж в настройках kvm.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

жаль игр нет под это, я за последние лет 8 уже игр не видел нормальных, wow как был самой нормальной так и остался.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lavos

И g-sync нет. А ведь какая классная технология.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Таки вы меня извините, но правильно будет «затягивают». «Оттягивают» - это из другой песни.

Самое правильнон это — «удлинняют»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denkin

нишевым продуктом для фанатов

Сначала линукс на десктопах пусть перестанет быть «нишевым продуктом для фанатов».

urandom
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ашонетак с драйвером интел?

Иви бридж работает, есть не просит, даже игрушки тянет.

infine
()

NVIDIA пытается оправдать переход к подписанному микрокоду тем, что это поможет в борьбе с мошенниками. Некоторые тёмные личности навострились подменять микрокод в видеокартах начального уровня, продавая их затем через интернет под видом и по цене гораздо более мощных.

Поясните мне: микрокод нужно загружать каждый раз или же достаточно одного раза, после чего видеокарта его запоминает?

Если микрокод нужно загружать каждый раз, а у видеокарты есть ещё постоянная прошивка (которую меняют мошенники), то зачем подписывать микрокод? Просто подпишите прошивку. [Да, это не спасёт от тех, кто с модифицированным микрокодом хочет разблокировать заблокированные фичи видеокарты, но аргумент с мошенниками это обламывает.]

Если микрокод загружается один раз и запоминается, можно загрузиться один раз с проприетарным драйвером и забить на загрузку микрокода?

gentoo_root ★★★★★
()

На фоне этого, действия AMD, которая планомерно движется к переносу большей части кода из проприетарного драйвера в свободный, выглядят очень привлекательно.

toney, CYB3R уберите, пожалуйста, самодеятельность из новости

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Хм-хм, а после смены микрокода карточки быстрее работать начинают?

Это смотря что понимать под «быстрее». В далёкие времена ничего не стоило превратить «обычную» нивидию в Quadro. Для большинства смысла в этом не было никакого... Вообще никакого Но вот для всяких CAD'ов смысл был. Т.е. «сладкая парочка» пиз&!#@ автокад и обращённая твикером нвидия, было обычным явлением в среде различных говноконтор соответствующей тематики.

Для пользователей онтопика деление на Нвидию/Квадро в основном касается что пробрасываться через IOMMU может только Квадро. Причём дрова проверяют что работают под гипервизором (найдены способы «убедить»), причём дрова проверяют что задействованы расширения HVM (а без них венда в виртуалке нахрен не сдалась), и единственный способ убедить — превратить карточку в Квадро.

На современных картах сделать это не так просто. А раз это сделать не так просто то нашлись ушлые товарищи которые это делают либо за малый гешефт, либо вообще выпускают поддельные карточки. И то и другое, вызывает у Нвидии лютую боль в соответствующей области. Я кстати, на 146 процентов уверен что история про «подделки» — наглая ЛПП.

Самым смешным в этой истории остаётся то, что годную защиту можно запихнуть либо только существенным разделением технологических процессов, что на корню убивает всю затею с разными линейками, либо выжиганием специальных фьюзов (как это делают интеловцы в своих i-что-то-там), что судя по всему технически нереализуемо.

Вот и остаётся козлить, подлить и выезжать на сто лет назад запиленном собственном графическом стеке под линукс.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Позно! Уже все узнали правду! :-)

anonymous
()

Оттягивают член ЛОРовские аналитики, а NVIDIA затягивает.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

Не покупать это говно, пусть подавятся своим микрокодом клятые проприетарщики. Бойкотировать же не сложно при наличии альтернативы.

mongo
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Я просто на мгновение представил, как все эти слова произносит индивидуум на вашей аве, с теми же эмоциями...

Desmond_Hume ★★★★★
()

На фоне этого, действия AMD, которая планомерно движется к переносу большей части кода из проприетарного драйвера в свободный, выглядят очень привлекательно.

Пока что AMD даже не позволяет нормально играть во все новинки под Linux, а на свободные драйвера как-то пофиг. Запусти The Witcher 2 на свободных драйверах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запусти The Witcher 2 на свободных драйверах.

Я те даже больше скажу: хрен ты на свободных драйверах запустишь какую-нибудь игру AAA-класса. Т.е. работать-то она может быть и будет работать, да вот только всяких «оптимизаций», сиречь устранялок косорукостей разрабов и impedance mismatch между конкретным GPU, OpenGL, и конкретной реализацией движка, ессно, не будет.

Macil ★★★★★
()

NVidia превращается во что-то гадкое и мерзкое. Уже давно.

FairyOstroGrad
()
Ответ на: комментарий от reprimand

У тебя упоминания об успехах амд как горчишник?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.