LINUX.ORG.RU

NVIDIA не позволяет использовать драйверы с открытым кодом для Maxwell

, , ,

0

1

Как сообщает известный ресурс WCCFTech, NVIDIA не собирается позволять разработчикам драйверов с открытым кодом использовать весь спектр возможностей графических процессоров на базе архитектуры Maxwell. На уровне ядра в версии 3.19 имеется лишь базовая поддержка этих чипов и проект Nouveau не использует никакого ускорения в случае с Maxwell.

Все дело в том, что ранее NVIDIA не требовала использования подписанных бинарных «блобов». Теперь же обходной путь, заключавшийся в использовании MMIOtrace, оказался перекрытым, и драйверы Nouveau более не могут получить доступа к графическому процессору. Всё, на что они способны — простая конфигурация дисплейных выходов. До выхода официального «блоба» никакие функции ускорения работать попросту не будут.

По словам NVIDIA, сделано это для того, чтобы исключить возможность обмана путём подмены названий у карт начального уровня на имена от более мощных решений. ...

От сюда...

Кактус такой кактус...

★★★★★

Ну это просто охренеть какой давности бОян.

carasin ★★★★★ ()

сделано это для того, чтобы исключить возможность обмана путём подмены названий у карт начального уровня на имена от более мощных решений. ...

Щито.

takino ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от takino

покупаешь дешевое гогно от невидии, подменяешь название и вуаля - оно уже ничем не отличается от дорогого гогна.

subwoofer ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от subwoofer

Щто. Слышал тоже самое про интел и амд. Правда штоле? Пруфы плз.

Ну и объяснения интересны, собственно, щто за бред.

takino ★★★★ ()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Llevellyn

Можно было за бесплатно из более дешевой модели получить более дорогую. Не редки случаи когда железом младшая модель не отличается от более старшей, а разница находится в прошивке в которой искусственно ограничена производительность. Например занижены частоты или выключена часть блоков.

Behem0th ★★★★★ ()

Нечего сказать. Линус уже всё сказал.

DELIRIUM ★★★★★ ()

и это никак нельзя обмануть?

stevejobs ★★★☆☆ ()

По словам NVIDIA, сделано это для того, чтобы исключить возможность обмана путём подмены названий у карт начального уровня на имена от более мощных решений. ...

А шо такой обман позволял сделать? Я могу воткнуть FX5200, обозвать её GTX760 и гамать в супертукса на максимальных? Что-то пока вообще не въезжаю, но невидия неправа.

Vier_E ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Я могу воткнуть FX5200, обозвать её GTX760 и гамать в супертукса на максимальных?

В масштабе автопингвина очень даже можешь:)
Это борьба с китайскими сборщиками плат видимо. Припаяют одно, пропишут другое, более солидное...

Stahl ★★☆ ()

Их ещё и запретили продавать китайцам для суперкомпьютеров.

dn2010 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от templarrr

А без подмены вообще нельзя было? Или как? Я помню, что когда-то на каких-то линейках процессоров для младших моделей что-то производитель отключал, и на форумах были темы, типа «как его включить обратно». Но это было шибко давно, да и я не участвовал в разборах. А тут такая фраза, вот я и не понял, чего таким обманом можно добиться.

Vier_E ★★★ ()

Объясните мне:

Зачем луноходы жрут этот зеленый мерзкий кактус?
Что с красными не так?

dk- ()
Ответ на: Объясните мне: от dk-

Объясните мне:
Зачем луноходы жрут этот зеленый мерзкий кактус?
Что с красными не так?

А какая разница какого цвета кактус? Или мосье у нас гурман?

Vier_E ★★★ ()

Ну постоянное нытье на тему проблема с невидией. так почему под линуксом тогда не жрать амд? у которого и драйвер нормальный вроде как.

dk- ()

Можно было взять игровой ГыФорс и превратить его в профессиональную Квадру, которая в 10 раз дороже.

Motif ()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Которые дискретным картам ниразу не замена.

templarrr ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну постоянное нытье на тему проблема с невидией. так почему под линуксом тогда не жрать амд? у которого и драйвер нормальный вроде как.

Лол, я темы с нытьём про драйверы для этих красненьких поделок вижу чаще. Тут вон недавно в топе висела очередная.

Так что один из сортов кактуса, не более.

Vier_E ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Motif

Можно было взять игровой ГыФорс и превратить его в профессиональную Квадру, которая в 10 раз дороже.

Вау! Это как? Есть рецептик? Характеристики тоже меняются? И да, квадра ж в играх сливает - весьма специфичная продукция.

Vier_E ★★★ ()
Ответ на: комментарий от templarrr

templarrr> У амд драйвер медленный в 3d.

В каком месте?

Quasar ★★★★★ ()

Vier_E> Лол, я темы с нытьём про драйверы для этих красненьких поделок вижу чаще.

Вот именно - с нытьём, а не проблемами.

Quasar ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Есть интеграшки от Intel.

И что с этими интеграшками делать? Крысис на максималках пойдёт?
Не, я понимаю, что для тыканья картинок с котятками в браузере они подойдут, мож даже фильмецо какое посмотреть мона. С интеграшками интеловскими давно не имею дел под линапсами, но под вендами на ацеровских бюджетных ноутах Контра 1.6 у пацанов лагала - это точно.
Ну а в славные времена КДЕ4.6, эти самые кеды при включенных эффектах жутко лагали на интеловских интеграшках, не лагая на мобильных порезанных невидиях серии 9xxx.

Так что да, к интегрированной графике я отношусь с большой долей пессимизма.

Vier_E ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот именно - с нытьём, а не проблемами.

Так нытьё от проблем же. То в очередной раз поддержку какой-нить карточки из дров выкинули, то проблемы с 3d, то артефакты во все поля.
За артефакты сам подтверждаю. Была у нас одна машина с x300 заместо видеокарты. Регулярно ловились артефакты на весь экран при аптайме с нагрузкой в 10-24 часа. Рядом стоят точно такие же машины, но с невидиями 6300-7200 - на них всё ок, а эта выпендривается. Ну и в те времена (бубунта 9.04) некоторые эффекты компиза выкидывали машину в чорный экран, лечить приходилось как и в случае с артефактами - резетом. Благо на моей практике сочетание Линапс+АТИ больше никогда не встречалось. Но и под оффтопиком приходилось иметь знатный секас с x1600Pro от Cапфира. На невидии гамесы идут ок. а тут крашатся и крашатся, причём со сбрасыванием конфигурации до 800*600 с 256 цветами. Сколько я тогда матов выучил...

Но всё хорошо, что хорошо кончается: x300 сдохла от банального перегрева - пассивное охлаждение до добра не доводит, а x1600Pro тоже сдохла от перегрева, только там кулер как-то умудрился зацепиться лопастью за радиатор, вырвав себя с крепления. Юзер ничего не заметил, пока машина не отрубилась сама. Такие дела.

Vier_E ★★★ ()

амд? у которого и драйвер нормальный вроде как...

Нет у амд нормальных драйверов, от слова совсем. У меня лежит r9 290... и знаешь... она реально хлам на фоне даже gtx 750.

Old_Hamster ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Спасибо стиву за венду!
Я избавлен от таких проблем.

\пользователь р9 280х

dk- ()

Боян же. Уста, какие там карты в квадру перешить можно?

sehellion ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Если я правильно понял их аргументацию, это скорее наоборот, чтобы исключить когда на более дорогую карту дядя ляо зашьет тебе IDшники от более дорогой, и будет продавать как более дорогую. А то что работать будет вкривь и вкось или только с патченными дядей ляо дровами - пофиг.

ncrmnt ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Quasar

Недавно видел тест, в котором топовые radeon в 2-3 раза сливали nvidia, при том что на винде разница в производительности намного меньше.

templarrr ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Например занижены частоты или выключена часть блоков.

Так оно часто не просто так выключено, а потому что выключенные блоки не прошли тесты, не?

INFOMAN ★★★★★ ()

Я думаю, что когда настанет пора заниматься драйверами для Tegra X1 они вспомнят о своём сентябрьском обещании, и выложат прошивки.

RussianNeuroMancer ★★★★★ ()

для того, чтобы исключить возможность обмана путём подмены названий у карт начального уровня на имена от более мощных решений. ...

Говнюки!

Hurenweibel ★★ ()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

не просто так выключено, а потому что выключенные блоки не прошли тесты, не?

Просто некоторым китайским и не только гражданам незнакомо понятие «запас надёжности», ибо уверены, что и так сойдёт.

k336184 ()
Ответ на: комментарий от leave

Вот ты, как адекватный, расскажи мне как дела с блобом\открытым для красных и зеленых?

dk- ()

тебе-то какая разница?
тебя на винфаке забанили, что ли?

Deleted ()

Так и знал, что тут 98% вентусятников.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а теперь расскажи как дела с блобом\открытым для красных и зеленых? = )

dk- ()

могу сказать только за открытый для красных: его работа устараивает. давно на нвидии юзал только блоб, было нормально.
только тебе это для чего? все равно, что ты мне про венду будешь рассказывать.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне нужно чуть нормальной инфы чтоб фильтровать на лоре рукожопых и нытиков.

dk- ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.