LINUX.ORG.RU

Новые продукты на базе микропроцессора Эльбрус-4С

 ,


6

8

ЗАО «МЦСТ» и ПАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука» пополняют ассортимент продукции новыми моделями вычислительных комплексов: персональным компьютером АРМ Эльбрус-401 и сервером Эльбрус-4.4.

Сервер Эльбрус-4.4 - стоечный сервер на базе микропроцессоров Эльбрус-4С. Он содержит четыре процессора Эльбрус-4С (объединённые по схеме NUMA), один или два южных моста КПИ, поддерживает установку до 384 ГБ оперативной памяти. Сервер Эльбрус-4.4 подходит для организации веб-серверов, серверов баз данных, систем хранения данных, серверов удаленных рабочих столов, для организации высокопроизводительных кластеров. Общая производительностью сервера составляет 200 Гфлопс одинарной точности.

Контроллер периферийных устройств (КПИ) обеспечивает поддержку 1 канала PCI Express x8 (разъём х16), 2 каналов PCI, 1 канал Gigabit Ethernet и 4 каналов SATA 2.0. Возможна поставка сервера с установленным дополнительным контроллером периферийных устройств (КПИ), который добавляет к составу периферийных интерфейсов 1 канал PCI Express x8 (разъём х16), 1 канал Gigabit Ethernet и 4 канала SATA 2.0. Опционально поставляется модуль менеджмента IPMI 1.5.

АРМ Эльбрус-401 разработан на базе микропроцессора Эльбрус-4С и предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

АРМ Эльбрус-401 выполнен в корпусе MiniTower. На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов: Gigabit Ethernet, SATA 2.0, IDE, USB 2.0, RS-232, DVI (используется встроенная видеокарта). На плате предусмотрено посадочное место и установлен SSD-диск формата microSATA. Имеется разъём PCI-Express х16 (используются 8 линий), позволяющий устанавливать карты расширения или 3D видеокарту семейства AMD Radeon (установлена в штатной конфигурации). Интерфейс IDE подведён к разъёму карты CompactFlash (используется для нужд двоичного транслятора).

Процессор Эльбрус-4С поддерживает аппаратно-программную двоичную трансляцию кодов Intel x86 и Intel x86-64 в коды для исполнения на процессоре с архитектурой «Эльбрус». Поддерживается сквозное исполнение более 1000 популярных программ, написанных для процессоров Intel и запуск более 20 операционных систем, в том числе Windows XP, Linux, QNX на процессорах Эльбрус.

Базовой операционной системой для новых продуктов является ОС «Эльбрус». Она построена на основе ядра Linux и поддерживает множество приложений с открытым исходным кодом, в том числе офисный пакет редактор AbiWord, электронную таблицу GNumeric, LibreOffice, браузер Firefox, клиент электронной почты, базу данных PostgreSQL. Имеются средства для разработки прикладного ПО и тесты для самодиагностики аппаратуры.

Заказы на опытные образцы персональных компьютеров АРМ Эльбрус-401 и сервера Эльбрус-4.4 принимаются только от юридических лиц.

>>> Новые продукты на базе микропроцессора Эльбрус-4С

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от gns

Для этого нужно иметь длинную, счетную и специально подготовленную по данным задачу. А не ядро линукса :)

Да, конечно. Думаю, именно поэтому в рекламе Эльбруса создатели упирают именно на гигафлопсы.

Ну синхронизировать-то это периодически надо

Синхронизировать ядра? Надо, но по сравнению с частотой выполнения команд, частота межъядерных синхронизаций ~0. Гораздо интереснее, насколько компилятор умеет извлекать параллелизм из программы и насколько сильно ее приходится модифицировать в угоду процессорной архитектуре.

Опять же как реализован доступ к памяти в многоядерном VLIW-е? Много простоев может быть.

Если ядра топчутся на одной памяти, простоев будет много в любом случае, VLIW или не VLIW. Впрочем, ЕМНИП, в архитектуре E2k есть блоки для управления подгрузкой из памяти - может быть, они умеют какие-нибудь интересные трюки.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Простои по доступу к памяти у VLIWa будут всегда. Это недостаток архитектуры. Ядра синхронизировать периодически нужно. Хотя, если поток планируется на ядро... Переключение контекста в многоядерном процессоре — тот еще вопрос. Я вот не знаю с хода как это делается.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А меня вот больше волнует, есть ли там активное охлаждение?

Видяхе AMD наверняка будет надо. Из БП тоже вентилятор особо не выбросишь. 450 ватт заявлено я думаю исходя из даташитов от видеокарты AMD, которые всегда даются с запасом.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Простои по доступу к памяти у VLIWa будут всегда. Это недостаток архитектуры

Хм. А что, у «обычного RISC» или «обычного CISC» этого недостатка нет?

Переключение контекста в многоядерном процессоре — тот еще вопроc. Я вот не знаю с хода как это делается.

Переключаются контексты ядер.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Удалось добиться что Эльбрус

Я знаю ваши познания в написании кода, поэтому ваши «уделывал» - это не аргумент.

Ссылку на ту тему уже не найду.

Ну как так. Ты хотябы вспомни задачу и время на своём эльбрусе. Мне же интересно.

Параллельность это когда в ассемблерном листинге можно видеть 20 параллельных команд на каждый такт.

Мне это ни о чем не говорит.

Я так себе и представляю, что если какой-то очень важный кусок кода скурпулёзно до тактов распихать, то он не будет уступать i7 прочим там айкам.

Это так не работает.

Я никаких бенчей эльбрусов так и не нагуглил, какое-то говно spec2k - 100% надо мерить бесполезным говном написанным бездарными аутистами из какой-то говнооргонизации где ты даже поглядеть без анального участия не можешь.

Какие-то мистические госты и фильтрации сигналов. Нигде нет сырца. Да ладно нет сырца - даже нет нормальных погуев, и описаний того, что и как мерили.

Это такие куллстори. Ладно бенчмарки - где мануал и вменяемое описание архитектуры. Я видел только куратинг про какие-то мистические 20оп/такт. Причём нигде не написано, что именно исполнить может.

Какие нахрен 20оп/такт, если там 6алу/4фп. В новых вроде как 6фп.

Давай посчитаем, берём 250гигафлопс и 1.3ггц. - т.е. ~192флопса на такт, т.е. 24флопса на такт на ведро / 6фп. Т.е. фп там 4-х вектор. Т.е. уже брехня.

Эльбрус 8с - это 24оп/с, что сдодится с вики(возможность выполнять на каждом ядре до 25 операций за один машинный такт).

Т.е. четыре 4(2) векторных фп. На х86 2 фп 8(4) векторные. Мало того, они ещё и fma.

Т.е. в твоей «терминалогии» х86(реальный) выполняет 8 * 2 * 2 - 32параллельных команды за такт. А эльбрус 8с(мистический) 24.

Т.е. дело тут не в частоте. Т.е. 30% слив. Причём тут не понятно вот что, а сможет ли он ещё сделать 24 рида и 24врайта за тот же такт.

x86 может, т.е. если мы считаем ещё mov"ы, то х86 делает 128операций за такт.

На обычной же прикладухе эльбрус просрёт в 10раз.

TrueTsar1C
()
Ответ на: комментарий от gns

Без меня народ не полон. :) Мне вот интересно поиграться.

Вот именно, что поиграться. Иди купи на ебее итаник и играйся.

Я еще помню те времена, когда х86 в природе не было.

Когда х86 в природе не было - был совок, про который я ничего не говорил. Или читать не смоглось?

А компьютеры были :)

И что из этого следует?

TrueTsar1C
()

Если эти ваши эльбрусы такие параллельные и быстрые числомолотилки, то чего же из них не сделали ни одного суперкомпьютера?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Т.е. просто так кукарекать всегда пожалуйста, а как что-то конкретное, так уже экономия случилась? Ну куллстори, куллстори, я в этом какбэ и не сомневался.

TrueTsar1C
()
Ответ на: комментарий от universe_entity

Суть твоей простыни: деньги не капают тебе с неба дождём, сам заработать — это никак, другие работают и знают — это плохо. Ты — типичный опозиционер.

просто темпы развития Эльбруса на мой взгляд, оочень медленные.

2. Возьими и ускорь. Своими руками за зарплату. Или же не говни чужую работу. Инженерных кадров реально дефицит везде, все типа тебя — хотят ничего не делать, критиковать тех кто что-то делает, и чтобы деньги сыпались из воздуха.
1. Этот твой взгляд по факту никого не волнует.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

я имел ввиду охлаждение самого проца. видяшку-то можно и с пассивной СО подобрать, да и БП тоже (правда дорого блин)

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

Да ничего не следует, в общем-то. В совдеповские времена как раз и делали компьютеры с архитектурными необъяснимыми странностями. Из чего я и предположил, что этот самый эльбрус, будучи родом «оттуда» по инженерной команде и заказчикам, тоже может быть снабжен какими-то неисправимыми граблями.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Инженерных кадров реально дефицит везде, все типа тебя — хотят ничего не делать, критиковать тех кто что-то делает, и чтобы деньги сыпались из воздуха.

Их и будет всегда дефицит пока такие как ты «эффективные менеджеры» будут относиться к ним как к говну, платить копеечную зарплату как у дворников, и требовать чтобы они за неё догнали и обогнали весь мир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TrueTsar1C

Кстати, действительно, итаники на ебее вменяемых денег стоят. Только перевоз будет дорог. А так — да, идея судоходная. Если случится у меня командировка в штаты, может и действительно привезу себе итаник на поиграться :)

ВМС туда поставлю :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Их и будет всегда дефицит пока такие как ты «эффективные менеджеры» будут относиться к ним как к говну, платить копеечную зарплату как у дворников, и требовать чтобы они за неё догнали и обогнали весь мир.

О, ещё один участник культа эмиссионного станка. Насчет зарплат дворников - 4.2, в рф, особенно в ИТ-сегменте, з/п часто раздутая из-за острого дефицита.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

4.2 это твой бред про раздутую зарплату - иди смотри сколько в калифорнии за то же самое платят, деятель. Так ты же ещё за всех базаришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну тогда точно лучше итаника ни ибее куить :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Налог и так поступает, в основном, от потребителей продукции. Так что все работающие, даже с серой зарплатой, — налогоплательщики.

pS
()
Ответ на: комментарий от Shtirliz72

Так это новость про процессор который официально еще не вышел? Хотя на сайте про Эльбрус-4С - «прошёл весь цикл испытаний и готов к серийному производству». Что еще за «инженерные образцы»? Почему в новости об этом ничего нет? Так и пишите - МЦСТ обещает сервер и прочую лабуду поставлять в конце этого - начале следующего года, предоплата 100%. И мелким шрифтом - процессора еще нет, южный мост проектируется.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

50% бюджета это напрямую сырьевая рента, из оставшейся половины половина сырьевая косвенно (перераспределение через бюджет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

ну судя по тому, что это не косорылое жрущее х86 и частоты не запредельные, вполне полагаю возможным то же самое сделать и с ЦПУ. Скорее бы материнка пошла в массы, а то в танки понаставят как это было всегда, а простым юзверям хрен на палке. Другое дело мне непонятно как биос видяхи будет кореллировать с биосом эльбрусьев, который по сути бинарь не x86. Он же обязан скопироваться в ОЗУ после старта и исполнятся на ЦПУ. Я правильно понимаю? Или он постоянно в эмуляции будет шпарить? Тогда это уже натуральные костыли.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, бюджет — это не только налоги. Но я говорил как раз о налогах и их структуре. И да: пруф?

pS
()
Ответ на: комментарий от trueshell

ЕМНИП, в лине из биоса видяхи только таблицы используют.

pS
()
Ответ на: комментарий от gns

стоимость пересылки итаниума с ебэя, даже с материнкой - стоимость бандероли. Ну, возможно, государство налоги еще возьмёт. Но для сильно страждующих это не должно быть препятствием.

Аржитектуре х86 уже более 37 лет. Я даже в институте учил архитектуру и систему команд содранного совком КР1810, если не позабыл названия. При этом писал лабы по программированию на СМ и ЕС, которые тоже были содранны совком. Преклоняюсь перед Вашим возрастом, если Вы застали эпоху «до х86»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pS

Налог и так поступает, в основном, от потребителей продукции. Так что все работающие, даже с серой зарплатой, — налогоплательщики.

Налог платит продавец (юр. лицо), а не покупатель, ты деньги отдаешь продавцу, а куда эти деньги потом уходят ты ни как не контролируешь.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeLiver

Сколько по-твоему будет этих процессоров в самолете или танке (хотя врядли там будет именно эльбрус) ?

У меня в паспорте к авто написано что там 37 микроконтроллеров. Обычная новая Honda.

А тираж этих самолетов сотни.

А ракет? Или ты думаешь там голова самонаведения на механических Феликсах-3 :) Ну и трэнд на высокоточное оружие, и в России будут процы в бонбы сувать, никуда не денутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Налог платит продавец (юр. лицо), а не покупатель

Ага! И платит из собственной зарплаты? Докажи мне, что все издержки не включены в стоимость товара (вместе с прибылью продавца, НДС и другими налогами), тогда и обсудим, _кто_ платит налоги. Что касается подоходного налога с работяги, то это — просто традиционный способ состричь с него ещё клок шерсти в госбюджет.

pS
()
Ответ на: комментарий от A-234

Вы тролль? Эльбрус-4С вышел и использует южный мост КПИ. За приобретением обращайтесь в МЦСТ. Эльбрус-8С с южным мостом КПИ-2 выйдут осенью, а пока что их выпустили только инженерную партию для отладки. Что тут может быть непонятного?

Shtirliz72
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в паспорте к авто написано что там 37 микроконтроллеров. Обычная новая Honda.

А ракет? Или ты думаешь там голова самонаведения на механических Феликсах-3 :)

E2k в роли микроконтроллера - это круто, да.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

И платит из собственной зарплаты?

Раз уж на то пошло то и зп продавцу платит покупатель, и все издержки точно так же включены в зп продавца, то есть налог с зп продавца то же платит покупатель. Только вот каждый покупатель когда приходит на работу становится продавцом.)

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, наверное, не совсем до x86 вообще,, а до х86 в СССР/России. Массово x86 стали тут появляться как раз примерно с перестройкой — с 1987-1988го. Я открою Вам страшную тайну — я PDP-8 c пульта грузил. :) Правда это было уже в 1989м. Знакомые из некоторого НИИ попросили протестировать и «оживить» свежекупленные ай-тишки, а потом заодно рассказали, что у них тут в подвале старая пидипиха сломалась. Не грузится типа. Прихожу и вижу родную DEC PDP-8 :) И рядом с ней зачитанный до дыр мануал. Ну набрал первичный загрузчик, контроллер сказал, что он готов, а диск посыпался, видимо. Не читается.

Заработал за это книжку - референс по прерываниям BIOS и MSDOS. на англицком эти книжки в комплекте были с айтишками. Охрененная тогда была ценность :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

Докажи мне, что все издержки не включены в стоимость товара (вместе с прибылью продавца, НДС и другими налогами), тогда и обсудим, _кто_ платит налоги.

Если продавец уклоняется от налогов судить будут продавца или покупателя?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Так что, теперь по Марксу? Или _любой_ покупатель (становясь на своей работе «продавцом») может включить все свои издержки в стоимость своего «товара»? Где-то здесь маячит конец пищевой цепочки.

pS
()
Ответ на: комментарий от gns

Да, то были времена когда компьютеры ещё имели индивидуальность, когда ими можно было восхищаться. Нынче миллиардами транзисторов, компактно запаянных в пластик, никого не удивишь. Просто бездушные цифры характеристик - вот и все принципиальные отличия. И внутрь с паяльником уже так просто не залезть. Хотя... Появились всякие Arduino.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pS

Или ты считаешь что государство должно тебе спасибо сказать за то что ты поднимешь зад и сходишь в магазин купить себе еды?)

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gns

тем более странно слышать от технически грамотного человека такую полу- ересь или это что-то уже старческое, разговоры про то как деревья были больше, а трава зеленее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще должно. Если он этого не сделает, то будет рецессия.

Избежать рецессии так же и в его интересах, и в интересах его друзей, соседей... Так что можно начинать благодарить друг, друга. Я вот вчера пиццу заказывал, ЛОР где спасибо?

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TDrive

Кто по факту отдает деньги, тот и платит налог

Покупатель отдаёт — он платит.

+ берет на себя ответственность за неуплату налога.

Разумный налог — на потребление, а не на производство. А сейчас уплата налога и ответственность за нарушение нал. законодательства разделены.

pS
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Почему бы и нет? Вот если я в с/х коммуне бы жил на самообеспечении, тогда и разговора бы не было, т.е. мои обязательства коммуне против обязательств коммуны перед государством.

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

Покупатель отдаёт — он платит.

Ты их продавцу отдаешь, а не государоству.

Разумный налог — на потребление, а не на производство.

Давай пока оставим вопрос разумности нашей налоговой системы.

А сейчас уплата налога и ответственность за нарушение нал. законодательства разделены.

Что значит разделены?) Разделены это если бы налогоплательщик не контролировал уплату налога но при этом отвечал бы если этот налог не дойдет до государства. Да такой вот бред ты написал.)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

Почему бы и нет? Вот если я в с/х коммуне бы жил на самообеспечении, тогда и разговора бы не было, т.е. мои обязательства коммуне против обязательств коммуны перед государством.

Новые продукты на базе микропроцессора Эльбрус-4С (комментарий) Где спасибо?

TDrive ★★★★★
()

интересно, а Intelу лицензионные отчисления заплатили? Или это уже не актуально?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.