LINUX.ORG.RU

Chrome 56

 , ,


1

6

Компания Google представила новую стабильную версию браузера Chrome и свободного проекта Chromium.

Основные изменения

  • Прекращена поддержка SHA-1, локально добавленные сертификаты на основе SHA-1 продолжат свою работу до выпуска Chrome 57, намеченного на март 2017 года. Настройка EnableSha1ForLocalAnchors, позволяющая обойти вводимые ограничения и продолжить использование SHA-1 в PKI будет поддерживаться до 1 января 2019 года.
  • Добавлена поддержка чернового варианта спецификации TLS 1.3 и режима 1-RTT, устраняющего задержки при согласовании соединений.
  • Для исполнения Flash от пользователя требуется включение Flash для каждого сайта.
  • Страницы передаваемые по HTTP с полями для паролей теперь отмечаются как небезопасные.
  • Добавлена поддержка Web Bluetooth.
  • Добавлена поддержка звукового кодека FLAC.
  • Включена по умолчанию поддержка WebGL 2.0
  • Переработана всплывающая полоса прокрутки.
  • В API Notifications реализована поддержка включения изображений в состав уведомлений. Для определения изображений добавлено свойство image.
  • Добавлена поддержка API WebVR, предоставляющего средства для создания приложений виртуальной реальности. Поддержка API пока ограничена платформой Android.
  • На устройствах с платформой Android, имеющих как минимум 512 Мб ОЗУ, в формах ввода текста включена по умолчанию проверка орфографии, при наличии необходимых словарей в системе.
  • На платформе Android параметры упреждающей загрузки по умолчанию установлены на получение только метаданных для видео (загружается эскиз картинки и данные о времени воспроизведения), в случае соединения через мобильную сеть.
  • Скрытие или отображение адресной строки на мобильных устройствах более не приводит к изменению размеров содержимого и элементов, подогнанных под параметры viewport.
  • Унифицировано базовое семейство шрифтов, используемое для элементов интерфейса, которое теперь на всех платформах поставляется под именем system-ui.
  • Добавлена экспериментальная поддержка Media Sessions.

Основные нововведения для разработчиков

  • Реализована поддержка липкого позиционирования CSS - position:sticky
  • Web-приложениям предоставлена возможность инициирования создания фотографий со встроенной камеры и изменения настроек камеры через API Image Capture.
  • При вылезании содержимого за пределы заданной в параметрах viewport области, браузер теперь автоматически подстраивает позицию прокрутки для оставления содержимого видимым, за исключением случаев явного применения CSS-свойства overflow-anchor.
  • Добавлен новый HTTP-заголовок Referrer-Policy, позволяющий организовать перенаправление пользователя на другой URL без утечки идентификаторов сеансов и другой приватной информации. Поддержка CSP-директивы referrer прекращена.
  • Расширены возможности API PaymentRequest, появилась поддержка запроса имени плательщика requestPayerName и сериализации JSON.
  • Прекращена загрузка скриптов, в параметрах которых некорректно выставлены атрибуты type или language
  • Добавлен метод KeyboardEvent.isComposing(), позволяющий web-приложению определить факт того, что пользователь в настроящее время занят набором текста, без прямого мониторинга за событиями ввода.
  • Для сокращения потребления памяти и накладных расходов на совмещение изображений добавлена возможность отрисовки пиксельных данных через ImageBitmapRenderingContext в форме ImageBitmap.
  • В CSS-свойство touch-action добавлен параметр pinch-zoom, позволяющий настроить обработку жеста «масштабирование щипком».
  • Добавлен источник звука ConstantSourceNode, позволяющий генерировать постоянный звуковой фон, который можно смешивать при помощи AudioParam.
  • В режим только для чтения переведены два атрибута интерфейса Web Audio ChannelSplitterNode - channelCount и channelCountMode.
  • От префикса webkit избавлен API RTCPeerConnection (поддержка webkitRTCPeerConnection сохранена).
  • В версии для платформы Android появилась поддержка API Remote Playback, позволяющего управлять воспроизведением контента через HTMLMediaElement на умных телевизорах или громкоговорителях.

Кроме нововведений и исправления ошибок, в новой версии устранена 51 уязвимость. Многие из уязвимостей выявлены в результате автоматизированного тестирования инструментами AddressSanitizer, MemorySanitizer, Control Flow Integrity и LibFuzzer. Критических проблем, которые позволяют обойти все уровни защиты браузера и выполнить код в системе, за пределами sandbox-окружения, не выявлено.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

только у меня шрифты вкладок и попап-меню стали заметно меньше ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Реалии таковы, что скоро без логина в гугл аккаунт нельзя будет пользоваться нормально браузером.

Ага, давно заметил 😞 Без гугловского аккаунта человек нормально программами Андроид не сможет пользоватся. Пипец блин, чтобы скачать приложение из Плей_Маркета мне приходится сначала создавать аккаунт в их быдло-ящике. А что, недостаточно того факта, что я пользуюсь их операционкой, напичканной зондами и следилками? Ещё просят привязать нормер мобилы, ага сосните!

Нафик мне сдался их аккаунт, я им вообще не пользуюсь. Я в линуксе из хранилищ нормально качаю, никаких ящиков не требуют завести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если бы опенсурс не был таким убогим в плане интерфейсрв, дружелюбности к пользователям и игр - гугл не смог бы создать свой маркет. но ребята из oss не причем, просто желающих донейтить разработку отдельных проектов очень немного, а кушать хочется всем. те же парни в результате пишут софт для Гугл, которым вы так сильно возмущаетесь сейчас вместо того, чтобы пару баксов перекинуть «за нашу и вашу свободу» © Ричард Столлман

zyoung
()
Ответ на: комментарий от zyoung

если бы опенсурс не был таким убогим в плане интерфейсрв, дружелюбности к пользователям и игр - гугл не смог бы создать свой маркет.

Эй мужик, у тебя с башкой всё в порядке? Какая нафик дружелюбность, когда чтобы элементарно скачать приложение я сначала должен нестись куда-то чтобы создавать нафик ненужный мне аккаунт.

Ты про «ребятушек, которым хочется кушать», тоже не злоупотребляй ага. Перекинуть баксы можно и без участия Гугла. и разговор не уводи в сторону, понял.

Я спрашиваю нафик мне сдался гугловский аккаунт, которым я не пользуюсь? Какого чёрта я должен создавать гугловский акаунт если мне надо скачать обычную читалку или плеер а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для непонятливых анонимусов

Эй мужик, у тебя с башкой всё в порядке?

Представь себе, что гугл не из воздуха родился. Он следствие твоей жадности и страхов. Попробуй не пользоваться им, раз уж так не любишь и создай свой play с блекджеком и поэтессами доступный всем на шару и без регистрации

Если уж договаривать до конца, то ты сильно похож на Яндекс бот, проталкивающий свой браузер везде где только можно. Почитай лицензионное соглашение хотя бы один раз и не упарывайся в истерике

zyoung
()
Последнее исправление: zyoung (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djoe

Глюки на интеловских видюхах уже зафикшены?

А какие были глюки на интеловских видюхах?

А эффективные менеджеры об этом знают?

anonymous
()

Ни у кого нет такого бага, когда при открытии новой вкладки на Ctrl+T, если русская раскладка, то в строке адреса «е» материализуется?

tentakle
()
Ответ на: комментарий от zyoung

© Ричард Столлман

Где можно прочесть цитатный источник?

UNiTE ★★★★★
()

Chrome и масштабирование

Для интересу поставил Chromium. Есть такой вопрос: как сделать масштабирование страниц более удобным?

125% — слишком мало, а 150% — слишком много. В той же Opera получается сделать именно тот масштаб, который мне удобен путём Ctrl и колёсика, а в Cgromium — нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvv

У меня интеловская графика (Ivy Bridge), никаких мерцаний нет. Либо этот баг не на каждой интеловской графике воспроизводится, либо зависит от связки ядро + графический стек + оконный менеджер.

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от djoe
Ответ на: комментарий от cvv

да, 16.04 пздц какой-то... особенно если попап или еще какое-то окно..

лечится выключением аппаратного ускорения.. но без него все лагает....

16.04, intel 4400, core i5

SR
()
Ответ на: комментарий от cvv

у меня IveBridge

там вроде бы скоро будет новый графич стек на убунту 16.04 в конце февраля... если и оно не поможет, то я даже незнаю

SR
()
Ответ на: комментарий от SR

Не поможет. Тут баг конкретно в хроме. Ну ну может Интел поправит свои дрова чтобы было «как у всех»

cvv ★★★★★
()

Скажите пожалуйста а этот Cromium он тоже позволяют гуглу следить за пользователями?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нафик мне сдался их аккаунт, я им вообще не пользуюсь.

Не плакай, а установи с sd карты телефона.

Ygor ★★★★★
()

Вот действительно, джва года ждал. Уже кажется больше года невозможно нормально было смотреть видео в plex, т.к. после долгой паузы видео проигрывалось сначала.

https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=622313

orm-i-auga ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.