LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA не позволяет использовать драйверы с открытым кодом для Maxwell

 , , , фэйл


0

1

Как сообщает известный ресурс WCCFTech, NVIDIA не собирается позволять разработчикам драйверов с открытым кодом использовать весь спектр возможностей графических процессоров на базе архитектуры Maxwell. На уровне ядра в версии 3.19 имеется лишь базовая поддержка этих чипов и проект Nouveau не использует никакого ускорения в случае с Maxwell.

Все дело в том, что ранее NVIDIA не требовала использования подписанных бинарных «блобов». Теперь же обходной путь, заключавшийся в использовании MMIOtrace, оказался перекрытым, и драйверы Nouveau более не могут получить доступа к графическому процессору. Всё, на что они способны — простая конфигурация дисплейных выходов. До выхода официального «блоба» никакие функции ускорения работать попросту не будут.

По словам NVIDIA, сделано это для того, чтобы исключить возможность обмана путём подмены названий у карт начального уровня на имена от более мощных решений. ...

От сюда...

Кактус такой кактус...

★★★★★

сделано это для того, чтобы исключить возможность обмана путём подмены названий у карт начального уровня на имена от более мощных решений. ...


Щито.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

покупаешь дешевое гогно от невидии, подменяешь название и вуаля - оно уже ничем не отличается от дорогого гогна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Щто. Слышал тоже самое про интел и амд. Правда штоле? Пруфы плз.

Ну и объяснения интересны, собственно, щто за бред.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Llevellyn

Можно было за бесплатно из более дешевой модели получить более дорогую. Не редки случаи когда железом младшая модель не отличается от более старшей, а разница находится в прошивке в которой искусственно ограничена производительность. Например занижены частоты или выключена часть блоков.

Behem0th ★★★★★
()

Нечего сказать. Линус уже всё сказал.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

и это никак нельзя обмануть?

stevejobs ★★★★☆
()

По словам NVIDIA, сделано это для того, чтобы исключить возможность обмана путём подмены названий у карт начального уровня на имена от более мощных решений. ...

А шо такой обман позволял сделать? Я могу воткнуть FX5200, обозвать её GTX760 и гамать в супертукса на максимальных? Что-то пока вообще не въезжаю, но невидия неправа.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Я могу воткнуть FX5200, обозвать её GTX760 и гамать в супертукса на максимальных?

В масштабе автопингвина очень даже можешь:)
Это борьба с китайскими сборщиками плат видимо. Припаяют одно, пропишут другое, более солидное...

Stahl ★★☆
()

Их ещё и запретили продавать китайцам для суперкомпьютеров.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А без подмены вообще нельзя было? Или как? Я помню, что когда-то на каких-то линейках процессоров для младших моделей что-то производитель отключал, и на форумах были темы, типа «как его включить обратно». Но это было шибко давно, да и я не участвовал в разборах. А тут такая фраза, вот я и не понял, чего таким обманом можно добиться.

Vier_E ★★★
()

Объясните мне:

Зачем луноходы жрут этот зеленый мерзкий кактус?
Что с красными не так?

dk-
()
Ответ на: Объясните мне: от dk-

Объясните мне:
Зачем луноходы жрут этот зеленый мерзкий кактус?
Что с красными не так?

А какая разница какого цвета кактус? Или мосье у нас гурман?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Ну постоянное нытье на тему проблема с невидией. так почему под линуксом тогда не жрать амд? у которого и драйвер нормальный вроде как.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Можно было взять игровой ГыФорс и превратить его в профессиональную Квадру, которая в 10 раз дороже.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Которые дискретным картам ниразу не замена.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну постоянное нытье на тему проблема с невидией. так почему под линуксом тогда не жрать амд? у которого и драйвер нормальный вроде как.

Лол, я темы с нытьём про драйверы для этих красненьких поделок вижу чаще. Тут вон недавно в топе висела очередная.

Так что один из сортов кактуса, не более.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Можно было взять игровой ГыФорс и превратить его в профессиональную Квадру, которая в 10 раз дороже.

Вау! Это как? Есть рецептик? Характеристики тоже меняются? И да, квадра ж в играх сливает - весьма специфичная продукция.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Vier_E> Лол, я темы с нытьём про драйверы для этих красненьких поделок вижу чаще.

Вот именно - с нытьём, а не проблемами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Есть интеграшки от Intel.

И что с этими интеграшками делать? Крысис на максималках пойдёт?
Не, я понимаю, что для тыканья картинок с котятками в браузере они подойдут, мож даже фильмецо какое посмотреть мона. С интеграшками интеловскими давно не имею дел под линапсами, но под вендами на ацеровских бюджетных ноутах Контра 1.6 у пацанов лагала - это точно.
Ну а в славные времена КДЕ4.6, эти самые кеды при включенных эффектах жутко лагали на интеловских интеграшках, не лагая на мобильных порезанных невидиях серии 9xxx.

Так что да, к интегрированной графике я отношусь с большой долей пессимизма.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот именно - с нытьём, а не проблемами.

Так нытьё от проблем же. То в очередной раз поддержку какой-нить карточки из дров выкинули, то проблемы с 3d, то артефакты во все поля.
За артефакты сам подтверждаю. Была у нас одна машина с x300 заместо видеокарты. Регулярно ловились артефакты на весь экран при аптайме с нагрузкой в 10-24 часа. Рядом стоят точно такие же машины, но с невидиями 6300-7200 - на них всё ок, а эта выпендривается. Ну и в те времена (бубунта 9.04) некоторые эффекты компиза выкидывали машину в чорный экран, лечить приходилось как и в случае с артефактами - резетом. Благо на моей практике сочетание Линапс+АТИ больше никогда не встречалось. Но и под оффтопиком приходилось иметь знатный секас с x1600Pro от Cапфира. На невидии гамесы идут ок. а тут крашатся и крашатся, причём со сбрасыванием конфигурации до 800*600 с 256 цветами. Сколько я тогда матов выучил...

Но всё хорошо, что хорошо кончается: x300 сдохла от банального перегрева - пассивное охлаждение до добра не доводит, а x1600Pro тоже сдохла от перегрева, только там кулер как-то умудрился зацепиться лопастью за радиатор, вырвав себя с крепления. Юзер ничего не заметил, пока машина не отрубилась сама. Такие дела.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

амд? у которого и драйвер нормальный вроде как...

Нет у амд нормальных драйверов, от слова совсем. У меня лежит r9 290... и знаешь... она реально хлам на фоне даже gtx 750.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Спасибо стиву за венду!
Я избавлен от таких проблем.

\пользователь р9 280х

dk-
()

Боян же. Уста, какие там карты в квадру перешить можно?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Если я правильно понял их аргументацию, это скорее наоборот, чтобы исключить когда на более дорогую карту дядя ляо зашьет тебе IDшники от более дорогой, и будет продавать как более дорогую. А то что работать будет вкривь и вкось или только с патченными дядей ляо дровами - пофиг.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Недавно видел тест, в котором топовые radeon в 2-3 раза сливали nvidia, при том что на винде разница в производительности намного меньше.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Например занижены частоты или выключена часть блоков.

Так оно часто не просто так выключено, а потому что выключенные блоки не прошли тесты, не?

INFOMAN ★★★★★
()

Я думаю, что когда настанет пора заниматься драйверами для Tegra X1 они вспомнят о своём сентябрьском обещании, и выложат прошивки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

для того, чтобы исключить возможность обмана путём подмены названий у карт начального уровня на имена от более мощных решений. ...

Говнюки!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

не просто так выключено, а потому что выключенные блоки не прошли тесты, не?

Просто некоторым китайским и не только гражданам незнакомо понятие «запас надёжности», ибо уверены, что и так сойдёт.

k336184
()
Ответ на: комментарий от dk-

могу сказать только за открытый для красных: его работа устараивает. давно на нвидии юзал только блоб, было нормально.
только тебе это для чего? все равно, что ты мне про венду будешь рассказывать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.