LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Python интегрируют в браузеры


0

0

Марк Сиборн (Mark Seaborn) сообщил о первых результатах работы по интеграции классического Python интерпретатора CPython в web-браузеры, путем использования технологии Google Native Client, позволяющей выполнять в окне web-браузера обычные бинарные приложения. Плагин Native Client поддерживает браузеры Firefox, Safari, Opera и Google Chrome на платформах Linux, Mac OS X и Windows.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=22202

Кто что думает по этому поводу? Мне вот любопытно выполнять какой-нить pygtk код чтобы получать в браузере полноценый GUI. А то рисование кнопочек тегами для меня уж давно попахивает крепким маразмом.

> Кто что думает по этому поводу?

Надо бы мне найти другую профессию. Как думаешь, выращивание цветов - это выгодно?

> Мне вот любопытно выполнять какой-нить pygtk код чтобы получать в браузере полноценый GUI.

Боян, жаба это давно умеет.

> А то рисование кнопочек тегами для меня уж давно попахивает крепким маразмом.

Есть десятки тулкитов, в том числе с автогенерацией кода

EmStudio
()

В Epiphany, вроде как, уже давно Python есть.

dent
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Знал, что тебя заинтересует этот пост. Как продвигается разработка революционной технологии, которая перевернет интернет? :)

Касательно тулкитов - да, я знаю что они есть, но это неимоверные костыли.

Касательно того что умеет жаба... С ней я знаком очень приблизительно, но еще не видел на ней ни одного интернет-приложения, которое активно использовало бы, например, GTK и cairo. Ведь если задуматься - то программы вроде sk1 написаны на python и лаконично используют всякие cairo и прочее. Так почему нельзя развить эту концепцию до полноценного cloud computing?

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

> Лучше бы Lua вместо javascript сделали

Если ты писал на JavaScript пару алертов, то для тебя Lua будет лучше. А если ты разрабатывал интерфейсы с использованием JS, то поймешь, что Lua говно.

phasma ★☆
()

Больше "велосипедов из руды"(с) - хороших и разных.

Bioreactor ★★★★★
()

> Мне вот любопытно выполнять какой-нить pygtk код чтобы получать в браузере полноценый GUI. А то рисование кнопочек тегами для меня уж давно попахивает крепким маразмом.

А ты лучше держись подальше от браузеров и от интернета. Маразм в данном случае у тебя.

FrontmenOfMetalBand
()

Давайте уже сразу прямо в мозг!

vnovouhov
()

>Мне вот любопытно выполнять какой-нить pygtk код чтобы получать в браузере полноценый GUI. А то рисование кнопочек тегами для меня уж давно попахивает крепким маразмом.

Я бы наоборот предпочитал делать GUI в прикладухах через HTML-like разметку :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я бы наоборот предпочитал делать GUI в прикладухах через HTML-like разметку :)

глобально, работа с glade мало чем отличается от работы с DOM, если если говорить о клепании интерфейсов. шаблонное же программирование GUI должно помереть, и только делфи, с++билдеры и вижалстудии до сих пор держат его на плаву.
надеюсь я правильно понял, что ты имеешь ввиду.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

вы пожалуй всей ширины картины не видите. если у приложения разделить модель данных и представление, первое держать на сервере а второе у клиента - можно спокойно клепать полноценный cloudcom puting.
напоминаю, что тот же sK1 в архиве жрет чуть больше метра - и что если клиенту передавать порциями нужный код - можно получить полноценный векторный редактор в браузере - при этом трафика будет не много больше чем от гуглдокс.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FrontmenOfMetalBand

> Ржать потом будешь, когда для серфинга в сети Mono потребуется.

Кое-где для серфинга IE требуется - и ничего - интернет не помер.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Один сраный стандарт осилить не могут десятилетиями, Html, Javascript теперь еще десяток скриптоязыков и тулкитов решили приплести? Какой питон? Какой в задницу PyGTK?!!!!!111 Мне нахрен браузер который у меня будет Python, Ruby, Perl и пр. выполнять не нужен. Хотите чтобы теперь и у веб страниц появились зависимости?

FrontmenOfMetalBand
()
Ответ на: комментарий от FrontmenOfMetalBand

Речь идет не о веб-страницах. Речь идет о веб-приложениях.
Тот леденящий дущу п...ц который я вижу в исходниках страниц гуглдокс говорит мне о том, что html и все что вокруг него не предназначен для клепания веб-приложений. Так мало того, все это нагромождение тегов тестить под разными браузерами - и иногда банальное окошко превращается в скрипучую головную боль.
GTK же един. PyGTK тоже един. В чем проблема?

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> Знал, что тебя заинтересует этот пост. Как продвигается разработка революционной технологии, которая перевернет интернет? :)

Я все больше ощущаю свою ненужность.

> Касательно тулкитов - да, я знаю что они есть, но это неимоверные костыли.

Согласен, но это лучше, чем руками верстать формочки

> Касательно того что умеет жаба... С ней я знаком очень приблизительно, но еще не видел на ней ни одного интернет-приложения, которое активно использовало бы, например, GTK и cairo.

Зато я видел страничку с апплетом, при нажатии на который открывается окошко (настоящее окно, не браузерное), где рисуются свои контролы и вообще гуй. К слову - это была векторная карта с кучей слоев и настроек. Каиро оно скорее всего не использовало, но таки не старадало от недостатка векторной графики.

> Ведь если задуматься - то программы вроде sk1 написаны на python и лаконично используют всякие cairo и прочее. Так почему нельзя развить эту концепцию до полноценного cloud computing?

А сейчас можно пойти дальше - взять флешовую Алхимию и ей компилявить Сишные приложения. Конечно, надо портировать часть кода, но результат таки интересный.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> если если говорить о клепании интерфейсов. шаблонное же программирование GUI должно помереть, и только делфи, с++билдеры и вижалстудии до сих пор держат его на плаву.

Если я правильно тебя понял, то создание гуя руками вообще должно помереть. Я жду момента, когда приложения будут декларировать только необходимые интерфейсы ("дайте кнопку для нажимания и поле для теста"), а расположение контролов, их отображение, надписи/иконки и вообще количество будет определять специальный фреймворк, который полностью настраивает юзер вообще не имеет отношения к приложению. Но пока это невозможно, ибо сейчас заказчик определяет внешний вид приложения.

Такая штука реализована в j2me, где вообще непонятно, где всплывет кнопка (в софке, или в выпадающем меню - приложение это не решает), нечто подобное планируется в wayland. Будет обидно, если будет провальным, как и жабовские контролы.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от FrontmenOfMetalBand

Нет, сейчас. Именно сейчас над твоим идиотским предположением. Кстати, когда же этого ждать? ) Мне интерсно: ведь "все мои предположения сбываются", как ты писал.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Зато я видел страничку с апплетом, при нажатии на который открывается окошко (настоящее окно, не браузерное), где рисуются свои контролы и вообще гуй

я смутно догадываюсь, что выполнение требовало джавамашину. но опять же, скорее всего весь аплет грузился полностью. в случае же с тем же pygtk можно отдавать не все сразу, а только то что требуется- glade-формочки, вьювы, контролы и прочее. и это будет больше походить на веб-приложение, чем джавапрограмма - просто скачанная и запущенная.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> и что если клиенту передавать порциями нужный код - можно получить полноценный векторный редактор в браузере - при этом трафика будет не много больше чем от гуглдокс.

разделение кода - жаба, могут подгружаться отдельные классы, в jar все пихать не обязательно.

векторные/растровые редаторы на жабе есть на любом чане, иногда даже красиво. трафика почти не жрет.

EmStudio
()

>Кто что думает по этому поводу? Мне вот любопытно выполнять какой-нить pygtk код чтобы получать в браузере полноценый GUI. А то рисование кнопочек тегами для меня уж давно попахивает крепким маразмом.

Я думаю, что не хочу в браузере полноценный ГУЙ, так как учитывая криворукость и быдлячность большинства кодеров в этой области мы получим неработающую кнопку Назад, невозможность забукмаркить страницу, проблемы с резкой рекламы, гламурный полупрозрачный интерфейс аля последняя версия оффтопика и тд.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

скажем так, тут скорее вопрос в степени свободы. в том же GTK можно принудительно задать координаты окна, а можно дать их на откуп DE.
касательно же "дайте кнопку для нажимания и поле для теста" - тут речь идет не об отдельных виджетах - а о отдельных ветках витджетов glade-файла, которые можно компоновать в любом удобном виде - как пазл или апликацию.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

Удивительно, но вопрос нормальных графических интерфейсов решила Microsoft. Я говорю про WPF. Вот если бы это все открыть, стандартизовать, выбросить виндовые корни оттуда то C# + WPF без всего остального из .Net было бы прекрасным решением.

FrontmenOfMetalBand
()
Ответ на: комментарий от FrontmenOfMetalBand

> выбросить виндовые корни оттуда то C# + WPF без всего остального из .Net было бы прекрасным решением.

Если из .NET и WPF (расшифруй первую букву) выбросить вендовые корни, то там почти ничего не останется. Оно изначально так задумано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FrontmenOfMetalBand

Уточню, имел в виду что-то типа JRE, CLR, а там уже хотите ironruby, jroby, jython, ironpython

FrontmenOfMetalBand
()

лень читать, этот питон и вообще native client не в sandbox? т.е. позволяет читать-писать файлы локально?

хехе)

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Windows Presentation Foundation. Ну название говно, кодовое Avallon было круче.

Подобное можно сделать на Java, но походу никому не потребовалось, зато притащить Python и Gtk в Web ума хватило. Да тот же гребаный новый высер от санок, забыл как наз-ся подошел бы вполне благо хоть у JRE с лицензиями лучше всех. Всего ничего - слизать WPF и стандартизовать, кинуть дохрена миллиардов на популяризацию и обучение быдла и гоняй себе от сервера до клиента Json или XML однажды загрузив туда при заходе на сайт основной код.

FrontmenOfMetalBand
()

на самом деле достали
были значит управляющие символы и терминал, всё бы хорошо но пользователь не осилил

появился X портокол, но пользователь опять не осилил
потом всякие rdp, vnc, nx и т.д.
но пользователь снова не осилил

теперь давайте графику через http фигачить, подумаешь тормозит, зато пользователю думать не надо

а если бы не было http, то придумали бы графику через smtp или irc
идея сама по себе порочна, достаточно скачать клиент... но нет то микрософт со своим activex, то flash, лишь бы превратить браузер в монстра

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего там изначально задумано? Базовая система типов, рантайм и компилятор C# не завязаны ни на что. Реализации других языков для рантайма имеется. А то что не будет классов для чтения реестра винды то нах он нужен.

FrontmenOfMetalBand
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Идея нормальная, в гавно как всегда превратили ахтунги которым попы всякие нужны, попы всякие важны.

Для легково сайта HTML5 + Javascript, для навороченного то что я в предыдущем посте сказал. Всё. Решает.

FrontmenOfMetalBand
()
Ответ на: комментарий от FrontmenOfMetalBand

Тоесть оно уже блин есть, это JavaFX. Открыть бы ее только и имеем открытую платформу, флеш с силверлайтом идет в задницу. Надо - стравивай обьект, делай вообще все 1м обьектом и гоняй JSON вместо разметки при запросах.

FrontmenOfMetalBand
()
Ответ на: комментарий от FrontmenOfMetalBand

Перепишите ютюб с фейсбуком на этом деле - подовляющее большинство имеет установленной JavaFX.

FrontmenOfMetalBand
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> а о отдельных ветках витджетов glade-файла, которые можно компоновать в любом удобном виде - как пазл или апликацию.

Компоновка виджетов - это конечно хорошо (уже есть во многих приложениях, даже на многих сайтах можно настроить), но вот как контролировать сам виджет? В данном случае контролы - это не просто набор примитивных элементов для взаимолействия с пользователем, но и скорее и какое-то семантическое начало.

Вот надо пользователю авторизоваться - приложение просит "дай контрол авторизации" - система рисует все как ей захочется. Галочка "сохранить пароль", автозаполнение, возможно какие-то профили, контрол для ввода теста и "звездочек" - все на откупе системы. Приложение получает 2 строчки и все, все остальное - забота приложения. В будущем пользователь может поменять настройки, например, сделать поле пароля видимым (ну некоторым так удобно, что же подедать?), при этом все приложения должны будут использовать новую политику.

Да, это местами напоминает хиг. Да, это будет криво, ибо:

1. заказчик определяет внешний вид, а внешний вид дефолтных контролов/виджетов наверняка будет убогим

2. каких-то виждетов не хватит и юзер обязательно изобретет свои вкелосипеды, которые не будут слушаться глобальных настроек.

3. скорее всего будут делать 1 большой виджет, куда пихать все свое.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> достаточно скачать клиент...

Таки я свой гешефт получаю от напейсания приложений для JNLP.

Bioreactor ★★★★★
()

Ну а сейчас имеем зоорпак полуработающих "стандартов", теперь еще гугль со своим федерашеном вылез. Перманентная революция. Троцкий бы обосрался от счастия.

FrontmenOfMetalBand
()
Ответ на: комментарий от FrontmenOfMetalBand

> Удивительно, но вопрос нормальных графических интерфейсов решила Microsoft. Я говорю про WPF

Удивительно, нормальный каммент..

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от FrontmenOfMetalBand

> Всего ничего - слизать WPF и стандартизовать, кинуть дохрена миллиардов на популяризацию и обучение быдла и гоняй себе от сервера до клиента Json или XML однажды загрузив туда при заходе на сайт основной код.

Я занимался этим, но быстро понял, что миллиардов у меня нет :(

EmStudio
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.