LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA не позволяет использовать драйверы с открытым кодом для Maxwell

 , , , фэйл


0

1

Как сообщает известный ресурс WCCFTech, NVIDIA не собирается позволять разработчикам драйверов с открытым кодом использовать весь спектр возможностей графических процессоров на базе архитектуры Maxwell. На уровне ядра в версии 3.19 имеется лишь базовая поддержка этих чипов и проект Nouveau не использует никакого ускорения в случае с Maxwell.

Все дело в том, что ранее NVIDIA не требовала использования подписанных бинарных «блобов». Теперь же обходной путь, заключавшийся в использовании MMIOtrace, оказался перекрытым, и драйверы Nouveau более не могут получить доступа к графическому процессору. Всё, на что они способны — простая конфигурация дисплейных выходов. До выхода официального «блоба» никакие функции ускорения работать попросту не будут.

По словам NVIDIA, сделано это для того, чтобы исключить возможность обмана путём подмены названий у карт начального уровня на имена от более мощных решений. ...

От сюда...

Кактус такой кактус...

★★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

ты социсследование проводишь?
от тебя-то линуксойдам никакой пользы: только троллишь и постишь всяку фегню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для зелёных блоб вроде как работает, но с версиями там какое-то мистическое вуду кмк. Ну и оптимус на ноутах ) Открытый просто никакой, если нужно что-то большее, чем рисовать 2д гуй, хотя прогресс за два года впечатляет.

У красных открытый очень ок (особенно гентушники радуются), блоб просто работает.

Стоит иметь в виду, что у меня нвидия только на ноутах, а амд только в стационарнике, поэтому допускаю, что часть ништяков/косяков мимо меня прошла. Ну и карма у меня хорошая - всех этих тирингов и прочего я не видел никогда и нигде.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

открытый для АМД не на всём АМД работает, так же хорошо, как закрытый. на старых АМД каталист вообще не работает, а открытый делает вид, что работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Я не уверен что тестируют абсолютно все чипы, а не % от партии.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Если я правильно понял их аргументацию, это скорее наоборот, чтобы исключить когда на более дорогую карту дядя ляо зашьет тебе IDшники от более дорогой

Я не понял что ты имел в виду в этом предложении, можешь пояснить?

А то что работать будет вкривь и вкось или только с патченными дядей ляо дровами - пофиг.

Думаю это тоже аргумент, мне кажется более вероятней мой вариант.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

/s/от более дорогой/от более дешевой/

Моя язык заплетайся и мысли путайся. Просто китаезы так будут делать всегда, при малейшем наличии технической возможности.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

У меня из игр на стационарнике только x-plane и третьи герои под вайном. Скайрим проходил под онтопиком.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ок, понял. Я примерно тоже самое имел в виду в первом сообщении.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Не все карты - нужен тот же кристалл, что и на квадре, а моделей квадр мало. Для некоторых достаточно прошивку залить, а для других - перепаять пару резисторов на плате.

Для игрушек смысла нет, это для мелких студий 3D графики, которые жмутся на нормальную квадру, а игровая карта тормозит.

Motif ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.