LINUX.ORG.RU

Новые продукты на базе микропроцессора Эльбрус-4С

 ,


6

8

ЗАО «МЦСТ» и ПАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука» пополняют ассортимент продукции новыми моделями вычислительных комплексов: персональным компьютером АРМ Эльбрус-401 и сервером Эльбрус-4.4.

Сервер Эльбрус-4.4 - стоечный сервер на базе микропроцессоров Эльбрус-4С. Он содержит четыре процессора Эльбрус-4С (объединённые по схеме NUMA), один или два южных моста КПИ, поддерживает установку до 384 ГБ оперативной памяти. Сервер Эльбрус-4.4 подходит для организации веб-серверов, серверов баз данных, систем хранения данных, серверов удаленных рабочих столов, для организации высокопроизводительных кластеров. Общая производительностью сервера составляет 200 Гфлопс одинарной точности.

Контроллер периферийных устройств (КПИ) обеспечивает поддержку 1 канала PCI Express x8 (разъём х16), 2 каналов PCI, 1 канал Gigabit Ethernet и 4 каналов SATA 2.0. Возможна поставка сервера с установленным дополнительным контроллером периферийных устройств (КПИ), который добавляет к составу периферийных интерфейсов 1 канал PCI Express x8 (разъём х16), 1 канал Gigabit Ethernet и 4 канала SATA 2.0. Опционально поставляется модуль менеджмента IPMI 1.5.

АРМ Эльбрус-401 разработан на базе микропроцессора Эльбрус-4С и предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

АРМ Эльбрус-401 выполнен в корпусе MiniTower. На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов: Gigabit Ethernet, SATA 2.0, IDE, USB 2.0, RS-232, DVI (используется встроенная видеокарта). На плате предусмотрено посадочное место и установлен SSD-диск формата microSATA. Имеется разъём PCI-Express х16 (используются 8 линий), позволяющий устанавливать карты расширения или 3D видеокарту семейства AMD Radeon (установлена в штатной конфигурации). Интерфейс IDE подведён к разъёму карты CompactFlash (используется для нужд двоичного транслятора).

Процессор Эльбрус-4С поддерживает аппаратно-программную двоичную трансляцию кодов Intel x86 и Intel x86-64 в коды для исполнения на процессоре с архитектурой «Эльбрус». Поддерживается сквозное исполнение более 1000 популярных программ, написанных для процессоров Intel и запуск более 20 операционных систем, в том числе Windows XP, Linux, QNX на процессорах Эльбрус.

Базовой операционной системой для новых продуктов является ОС «Эльбрус». Она построена на основе ядра Linux и поддерживает множество приложений с открытым исходным кодом, в том числе офисный пакет редактор AbiWord, электронную таблицу GNumeric, LibreOffice, браузер Firefox, клиент электронной почты, базу данных PostgreSQL. Имеются средства для разработки прикладного ПО и тесты для самодиагностики аппаратуры.

Заказы на опытные образцы персональных компьютеров АРМ Эльбрус-401 и сервера Эльбрус-4.4 принимаются только от юридических лиц.

>>> Новые продукты на базе микропроцессора Эльбрус-4С

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от robot12

Хоть вопрос и риторический, но я на него отвечу. Да, мог быть и другой. Но для этого надо, чтобы задача изначально ставилась «разработать конкуретноспособный чип», а не «попилить» и «импортозаместить».

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Проблема как раз в не в «разработать конкуретноспособный чип», а в «наладить крупносерийное производство и внедрение». Если в первым, хоть как то можно бороться, со вторым невозможно.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Но ARM же живет без производства собственно железа, и замечательно. Как и MIPS. Производят конкурентоспособные продукты.

asaw ★★★★★
()
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asaw

Еще раз повторюсь, два слова - производство и внедрение.

Производство сильно зависит от заказчика, как правило, в цену процессора включено - R&D, производство и маркетинг. Цена процессора должна снижаться в зависимости от количества выпущенных. Я не слышал о продаже «Эльбрусом» IP блоков их процессора, что наводит на размышления. Если бы они начали лицензировать IP своих процессоров, это бы то же отразилось на цене изделия (снижение)

Ну и внедрение, ввиду недоступности устройств (из за малого объема и закрытости платформы) внедрение, а следовательно и спрос, останется низким.

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robot12

Я не слышал о продаже «Эльбрусом» IP блоков их процессора, что наводит на размышления.

Потому что оно никому не нужно просто напросто, а ведь именно это – их основная специализация. Вот тут они и должны были бы, по идее, прилагать усилия.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Похоже, что всё опять кончится очередным попилом, как это не печально.

Зависит от размера госзаказа, чем меньше - тем выше цена.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Пользуясь случаем, спрошу про OpenSCADA - насколько хреново?

Не пробовали ни oscada, ни openscada. В планах у нашего специалиста верхнего уровня за лето посмотреть. Но без эксплуатации, конечно, ничего удельного сказать будет нельзя.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Я рассчитываю что будет очередная итерация (рецидив) - свои компьютеры в школы и гос органы. Может вторая третья и последующие итерации будут более осмысленны и не столь провальны.

Компьютеры будут все свои (эльбрус или байкал, не суть). Считаю это лучшее применение нефте-денег для старта своей компьютерной индустрии чем тупо покупать чьи то яблоки на этот валютный ресурс...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

свои компьютеры в гос органы

спаси и сохрани(тм)

Новое железо, новый софт(где новый, а где пересобранный непонятно чем), новая ОС(для многих), старые работники... Это будет ад. Слишком много точек отказа. Надо как-то постепенно делать.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В том то и дело, что нет никакого вменяемого плана внедрения, имхо. Поэтому будет либо никак, либо ад. Я лично склоняюсь к первому варианту.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

нет никакого вменяемого плана внедрения

Что сделать чтобы ввели запрет на поставку intel/amd в РФ? Кого казнить, какой посольство громить? :) Я так надеялся на санкции, молил обаму чтобы он помог нам развивать свои компьютеры... А пока что комариный укус медведю, просто тьфу... =(

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

молил обаму

Напомнило старую советскую карикатуру:

- Почему мы молимся лицом на Запад?

- Наш бог там, в Вашингтоне.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Что сделать чтобы ввели запрет на поставку intel/amd в РФ?

XIV век куда ближе, чем кажется.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Обычно - да, именно это и хотят видеть, причем - с красочными картинками, кучкой отчетов в самых разных форматах, порой - печатью сопроводительных документов (типа удостоверения качества отгруженного) и т.п. В довесок к лампочкам на стендах.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Таки да. Хотят видеть автоматизированную систему учета и контроля всего и вся, и именуют это скада-системой. И чтобы обязательно директор мог посмотреть на своем планшете что же в данный момент происходит, если ему будет скучно.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.