LINUX.ORG.RU

Вышел Google Chrome 14

 ,


0

0

Вот так, тихо и незаметно 16 сентября вышел Google Chrome 14...

Основные изменения:

  • По умолчанию активирована технология Native Client, которая позволяет выполнять в окне web-браузера написанные на C и С++ приложения, ограниченные в специальном изолированном окружении. Кроме адаптации для работы в браузере уже существующих приложений, Native Client позволяет создавать web-приложения, написанные на языке C/C++ и использующие специальный API для выполнения свойственных web-приложениям действий. При работе программы в Native Client машинный код не преобразуется в байткод виртуальной машины, а выполняются как есть, с максимально возможной производительностью (потеря производительности не более 5%).
  • Поддержка Native Client присутствует в браузере, начиная с версии Chrome 10, но ранее поставлялась в качестве экспериментальной функции, активируемой через «about:flags». В Chrome 14 Native Client доступен только для приложений, присутствующих в каталоге Chrome Web Store. В будущем данное ограничение будет снято;
  • Поддержка Web Audio API, позволяющего динамически генерировать в web-приложениях различные пространственные звуковые эффекты и смешивать несколько источников звука, виртуально размещенных в различных точках пространства. Новый API позволяет создавать мощные web-приложения для обработки звука и, в сочетании с canvas 2D и WebGL 3D, обеспечить современное звуковое оформление для игр, выполненных только с использованием web-технологий;
  • Использование шифрования для всех участвующих в синхронизации данных;
  • Возможность предварительного просмотра перед выводом на печать для платформы Mac OS X и задействование дополнительных возможностей Mac OS X Lion, таких как плавающие области прокрутки и полноэкранный режим;
  • В качестве экспериментальных возможностей, требующих активации через «about:flags», добавлена поддержка Web Request API и Content Settings API.

>>> Загрузить

★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Pidgin (всего исправлений: 3)

Тащемта да здравствует самый убогий и зазондированный броузер в мире! Предлагаю Гоогле поставлять вместе с Хромым пакован вазелина для нежных анусов хомячков.

anonymous
()

Где-нибудь в интернете есть аналитическая статья на тему, зачем Гугл делает свой браузер и зачем тратит столько времени на него?

Sosiska
()

> По умолчанию активирована технология Native Client

«Note to Windows developers: You must use Cygwin to build anything in naclports. From a Cygwin shell, use gmake to build the Native Client executables.»

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

вендодевелоперам показали, что они не пуп земли

aho
()
Ответ на: комментарий от Mironor

> Ты текст новости хоть прочитал? Или «не читал, но минорота»?

я прочитал. и где там крутые «изменения»? какой-то ненужный кал про c/c++ и аудиоэффекты. лол.

по теме: рабов поздравляю с выходом новой версии их оков! радуйтесь, рабы, теперь вы прикованы к Хозяином ещё более сладко и комфортно! и уютно, конечно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

- Что? С++/C приложения в браузере и апи для звука? Да ну, фигня..

Mironor
()
Ответ на: комментарий от Mironor

Спасибо, ФФ 3 с Тором перебьюсь. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

>Где-нибудь в интернете есть аналитическая статья на тему, зачем Гугл делает свой браузер и зачем тратит столько времени на него?

Где-нибудь в интернете есть аналитическая статья на тему, зачем Мозилла делает свой браузер и зачем тратит столько времени на него?

Где-нибудь в интернете есть аналитическая статья на тему, зачем Майкрософт делает свой браузер и зачем тратит столько времени на него?

Согласно опубликованному 1 июля исследованию StatCounter доля браузера Google Chrome на мировом рынке впервые превысила величину 20%.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

Абубгога. Всем использовать цигвин, а потом уж и до ксен с ванилкой доберёмся.

darkshvein ☆☆
()

Обновился до 14-ой версии. Хром теперь не запускается.

/usr/bin/google-chrome: /lib/libz.so.1: no version information available (required by /usr/bin/google-chrome)
/usr/bin/google-chrome: /lib/libz.so.1: no version information available (required by /usr/bin/google-chrome)
/usr/bin/google-chrome: error while loading shared libraries: cannot restore segment prot after reloc: Permission denied

Гуглил - нашел на багтрекере этот баг, который датирован 30.05.2010. Что они до сих пор не исправили его? Сосиска негодуэ

Sosiska
()

WebRTC уже в нём, или ещё нет?

yoghurt ★★★★★
()

Казалось бы, причём тут линукс?

ZhAN ★★
()

У Google навящевая идея сделать на основе браузера полноценную ОС. Это прямо как в песне Лебединского: «Давай покрасим холодильник в чёрный цвет! А для чего? Да просто так!». Понятно, что ChromeOS не нужна сейчас и никогда не будет нужна - разве что на терминалах в интернет-кафе, - но Google упорно вкладывает деньги в заведомо провальный проект. К сожалению, не только у каждого человека, но даже у корпораций есть свои «тараканы», которые им сильно портят жизнь.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

Где-нибудь в интернете есть аналитическая статья на тему, зачем Гугл делает свой браузер и зачем тратит столько времени на него?

http://syslinux.ru/node/1301

Adio
()

по теме: Native Client - это чисто хромовское изобретение(читать как «велосипед») или планируется поддержка подобного в других браузерах?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

плюсую каждое слово. то ли тут, то ли на хабре кто-то пошутил, что Хром однажды тихим сапом обновится до ХромОС. Так оно и будет, только это не тараканы, а ЕРЖские амбиции. Но все равно не взлетит. Люди не настолько глупы, чтобы при нынешнем уровне безопасности в сетях добровольно нести свою инфу в облако.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Люди не настолько глупы, чтобы при нынешнем уровне безопасности в сетях добровольно нести свою инфу в облако.

рассмешил

Hrenomoto
()

>При работе программы в Native Client машинный код не преобразуется в байткод виртуальной машины, а выполняются как есть

Велика и могуча русская языка.

Firecracker
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

Я не про паспортные данные тупых хомяков во вконтактах, а про важную инфу, например, рабочие документы, бд и так далее. Гоогле Докс вон кому нужен? Да никому. ХромОС предполагает тотальное анальное рабство, далеко не всем это нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AX

>А тем временем в Опере что-то опера сдулась, как самый быстрый браузер. открыл за какой-то надобностью голую оперу и она у меня тормозила с одной вкладкой, когда рядом нормально работал хром с 15.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mironor

Если это те же аналитики, которые просрали Вэйв и еще кучу сервисов, то даже российская школота во многом умнее их. Почитайте новости, практически каждый месяц Гоогле закрывает один из ранее приобретенных/запущенных сервисов. Все делают ошибки, Гоогле не исключение, не будь рабом блеать, включай моск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

>Native Client - это чисто хромовское изобретение(читать как «велосипед») или планируется поддержка подобного в других браузерах?

Нет, потому что разработчики остальных браузеров делать из них ОС не собираются. А гуглу нужны приложения для ХромойОС.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

> она у меня тормозила с одной вкладкой, когда рядом нормально работал хром с 15.

Возможно эти два события как-то связаны...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Возможно эти два события как-то связаны...

да наверняка, но в битве за ресурсы ОС опера явно проиграла хрому.

vasaka ★★★
()

> в Native Client машинный код не преобразуется в байткод виртуальной машины, а выполняются как есть

И на арм?

потеря производительности не более 5%

Джавадотнеткапец.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если это те же аналитики, которые просрали Вэйв и еще кучу сервисов, то даже российская школота во многом умнее их.

Рассмешил. Проект был слишком навороченным для своего времени и там не хватало таких простых вещей, как уведомления. Гугл научился на своих ошибках и исправил их в Гугл +

не будь рабом блеать

Какое рабство? Вы там совсем обкурились!?

Mironor
()

> Native Client

Прощай, кроссплатформенность и кроссархитектурность. Где теперь ваш веб 2.0?

мощные web-приложения для обработки звука и, в сочетании с canvas 2D и WebGL 3D

Осталось изобрести персональный компьютер, который потянет всё это в браузере.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от Mironor

Малаца, отвечаешь выборочно, настоящий лоровский аналитик тащемта. Пойди загугли сколько сервисов Гоогле закрыл за все время и удивись. Рабы корпорации бобра гораздо более упороты, чем рабы корпорации зла, отрицаете очевидные вещи. Аналитеки Гоогле - тупые, это доказывает абсолютно пох*естическое отношение народных масс ол оувер зэ ворлд к ХромОС. Она просто не нужна. А драть за какой-то унылый армобук, который кроме ХромОСи ничего не умеет, ЕМНИП $500, было для Гоогле тупо в квадрате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buddhist

> И что, инлайн работает в хромовском NativeClient'е?

%№!%^(цензура), NativeClient позволяет запустить код собранный gcc, и собс-но и использует gcc, а не какой-либо свой компилятор/интерпретатор или фронтенд к gcc

aho
()

OMG, они таки благословили NaCl!
Ждём браузерные опенрелеи и прочую нечисть.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.