LINUX.ORG.RU

Новые продукты на базе микропроцессора Эльбрус-4С

 ,


6

8

ЗАО «МЦСТ» и ПАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука» пополняют ассортимент продукции новыми моделями вычислительных комплексов: персональным компьютером АРМ Эльбрус-401 и сервером Эльбрус-4.4.

Сервер Эльбрус-4.4 - стоечный сервер на базе микропроцессоров Эльбрус-4С. Он содержит четыре процессора Эльбрус-4С (объединённые по схеме NUMA), один или два южных моста КПИ, поддерживает установку до 384 ГБ оперативной памяти. Сервер Эльбрус-4.4 подходит для организации веб-серверов, серверов баз данных, систем хранения данных, серверов удаленных рабочих столов, для организации высокопроизводительных кластеров. Общая производительностью сервера составляет 200 Гфлопс одинарной точности.

Контроллер периферийных устройств (КПИ) обеспечивает поддержку 1 канала PCI Express x8 (разъём х16), 2 каналов PCI, 1 канал Gigabit Ethernet и 4 каналов SATA 2.0. Возможна поставка сервера с установленным дополнительным контроллером периферийных устройств (КПИ), который добавляет к составу периферийных интерфейсов 1 канал PCI Express x8 (разъём х16), 1 канал Gigabit Ethernet и 4 канала SATA 2.0. Опционально поставляется модуль менеджмента IPMI 1.5.

АРМ Эльбрус-401 разработан на базе микропроцессора Эльбрус-4С и предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

АРМ Эльбрус-401 выполнен в корпусе MiniTower. На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов: Gigabit Ethernet, SATA 2.0, IDE, USB 2.0, RS-232, DVI (используется встроенная видеокарта). На плате предусмотрено посадочное место и установлен SSD-диск формата microSATA. Имеется разъём PCI-Express х16 (используются 8 линий), позволяющий устанавливать карты расширения или 3D видеокарту семейства AMD Radeon (установлена в штатной конфигурации). Интерфейс IDE подведён к разъёму карты CompactFlash (используется для нужд двоичного транслятора).

Процессор Эльбрус-4С поддерживает аппаратно-программную двоичную трансляцию кодов Intel x86 и Intel x86-64 в коды для исполнения на процессоре с архитектурой «Эльбрус». Поддерживается сквозное исполнение более 1000 популярных программ, написанных для процессоров Intel и запуск более 20 операционных систем, в том числе Windows XP, Linux, QNX на процессорах Эльбрус.

Базовой операционной системой для новых продуктов является ОС «Эльбрус». Она построена на основе ядра Linux и поддерживает множество приложений с открытым исходным кодом, в том числе офисный пакет редактор AbiWord, электронную таблицу GNumeric, LibreOffice, браузер Firefox, клиент электронной почты, базу данных PostgreSQL. Имеются средства для разработки прикладного ПО и тесты для самодиагностики аппаратуры.

Заказы на опытные образцы персональных компьютеров АРМ Эльбрус-401 и сервера Эльбрус-4.4 принимаются только от юридических лиц.

>>> Новые продукты на базе микропроцессора Эльбрус-4С

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Кому? Рядовому потребителю думаю нет.

А если тебе запретят Intel и AMD? Это раз.

Откуда возьмётся собственное производство, если ты только на деньги (откуда, кстати, им взяться) будешь не развивать своё, а спонсировать чужое? Это смешно вообще-то - спонсировать чужое, а требовать постоянно от своего, в этой логике нет здравого смысла.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну в самом просто варианте - просто клепать x86 забив *** на все их патенты и лицензии

Насколько помню, закат советской компьютерной «школы» как раз начался с того что было принято решение копировать всё западное, вместо того чтобы развивать своё. А ведь были у нас интересные разработки. Тупое копирование это путь в никуда, да и зачем нам что-то копировать, если мы можем создать своё?

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)

Новые продукты

может лучше «новое оборудование»? А то продукты - это удел маркетолого-менеджеров. Ну или когда я иду в супермаркет за продуктами, ага.

cast anonymous_incognito

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Господин эксперт, скажите, а китайцы знают что надо x86, а то повторили «ошибку» с двоичной трансляцией.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

А если тебе запретят Intel и AMD?

Ну так производить надо, кто спорит то? Но вместо этого уже 20 лет я слышу только о всяких «суперсовременных российских наночипах» которые никто не видел. В чём скажи мне проблема выпускать в России клоны Pentium MMX? Отличный процессор для любого АРМ даже сейчас. Никакой, но это на хер никому не нужно потому что на этом бюджетного бабла не попилишь.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Могу сказать за себя. Производство развивать безусловно надо. Но производство и имитация производства для распила бюджета (прямо или косвенно через госзакупки) - разные вещи. А ты упорно не хочешь понимать эту разницу и пытаешься выставить всё так что все против производства а ты один весь в белом.

А как, по-твоему, появляется реальное производство реальных людей (а не «прилетит волшебник в голубом вертолёте, и бесплатно построит завод»). Производство, по крайней мере, вокруг меня, развивается очень активно, и развивается оно именно такими путями. Если ты умеешь делать другое производство - так вперёд, делай, я не понимаю, кто тебе мешает сделать всё более правильно.

Я не весь в белом, что за проекция? То есть, для тебя всё это - это спор, кто умнее, ты или я? Если окажешься ты, значит и твоя точка зрения правильная, и всё производство процессоров загнётся? Не, ну в чём-то люди, бегающие и сеящие панику, конечно, мешают, но это всё капля в море - собаки лают, караван идёт. Так что можешь считать меня хоть наитупейшим и абсолютно во всём неправым, мне всё равно, если честно - я рассказываю то, что я думаю, и хочу узнать мнение других, а не выдаю ту точку зрения, которую я на смешном сайтике в двух строках получил, за АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ. Я здесь пытаюсь расширить свою картину мира, а ты сознательно её сужаешь, чтобы казаться себе (и кому-то ещё) исключительно правым, и отбросив факты, которые в это не вписываются. А мне это без нужды :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Зачем энтузиастам нужен был Linux 20 лет назад?

Внезапно, 20 лет назад нужен был открытый Unix, а его не было (линия BSD еще была под расследованием). И перестань сравнивать открытый Linux с закрытым по самое немогу Эльбрусом.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кремневая емнить, КРЕМНЕВАЯ Силиконовая не там и не про то (:

anonymous
()

Хотели купить/приобрести опытный образец. Пытался писать электронные письма в МЦСТ. К сожалению почтовые ящики или не отвечают, или отсутствуют в природе. Есть валидный e-mail МЦСТ, где можно получить хоть какой-то ответ? Или ехать и только лично общаться?

linuxmaster ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

а китайцы знают что надо x86, а то повторили «ошибку» с двоичной трансляцией.

Китайцы поступили именно так, как предлагает твой оппонент - забили на патенты и начали клепать, только на x86, а MIPS. Изобретать «принципиально новую» ISA они не стали.

Кстати, потом и с патентами дела уладили.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я не знаю, что ты слышишь 20 лет, но ещё 10 лет назад не было тупо ничего... не в сфере хай-тека, а вообще в сфере производства. 10 лет назад только можно было вообще как-то говорить о том, что что-то начало худо-бедно производиться (отходя от челночной модели общества). А 15 лет назад вообще была выжженая земля, и все, кто хоть что-то мог дать, передать опыт, научить, сделать, стройным ручейком валили за границу.

В чём скажи мне проблема выпускать в России клоны Pentium MMX? Отличный процессор для любого АРМ даже сейчас.

Нет. Я даже не буду перечислять все причины, почему это плохо. Хотя бы Debian Etch 2007 года на этом компьютере погоняй. :) А вообще, Ваз 2101 тоже картошку на дачу увезёт, но как коммерческое решение это - это глупость большая.

Надо «не хоть совсем плохое, но своё», а «своё, которое удовлетворяет поставленным задачам».

Никакой, но это на хер никому не нужно потому что на этом бюджетного бабла не попилишь.

У тебя какая-то зацикленность на воровании бюджетного бабла... я, каждый раз, когда это слышу, вспоминаю вот это:

http://bb.51t.ru/m/P75WRJkO

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Господин эксперт, что вам известно об истории силиконовой долины? ;)

Ну прежде всего то, что «silicon» - по-английски «кремний» а не «силикон» ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что и все? Продолжайте, продолжайте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xterro

Счастье человека, что он не в США живёт. А то от бюджета Пентагона, который моментально распихивается по частным лавочкам, у которых есть лоббисты-конгресмены, и за половину от которого можно было бы избавить всё человечество от голода и половины болезней - его бы разорвало моментально. :) А тут - всего-лишь страдает. :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Вот буквально месяц назад заставили все от moxa поменять на что-то там своё.

Что именно от moxa ? Вот мультипортовки у Кроникса неплохие были.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Он вполне подходит под задачи десктопа.

Особенно все внимательно прочитали про видеоускоритель:

Интегрированная видеокарта на основе СБИС Silicon Motion SM718

с 16(!!!)Мб оперативки на борту. Это не видеокарта, а затычка, причем сделанная в Тайване, а не как не в СССР.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexLorovitch

на эльбрусе уже есть моноблоки с сенсорным экраном

imaxai
()
Ответ на: комментарий от AlexM

именно на МК-61 :)

Б3-34 только. А некоторые и на Б3-21 кое-что делали, но там набор команд заметно другой был. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

Там еще винтики китайского производства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Нет. Я даже не буду перечислять все причины, почему это плохо.

Pentium? Ну ОК, а ARM или MIPS чем не подходит? Нужны военным российские чипы - получите и распишитесь, дешево и быстро. Разве не так сделали китайцы? Я про godson и прочие. Зачем закапывать деньги в изобретения велосипеда вместо налаживания производства right now?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexLorovitch

Ну да - но в это же время во всем прочем мире подобные ПК благополучно вымрут. И ноуты туда же.

Бред. Они всё время вымирают, но никак вымереть не могут. То, что школьники ломают пальцы об сенсорный экран и зарабатывают изгиб позвоночника от кирпича, который в три раза больше моей моторолы 2288 начала века - это мало что значит. Это, скорее, к экспорту культуры - было модно зарабатывать артрит, вводя буквы через 9 цифровых клавиш через SMS - зарабатывали. Сменилась мода - и вот они с кирпичами. На эффективность это никак не влияет, со времён первых IBM PC изменилось вообще довольно мало :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

почему Китаю? так Китаю - можно, и об этом надо писать или сильно много, или не писать вообще. :)

1. Зависимости от Китая не боятся (подумать, почему)

2. Дешёвая рабочая сила (подумать, где взять миллиард китайцев)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Сравнил! Моха и Эльбрус! Это даже не слон и Моська. :-) Эльбрусы делают уже давно, да и если бы команда поступила только сейчас (или даже год назад), ничего бы сделать не успели.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

800 мегагерц в своё время хватало на всё про всё - даже на редактирование видео. Если специализированный софт заточить, то в чём проблема?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

I-Love-Microsoft> Я ожидаю что в ближайшие лет 5-10 буду в основном пользоваться отечественными ПК

Я уже пользуюсь отечественным ПК. Сам собрал из отдельных компонентов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня и ТВ и комьютер собраны в России :) из заморских деталей, конечно... но так уже лучше - будет с чего идти постепенной замене :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я уже пользуюсь отечественным ПК. Сам собрал из отдельных компонентов.

Радио-РК86, что-ли? :)

void_ptr ★★★★
()

Где производится и в скольки экземплярах существует?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

«Перепись» имеющих физичиский доступ к эльбрусам и компиляторам

И что толку? Ну список. А где эльбрусы?

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

В общем, сейчас санкции от т.н. «цивилизованного мира» Китаю не пережить.

Я бы сказал иначе: сейчас санкций от Китая цивилизованному миру не пережить. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Есть такое понятие как «адепты церкви Гибнущей России» - у них всегда наш путь не правильный, всё не так и не туда, даже если их влажные мечты нарушают законы экономики. Вот в 90-е, до самых последних лет прошлого века - да, гибли. Но не сейчас.

Что касается меня, я своё мнение выразил кратко: до 50К я «АРМ Эльбрус-401» с огромным удовольствием приобрету.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Эльбрусы делают уже давно, да и если бы команда поступила только сейчас (или даже год назад), ничего бы сделать не успели.

Да даже если команда будет сейчас, и на реализацию будет 1,5 года, это все равно напряжно. Ну допустим, даже ПО переписывать не придётся, потому как мне тут подсказывали что на элях вынь работает. Но это все равно не обкатанное на наших задачах железо, которое прикажут протолкнуть в прод, без предварительной тренировки на кошках.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А я вот не понимаю, эти люди то ли не помнят конец 80-х и все 90-е, или решили, что все вокруг это забыли?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Большинство не могут помнить. Физически.

Мне тут в каком-то ЖЖшном каменте с гневом в голосе написали про 25%-ную инфляцию за полгода. Сразу понимаешь возраст незнакомого собеседника с точностью до 5 лет :)

Говорю ж, в прошлый кризис, в 98-ом году, люди сметали с полок крупу, масло и тушняк (мы за неделю, помнится, продали сливочного масла в 20-кг упаковках больше, чем за два месяца до этого). В этот - автомобилями, шубами и холодильниками. «До чего довёл планету этот фигляр ПЖ!»

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Я знаю что их давно разрабатывают, но все же проблемы будут. Не то чтобы сильно серьёзные, но неожиданные и в самый неподходящий момент.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да, Win-only пролетает, но так скатертью и дорога.

ReactOS же. Да и x86-ПО без исходников при особом желании можно хитро отдекомпилировать и перекомпилировать в другую платформу, как это проделали со Starcraft переведя его из x86 в ARM.

EvilFox ★★
()

Во-вторых оставшийся цвет русской нации сейчас как раз в США, в самой России цвет русской нации уничтожили большевики. Давай скажем правду - нынешние русские больше потомки дореволюционных алкоголиков и бедноты, но никак не цвета русской нации. Горько, но правда.

Менталитет - это особенность народа, а не элиты.

Но дальше - тоже смешно. Круто же их уничтожили, когда они из разваленной страны, только что влетевшей японцам, деморализованной 1-й мировой войной, находящейся в упадке, пережившей вторжение десанта чуть ли не со всего мира, умудрились сверхударными темпами (когда никто с Запада даже близко не верил в пятилетку, точнее, никто не верил, что это вообще возможно) провести индустриализацию, электрификацию, выиграть войну у непобедимой армии, и на сдачу полететь в космос. И это всё алкаши, беднота...

Кстати, Ломоносов тоже был беднота. Но я лучше с Ломоносовым, чем с теми, кто корчит из себя элиту и считает себя лучше, чем большинство остальных граждан.

Во-первых Сибирь тоже каторжниками заселялась, как и Британские колонии.

Интересно, как человек с настолько порушенными причинно-следственными связями может считать себя элитой. И вообще, человеком.

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.