LINUX.ORG.RU

Новые продукты на базе микропроцессора Эльбрус-4С

 ,


6

8

ЗАО «МЦСТ» и ПАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука» пополняют ассортимент продукции новыми моделями вычислительных комплексов: персональным компьютером АРМ Эльбрус-401 и сервером Эльбрус-4.4.

Сервер Эльбрус-4.4 - стоечный сервер на базе микропроцессоров Эльбрус-4С. Он содержит четыре процессора Эльбрус-4С (объединённые по схеме NUMA), один или два южных моста КПИ, поддерживает установку до 384 ГБ оперативной памяти. Сервер Эльбрус-4.4 подходит для организации веб-серверов, серверов баз данных, систем хранения данных, серверов удаленных рабочих столов, для организации высокопроизводительных кластеров. Общая производительностью сервера составляет 200 Гфлопс одинарной точности.

Контроллер периферийных устройств (КПИ) обеспечивает поддержку 1 канала PCI Express x8 (разъём х16), 2 каналов PCI, 1 канал Gigabit Ethernet и 4 каналов SATA 2.0. Возможна поставка сервера с установленным дополнительным контроллером периферийных устройств (КПИ), который добавляет к составу периферийных интерфейсов 1 канал PCI Express x8 (разъём х16), 1 канал Gigabit Ethernet и 4 канала SATA 2.0. Опционально поставляется модуль менеджмента IPMI 1.5.

АРМ Эльбрус-401 разработан на базе микропроцессора Эльбрус-4С и предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

АРМ Эльбрус-401 выполнен в корпусе MiniTower. На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов: Gigabit Ethernet, SATA 2.0, IDE, USB 2.0, RS-232, DVI (используется встроенная видеокарта). На плате предусмотрено посадочное место и установлен SSD-диск формата microSATA. Имеется разъём PCI-Express х16 (используются 8 линий), позволяющий устанавливать карты расширения или 3D видеокарту семейства AMD Radeon (установлена в штатной конфигурации). Интерфейс IDE подведён к разъёму карты CompactFlash (используется для нужд двоичного транслятора).

Процессор Эльбрус-4С поддерживает аппаратно-программную двоичную трансляцию кодов Intel x86 и Intel x86-64 в коды для исполнения на процессоре с архитектурой «Эльбрус». Поддерживается сквозное исполнение более 1000 популярных программ, написанных для процессоров Intel и запуск более 20 операционных систем, в том числе Windows XP, Linux, QNX на процессорах Эльбрус.

Базовой операционной системой для новых продуктов является ОС «Эльбрус». Она построена на основе ядра Linux и поддерживает множество приложений с открытым исходным кодом, в том числе офисный пакет редактор AbiWord, электронную таблицу GNumeric, LibreOffice, браузер Firefox, клиент электронной почты, базу данных PostgreSQL. Имеются средства для разработки прикладного ПО и тесты для самодиагностики аппаратуры.

Заказы на опытные образцы персональных компьютеров АРМ Эльбрус-401 и сервера Эльбрус-4.4 принимаются только от юридических лиц.

>>> Новые продукты на базе микропроцессора Эльбрус-4С

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от tigris

Вы грамотно все написали. Сразу витно што патриот и вообще разбераетесь. А то все сообщения пишут тут одни неодоумки которые свою страну не любят и не уважают ничего што в ней делается.

anonymous
()

elbrus-4.4_vid_szadi_tri_chetverti.jpg

ох лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где я там это написал? захотелось отложить свою горку дерьма посему и пишешь от анонимуса?

tigris
()
Ответ на: комментарий от gns

Ет потому что менеджмент говно, и привык четто тырить и откаты ковырять. Советская закалка подзагаженная реалиями 90ых одним словом.

Спецы в НИИ попадаются норм, ток они там долго не сидят, либо тухнут там, если обстоятельства не позволяют свалить.

От того же ВНИИНСа (если ничё не путаю и это те ребята что мсвс делают) откололись пара контор, которые вполне успешно аутсорсят не только военным и госструктурам.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeLiver

Сколько по-твоему будет этих процессоров в самолете или танке (хотя врядли там будет именно эльбрус) ? А тираж этих самолетов сотни.

Мало. Но пока это единственный пример где их могут продать и ещё заработать на этом. Да и окромя оборонки их почти нигде нет.

ReadWrite
()
Ответ на: комментарий от gns

Спасибо за прайс-лист. Ну эльбрус — не зеон покамест. Хоть и интересно в него поиграться.

Ну зион который выше упоминался - 4 ядра, 1.8ГГц, ясно что восьмиядерный Эльбрус-8С на 1.3 ГГц, всяко должен быть быстрее, если частота будет достигнута. В целом можно считать что Эльбрус равен по производительности Интелу с такой же частотой. Пиковая производительность его должна быть 125 Гфлопс при 1.3 ГГц, ровно такая же пиковая производительность у sb/ib при 3.9 ГГц.

Я думаю в реальности хотя бы 4 ядра/2.6 ГГц sb/iv должен заменять. TDP 90-100 вт. В общем между i3 и i5 должен стабильно быть. Трёхъядерный Intel i4 на 4ГГц как раз его конкурент) ИМХО если это будет достигнуто, то для почти мёртвой отечественной отрасли - это огромное достижение. Следующие лет 5 можно использовать. За это время планируют уже 32 ядерные сделать, может и не выйдет, но уж 16 ядер точно будет. Так что процессоростроение шевелится ещё.

В принципе хватит и для десктопа его. Я для интереса снижал частоту core i7 до 1600, нормально, даже в доте частота не упала, упёрлось в видюху. А уж восемь ядер на 1.3 тем более должно хватать.

Был бы современный дистрибутив под него и цена не более $400 и желающих будет много.

ReadWrite
()

Очень хорошо. Поздравляю коллектив мцст.

bekon33
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не-не. Врачи и учителя - они полезные. Все зло - в пенсионерах. Вот их надо травить. Дустом. И тогда деньги найдутся не только на «Эльбрусы», но и на Звезду Смерти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Россия окружена врагами»

Этих врагов вы завели сами. Вычистить нужно черносотенную фашистскую гниль. Тогда и враги исчезнут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от A-234

Тянет, тянет, ещё как тянет. Данный проц производится по 65нм технологии и, следовательно, будет далее производиться в России, когда Микрон наконец-то отладит своё 65нм производство. Эльбрус-8С производится по 28нм технологии и к тому времени, когда в России подобное производство появится - выйдут ещё два-три поколения Эльбрусов.

Shtirliz72
()

Заказы на опытные образцы персональных компьютеров АРМ Эльбрус-401 и сервера Эльбрус-4.4 принимаются только от юридических лиц.

От адвокатов, чтоли?

Kisska
()

А вообще молодцы ребята. Пилят своё и пилят. Как ушла от них БабаЯна - так сразу работать начали, а не только пиариться. Вот уже скоро Эльбрус-8С на уже более-менее современных 28нм официально выкатят(инженерную партию выпустили ещё в прошлом году). Притом на месте не сидят и уже разрабатывают его модификацию - с улучшенным кэшем и контроллером памяти для DDR-4. Поэтому можно пожелать им только успехов и удачи.

Shtirliz72
()
Ответ на: комментарий от ReadWrite

То, что эльбрус — хорошая байтомолотилка, сомнений не было. При Вашей оговорке о частоте, конечно. Вопрос в производительности всего остального вокруг процессора.

Тут скорее, был бы компутер по доступной цене (хотя бы по цене хорошего игрового), а дистрибутив народ допилит потихоньку.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да, ВНИИНС — это МСВС. Я не знаю, как там сейчас, я там был недолго до 2005го. До меня там сменилось за два года три команды. Уходившие организовывали что-то свое. В частности, команда altLinux — оттуда.

Сейчас, может быть, и на территории института какие-то мелкие конторки «отпочковались», я не знаю.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, вы - иуды, а мне - серебрянники?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shtirliz72

А вообще молодцы ребята. Пилят своё и пилят. Как ушла от них БабаЯна - так сразу работать начали, а не только пиариться.

Главное что у них есть реальный результат который очень нужен сейчас стране! Принципиально новый процессор. И он НАШ, понимаете? НАШ! А что пилят - какая разница сколько они там пилят, когда достигнут уникальный результат, который принадлежит всем нам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«когда достигнут уникальный результат, который принадлежит всем нам»

Акционер в треде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ну если учесть, когда у интела были такие частоты, то даже превозмогает.

А если учесть, что микроархитектура Intel с тех времен несколько изменилась? Не говоря о том, что данные о производительности Эльбруса сейчас - это честное слово МЦСТ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Ну согласись, что люди бегут не потому, что они специфичные, а потому, что те кто у руля делают что то не так.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ReadWrite

Был бы современный дистрибутив под него и цена не более $400 и желающих будет много.

Дистрибутив для него уже есть, тоже принципиально новый. Просто его не могут давать каждому желающему потому что там содержатся уникальные ноу-хау в области компиляции и защиты данных. Это секреты государственной важности, от них зависит обороноспособность страны, они не должны попасть в чужие руки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну как раз микроархитектура Intel с тех пор вернулась к истокам, только теперь исполнительных блоков напихано побольше и пошире.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А если учесть, что микроархитектура Intel с тех времен несколько изменилась? Не говоря о том, что данные о производительности Эльбруса сейчас - это честное слово МЦСТ.

Может, запостишь

openssl speed
? Или они запрещают публикацию? А то народ даже примерно не представляет цифры.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Не сосем так. Для военных механизм распространения софта и сапог — одинаков. То есть, — выдать со склада единицу хранения. А диск с линуксом или пару сапог — не важно. Диск с линуксом стоит на вооружении и имеет контрольную суму и серийный номер.

Поэтому, добавление новой версии чего-то обозначает новые госиспытания. Например, переход в МСВС с ядра 2.4 на 2.6 (тогда) был технологически оправданны, но военным — не нужным. У них и так все работает. В результате генералы подписывали акты испытаний и не назначали новые, а потом капитаны из гарнизонов приезжали и, во-первых, благодарили за то, что хоть что-то у них появилось для печати приказов, а во-вторых в тихую ставили новую не «принятую на вооружение» версию, потому как она удобнее.

Как-то это сильно демотивирует. Извините, у меня нет привычки комментировать ситуацию у моих бывших работодателей внутри компании. У меня есть что сказать, может когда-нибудь, за рюмкой чая... :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Как-то это сильно демотивирует.

Специфика клиента. :-) Вояки не одни такие - в той же гражданской авиации подход ровно такой же. Причём, во всём мире.

Скорее всего, самый простой способ толкать новый софт - это делать это вместе с новым железом. Всё равно нужны испытания.

Что действительно обидно - это засекреченность. И тут подвижек не видно.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kisska

От адвокатов, чтоли?

Юридическое лицо — созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Для систем, ориентированных на конкретную задачу и встраиваемых систем, я такой подход понимаю и принимаю. Вон недавно (пару-тройку недель назад) в конференции бывших сотрудников и любителей DECa на linkedIn'e обсуждалась свежая вакансия программиста PDP11/RSX11/Macro11 на атомной станции в Канаде. Кстати, вакансия была закрыта в течении недели. :)

Нахрена апдейты контроллеру станка с ЧПУ, спрашивается? Так что много индустрий с таким подходом.

Тут вражда подходов — военные подходят с критериями встраиваемых систем к системам общего пользования.

Ну и секретность тоже, конечно.

gns ★★★★★
()
Последнее исправление: gns (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alt-x

Что действительно обидно - это засекреченность. И тут подвижек не видно.

Засекреченность должна быть. Это же не ширпотреб. Это оборудование для решения стратегических задач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тогда что мы обсуждаем? В головной части ракеты тоже есть уникальные ноу-хау, обеспечивающие обороноспособность страны. только не нужны нам те головные части ракет...

Если откроют свою супрекомпиляцию — тогда и будем посмотреть.

Когда я пытался очень давно устроится в МЦСТ работать, у меня не сложилось впечатления, что люди делали из своей технологии супрекомпиляции какой-то секрет.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kisska

То есть, простому народу не светит?

Да кто их знает.

Выше уже предполагали, что у них просто нет столько ресурсов, чтобы обеспечивать техподдержкой гражданских лиц. Может они продают партии от 5, 10 или 20 машин?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gns

А тогда что мы обсуждаем?

Мы обсуждаем очередное великое достижение и славную победу нашей страны, которой все мы можем и должны гордиться!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да пользователи сами обеспечат аффтаров поддержкой. Вот пример из почти моей жизни. В википедии есть статья про машины серии ДВК (https://ru.wikipedia.org/wiki/Диалоговый_вычислительный_комплекс#.D0.9A.D0.93... )

А в этой статье есть упоминание прошивки RX для видеоконтроллера КЦГД имени Шуры Белица. Шура Белиц тогда достал «хозяина» класса ДВКшек у нас на физтехе Серегу Яковлева (он же — Qkowlew, он же — Глюковлев :) ) так, что Серега на вопрос «где Белиц?» облегченно выдыхал "- в Гомеле!".

КЦГД общался с остальным компутером чуть ли не внутренним последовательным интерфейсом. Белиц отреверсил (без всякой особой документации) протокол общения контроллера и реализовал более эффективную прошивку.

А дальше было как в анекдоте про ежика и клей. Шура явился на проходную разработчика в Зеленоград и заявил: "- я вам RX принёс!". Насколько мне известно, прошивка не была внедрена официально.

gns ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.